Как вы относитесь к желанию банков получать доступ к кредитной истории без согласия клиента?

@Olga1985, но в тоже время, это и не значит, что такое повторяться не будет. Ну есть же и поговорка такая, что если соврал раз, то кто тебе поверит потом? Кредитная история, это как и репутация. Зарабатывается долго, а ломается в один миг.
 
@Olga1985, но в тоже время, это и не значит, что такое повторяться не будет. Ну есть же и поговорка такая, что если соврал раз, то кто тебе поверит потом? Кредитная история, это как и репутация. Зарабатывается долго, а ломается в один миг.
Мне больше интересно, каким образом история платежей за коммунальные услуги связана с кредитной историей. Не понимаю, для чего банкам эта информация.
 
@Екатерина Юрченко, если я не ошибаюсь, то принципы скоринга (проверки клиента) у банков включают полную финансовую оценку клиента. То есть наличие определенного имущества, а так же платежеспособности по постоянным платежам. И если вы не платите вовремя коммуналку, то возникает вопрос, а как стабильно вы будете оплачивать кредит?
 
@Екатерина Юрченко, если я не ошибаюсь, то принципы скоринга (проверки клиента) у банков включают полную финансовую оценку клиента. То есть наличие определенного имущества, а так же платежеспособности по постоянным платежам. И если вы не платите вовремя коммуналку, то возникает вопрос, а как стабильно вы будете оплачивать кредит?
Верно. Но получается, если Вы берете кредит, практически вся Ваша приватная информация становится доступной для банка.
 
@juliakuz, приватная, это то, что ваше личное и взаимоотношение в семье, а платежки за коммуналку это уже не совсем приватное. Это взаимоотношение с сторонними организациями. И да, заключая договор с банком, вы даете согласие на обработку ваших личных данных.
 
На сколько я в курсе, у них давно общая база. При нескольких попытках взять кредит ( а у меня подпорченная история) - при наличии всех документов - ответ отказа приходил очень быстро. при чем вплоть до 2-3 мин. Это бот получал мой рейтинг - и отказывал.
 
Назад
Сверху Снизу