Почему не дают ипотеку - дело в кредитной истории?

Вероника

Вероника

Прохожий
Здравствуйте, у нас с мужем зарплата выше 50 тр на каждого, постоянная работа, детей нет, но нам не дают ипотеку! Говорят , что мы занесены в черный список, у нас были незначительные задержки в оплате кредитов,зарплата раньше была значительно ниже, еще кризис в 2008 году сказался, начали задерживать зарплату. Сейчас я пытаюсь выяснить что же делать, как получить ипотеку, все сотрудники банка разводят руками. Не могу понять при чем тут ипотека и просрочка кредитов. Нам теперь никогда не дадут кредит? Можно ли что-то с этим сделать?
 
Получается плохая кредитная история. Можно ее улучшить, взяв пару небольших потребительских кредитов и выплатив в срок. Оформить кредитную карту, положительные данные передаются в БКИ. Со временем это скажется на улучшении кредитной истории, соответственно, можно будет вернуться к вопросу об ипотеке.
 
С плохой кредитной историей вам ипотека не светит,только необходимо улучшить кредитную историю.Мой друг когда был студентом тоже на косячил с кредитами,были и прострочки и штрафы,а сейчас когда женился и хорошо зарабатывает им так же отказали в ипотеке,но знакомая которая работает в банке посоветовала так же оформить пару потребительских не больших кредитов и платить во время,сказала что это должно улучшить кредитную историю,вот они весной их выплатят и будут снова пытатся оформить ипотеку.
 
Есть банки, которые не интересуются кредитной историей. Можете попытать счастья и там. Но условия будут кабальными.
 
Нам поначалу ипотечный кредит не давали из-за низкого семейного дохода. Поэтому мне пришлось срочно устраиваться на официальную работу. А супруге фиктивно оформляться на еще одной.

Кстати, информацию проверяли, но не слишком усердно. Жене один раз позвонили на вторую работу. Но там у нас уже была договоренность. Ответили, что да, такая-то здесь числится.
 
Попробуйте обратиться в другой банк, весьма вероятно, что для другого банка ваши незначительные просрочки не станут преградой.
 
Можете оформить потребительский кредит, например 5-10% от первоначальной стоимости квартиры. Своевременно выплачивать. Улучшите кредитную историю и все одобрят.
 
У вас двоякий момент, с одной стороны просрочки а с другой долгосрочное отсутствие кредитов. Это и может быть причиной отказа банков. Для начала попробуйте обратиться в банк где вы получаете зарплату, если и там не дадут то узнайте какую сумму вам возможно взять на год. Только после того как вы возьмёте и выплатите её попробуйте снова оформить ипотеку.
 
Я слышал, что некоторые банки предлагают программу по улучшению кредитной истории. Т.е. вы там платите что-то и они как-то подают отчёты в БКИ, что вы надёжный заёмщик. Не буду здесь писать название банка, погуглите.
 
Говорят , что мы занесены в черный список, у нас были незначительные задержки в оплате кредитов
У нас знакомые обратились в какой-то банк, где у них за небольшую сумму денег предложили аннулировать кредитную историю (подправить его). Дали им срок около полугода, после которого они смогут попытаться снова взять кредит, но уже имея положительную историю.
 
Кроме плохой кредитной истории может влиять и возраст заемщика!
 
У каждого банка своя система проверки платежеспособности заемщиков, и если для одного банка небольшая просрочка в прошлом, это автоматический крест на выдаче, то у другого это может быть не существенным критерием. Попробуйте подать заявление в несколько банков. Возможно и получится.
 
Год назад у меня вообще случилась сумасшедшая история. По ошибке сотрудника банка моя кредитная история была испорчена. Она перепутала мои документы с девушкой, имеющей точно такую же фамилию и инициалы. Вот так бывает. Перепроверяйте всё на 10 раз.
 
Если честно, то все решается. При наличии связей и денег. В моей случае с ипотекой, когда был урегулирован вопрос с низким официальным доходом, возникла другая проблема. За несколько лет до этого случайно попал в одну неприятную историю с полицией.

Вроде и никакого криминала с моей стороны, но вновь возникли сложности с получением кредита. Служба безопасности банка добро не давала. Но после согласилась закрыть на это глаза за двадцать тысяч рублей. Дело было 10 лет назад. Возможно, потребовалось бы и больше, но за нас попросил человек с хорошими связями.
 
Требования по выдаче ипотечных кредитов достаточно жесткие, а в условиях ограниченного количества средств банки часто отказывают в заявке.
 
Мне вот только в третьем банке повезло. В первых двух я по различным причинам не подошел. Причину отказа, конечно же, не поясняли.
 
Не отчаивайтесь: обратитесь за ипотекой в другие банки. У банков может отличаться кредитная политика, возможно, в одном из них удастся оформить ипотеку. Если везде получите отказ - улучшайте кредитную историю, получая и своевременно погашая небольшие кредиты.
 
Есть банки, которые не интересуются кредитной историей. Можете попытать счастья и там. Но условия будут кабальными.
Я считаю этот способ самым оптимальным решением вашей проблемы. Сейчас есть достаточно банков которые не смотря на вашу КИ выдают кредиты.
Не согласна с тем что везде, как вы выразлись - кабальные условия. Мой знакомый в подобной ситуации обращался в ренесанс банк (но там только под залог жилья). В конце-концов получил кредит в траст банке.
 
Мой сын брал ипотечный кредит в Альфа-банке. Несмотря на то, что у него зарплатная карта тоже Альфа-банка, сначала отказали, мотивируя не соответствующей требованиям кредитной историей. Когда стал ходить по начальникам отделов и к руководителям филиала, выяснять, что именно не так, почему-то ситуация благополучно разрешилась и ипотеку дали.
 
Нам теперь никогда не дадут кредит?
@Вероника, отчаиваться точно не стоит! У друзей была схожая ситуация. В итоге обошли все банки и в последнем взяли небольшой кредит, очень быстро погасили и через два месяца им одобрили ипотеку. Возможно этот небольшой кредит большой роли и не играл, но так им посоветовали, чтоб наверняка.
 
Здравствуйте, у нас с мужем зарплата выше 50 тр на каждого, постоянная работа, детей нет, но нам не дают ипотеку! Говорят , что мы занесены в черный список, у нас были незначительные задержки в оплате кредитов,зарплата раньше была значительно ниже, еще кризис в 2008 году сказался, начали задерживать зарплату. Сейчас я пытаюсь выяснить что же делать, как получить ипотеку, все сотрудники банка разводят руками. Не могу понять при чем тут ипотека и просрочка кредитов. Нам теперь никогда не дадут кредит? Можно ли что-то с этим сделать?
Нам помoгло обращение в несколько других бaнков.
 
Все дело в кредитной истории. Как говорится, береги платье снову, а честь смолоду - то же самое и с кредитной историей - испортил один раз, в будущем будет очень тяжело восстановить ее. Можно брать небольшие кредиты, отдавать их в срок, тем самым улучшая кредитную историю. Другой вариант - искать банк, который даст вам кредит. Банков много, думаю некоторые дадут вам, не смотря на вашу историю.
 
Плохая кредитная история - вот ваша проблема. Вспомните в каких банках у вас просрочки были и попробуйте там снова взять небольшой кредит и погасить его.
 
Назад
Сверху Снизу