Как вы относитесь к желанию банков получать доступ к кредитной истории без согласия клиента?

@Domosov, Но и лишит многих возможности кредитоваться или проценты будут баснословными.
 
@Maximus84, ну так для этого и существует кредитная история, что бы отсекать не добропорядочных клиентов, от нормальных плательщиков. Кто сказал, что все должны быть в равных условиях?
 
Ни для кого не секрет, что все банки имеют доступ к кредитной истории клиентов других банков. Я говорю про банки Украины, России и Беларусии. Еще до девальвации 14 года мне в одном из банков показали всю мою кредитную историю с другими банками.
 
Если вы обращаетесь за кредитом,вам идут на встречу и дают нужную вам сумму.Не вижу ничего плохого если вы предоставите свою кредитную историю и тем самым пойдете на встречу банку.
 
@Саша Александров, Странный поход на встречу, это бизнес и никаких походов на встречу тут нет. Банк на мне зарабатывает деньги, и немалые.
 
Я считаю, что это в какой-то степени нарушает права клиентов, ведь с банком можно и не "сработаться", однажды разочаровавшись, не будет никакого желания сталкиваться с этой организацией в будущем, а они будут иметь доступ к твоим данным.
 
Ну понятно для чего им это надо - чтобы не тратить попусту время на "неблагонадежных" потенциальных заемщиков Тогда базы свои подчистят и завалят навязчивой рекламой только тех граждан, кто способен не только брать их кредиты, но и расплачиваться по ним Короче банкиры о себе любимых заботятся, как всегда
 
Тут многие не в теме. В кредитной истории, которая хранится в Бюро кредитных историй (а не в каком-то конкретном банке, который меняется ею с другими банками) и так содержится информация о Вашей финансовой дисциплине при пользовании кредитными продуктами ВСЕХ банков, заёмщиком которых Вы когда-либо являлись. Когда Вы лично, по своей воле обращаетесь в конкретный банк за кредитом, то добровольно даёте согласие на то, чтобы служба безопасности банка ТОЛЬКО в этот момент заказала в БКИ Вашу кредитную историю и прикинула - стоит ли Вам давать в рост свои денюжки. Речь-то о другом сейчас. О том, чтобы любой банк без твоего согласия в любой день мог пошариться в твоей КИ и задолбать тебя своими коммерческими предложениями. Пока это делают только те банки, у которых ты хоть раз брал кредит и вернул исправно. Например, я брала кредиты и чётко их возвращала 14 (четырнадцати !) банкам. И теперь ВСЕ 13 (один по дороге сдох)) банков пуляют в меня смс-ками и шлют на e-mail письма с призывами взять у них кредит. И каждый месяц звонят. Знаете, я уже в бешенстве. А теперь представьте, что у Вас хорошая кредитная история, Вы - лакомый заёмщик, и обстреливать Вас начнут несколько сотен банков. Ну как? Я - против.
 
Перечитала свой коммент - смысл немного исказился. Очень важно понимать, что в день обращения в банк ты действительно подписываешь этот листок - Согласие на обработку персональных данных. Именно этот документ и даёт право данному конкретному банку запрашивать твою кредитную историю. Причём не только в день обращения.

Таким образом, когда ты через 2-3-4-5-10-15 лет полностью выплатил кредит, получил справку об освобождении :) и счастливо выбежал из банка - твоё Согласие там осталось и продолжает действовать. И позволяет банку следить, насколько боХато ты дальше живёшь. Если в шоколаде - это повод потроллить тебя своей рекламой. Для того, чтобы прекратить эту вакханалию, нужно в ПИСЬМЕННОЙ форме известить банк, что теперь ты это согласие не даёшь! В каждом банке есть бланк-шаблон такого отказа, не забывайте оформлять эту бумажку.
 
На самом деле банки в тихую давно уже перекидываются кредитными историями. Мелкие банки покупают у крупных, ведь это выгодно и тем и тем.
Да, но сейчас они делают это незаконно и они не правы, а я не хочу, чтобы это узаконили. И без того не отобьёшься от навязывания услуг.
 
Ассоциация банков России направила запрос в ЦБ с просьбой о признании бессрочным однажды данное согласие клиента на запрос в бюро кредитных историй. Считате ли В что это нововведение добавит порядка в банковском секторе или же, наоборот этот момент ограничит права клиентов?
А это будет то,что от банков и так некуда не скрытся,а после будешь у них как на ладони
 
А я даже положительно отношусь. В моей семье был опыт первой, удачной ипотеки (платили исправно и заплатили на несколько лет раньше). Когда брали вторую, если бы не было этой хорошей положительной истории, то вторую вряд ли одобрили бы по ряду причин.
 
Тут многие не в теме. В кредитной истории, которая хранится в Бюро кредитных историй (а не в каком-то конкретном банке, который меняется ею с другими банками) и так содержится информация о Вашей финансовой дисциплине при пользовании кредитными продуктами ВСЕХ банков, заёмщиком которых Вы когда-либо являлись. Когда Вы лично, по своей воле обращаетесь в конкретный банк за кредитом, то добровольно даёте согласие на то, чтобы служба безопасности банка ТОЛЬКО в этот момент заказала в БКИ Вашу кредитную историю и прикинула - стоит ли Вам давать в рост свои денюжки. Речь-то о другом сейчас. О том, чтобы любой банк без твоего согласия в любой день мог пошариться в твоей КИ и задолбать тебя своими коммерческими предложениями. Пока это делают только те банки, у которых ты хоть раз брал кредит и вернул исправно. Например, я брала кредиты и чётко их возвращала 14 (четырнадцати !) банкам. И теперь ВСЕ 13 (один по дороге сдох)) банков пуляют в меня смс-ками и шлют на e-mail письма с призывами взять у них кредит. И каждый месяц звонят. Знаете, я уже в бешенстве. А теперь представьте, что у Вас хорошая кредитная история, Вы - лакомый заёмщик, и обстреливать Вас начнут несколько сотен банков. Ну как? Я - против.

Я понимаю Вас, но... Ведь любая организация имеет право направлять гражданам рекламные предложения! Например, супермаркет, в котором Вы приобрели спальный гарнитур, будет и дальше предлагать Вам покупать у него мебель. Для того, чтобы прекратить отправку Вам рекламных предложений, надо, как правило, просто-напросто задействовать режим "Отказ от получения рекламных предложений", а все другие вопросы здесь не при чём. Такой вариант предусмотрен во взаимоотношениях граждан со всеми организациями - будь то банк или супермаркет.
 
Конечно, можно сделать согласие клиента на доступ банка к его КИ обязательным условием. Тогда отказ клиента в предоставлении оного будет равносилен отказу банка в кредите. Иначе почему же клиент стесняется тогда своей кредитной истории?
 
@taukita, так и сейчас подавая заявку на кредит, клиент дает согласие на обработку его личных данных. И да, вы правы. Отказ от этого, автоматически ведет к отказу по кредиту.
 
Мне кажется, что ограничит - проблемы получить сейчас повторный запрос нет, поэтому даже первичное разрешение после этого закона практически теряет смысл.
 
Как всегда и везде: честному человеку боятся не чего! Если у меня история без "косяков", то чего мне бояться? А от навязчивой рекламы легко можно отделаться. Зато всякие безответственные личности сразу начинают права качать.
 
А в чем ущемление прав? Банк же будет давать вам деньги взаймы, причем за счет средств, которые он привлек от физических и юридических лиц на депозиты и текущие счета. Должен же он удостовериться в вашей порядочности, чтобы снизить риски невозврата. Добросовестному плательщику нет смысла скрывать эту информацию. И зачем брать у клиента согласие на проверку КИ при каждом последующем обращении?
 
С одной стороны банк пытается себя обезопасить от ненужных проблем. С другой стороны есть сферы, в которые я лично никого бы не пустил. И в эту особенно. Имел я неприятный опыт , когда закрыл кредит в одном банке(он обанкротился), а мне после этого стали звонить другие кредитные организации с предложениями по кредитам. Вопрос - откуда у них мой номер телефона? Многие тупо съезжали с вопроса, как и при каких обстоятельствах они нашли мой номер телефона?
 
Отношусь к этому крайне негативно! Т.к. в наше время у человека финансовое положение может изменится в любой момент и если Вы просрочили выплату , кредита за мобильный телефон(будучи студентом), то это не значит, что будучи работающим человеком Вы перестанете выплачивать кредит.
А что тут негативного? Банк в любом случае при надобности узнает вашу кредитную историю хотите вы этого или нет! А вот то что этот закон просто облегчит и ускорит работу это да. Что бы её было плохой истории вовремя платить нужно и не более...
 
@Тарас Ливандовский, А что тут негативного? Банк в любом случае при надобности узнает вашу кредитную историю хотите вы этого или нет! А вот то что этот закон просто облегчит и ускорит работу это да. Что бы её было плохой истории вовремя платить нужно и не более...
 
Я против того, чтобы моей личной информацией пользовались не во благо. А вот, допустим, нужен мне срочно кредит в другом банке по приятным для меня условиям в определенный момент и раз - мне его дают мгновенно, потому что история кредитная хорошая.
 
Это неотъемлемая часть их работы. Как можно сотрудничать с человеком, если в прошлом у него не лучшая кредитная история? Они должны получить полную гарантию, что человек не только способен рассчитаться и что у него есть возможность, но и что он будет делать это добросовестно и в срок. Другой вопрос, а какие могут быть основания у клиента быть против? Значит что-то там неладное? Это уже настораживает.
 
Ну вообще банки всегда проверяют кредитную историю, прежде чем выдать кредит. Нормальная практика, ибо давая деньги по сути в долг, хорошо бы знать, что человек надежный и деньги он вернет, а не пропадет с ними однажды. Поэтому желание банков вполне понятно и очевидно как бы.
 
Ассоциация банков России направила запрос в ЦБ с просьбой о признании бессрочным однажды данное согласие клиента на запрос в бюро кредитных историй. Считате ли В что это нововведение добавит порядка в банковском секторе или же, наоборот этот момент ограничит права клиентов?
Считаю это неправильным, потому что кредитные истории постоянно меняются как в положительную так и в отрицательную сторону, и если человек однажды просрочил платеж, то это не значит что такое будет повторятся и в дальнейшем.
 
Назад
Сверху Снизу