Банк России назвал псевдоэкспертами компании, обещающие уменьшить долг

В 2023 году российские потребители финансовых услуг подали в Центробанк РФ в общей сложности 325,3 тысячи жалоб на работу организаций, что на 7,7% меньше по сравнению с предыдущим годом. Среди выраженных трендов отчетного периода регулятор фиксирует претензии, поступающие от клиентов микрофинансовых организаций (МФО). Как седует из пресс-релиза ЦБ РФ, зачастую данная категория обращений обусловлена деятельностью сторонних субъектов, позиционирующих свои услуги как помощь заемщикам. Вместе с тем качество таких услуг является сомнительным.

Делая фокус на профиль упомянутых компаний, которые как правило работают на рынке в качестве юридических, Банк России перечислил наиболее распространенные виды предоставляемой ими помощи:
  • Уменьшение размера задолженности,
  • Проверка договоров займа на наличие скрытых переплат,
  • Проверка МФО на предмет навязывания страховок, а также прочих дополнительных услуг.
Показательно, что в ЦБ РФ назвали представителей подобных компаний «псевдоэкспертами», из чего следует вывод, что, жалобы на МФО, подаваемые регулятору после такой правовой помощи, в своем большинстве остаются без удовлетворения.

Ранее сообщалось о том, что российские заемщики стали чаще погашать досрочно свои потребительские кредиты.
 
@Аллуся, желтая пресса, это не источники. Ну по крайней мере, для людей, которые имеют свои мозги, а не заемные :)
 
За границей, и в 90% случаев их ореол обитания Незалежная. Все знают, но воз и ныне там.
Слава днепровских колл-центров давно уже шагнула за пределы страны. Это сейчас единственный прибыльный бизнес, поэтому постоянно и идут сообщения о разгроме очередного коллцентра, идет передел рынка.
@Аллуся, желтая пресса, это не источники. Ну по крайней мере, для людей, которые имеют свои мозги, а не заемные :)
А причем тут желтая пресса? Все в официальных украинских новостях, или вы операции украинских полициантов постановкой для желтой прессы считаете :kolobok_lol: Буквально вот на днях СБУ совместо с силовиками какой-то шпротной республики, задержали злоумышленников украинской наружности, которые европейцев разводили. Причем не абы кого а инвесторов
 
@Аллуся, желтая пресса, это не источники. Ну по крайней мере, для людей, которые имеют свои мозги, а не заемные :)
Хорошо, пусть народ разводят инопланетяне, а не наши соседи с желто-синим флагом. Если вам так приятнее, пусть так и будет.
 
@Аллуся, среди наших граждан тоже полно мошенников. Но удобнее и проще думать, что соседи в подъездах гадят.
 
А причем тут желтая пресса? Все в официальных украинских новостях, или вы операции украинских полициантов постановкой для желтой прессы считаете :kolobok_lol: Буквально вот на днях СБУ совместо с силовиками какой-то шпротной республики, задержали злоумышленников украинской наружности, которые европейцев разводили.
Ну как минимум то, что приведена была отсылка на статью в желтушном лайфе. Что касаемо колл-центров, то как-то было исследование сбера о том, что львиная доля подобных находятся в РФ, в местах не столь отдаленных. Сберу доверия у меня больше, чем желтушному лайфу :)
 
Ну как минимум то, что приведена была отсылка на статью в желтушном лайфе. Что касаемо колл-центров, то как-то было исследование сбера о том, что львиная доля подобных находятся в РФ, в местах не столь отдаленных. Сберу доверия у меня больше, чем желтушному лайфу :)
Может в этом и есть отличие, то ли в центре города шикарный офис на пару сотен рабочих мест, то ли МЛС :kolobok_lol: А я как-то больше сводкам полицейским доверяю, а не исследователям банковским в этом деле. Кстати, есть такой депутат Дубинский, выкладывал на своем канале ролики, как эти колл-центры с командой гонял. Теперь в сизо сидит со сломанными ребрами, ролики уже не выкладывает. В общем, это я к тому, что это все есть в украинских новостях. Если отличаетесь большой дотошностью, то можете на специализированных украинских порталах поиска работы посмотреть, сколько требуется бойцов в колл-центры. Причем в ряде предложений прямо пишут, что для развода россиян, хотя на самом деле это им никак не мешает и своих граждан разводить.
 
Полно, никто не спорит. Но статистика такова, что соседи в лидерах по этой части.
 
@Аллуся, я уже у вас попросил статистику, вы привели выдержку из "желтой прессы" которую многократно ловили на лжи. И более того, скажу больше. Нет никакой статистики по этому вопросу. Никто не занимался ей в последнее время. Есть только исследования Сбера нескольких лет давности все. Остальное болтовня.
 
Не удивительно, что всяких там лохотронщиков поразвилось как тараканов на помойке. Не запрещено же.
Вот-вот. Надувательство под видом честной предпринимательской деятельности и причинения добра людям.
Есть еще компании, которые помогают взять кредит. Знакомой одна такая компания "помогла", очень "скромно" запросив за свои услуги сумму, равную средней ЗП за месяц.
 
Ну до тех пор, пока люди будут просто с закрытыми глазами доверять таким «конторам», то такие организации будут себя свободно чувствовать и реально обманывать людей. Задаюсь себе вопросом, как можно на это повестись.
 
Назад
Сверху Снизу