Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.
Интересно было бы ознакомиться с социологическим исследованием о том, кто и почему прибегает к микрозаймам "до зарплаты". То есть не просто увидеть статистику микрозаймов, а понять причину, почему люди берут микрозаймы. Я вот считаю, что за микрозаймами обращаются те, кто не может или не хочет нормально управлять своими личными финансами. У семьи или у отдельного человека должен быть бюджет, который надо тщательно и разумно распределять по статьям расходов. Если так подходить к своим финансам, то потребности в микрозаймах не будет. И бессмысленных расходов не будет. В общем, становитесь бухгалтерами. Говорят, что у бухгалтеров больше всего денег. Не бухгалтером по профессии становитесь, а бухгалтером по духу. Считайте каждую копейку, которая рубль бережет.
Говорите, что так будет очень скучно жить? Ладно, живите весело, но тогда не жалуйтесь, что вас затягивают в кредитную кабалу.
 
Очевидно, людям "до зарплаты" не хватает, вот и берут.
Это понятно. Но почему им до зарплаты не хватает? Вот в чем вопрос! Любая зарплата должна хватать до следующей зарплаты. А если не хватает, то надо или искать другую работу с более высокой зарплатой, или сократить уровень потребления, покупать более дешевые вещи и продукты. А с помощью микрозаймов проблему нехватки денег не решить.
В общем, давайте портрет типичного клиента МФО. Хочу посмотреть, что это за человек. Наверное, какой-то безалаберный.
 
@AvRush, Сегодня постараюсь разместить заметку, как раз нашлась любопытная статистика по теме.
 
Это понятно. Но почему им до зарплаты не хватает? Вот в чем вопрос! Любая зарплата должна хватать до следующей зарплаты.
Инфляция. Вот основная причина того, что перестает хватать от зарплаты до зарплаты. Далеко не всем заработную плату индексируют. А если и индексируют то явно не на величину реальной инфляции.
 
Я так понимаю, когда заёмных денег на кредитной карте не хватает, вот народ и идёт в МФО. Ведь там условия хуже, чем в банках.
 
Я так понимаю, когда заёмных денег на кредитной карте не хватает, вот народ и идёт в МФО. Ведь там условия хуже, чем в банках.
Ещё скорость. В МФО быстрее получить деньги, чем кредитную карту в банке. Да и условия бывают лучше. На первый займ, иногда не распространяется процент.
 
Инфляция. Вот основная причина того, что перестает хватать от зарплаты до зарплаты. Далеко не всем заработную плату индексируют. А если и индексируют то явно не на величину реальной инфляции.
Инфляция, конечно, бьет по семейному бюджету, тут спору нет. Но можно оспорить мнение, что люди берут микрозаймы из-за инфляции. Нет, не из-за повышения цен на товары люди берут микрозаймы. К микрозаймам прибегают тогда, когда нерасчетливо тратят свои деньги и остаются, так сказать, на мели. А брать микрозаем из-за инфляции - это глупость. Хотя нерасчетливо тратить деньги - тоже глупость. Короче, микрозаймы берут те, у кого не хватает финансовой культуры. Не финансовой неграмотности не хватает, а именно культуры.
Давайте проведем простенький расчет. Цифры условные, просто для понимания сути вопроса. Допустим одинокий молодой мужчина в провинции имеет зарплату в 30 тысяч рублей. Этих денег ему хватает на скромную жизнь. Но вот случился скачок инфляции. Теперь ему, чтобы сохранить прежний уровень потребления, нужно 40 тысяч. Поэтому он идет в МФО и берет недостающие 10 тысяч. И что происходит дальше? Дальше в следующем месяце ему надо из своей зарплаты вычесть эти 10 тысяч, чтобы вернуть полученный микрозаем. И вот у него уже не 30 тысяч, а всего 20. И что теперь ему делать? Опять идти в МФО? Это я вам задаю вопрос. Как вы на него ответите?
 
Цифры условные, просто для понимания сути вопроса. Допустим одинокий молодой мужчина в провинции имеет зарплату в 30 тысяч рублей. Этих денег ему хватает на скромную жизнь. Но вот случился скачок инфляции. Теперь ему, чтобы сохранить прежний уровень потребления, нужно 40 тысяч. Поэтому он идет в МФО и берет недостающие 10 тысяч. И что происходит дальше? Дальше в следующем месяце ему надо из своей зарплаты вычесть эти 10 тысяч, чтобы вернуть полученный микрозаем. И вот у него уже не 30 тысяч, а всего 20. И что теперь ему делать? Опять идти в МФО? Это я вам задаю вопрос. Как вы на него ответите?
По уму, надо менять работу, но вот если речь идет о провинции, то скорее всего это проблематично. Ехать надо в крупный город, а у него, допустим, родители старые и так далее... Но жить надо и как-то базовые потребности погашать, вот и наступает тот самый бестолковый русский -"авось". Может завтра повезет, может премию дадут, может еще что-то. Вот и идут в МФО. На самом деле, проблема не в МФО, а в том, что большая доля населения в РФ, мягко говоря, не обладает адекватным достатком.
А вы как на свой вопрос ответили бы? Снизить расходы? Не платить коммуналку? Перейти на хлеб и воду?
 
По уму, надо менять работу, но вот если речь идет о провинции, то скорее всего это проблематично. Ехать надо в крупный город, а у него, допустим, родители старые и так далее... Но жить надо и как-то базовые потребности погашать, вот и наступает тот самый бестолковый русский -"авось". Может завтра повезет, может премию дадут, может еще что-то. Вот и идут в МФО. На самом деле, проблема не в МФО, а в том, что большая доля населения в РФ, мягко говоря, не обладает адекватным достатком.
А вы как на свой вопрос ответили бы? Снизить расходы? Не платить коммуналку? Перейти на хлеб и воду?
В Москве, наверно в МФО только приезжие ходят. Интересно, как в Москве с займами? Не коренные же москвичи обращаются?!
 
В Москве, наверно в МФО только приезжие ходят. Интересно, как в Москве с займами? Не коренные же москвичи обращаются?!
По всякому бывает. Есть и студенты, и люди, которым зарплату не выдали вовремя и надо срочно 10-15 тыс до понедельника. Просто берут больше. Суммы от 10-15 тыс начинаются. За 5 тыс почти никто не обращается.
 
@Тимофей88, я из Москвы, но при этом не могу сказать, какая статистика по МФО. Среди моего круга знакомых, клиентов данных организаций нет. Да и не могу сказать, что вот прямо в местах своего функционирования (проживание, работа, рекреационные места) прямо вот так уж и много МФО. Даже задумался, а где самое ближайшее от моего дома. Вспомнить не смог.
 
Но жить надо и как-то базовые потребности погашать, вот и наступает тот самый бестолковый русский -"авось". Может завтра повезет, может премию дадут, может еще что-то. Вот и идут в МФО.
Видимо, так и есть, так можно предполагать. Но серьезного исследования, в котором раскрывались бы истинные причины, почему люди берут микрозаймы, до сих пор нет. Во всяком случае, я не знаю о таком исследовании. А такое исследование нужно.
На самом деле, проблема не в МФО, а в том, что большая доля населения в РФ, мягко говоря, не обладает адекватным достатком.
А вот это фундаментальный вопрос. Почему некоторая доля населения не имеет доход, который позволял бы им обходиться без микрозаймов? Почему в России есть бедные люди? Чья в этом вина? Вы считаете, что в этом вина российской власти. Но в чем конкретно вина власти?
А вы как на свой вопрос ответили бы? Снизить расходы? Не платить коммуналку? Перейти на хлеб и воду?
Тут невозможно дать какой-то общей универсальной рекомендации. Чтобы что-то советовать человеку, который страдает от низкого дохода, надо знать этого человека. Знать ситуацию, в которой он живет. Знать о его знаниях и навыках, об образовании, о профессии. О его характере. Ну и о многом другом. Вот тогда можно что советовать, что предлагать, что-то рекомендовать. Но что точно можно посоветовать любому человеку - это обходить стороной МФО. Вот это универсальный совет.
За коммуналку надо платить обязательно. Платить ежемесячно, чтобы не накапливать долги. Расходы снизить можно и даже нужно, чтобы, опять же, не накапливать долги. На некоторое время можно перейти на хлеб и воду. А что делать, если увеличение дохода в ближайшее время не ожидается? Придется потуже затягивать пояс.
 
Чья в этом вина? Вы считаете, что в этом вина российской власти. Но в чем конкретно вина власти?
На этот вопрос я отвечал уже неоднократно. Плохое управление. Низкая эффективность менеджмента.
Расходы снизить можно и даже нужно, чтобы, опять же, не накапливать долги. На некоторое время можно перейти на хлеб и воду. А что делать, если увеличение дохода в ближайшее время не ожидается? Придется потуже затягивать пояс.
Ну так и инфляция на месте не стоит. Как бы не закончилось все тем, что просто перейти на воду... Без хлеба.
Но серьезного исследования, в котором раскрывались бы истинные причины, почему люди берут микрозаймы, до сих пор нет. Во всяком случае, я не знаю о таком исследовании. А такое исследование нужно.
Думается мне, что оно не будет информативным. Слишком тонкая сфера. Да и если окажется, что основная причина - тотальная бедность, то что делать? Снова руководство Росстата менять? :) Они уже что только не придумают, что бы официально снизить число бедных в стране.
 
Очевидно, людям "до зарплаты" не хватает, вот и берут.
Ха-ха, все гениальное просто:kolobok_good:
Как по мне, тут 2 причины:
1. Зарплата, действительно, маленькая, потому объективно не хватает.
2. Зарплата хорошая, но человек живет не по средствам (шопоголик, не умеет планировать затраты, человек с зависимостями и т.д.).
 
Ха-ха, все гениальное просто:kolobok_good:
Как по мне, тут 2 причины:
1. Зарплата, действительно, маленькая, потому объективно не хватает.
2. Зарплата хорошая, но человек живет не по средствам (шопоголик, не умеет планировать затраты, человек с зависимостями и т.д.).
"До зарплаты" - это ведь просто условное название, для удобства. На деле никакой зарплаты может вообще не быть)
 
Думаю, тенденция к повышению этих показателей будет стремительно расти. Зарплаты маленькие, а потребности у людей есть.
 
Зарплата хорошая, но человек живет не по средствам (шопоголик, не умеет планировать затраты, человек с зависимостями и т.д.).
Шопоголик и микрозаймы? Не помню где, но читал, что львиная доля выданных микрокредитов, это суммы в размере 5-10 тысяч. Извините, но что с такими деньгами можно "на шопоголить"? :)
 
Шопоголик и микрозаймы? Не помню где, но читал, что львиная доля выданных микрокредитов, это суммы в размере 5-10 тысяч. Извините, но что с такими деньгами можно "на шопоголить"? :)
Вообще-то, наверное, вы правы. Шопоголики скорее воспользуются кредитной картой. Так и соблазнительнее, и удобнее.
 
Интересно было бы ознакомиться с социологическим исследованием о том, кто и почему прибегает к микрозаймам "до зарплаты". То есть не просто увидеть статистику микрозаймов, а понять причину, почему люди берут микрозаймы. Я вот считаю, что за микрозаймами обращаются те, кто не может или не хочет нормально управлять своими личными финансами. У семьи или у отдельного человека должен быть бюджет, который надо тщательно и разумно распределять по статьям расходов. Если так подходить к своим финансам, то потребности в микрозаймах не будет. И бессмысленных расходов не будет. В общем, становитесь бухгалтерами. Говорят, что у бухгалтеров больше всего денег. Не бухгалтером по профессии становитесь, а бухгалтером по духу. Считайте каждую копейку, которая рубль бережет.
Говорите, что так будет очень скучно жить? Ладно, живите весело, но тогда не жалуйтесь, что вас затягивают в кредитную кабалу.
Это Вам так кажется, что все нелогично и люди не логичны. Я сужу строго по себе. Пусть и не бухгалтер, но копить и считать деньги я умею. Однако был период в жизни, когда расходы на жизнь, а не на веселье значительно превышали мои доходы, которые лишь желанием и стремлением не всегда удавалось увеличить. Кредиты или микрозаймы затягивают постепенно, стоит лишь один преступить этот барьер "логики" и все, это начинает засасывать. Да, я не спорю, что многим людям надо просто быть аккуратными с деньгами - приходит с опытом, но бывают случаи и их полно, когда без заначки и сторонней поддержки просто не справиться - это касается дел, которые не терпят отлагательства. Сдать на шторы - денег нет, идем за кредитом/займом, вылечить зуб - денег нет, идем за кредитом/займом, заболели - денег нет, идем за кредитом/займом, потеряли работу - денег нет, идем за кредитом/займом.
 
Это Вам так кажется, что все нелогично и люди не логичны. Я сужу строго по себе. Пусть и не бухгалтер, но копить и считать деньги я умею. Однако был период в жизни, когда расходы на жизнь, а не на веселье значительно превышали мои доходы, которые лишь желанием и стремлением не всегда удавалось увеличить
В такой ситуации, когда невозможно увеличить доходы, надо снижать расходы, а не бежать за микрозаймом или кредитом. Всё же элементарно.
Кредиты или микрозаймы затягивают постепенно, стоит лишь один преступить этот барьер "логики" и все, это начинает засасывать.
Это так. Но чья в этом вина? Государства? Или все же самого человека?
Сдать на шторы - денег нет, идем за кредитом/займом, вылечить зуб - денег нет, идем за кредитом/займом, заболели - денег нет, идем за кредитом/займом, потеряли работу - денег нет, идем за кредитом/займом.
Ерунда все это. Деньги на такие случаи должны быть. А если их нет, то вы не бухгалтер, вы не умеете копить деньги. Или просто не хотите. Вам надо или научиться копить, или захотеть копить.
 
В такой ситуации, когда невозможно увеличить доходы, надо снижать расходы, а не бежать за микрозаймом или кредитом. Всё же элементарно.
Вам же известно, что большинство граждан моей страны работает "продавцами"? И средний размер заработной платы существует не просто так, это надо учитывать, с этим следует работать. Т.е. тот "скрытый" потенциал зарабатывания больших денег в экстремальных условиях работает редко, возможности человека ограничены экономикой страны и рынком, страхами и теперь еще и дополнительными обязательствами в виде кредитов.
Это так. Но чья в этом вина? Государства? Или все же самого человека?
Вина лежит на государстве, на политиках, чиновниках, гражданах. На той части нашего общества, которая работает на уничтожение экономического суверенитета страны, на сдерживание промышленного и технологического развития страны. В первую очередь такие вещи должны регулироваться на законодательном уровне. Должен существовать четкий закон, который защитит человека от кабальной сделки. На уровне кредитных учреждений это сделать не сложно.
Ерунда все это. Деньги на такие случаи должны быть. А если их нет, то вы не бухгалтер, вы не умеете копить деньги. Или просто не хотите. Вам надо или научиться копить, или захотеть копить.
Да я не бухгалтер, но с бухгалтерами знакома. Профессия накладывает свой отпечаток, это правда, но не всегда это помогает. Бывают форс-мажоры, необдуманные траты и т.д. Не стоит придумывать идеальный мир, где каждый человек способен нести полную ответственность за свою жизнь.
 
На той части нашего общества, которая работает на уничтожение экономического суверенитета страны, на сдерживание промышленного и технологического развития страны.
Вот интересно даже стало, что такое экономический суверенитет страны? Каким образом его можно уничтожить и если страны, которые очень тщательно охраняют этот суверенитет? :)
 
Назад
Сверху Снизу