Как вы относитесь к потребительским кредитам?

Ваше отношение к потребительским кредитам?


  • Всего проголосовало
    83
Умное, продуманное кредитное поведение - стиль жизни 80% американцев да и европейцев. Нам нужно все же перенимать лучшее,вариантов множество. Выбирайте ,но осторожно! Кому на на ремонт,кому на учебу. Но есть реальное преимущество пользуйся благами сейчас ,а плати потом;)
 
Всегда ли человеку нужны кредиты?
Вы не обижайтесь, но, по-моему, вопрос слегка вымученный. Всегда ли? Нет. Как и в любой жизненной сфере, всё зависит от ситуации, от целей, необходимостей, условий. Нужны ли вообще? Так ведь, если за ссудами обращаются, значит заёмщикам они в той или иной мере нужны.
 
Умное, продуманное кредитное поведение - стиль жизни 80% американцев да и европейцев. Нам нужно все же перенимать лучшее
Хреновый стиль жизни, перенимать не хочется. Американцы привыкли жить в долг, это их образ жизни, с молоком матери, так сказать, впитанный. А нам это зачем впитывать? Может всё-таки лучше скромнее, но на свои?
Кредиты необходимы в экстренных, неожиданных ситуациях. Кредиты необходимы бизнесу, как уже налаженному, так и начинающему. Можно взять в кредит небольшую сумму, если надо срочно, и точно знаешь, что сможешь отдать за пару-тройку месяцев с зарплаты и без особого ущерба.
Всё остальное от лукавого.
 
Кредиты - двигатель прогресса. Понабрав кредитор, человек будет творить чудеса на работе, только чтобы с ними расплатиться. Не надо забывать, что многие великие писатели творили в кредит.
 
В то время было гораздо меньше возможностей. Все жили одинаково бедно.
Сегодня нет денег на стиральку, завтра не хватит на полноценное питание детям... какое уж тут счастье?
А сейчас все одинаково богаты? А если детям чего то не хватает, это лишний стимул им самим чего то в жизни добиться.
 
А сейчас все одинаково богаты?
Нет конечно. Я о том, что в советские времена подавляющая масса населения была одинаково бедна, и у них практически не было выбора, возможностей. При этом практически все были уверены, что это и есть нормальная, даже хорошая жизнь. Идеологический механизм работал очень хорошо. И считалось вполне естественным жить впятером в одной комнате, донашивать друг за другом вещи, кушать что Бог послал, стирать вручную на стиральной доске... понимаете разницу?
А если детям чего то не хватает, это лишний стимул им самим чего то в жизни добиться.
Т.е. задача родителей - родить, а дальше пусть сами крутятся? Интересный подход к вопросу. Даже в животном мире самки перестают размножаться, если условия для этого не благоприятные. А людям всё пофиг. Главное родить, а потом как получится.
 
С культурой и образованием большие проблемы. Как результат - низкая финансовая грамотность, инфантилизм грубость, тупость. Большинству кредиты не помогут, сделают еще хуже.
 
Нужны. Не всегда есть финансы на крупную покупку, а так приобрел, пользуешься и потихоньку погашаешь кредит.
 
Я о том, что в советские времена подавляющая масса населения была одинаково бедна, и у них практически не было выбора, возможностей.понимаете разницу?
Я жила в семье рабочих и жили мы очень скромно. У моих одноклассников родители были состоятельными, где папы - летчик, дальнобойщик, директор аптеки, директор "Березки". В квартире директора Березки картины на стенах висели, мебель - как в кино про валютчиков-фарцовщиков, коллекционеров икон или про что там раньше детективы снимали. Я понимала, что моя семья живет на тот момент бедно и что?
 
Я понимала, что моя семья живет на тот момент бедно и что?
Но раз вы понимали, что ваша семья живёт бедно, то наверняка понимали и то, что вашей рабочей семье такая роскошь как у соседей не светит даже потенциально. Но при этом, вы всё же относились к подавляющему большинству населения. И ваша бедность была нормой для общества.
Сейчас же возможностей гораздо больше. У всех. Поэтому, я считаю, что сначала надо реализовать эти свои возможности, а потом уже думать о детях. Ну хотя бы получить образование и найти работу, которая позволит не залезать в кредит по мелочам. И конечно должна быть своя крыша над головой.
Времена меняются. Когда-то рожали прямо в поле, и питались подножным кормом. Сейчас такой подход к семье и продолжению рода неприемлем.
Конечно это только моё имхо. Как сказала мне одна одинокая беременная знакомая, с мизерной зарплатой и комнатой в общаге:
"Раз Бог послал, надо рожать. Счастье не в деньгах и квартирах." Я не стал спорить, бесполезно объяснять таким, что беременность ей послал совсем не Бог, а её женатый любовник, и что её будущий ребёнок может не разделить мамины восторги по поводу рая в шалаше. Когда собственный эгоизм и инстинкты зашкаливают, тут слова бессмысленны.
 
Но раз вы понимали, что ваша семья живёт бедно, то наверняка понимали и то, что вашей рабочей семье такая роскошь как у соседей не светит даже потенциально. Но при этом, вы всё же относились к подавляющему большинству населения. И ваша бедность была нормой для общества.
Подавляющее большинство населения жила замечательно. Да, я понимала, что на тот момент моя семья не в ходила в это большинство. И что? Моя жизнь на этом закончилась, вы хотите сказать? Я выросла, моя жизнь теперь так же замечательна, чего и всем желаю. Что с того, что в какой то период своей жизни мы что то не можем себе позволить? Это всего лишь период.
 
Моя жизнь на этом закончилась, вы хотите сказать?
Это вы сказали. Я так даже не думал. И вообще, вы как-то увели разговор далеко в лес от темы.
Когда-то мы жили хорошо, но бедно. Сейчас мы живём тоже хорошо, но есть возможность жить не так бедно как раньше. Не надо застревать в прошлом, даже если оно кажется замечательным.
А тема о необходимости кредитов. Так вот, я позволю себе повториться: если у человека нет денег на самое необходимое, значит ему не стоит рожать детей. Потому что он даже сам о себе позаботиться не в состоянии. И конечно едва ли сможет научить чему-то толковому и своих потомков. Зачем обрекать детей на жизнь в долг...
Такое вот моё мнение.
 
Подавляющее большинство населения жила замечательно.
Хм... вы где жили, если не секрет? У вас все тым были лётчиками и директорами фирменных магазинов? Я вот родился и вырос тоже в семье рабочих. И соседи были рабочими. И соседи соседей... и все были почти нищими. А у вас прямо все жили замечательно, только вы одни бедно... это вообще что за страна была?
 
Так вот, я позволю себе повториться: если у человека нет денег на самое необходимое, значит ему не стоит рожать детей.
Такое вот моё мнение.
Да я понимаю, что вы хотите сказать. Что мои родители, живя в общежитие (ужас какой) еще и меня родили. Надо было хлама больше наживать. Вот бы сейчас это все советское наследие трухлявое и давно вышедшее из моды помогало им и обнимало их.
 
Хм... вы где жили, если не секрет? У вас все тым были лётчиками и директорами фирменных магазинов? Я вот родился и вырос тоже в семье рабочих. И соседи были рабочими. И соседи соседей... и все были почти нищими. А у вас прямо все жили замечательно, только вы одни бедно... это вообще что за страна была?
Вам с районом не повезло. А может городок маленький. В большом городе, в хорошем районе, где мои родители получили квартиру (потом), вот такие соседи. Еще в универсамах продуктовых работали. Я такие продукты, как у них, только у них и видела на тот момент.
 
Да я понимаю, что вы хотите сказать.
Да нет, вы не поняли ничего из того, что я хотел сказать. И сказал. По-моему на достаточно хорошем русском.
Видимо просто понимать и слышать никого кроме себя не хотите. А значит и дальнейший разговор теряет смысл.
 
Кредиты нужны, в т.ч. и потребительские, но, как бы странно это не звучало, у наших банков - слишком слабые требования к заемщику и его кредитной истории. Даже в Америке, или Европе, требования к заемщику гораздо строже и последствия в случае невозврата - гораздо печальнее.
 
Мое мнение такое: Кредиты,это удобно,можно взять вещь которая тебе понравится и платить частями. Кредиты еще спасают в непредвиденных ситуациях.........когда срочно нужны деньги. Я считаю,кредит ,это удобно.
 
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.
Лично я крайне негативно отношусь к кредитам, которые берутся с целью обогащения, для показухи, проще говоря. Если есть возможность накопить на ту же машину (пусть далеко не новую) зачем переплачивать и влезать в долги? Человеку намного проще дышится, если он живет по средствам.
 
Последнее редактирование:
Кредиты нужны, главное брать их на нужные и необходимые вещи. А ещё желательно реально оценивать свои возможности, чтобы постоянно не жить в долг - всё таки у нас не принято по любому поводу бежать в банк за денежкой.
 
Нужны если это необходимость,но если ты работаешь кассиров и получаешь 25 тысяч рублей и берешь в кредит последнюю модель айфона, то это очень "смешно".
 
Для тех, кто не умеет экономить и собирать нужную сумму на какую-то покупку - они необходимость. Может хоть так научат людей распоряжаться деньгами, отдавать то придется все равно.
 
Банковский кредит - прекрасный инструмент для того, чтобы не напрягать и не просить в долг денег у своих родителей, родственников или друзей. Для того, чтобы не отвечать им на вопрос: А для чего тебе нужны деньги? Для того, чтобы тихо радоваться кредиту втайне от всех, кроме банка, которому до тебя не будет никакого дела, пока ты будешь исправно и весело его погашать. Кредиты не вообще - кредиты очень нужны!
 
Я считаю, кредиты все же нужны. Но важно понимать, что это не панацея и грамотно подходить к взятию кредитов. А не покупать 50 -е туфли, потому что "ну в кредит же, не сразу все деньги" ( подруга у меня такая - кредитная наркоманка) На сегодняшний день я выплатила все кредиты, закрыла все кредитные карты - ребята, это такое чувство свободы, не надо мчаться в банк, не надо искать деньги на платеж если зп вдруг подзадержали.))))
Но прекрасно понимаю, что квартиру все же в ипотеку придется покупать, ибо сразу столько денег не найти, а снимать бесконечно смысла нет.
 
Назад
Сверху Снизу