Как вы относитесь к потребительским кредитам?

Ваше отношение к потребительским кредитам?


  • Всего проголосовало
    83
Ну тут не про ипотеку, а про потребительский кредит, который стал доступен и многим и люди накупают много ненужных вещей поэтому.
 
@sempreshatto, Мне кажется это просто такая категория людей - шопоголики. Им не важно, что покупать главное купить. До появления кредитов такие люди занимали у знакомых, родственников деньги, теперь вот у банков. Не кредиты и не банки виноваты в их проблемах с задолженностью. Нет я все же считаю, что потребительский кредит дело хорошее и полезное. Это своего рода выручалка в сложных ситуациях когда нужна солидная сумма.
 
А как к нему можно относится? Это финансовый инструмент, чем таких инструментов на рынке больше, тем лучше. А брать или нет каждый для себя решает.
 
Лично мое отношение к потребительскому кредиванию нейтральное. Есть случаи, когда кредит необходим, а есть когда люди берут кредиты на все вподряд, а как отдавать понятия не имеют, именно у таких товарищей все банки плохие, которые грабят и тд. Сейчас процентные ставки позволяют взять кредит и безболезненно его выплатить.
 
С одной стороны я вполне нормально отношусь к кредитам и на данный момент выплачиваю два спокойно, но прекрасно понимаю, что целую кучу денег я отдаю просто так банку за временное пользование их деньгами и от этого мое мнение сильно меняется.
 
Потребительский кредит помогает в разных случаях .Но нужно возвращать в срок ,я уже давно пользуюсь кредитом в разных целях, нужно просто подобрать хороший процент .
 
Негативно отношусь. Не понимаю, зачем переплачивать проценты. Только потому, что захотелось новый айфон здесь и сейчас?
Я лучше подожду полгодика, накоплю денег на депозите, за это время и проценты мне капнут, и товар скорее всего подешевеет или появится лучше по той же цене. А на случай форс-мажора у меня всегда заначка есть.
 
Негативно отношусь. Не понимаю, зачем переплачивать проценты. Только потому, что захотелось новый айфон здесь и сейчас?
А только Айфоны что-ли на потребительские кредиты берут? Не только. Ну как пример, сломался холодильник. Как вы без него жить будете? А денег нет. Вот в этих случаях, потребительский кредит, просто отличное подспорье.
 
А только Айфоны что-ли на потребительские кредиты берут? Не только. Ну как пример, сломался холодильник. Как вы без него жить будете? А денег нет. Вот в этих случаях, потребительский кредит, просто отличное подспорье.
Я же писал - для таких случаев у меня есть заначка. Некая сумма денег на краткосрочном депозите и/или карточном счете с повышенной выплатой процентов. Эти деньги я могу снять в любое время.

У меня была похожая ситуация - жена по скорой попала в больницу, мне на работе задержали зарплату, и сломался холодильник. Заначки хватило на лечение, новый холодильник и прожить месяц, пока мне выплатили деньги.
 
У меня была похожая ситуация - жена по скорой попала в больницу, мне на работе задержали зарплату, и сломался холодильник. Заначки хватило на лечение, новый холодильник и прожить месяц, пока мне выплатили деньги.
Не у всех есть заначки и вот в этом случае, потребительский кредит весьма удобный инструмент. Мы же не только о вас говорим. Кредиты надо рассматривать именно как финансовый инструмент, а не как кабалу и так далее.
 
Я нормально отношусь к потребительским кредитам. Иногда они просто необходимы, не у всех же есть "заначки" и т.п.
 
Так и мне "заначка" не с неба упала. Считать нужно свои деньги.

Хорошо, потребительский кредит - финансовый инструмент. Вопрос - вам, как потребителям, какая польза от этого инструмента? Он делает вас богаче? Нет, наоборот.

Вы берете потребительский кредит, чтобы с помощью этого товара заработать деньги и покрыть расходы по кредиту? Чаще всего тоже нет.

Потребительский кредит - финансовый инструмент, который позволяет получить желаемую (и не всегда нужную) вещь здесь и сейчас, независимо от наличия у человека денег. И за пользование этим инструментом надо платить.
 
Согласна с мнением большинства. Считаю, что потребительский кредит все же нужен. Ну, конечно же, не на всякую ерунду. Брала кредит и не раз. Сейчас без этого никак. И на машине хочется ездить и жить в своей квартире. Есть, конечно, автокредиты и ипотеки. Но я брала именно потребительский, так как в этом случае купленное уже мне принадлежит, а в других случаях банку. Переплата большая, но отложить - точно не про меня.
 
Согласна с теми, кто считает, что это - палочка-выручалочка. Процент ниже, чем у обычного кредита наличными!
 
Согласна с теми, кто считает, что это - палочка-выручалочка. Процент ниже, чем у обычного кредита наличными!
Ну это по-разному и скорее, наоборот, проценты по кредиткам выше, чем на потребкредиты, но тут полностью нивелирует этот недостаток - беспроцентный период, который есть у большинства кредитных карт.
 
К любым кредитам отношусь нейтрально пока у меня в нём не возникает необходимости. Потребительские допускаю, но стараюсь поскорее выплатить, чтобы не висели долговые обязательства. Просто нравится мне идея жить по средствам хотя очень редко, но приходится прибегать к этому варианту.
 
Я тоже стараюсь жить "по средствам", сейчас ставки по кредитам большие.
 
Просто нравится мне идея жить по средствам хотя очень редко, но приходится прибегать к этому варианту.
Все люди живут по средствам, то есть в соответствии со своими доходами. Доходы высокие - человек может позволить себе больше, может купить дорогую вещь, даже и ненужную. Доходы низкие - человек живет скромно. Но и тот и другой живут по средствам. Даже жулики и мошенники живут по средствам. Живут на средства, которые они получили обманным путем. Но эти средства у них есть. Поэтому, если вы вздумали взять кредит, надо просто всё точно просчитать. Надо быть уверенным, что у вас будут средства для возвращения кредита. А возвращать так или иначе придется, тут уж никуда не деться. А возвращать вы будете свои средства. В общем, кредит брать можно, но относиться к этому надо очень рационально, у вас должен быть стабильный источник дохода.
 
Я не вижу ничего плохого в кредитах.
Не знаю, но я считаю, если есть возможность, то лучше не брать кредиты, так как это минус. Выгодно брать кредит когда например вам нужна прямо сейчас покупка вещи, которая будет полезной и выручит вас.
 
Считаю, что в потребительских кредитах нет ничего плохого, если пользоваться ими разумно. При поломке чего-либо необходимого, например стиральной машинки, нужное ее приобрести, а денег не хватает, тогда кредит вполне оправдан. Да и нужно учитывать, что не все люди любят ждать и копить, а хотят иметь товар сразу, здесь тоже может выручить кредит. Хотя в таких ситуациях он может спровоцировать на ненужную покупку, но это уже зависит от самого человека)
 
В долговую яму лучше не влезать, но если выбирать между займом у знакомых и кредитованием у банка, то я бы всё-таки выбрал последнее. В современном же мире живём - ходить побираться по родственникам и знакомым уже как-то и стыдно и не современно.
 
Мне кажется в наше время без потребительских кредитов никуда. Накопить не представляется возможным. Сама в кредитах уже более 6 лет. И сейчас планирую брать кредит, т.к. взяла ипотеку, а ремонт делать не за что. Так что к кредитам отношусь очень и очень положительно.
 
Добрый день. Иногда кредит просто необходимо взять, например на учёбу, или покупку машины и других важных вещей. Но некоторые берут в кредит телефоны, играют свадьбы в кредит, путешествуют. Я считаю, что такие кредиты бессымслены. Кредит - это крайняя мера.
 
Если есть знакомые у которых можно безболезненно занять, лучше занять. Копить обычно очень долго. А если есть стабильный, нормальный заработок, то кредит становится лучшей альтернативой накоплению.
А еще важно выбирать где, поскольку как известно банк интересуют живые деньги и давать их в рост это работа банка, поэтому чем больше выдано кредитов, по которым идут платежи тем выгоднее банку. Естественно может возникнуть вопрос, а как же если клиент перестает платить, то выдавая кредиты всем подряд банк несет риски? Ответ на этот вопрос прост, так как даже если банк перестает получать платежи от клиента (включая смерть), то права на задолженность этого клиента могут быть проданы коллекторам или иному лицу или взысканы в судебном порядке и даже если не удается получить сумму полностью, то это является внереализационными убытками и банк в этом случае просто уменьшает на такие потери свою налогооблагаемую базу, таким образом банк в убытке никогда не будет. Отсюда масса предложений на кредитование остается только выбирать выгодные условия, в чем помогают соответствующие сайты как данный или например этот probanki-info.ru/kredit-bez-otkaza.
 
Была необходимость взять кредит на 3 года. Осталось выплачивать из них 1,5 года. И, честно говоря, я сейчас понимаю, что лучше бы мы подождали и подкопили сами деньги, чем вот эти кабальная привязка к выплате срок в срок и боязнь потерять работу т.к.потом выплатить будет очень проблематично. Самое лучшее - это жить по средствам...
 
Назад
Сверху Снизу