Почему не дают ипотеку - дело в кредитной истории?

Знакомым не дали ипотеку потому, что неверно данные указали, они думали, что если зарплату получаешь на карту банка, то это зарплатный проект. Оказалось, нет. Может, у вас тоже данные не совпадают в мелочи какой-нибудь? Просто сейчас выдача ипотеки не должна быть проблемой, дают почти всем, у нас ее даже безработные приятели ухитрились получить в государственном банке.
 
Можно попробовать взять ипотеку в маленьких банках. Процент там значительно выше, но при хорошей зарплате и приличном первоначальном взносе на кредитную историю могут глаза закрыть. В основных банках на кредитную историю смотрят в обязательном порядке. Из опыта могут сказать, что в Сбербанке ипотеку не дадут.
 
Мы не задумываемся, но на кредитную историю могут повлиять даже задолженности при оплате коммунальных услуг или мобильного телефона. Моей маме сотрудница одного банка сказала, что банк это тоже может проверить. Вот так-то.
 
Можно попробовать взять ипотеку в маленьких банках. Процент там значительно выше, но при хорошей зарплате и приличном первоначальном взносе на кредитную историю могут глаза закрыть. В основных банках на кредитную историю смотрят в обязательном порядке. Из опыта могут сказать, что в Сбербанке ипотеку не дадут.
Вообще скажу вам честно, что в любом банке,даже мелком если кредитная история испорчена,то отказ будет 95%. Особенно если брали в федеральных и государственных банках. Поэтому остается ждать когда у кредитной истории пройдёт срок. Это 8-10 лет насколько я знаю.
 
С плохой кредитной историей вам ипотека не светит,только необходимо улучшить кредитную историю.Мой друг когда был студентом тоже на косячил с кредитами,были и прострочки и штрафы,а сейчас когда женился и хорошо зарабатывает им так же отказали в ипотеке,но знакомая которая работает в банке посоветовала так же оформить пару потребительских не больших кредитов и платить во время,сказала что это должно улучшить кредитную историю,вот они весной их выплатят и будут снова пытатся оформить ипотеку.
Моей сестре тоже отказывали и именно такой способ, как Вы предложили, им помог. Взяли 3 кредита и быстро погасили.
 
Вашим плюсом сейчас являются: отсутствие детей и постоянная работа с достаточной зарплатой. Все банки заинтересованы не в выдаче вам кредитов, а в получении прибыли, а значит их волнует своевременное погашение займов и процентов по ним - это их хлеб. И найти тех, кто вам всё же выдаст кредит будет несложно, погасив новый кредит вы тем самым улучшите кредитную историю и вас удалят из ЧС. Но ипотека - это не копеечные потребительские кредиты, к ней банкиры относятся на порядок серьёзнее.
 
50 тыс.рублей на каждого это не такая уж и высокая зарплата для взятия ипотеки. Банк считает сколько будет у вас ежемесячный платеж + ваше ежемесячное проживание, а оно не ниже 2/3 от зарплаты. Даже если вы с мужем сядете на гречку, банк все равно откажет. 6 лет (!) назад мне банк дал на 1/3 меньше чем я просила, а зарплата "белая" у меня была 100 тыс/ месяц. Ну и историю кредитную, хорошо бы поправить, но не в этом дело.
 
Насчет ипотеки нам дали как молодой семье и даже при том что у нас плохая кредитная история, мы все выплатили просто задержка в оплате была пол месяца вот и попали в черный.Нам одобрил Сбербанк.
 
Сначала вам нужно разобраться, где именно подпорчена кредитная история. Небольшие нерегулярные просрочки не могут её испортить так кардинально. Скорее всего, там ещё и "человеческий фактор" - кто-то из сотрудников банков, где вы были заёмщиками, передал в БКИ ошибочную информацию. Заказываете кредитную историю. Уже несколько раз писала про БКИ Эквифакс, там можно дистанционно с огромной экономией заказать подписку на 10 отчётов в течение года и услугу по улучшению КИ. И решать задачу комплексно. И ошибки в КИ исправлять, и пару мелких потребительских кредитов на 3-6 месяцев взять и аккуратно погасить, отслеживать, как растёт ваш кредитный рейтинг. Заодно за 3-4 месяца у вас стаж на последнем месте работы увеличится и вы войдёте в поле зрения бОльшего количества банков (у разных банков разные ограничения - кто-то требует, чтобы вы работали на последнем месте работы не менее 3-х м-цев, что-то - 6, кто-то - 12). Через 3 или 6 месяцев (опять же - у разных банков разные сроки между подачами заявок установлены) снова подаётесь в тот банк, в котором просили, в банк, через который зарплату начисляют на карту.
 
И не ведитесь на сервисы, которые рассылают вашу заявку в 100500 банков! В кредитной истории есть раздел, где фиксируется ваша кредитная активность, т.е. сколько раз за последнее время вы подавали заявки в разные банки. То есть банки ВИДЯТ, когда и с какими заявками вы в другие банки обращались! С точки зрения банков попытка одновременно получить кредит в нескольких кредитных учреждениях расценивается как попытка мошенничества!
 
Так вы только время теряете. За это время вы смогли бы улучшить свою кредитную историю. Взяв небольшой потребительский кредит и почти сразу закрыв его. Потом взяв второй и также закрыв его. И все. У вас будет отличная история. Только не бегите в другой банк, как вам тут советуют. Если банк выдает кредиты/ипотеку не глядя на клиента - это не очень хороший банк. Есть одно правило, ему уже три сотни лет - не банк выбирает клиента, а клиент выбирает банк.
 
Получается плохая кредитная история. Можно ее улучшить, взяв пару небольших потребительских кредитов и выплатив в срок
Я так делала. Причем это конечно странная практика, нужно несколько раз хорошенько переплатить за что то несущественное, что бы потом получить кредит на большую покупку.. глупость. Но это правда помогает, кредитная история появляется.
 
Назад
Сверху Снизу