Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
Вам же известно, что большинство граждан моей страны работает "продавцами"? И средний размер заработной платы существует не просто так, это надо учитывать, с этим следует работать. Т.е. тот "скрытый" потенциал зарабатывания больших денег в экстремальных условиях работает редко, возможности человека ограничены экономикой страны и рынком, страхами и теперь еще и дополнительными обязательствами в виде кредитов.
Ну и что всё это значит? Это значит, что если у человека низкий доход, то он не должен сокращать свои расходы, а идти получать кредит? Так, что ли? Правильно я вас понял?
Вина лежит на государстве, на политиках, чиновниках, гражданах. На той части нашего общества, которая работает на уничтожение экономического суверенитета страны, на сдерживание промышленного и технологического развития страны.
Более конкретно, пожалуйста, скажите, кто и как работает на уничтожение экономического суверенитета России. Приведите какой-нибудь пример. Назовите какие-нибудь имена. Ну чтобы понятно было, о чем вообще речь. А то я не совсем понял вашу мысль.
В первую очередь такие вещи должны регулироваться на законодательном уровне. Должен существовать четкий закон, который защитит человека от кабальной сделки. На уровне кредитных учреждений это сделать не сложно.
А что должно быть в этом законе? Определенные ограничения на выдачу кредитов существует, нормы и правила устанавливает Центробанк. Какой еще отдельный закон для этого нужен? Да и банки не всем подряд раздают кредиты. Тогда зачем какие-то лишние законы плодить?
Да я не бухгалтер, но с бухгалтерами знакома. Профессия накладывает свой отпечаток, это правда, но не всегда это помогает. Бывают форс-мажоры, необдуманные траты и т.д. Не стоит придумывать идеальный мир, где каждый человек способен нести полную ответственность за свою жизнь.
Дееспособный взрослый человек должен нести полную ответственность за свою жизнь. Других вариантов быть не может. Если человек совершил необдуманный поступок, который причинил ему вред, то в этом виноват сам человек, а не кто-то другой. И уж точно не государство.
 
Вот интересно даже стало, что такое экономический суверенитет страны?
Ну это просто. Экономический суверенитет - это независимость от внешней экономической среды, независимость от каких-то решений других стран. Вот приняли решение недружественные страны наложить экономические санкции на Россию, а нам хоть бы хны. Вот это и есть экономический суверенитет.
Кстати, СССР был близок к абсолютному экономическому суверенитету. У СССР же было все для этого. Ресурсы природные и людские, промышленность, наука и все прочее. Не хватило, я думаю, одного: не хватило рыночной экономики. Но Россия может исправить эту ошибку и стать абсолютно экономически суверенной. Как думаете, возможно такое?
Каким образом его можно уничтожить и если страны, которые очень тщательно охраняют этот суверенитет? :)
Я думаю, экономический суверенитет государства можно уничтожить, каким-то образом лишив это государство каких-то ресурсов, сделав его зависимым от поставок этих ресурсов из других стран. Ну а экономический суверенитет охраняют все государства. А как иначе? Как можно не охранять свой суверенитет?
 
Бывают форс-мажоры, необдуманные траты и т.д. Не стоит придумывать идеальный мир, где каждый человек способен нести полную ответственность за свою жизнь.
Вот именно! Идеальных людей не существует!
Да и мужчинам не понять нас - женщин, с нашими "бесполезными" тратами.
Не хочу показаться мужененавистницей, но мужчины по природе своей требуют на себя меньше затрат. Они мало заботятся о красоте, менее притязательны в быту и в отношении вещей.
У меня муж может большим куском хозяйственного мыла полгода мыться, стирать носки и еще голову вымыть, если шампунь закончился.
 
Вот интересно даже стало, что такое экономический суверенитет страны? Каким образом его можно уничтожить и если страны, которые очень тщательно охраняют этот суверенитет? :)
Экономический суверенитет - возможность внутреннего капитала действовать не в рамках правил международной "глобалистской" рыночной модели, где все вокруг нас - "партнеры", а в интересах своего народа и в целях повышения рыночной конкурентоспособности. Для того, чтобы его уничтожить "частично" следует планомерно маргинализировать общество, навязывать потребительство и коррупцию, снижать промышленную роботизацию, выстраивать феодальный образ мышления, где каждый ничего не решает(я не про глобально, а про локально), вводить ввозные пошлины, которые, в силу отсутствия технических ресурсов на внутреннем рынке, делают модернизацию "дорогой" для "не приближенных" к власти.
 
Для того, чтобы его уничтожить "частично" следует планомерно маргинализировать общество, навязывать потребительство и коррупцию, снижать промышленную роботизацию, выстраивать феодальный образ мышления, где каждый ничего не решает(я не про глобально, а про локально), вводить ввозные пошлины, которые, в силу отсутствия технических ресурсов на внутреннем рынке, делают модернизацию "дорогой" для "не приближенных" к власти.
Это вы как раз сейчас прямо про Россию пишете, получается :)
Я думаю, экономический суверенитет государства можно уничтожить, каким-то образом лишив это государство каких-то ресурсов, сделав его зависимым от поставок этих ресурсов из других стран.
Смотрим на пример Японии, где вообще нет никаких ресурсов, и вроде ничего, экономика не сыпется в прах :) Удивительно, но даже металлургия мощная, при отсутствие недр.
 
Смотрим на пример Японии, где вообще нет никаких ресурсов, и вроде ничего, экономика не сыпется в прах :) Удивительно, но даже металлургия мощная, при отсутствие недр.
Ну и что? Разве экономика Японии лишена необходимых ресурсов? Не лишена. Всё, что надо экономике, Япония импортирует. А вот перекрой Японии импорт - и всё, экономике Японии придет кирдык. И что это значит? А это значит, что японскую экономику нельзя считать суверенной.
Но в современном мире, наверное, нет абсолютно суверенных экономик. То есть нет самодостаточных экономик. Все страны в той или иной степени зависят друг от друга. Хотя, я думаю, Россия могла бы стать абсолютно независимой и экономически, и политически. Может стоит попробовать стать таким государством, как думаете?
 
Экономический суверенитет - возможность внутреннего капитала действовать не в рамках правил международной "глобалистской" рыночной модели, где все вокруг нас - "партнеры", а в интересах своего народа и в целях повышения рыночной конкурентоспособности. Для того, чтобы его уничтожить "частично" следует планомерно маргинализировать общество, навязывать потребительство и коррупцию, снижать промышленную роботизацию, выстраивать феодальный образ мышления, где каждый ничего не решает(я не про глобально, а про локально), вводить ввозные пошлины, которые, в силу отсутствия технических ресурсов на внутреннем рынке, делают модернизацию "дорогой" для "не приближенных" к власти.
Вот прочитает человек этот ваш пост и ничего не поймет. Не поймет, потому что нет в нем ничего конкретного. Вот и я ничего не понял. Поэтому задам уточняющие вопросы.
- Что такое международная глобалистская рыночная модель?
- В чем заключаются интересы народа?
- Как и чью рыночную конкурентоспособность должен повышать внутренний капитал?
- Что значит маргинализировать общество?
- Как можно навязывать потребительство и коррупцию? И кто это делает?
- Кто и как может снижать промышленную роботизацию?
- Что такое феодальный образ мышления?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Но отвечайте, если будете отвечать, конкретно, без общих слов. Я понимаю, что тут каждый вопрос требует отдельного разговора. Ну и что, давайте поговорим подробно по каждому вопросу. Спешить-то нам некуда, можно спокойно все обсудить. Будем обсуждать?
 
Ну и что? Разве экономика Японии лишена необходимых ресурсов? Не лишена. Всё, что надо экономике, Япония импортирует. А вот перекрой Японии импорт - и всё, экономике Японии придет кирдык. И что это значит? А это значит, что японскую экономику нельзя считать суверенной.
Но в современном мире, наверное, нет абсолютно суверенных экономик. То есть нет самодостаточных экономик. Все страны в той или иной степени зависят друг от друга. Хотя, я думаю, Россия могла бы стать абсолютно независимой и экономически, и политически. Может стоит попробовать стать таким государством, как думаете?
Нет, абсолютно независимой экономикой стать невозможно, но доминировать и действовать в большинстве случаев в интересах собственных возможно и даже необходимо. В Японии основной ресурс, человек, переоценен, а точнее переоценены его качества. У нас же недооценен извне физический капитал, и недооценен изнутри человеческий капитал. Соответственно, что бы мы сегодня не предприняли, на этом заработают исключительно мировые спекулянты, поэтому думать об экономическом суверенитете, особенно во время неопределенности капиталов, нам крайне сложно.
 
Ничего удивительного не вижу. Учитывая инфляцию эти цифры будут расти. Люди же как брали микрозаймы, так и будут брать. Вообще, считаю, что институт "быстрых денег" имеет право на существование, но не на таких варварских для заемщиков условиях.
 
Нет, абсолютно независимой экономикой стать невозможно, но доминировать и действовать в большинстве случаев в интересах собственных возможно и даже необходимо.
Далеко не каждая страна может стать экономически абсолютно независимой. Но Россия может. Почему вы считаете, что Россия не может стать абсолютно независимой во всех сферах, не только в экономике? Что мешает России стать абсолютно независимой? Назовите хотя бы две причины. Я не вижу таких причин. Вы их видите. Назовите их.
В Японии основной ресурс, человек, переоценен, а точнее переоценены его качества.
Кем и какие качества японцев переоценены? И в чем выражается эта переоценка?
У нас же недооценен извне физический капитал, и недооценен изнутри человеческий капитал.
Ничего не понял. Очень трудно понимать такие расплывчатые фразы. Нет конкретики, нет примеров. Приведите примеры, чтобы можно было предметно обсудить этот вопрос.
Соответственно, что бы мы сегодня не предприняли, на этом заработают исключительно мировые спекулянты, поэтому думать об экономическом суверенитете, особенно во время неопределенности капиталов, нам крайне сложно.
То есть вы хотите сказать, что у нас патовая ситуация, что у нас безвыходная ситуация? Но если такая ситуация, то сдаваться надо. А кому сдаваться? А если не сдаваться, то что делать? Можете предложить какие-то варианты действий?
 
Далеко не каждая страна может стать экономически абсолютно независимой. Но Россия может. Почему вы считаете, что Россия не может стать абсолютно независимой во всех сферах, не только в экономике? Что мешает России стать абсолютно независимой? Назовите хотя бы две причины. Я не вижу таких причин. Вы их видите. Назовите их.

Кем и какие качества японцев переоценены? И в чем выражается эта переоценка?

Ничего не понял. Очень трудно понимать такие расплывчатые фразы. Нет конкретики, нет примеров. Приведите примеры, чтобы можно было предметно обсудить этот вопрос.

То есть вы хотите сказать, что у нас патовая ситуация, что у нас безвыходная ситуация? Но если такая ситуация, то сдаваться надо. А кому сдаваться? А если не сдаваться, то что делать? Можете предложить какие-то варианты действий?
А зачем что-то предлагать? У нас для этого целая, государственная Дума есть)
 
А зачем что-то предлагать? У нас для этого целая, государственная Дума есть)
Как это зачем предлагать? Очень многие выражают недовольство работой Госдумы, работой депутатов. Говорят, что в Госдуме собрались бездельники, которые думают только о себе, а не о народе, не о развитии страны. Утверждают, что депутаты принимают неправильные законы.
Так вот, если и вы так же критически настроены в отношении депутатов, то могли бы предложить что-то свое, что способствовало бы развитию российской экономики и вообще страны. Могли бы выступить с законодательной инициативой. Вот вы как считаете, какого закона не хватает в России? А какой закон, принятый Госдумой, вредный для России, вредный для народа? Скажите, пожалуйста, несколько слов по этому поводу.
 
Вот прочитает человек этот ваш пост и ничего не поймет. Не поймет, потому что нет в нем ничего конкретного. Вот и я ничего не понял. Поэтому задам уточняющие вопросы.
- Что такое международная глобалистская рыночная модель?
Монополизация рынков, принудительная, с помощью военной мощи, подкупа чиновников, экономическая и т.д. Разделение рынков крупными монополистами между собой с помощью контроля над распространением технологий и контроля над средствами производства, землей. Глобальная власть корпораций над экономиками стран и их потенциалом.
- В чем заключаются интересы народа?
В собственности, в наличии средств труда, в возможности отстаивать свои права и свободы.
- Как и чью рыночную конкурентоспособность должен повышать внутренний капитал?
Внутренний капитал не должен искать легкие пути и опираться лишь на "краткосрочную" инвестиционную привлекательность, которой на внутреннем рынке может быть недостаточно, а должен, в первую очередь, ориентироваться на развитие производств в той зоне, где он был произведен. Т.е. внутренний капитал должен быть патриотично настроен.
- Что значит маргинализировать общество?
Привести общество в состояние агрессивной классовой борьбы.
- Как можно навязывать потребительство и коррупцию? И кто это делает?
Потребительство и коррупцию навязывают транснациональные корпорации. Коррупция разлагает государство и делает его неспособным выражать свою политическую волю, отстаивать свои экономические интересы. Потребительство навязывается с помощью рекламы и регулирования цен. Коррупция навязывается "с головы" через внедрение во все институты представителей крупнейшего бизнеса, т.е. лоббистов, которые, очевидно, плохо работают в интересах граждан.
- Кто и как может снижать промышленную роботизацию?
Тот, кто владеет технологиями и не дает отдельным государствам, которые на это способны, развивать свои. Низкая стоимость конечной продукции, эффективная оптимизация предприятий, логистики и лоббисты делают свое дело.
- Что такое феодальный образ мышления?
Феодальный образ мышления - деньги решают все. Многим пора от этого уходить и начать делать ставку на своих сограждан.
 
Монополизация рынков, принудительная, с помощью военной мощи, подкупа чиновников, экономическая и т.д. Разделение рынков крупными монополистами между собой с помощью контроля над распространением технологий и контроля над средствами производства, землей. Глобальная власть корпораций над экономиками стран и их потенциалом.
Умеете вы воду лить. Мастерски это делаете, надо признать. Вот вы накидали много тезисов, никак их не аргументировав. А это называется пустословием.
Ведь с глобализацией всё просто и ясно. Глобализация, если говорить о самой ее сути, - это стирание государственных границ. Разве плохо, если между государствами не будет границ? Разве плохо, что в Западной Европе границы уже стерты? Евросоюз - это наглядный пример глобализации. И по примеру Западной Европы, по примеру Евросоюза объединится весь мир. Это неизбежно случится. Не сегодня-завтра, конечно, но случится.
Задам вам еще один уточняющий вопрос. Вы согласны с моим определением глобализации? Нам надо разобраться этим вопросом. Я имею в виду не только нас с вами, а всех форумчан. Форумчане, подключайтесь к обсуждению.
 
В собственности, в наличии средств труда, в возможности отстаивать свои права и свободы.
Очень интересно, но и очень неконкретно. Давайте по пунктам разберем интересы народа.

1. Интерес народа - иметь собственность. Хорошо. Но это общая фраза, которая вызывает вопросы. Какую именно собственность должен иметь народ и как он должен получать-приобретать собственность?

Разберем конкретную ситуацию. Семья, состоящая из 4 человек. Муж и жена, которым по 35 лет. И двое детей, мальчик и девочка. Мальчику 10 лет, девочке 7 лет. Вопрос! Какую минимальную собственность должна иметь эта семья? Составьте, пожалуйста, список собственности (имущества). Включите в список самое главное, ложки-кружки включать не надо.
2. Интерес народа - в наличии средств труда. А зачем народу нужны средства труда? Что он будет делать с этими средствами?
3. Интерес народа - в возможности отстаивать свои права и свободы. Права и свободы надо отстаивать, тут спору нет. Но как отстаивать? Вот в чем вопрос! Какие возможности должны быть у народа для отстаивания своих прав? Перечислите, пожалуйста, эти возможности.

Должен сказать, что я задаю вопросы не ради вопросов. Мне интересно знать, как люди воспринимают реальность, как воспринимают жизнь, как видят свое место в жизни. Вот почему люди считают, что кто-то им чего-то должен? Вот почему государство что-то должно людям? Вот почему? Можете четко ответить на этот вопрос?
Вы, как я понимаю, придерживайтесь коммунистических убеждений. А что такого хорошего в коммунистической идеологии?
 
Ого, а мне вот интересно вообще, почему так стремительно растут эти займы… то ли люди все больше хотят не по карману жить, то ли уровень доходности настолько мизерный, что просто без этих кредитов не выжить.
 
Внутренний капитал не должен искать легкие пути и опираться лишь на "краткосрочную" инвестиционную привлекательность, которой на внутреннем рынке может быть недостаточно, а должен, в первую очередь, ориентироваться на развитие производств в той зоне, где он был произведен. Т.е. внутренний капитал должен быть патриотично настроен.
Очень красиво сказали. Но опять без всякой конкретики. И даже как-то запутанно. А я вам скажу четко и понятно, без всякой путаницы и красоты. Капитал должен платить налоги и соблюдать в своей работе законы России. Больше он ничего и никому не должен.
 
Привести общество в состояние агрессивной классовой борьбы.
Вот это интересно. Вот это, как говорится, поворот. Вы считаете, что классовая борьба - это занятие маргиналов? Хотя нет, вы же сказали об агрессивной классовой борьбе. Тогда другой вопрос. Чем агрессивная классовая борьба отличается от неагрессивной классовой борьбы? И еще. Что такое классовая борьба, по-вашему? Какие классы борются между собой? За что они борются? Есть ли в современном мире классовая борьба? Если есть, приведите, пожалуйста, примеры такой борьбы. Есть ли классовая борьба в России? Давайте разберемся с этим вопросом.
 
Умеете вы воду лить. Мастерски это делаете, надо признать. Вот вы накидали много тезисов, никак их не аргументировав. А это называется пустословием.
Ведь с глобализацией всё просто и ясно. Глобализация, если говорить о самой ее сути, - это стирание государственных границ. Разве плохо, если между государствами не будет границ? Разве плохо, что в Западной Европе границы уже стерты? Евросоюз - это наглядный пример глобализации. И по примеру Западной Европы, по примеру Евросоюза объединится весь мир. Это неизбежно случится. Не сегодня-завтра, конечно, но случится.
Задам вам еще один уточняющий вопрос. Вы согласны с моим определением глобализации? Нам надо разобраться этим вопросом. Я имею в виду не только нас с вами, а всех форумчан. Форумчане, подключайтесь к обсуждению.
Я согласна, но стирание границ - переменная, которая зависит от монополистов, в первую очередь от тех, кто имеет влияние на власть или является монополистом от власти. Языковой барьер можно преодолеть техническими средствами, но язык - особая психология и пока существует разделение людей на крупные пласты по образу "языкового" мышления, будет и доминирование одних над другими путем хитрости, подкупа, войн и так далее, в этом плане глобализация - обман, многие народы от неё только в минусе
Очень красиво сказали. Но опять без всякой конкретики. И даже как-то запутанно. А я вам скажу четко и понятно, без всякой путаницы и красоты. Капитал должен платить налоги и соблюдать в своей работе законы России. Больше он ничего и никому не должен.
Это все естественные моменты. Законы России должны ориентировать наш капитал на внутренний рынок, а не на отток. Должны существовать не "патентные" заградительные меры, когда монополисты извне делают "скидку", демпингуют и замещают местные огромные производственные отрасли более "ликвидным" товаром, а заградительные меры против патентов - когда мы копируем, внедряем и развиваем производства у себя, не ориентируясь на конкурентоспособность, конечную стоимость и т.д..
Ого, а мне вот интересно вообще, почему так стремительно растут эти займы… то ли люди все больше хотят не по карману жить, то ли уровень доходности настолько мизерный, что просто без этих кредитов не выжить.
У людей исчез здравый смысл, пропал иммунитет к глупостям, пропала разборчивость. В основном, микрозаймы ориентированы на малоподвижных в деловом плане граждан, привязанных к одному и тому же низкому доходу.
 
Должен сказать, что я задаю вопросы не ради вопросов. Мне интересно знать, как люди воспринимают реальность, как воспринимают жизнь, как видят свое место в жизни. Вот почему люди считают, что кто-то им чего-то должен? Вот почему государство что-то должно людям? Вот почему? Можете четко ответить на этот вопрос?
Вы, как я понимаю, придерживайтесь коммунистических убеждений. А что такого хорошего в коммунистической идеологии?
Я - сторонница социализма и гуманизма. Т.е. за то, чтобы наши граждане владели инструментами труда, за то, чтобы наши граждане тянулись к развитию той среды, в которой они обитают, а не перлись все подряд туда, где деньги. Я за то, чтобы в нашей стране существовала реальная многопартийная система из представителей не только правящего класса или интеллигенции, но и трудового класса. Я за то, чтобы наш капитал действовал исключительно в интересах граждан, а не в интересах умножения капитала, ибо системы распределения в капиталистических странах - такое себе.
 
Очень интересно, но и очень неконкретно. Давайте по пунктам разберем интересы народа.

1. Интерес народа - иметь собственность. Хорошо. Но это общая фраза, которая вызывает вопросы. Какую именно собственность должен иметь народ и как он должен получать-приобретать собственность?

Разберем конкретную ситуацию. Семья, состоящая из 4 человек. Муж и жена, которым по 35 лет. И двое детей, мальчик и девочка. Мальчику 10 лет, девочке 7 лет. Вопрос! Какую минимальную собственность должна иметь эта семья? Составьте, пожалуйста, список собственности (имущества). Включите в список самое главное, ложки-кружки включать не надо.
2. Интерес народа - в наличии средств труда. А зачем народу нужны средства труда? Что он будет делать с этими средствами?
3. Интерес народа - в возможности отстаивать свои права и свободы. Права и свободы надо отстаивать, тут спору нет. Но как отстаивать? Вот в чем вопрос! Какие возможности должны быть у народа для отстаивания своих прав? Перечислите, пожалуйста, эти возможности.
1. Интерес народа - извлекать пользу от тех благ, которыми он обладает. Интерес государства - служить народу, а не собирать дань и тратить на свое усмотрение.

Семья, состоящая из четырех человек, двое из которых - муж и жена, должна иметь, минимум, двух-комнатную квартиру.
На прочую собственность взрослые люди должны заработать самостоятельно. В случае утраты дееспособности, об этом должно позаботиться общество, а контроль осуществить государство. Государство - система базового управления.

2. В наличии и умении ими пользоваться. Или Вы считаете, что красивый шильдик без бояр не залепить?
3. Возможность отстаивать интересы народа кроется в присутствии в эшелонах власти "народных" избранников из народа, которые близки к этому народу, а не к бездушной статистике и капиталу.
 
Потребительство и коррупцию навязывают транснациональные корпорации.
Как навязывается потребительство, мы знаем. Это делается с помощью рекламы и разными маркетинговыми уловками. А коррупцию-то как транснациональные корпорации нам навязывают? Какие приемчики они для этого используют? Вы знаете? Если знаете, расскажите о них.
И еще вопрос. Чем потребительство отличается от нормального потребления?
Коррупция разлагает государство и делает его неспособным выражать свою политическую волю, отстаивать свои экономические интересы.
Вот тут очень важно определить, что такое государство. И почему государство не может противостоять транснациональным корпорациям, навязывающим коррупцию?
Потребительство навязывается с помощью рекламы и регулирования цен.
С рекламой понятно. Но цены разве корпорации регулируют? В рыночной экономике разве не свободный рынок цены устанавливает?
Коррупция навязывается "с головы" через внедрение во все институты представителей крупнейшего бизнеса, т.е. лоббистов, которые, очевидно, плохо работают в интересах граждан.
Ну ладно, пусть будет так. Но почему вы считаете, что интересы крупного бизнеса противоречат интересам граждан? Можете привести примеры противоречий?
 
Но цены разве корпорации регулируют? В рыночной экономике разве не свободный рынок цены устанавливает?

Охохо. Ето-то еще верит в свободный рынок. Ну пойди расскажи Apple, что его Айфоны слишком дорогие. Они конечно послушают и снизят цены. Или какое-нибудь лекарство от Пфайзер. При том, что словенские аналоги могут быть дешевле в 2 раза, индийские - в 3-4, а российские-белорусские-украинские - в 5 или даже 10..

Ну ладно, пусть будет так. Но почему вы считаете, что интересы крупного бизнеса противоречат интересам граждан? Можете привести примеры противоречий?
Примеров мало? Они тебе неизвестны? Ну поинтересуйся тогда, как бигфарма фактически ставит опыты на людях, а потом лоббирует законы, по которым даже в суд на нее подавать нельзя.
 
Как навязывается потребительство, мы знаем. Это делается с помощью рекламы и разными маркетинговыми уловками. А коррупцию-то как транснациональные корпорации нам навязывают? Какие приемчики они для этого используют? Вы знаете? Если знаете, расскажите о них.
И еще вопрос. Чем потребительство отличается от нормального потребления?
Они не навязывают коррупцию в чистом виде, но способствуют ориентированности "правящего" класса на сотрудничество с крупным бизнесом, который имеет "локальную" привязку к другой, конкурирующей за мировые рынки стране/организации. Потребительство - естественный процесс, но культура потребления может быть разной. Корпорации продают человеку мечту и товары/услуги "для настроения", все что имеет низкую рыночную стоимость и не имеет реальной пользы, не соответствует морально-этическим качествам. И да, я понимаю, что бедность существовала всегда.
Вот тут очень важно определить, что такое государство. И почему государство не может противостоять транснациональным корпорациям, навязывающим коррупцию?
Необходимо не противостоять, а иметь локально конкурентную среду. К примеру, сегодня мы зависим от чипов, которые производятся за рубежом, соответственно мы ориентированы на сотрудничество с "поставщиком" в ущерб развития и распространения своей высокотехнологичной продукции.
С рекламой понятно. Но цены разве корпорации регулируют? В рыночной экономике разве не свободный рынок цены устанавливает?
Да, корпорации, которые имеют историю накопления, развития и применения технологий, производства определенной продукции, способны "снижать" рыночную стоимость за счет инвестиций в автоматизацию рабочих процессов, а соответственно и оказывать огромное влияние на рыночную стоимость с учетом конкурентной среды. Более того, имея историю торговли, большинство корпораций имеют и капитал, который они в состоянии распределять и демпинговать на зарубежных рынках, увеличивая свою глобальную экспансию и сокращая возможности отдельных стран.
Ну ладно, пусть будет так. Но почему вы считаете, что интересы крупного бизнеса противоречат интересам граждан? Можете привести примеры противоречий?
Крупный бизнес и крупнейший бизнес, который способен конфигурировать "правила для всех" - разные вещи. Задача крупнейшего бизнеса, подчинять своим правилам крупный бизнес и постоянно усиливать на него свое влияние, поглощать.
 
Тот, кто владеет технологиями и не дает отдельным государствам, которые на это способны, развивать свои. Низкая стоимость конечной продукции, эффективная оптимизация предприятий, логистики и лоббисты делают свое дело.
Во-первых, какие именно государства способны развивать роботизацию? Я же прошу от вас конкретики, а вы отвечаете общими словами. Вот вам вопрос. Конкретный! Россия способна развивать роботизацию? Ответьте на этот вопрос, а потом продолжим разговор.
Во-вторых, а что вы можете предложить для того, чтобы те, кто владеет технологиями, не мешали другим развивать роботизацию?
 
Назад
Сверху Снизу