Как узнать, есть ли на мне кредиты?

Сладкоежка

Сладкоежка

Завсегдатый
Ситуация такова: муж, с которым я развожусь, оказался игроманом, имеет кучу долгов и кредитов. Судья дала совет узнать, не числятся ли на мне случайным образом кредиты и денежные займы. Как получить такую информацию? Не в каждый же мне банк звонить и спрашивать? Про он-лайн сервисы всякие вообще молчу :kolobok_help:
 
Про он-лайн сервисы всякие вообще молчу
По всем банкам единой базы нет, насколько я знаю. А вот долги у вас наверняка есть. Развод с мужем позволит лишь избежать новых долгов, а старые долги мужа придётся погашать вам, если он не сможет сам. Что весьма вероятно. Увы.
 
@Сладкоежка,
Судья дала совет узнать, не числятся ли на мне случайным образом кредиты и денежные займы
А как вы можете не знать, числятся на вас какие-либо долги или нет. Если кредиты не брали, поручителем не выступали - то нет, что тут выяснять еще.
 
Если кредиты не брали, поручителем не выступали - то нет, что тут выяснять еще.
Муж и жена солидарно отвечают за долги, приобретённые в браке.
А муж мог и не поставить супругу в известность. Учитывая его "увлечения", скорее всего так и было.
 
@Сладкоежка,

А как вы можете не знать, числятся на вас какие-либо долги или нет. Если кредиты не брали, поручителем не выступали - то нет, что тут выяснять еще.
Думаю, муж может оформить кредит без моего ведома, имея доступ к моим документам. Если смог повысить кредитный лимит на моей кредитке "втихую", то и займ мог взять легко.
 
Если смог повысить кредитный лимит на моей кредитке "втихую", то и займ мог взять легко.
А вот это уже криминал. Законным путём распорядиться чужим счётом, даже с вашими документами, он не мог.
С кредитами хуже. На своё имя оформить мог столько, сколько дадут. А вот отдавать... такие люди редко отдают деньги по собственному желанию. При этом долг будет общим.
Обзвон банков тоже ничего не даст. По телефону такие сведения никто не даст. Так что только личный визит в банк. Или в банки.
Ну или ждать повестки в суд.
 
Муж и жена солидарно отвечают за долги, приобретённые в браке.
На чем основано это утверждение? Сошлитесь на норму законодательства, пожалуйста.

Думаю, муж может оформить кредит без моего ведома, имея доступ к моим документам.
Это будут не ваши долги.
 
Сошлитесь на норму законодательства, пожалуйста.
Пожалуйста. СК РФ Статья 45. Начните с этого.
Но в дальнейшем постарайтесь сами научиться искать и читать нормативную базу.
Это будут не ваши долги.
А вот это ещё надо будет доказать. В суде.
 
@Сладкоежка, попробуйте заказать свою кредитную историю. Там видно как закрытые кредиты, так и действующие. Если не доверяете он-лайн сервисам, то это можно сделать и в отделении, но уже платно.
 
@Сладкоежка, попробуйте заказать свою кредитную историю. Если не доверяете он-лайн сервисам, то это можно сделать и в отделении, но уже платно.
Пусть и платная. Это будет история конкретного банка или вся, общая? Если вся, то где заказать? Это меня и интересует больше всего. :kolobok_yes:
Ну или ждать повестки в суд.
Это не выход. Здесь важно идти на опережение.
Это будут не ваши долги.
Как это доказать, вдруг возникнет такая тема?
 
Это будет история конкретного банка или вся, общая? Если вся, то где заказать?
Это будет полностью ваша кредитная история, все банки и все кредиты, которые у вас были и есть. Я не знаю в каком городе вы живете, загуглите где можно сделать кредитную историю. Я свою заказывала на сайте online.equifax.ru Выслали на почту в полном объеме)
 
А вот это уже криминал. Законным путём распорядиться чужим счётом, даже с вашими документами, он не мог.
С кредитами хуже. На своё имя оформить мог столько, сколько дадут. А вот отдавать... такие люди редко отдают деньги по собственному желанию. При этом долг будет общим.
Обзвон банков тоже ничего не даст. По телефону такие сведения никто не даст. Так что только личный визит в банк. Или в банки.
Ну или ждать повестки в суд.
Полностью согласен, это уже криминал. Как и писалось в этом сообщение. Вам надо идти в банк, по телефону ничего не скажут
 
Это будет полностью ваша кредитная история, все банки и все кредиты, которые у вас были и есть. Я не знаю в каком городе вы живете, загуглите где можно сделать кредитную историю. Я свою заказывала на сайте online.equifax.ru Выслали на почту в полном объеме)
Надо бы тоже проверить, для профилактики:kolobok_acute:
 
Это не выход. Здесь важно идти на опережение.
Важно. Но сложно. Даже если вы получите данные по себе, никто вам не даст данные по мужу. А у него может быть не всё так хорошо, что впоследствии может коснуться и вас.
Как это доказать, вдруг возникнет такая тема?
Если кредит взят на вас, но без вашего участия, то только в суде. При этом долг мужа всё равно никуда не денется, а значит вам, возможно, рано или поздно придётся отвечать и по этим долгам.
В общем, едва ли вы получите всю желаемую вами инфу. Остаётся надеяться только на платёжеспособность мужа и его порядочность.
 
Пожалуйста. СК РФ Статья 45. Начните с этого.
Ну что ж, если вы рекомендуете начать, то начнем конечно же. Очевидно, имеется в виду часть 2 данной статьи:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Итак, положение о солидарной ответственности супругов здесь применяется в конкретных случаях, перечень которых исчерпывающий - их 2. Вы считатете, что кредит, оформленный одним из супругов на свое имя, является общим обязательством обоих супругов? Или лудоман, о котором пишет автор темы, спускал все заемные средства на нужды семьи? (на всякий случай уточняю, мало ли...)

А вот это ещё надо будет доказать. В суде.
Да, при этом мне видится, что доказывать придется кредитору - так будет проще всего.
 
Вы считатете, что кредит, оформленный одним из супругов на свое имя, является общим обязательством обоих супругов?
Я не просто считаю, я даже знаю правоприменительную практику по таким делам.
И если супруг заявит, к примеру, что он никакой не игроман, а всё нёс в семью, то доказывать, что это не так, придётся супруге. А это весьма проблематично.
Хотя конечно, возможны варианты. Может быть он настолько порядочный, что и до суда дело не дойдёт, сам всё оплатит. Вовремя и с процентами.
 
Я не просто считаю, я даже знаю правоприменительную практику по таким делам.
Дело в том, что я тоже знаю правоприменительную практику по таким делам, и утверждаю, что нет - не является. Обычно в таких случаях принято приводить примеры, вот мой http://www.consultant.ru/document/c...7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/#dst100153

В целом по законодательной базе мы закончили или есть еще на что сослаться?

И если супруг заявит, к примеру, что он никакой не игроман, а всё нёс в семью, то доказывать, что это не так, придётся супруге. А это весьма проблематично.
Ну, тут тоже ваша довольно необычная позиция мне примерно понятна, она, кстати, вступает в вопиющее противоречие с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ))
 
тут тоже ваша довольно необычная позиция мне примерно понятна, она, кстати, вступает в вопиющее противоречие с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ))
Какое противоречие? Если дойдёт до суда, то там будет две стороны: представитель кредитора и ответчица. У первой стороны с доказательствами будет всё в порядке, не сомневайтесь. А вот у второй... очень сомнительно.
В целом по законодательной базе мы закончили или есть еще на что сослаться?
Я собственно в теме сказал что хотел. Автор вполне может попасть на деньги благодаря долгам мужа. Это реальность. Всё остальное - демагогия.
 
Я собственно в теме сказал что хотел.
Я проясню свою позицию. На форуме пишут всякое - что-то по делу, но также и различного рода глупости, включая откровенную дичь. Часто я на подобном просто не акцентирую внимания, но в данном случае (конкретно в этой ветке) ситуация иная. Я изначально предоставил ответ лично автору темы, вы же, в свою очередь, обратились ко мне с неким утверждением, которое противоечит моему ответу, предоставленному ранее человеку. Ваше увтерждение является ошибочным, вы даете ошибочную ссылку на норму законодательства, и еще в догонку рекомендуете мне "научиться искать и читать нормативную базу". Все это означает, что теперь мы будем разбираться с этим вопросом до полной ясности.

Автор вполне может попасть на деньги благодаря долгам мужа. Это реальность. Всё остальное - демагогия.
Абсолютное большинство проблемных должников, которые обращаются за консульттацией - тоже "вполне могут попасть на деньги". Демагогией как раз являются подобные утверждения, специфика темы такая, знаете ли. А вот правовой анализ каждого отдельного случая - это конкретика, которая, конкретно в этом случае поможет избежать этого самого "попадания на деньги".

Какое противоречие?
Вот какое:
И если супруг заявит, к примеру, что он никакой не игроман, а всё нёс в семью, то доказывать, что это не так, придётся супруге.
VS
ч. 1 ст. 56 ГПК РФ:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Надеюсь тут все понятно более-менее, но можем и дальше продолжить, как вы писали ранее, учиться "читать нормативную базу".
Если дойдёт до суда, то там будет две стороны: представитель кредитора и ответчица. У первой стороны с доказательствами будет всё в порядке, не сомневайтесь.
Во-первых, в данном месте вы переместились со спора между мужем и женой на спор кредитора мужа с женой заемщика. Моя позиция, которую я обосновал в том числе ссылкой на судебную практику, сводится к тому, что последняя не является стороной правоотношений и никаких обязательств перед кредитором мужа не несет.

Во-вторых, относительно "не сомневайтесь... Я как раз наоброт вижу основания для сомнений. Они зиждятся как наличном опыте общения с банками/МФО (включая суды), так и анализе вопросов, с которыми люди обращаются на наш форум - ситуации, при которых истцы (именно в качестве истцов в большинстве случаев выступают кредиторы) не в состоянии предоставить даже элементарное вроде оригиналов кредитных договоров, - случаются. Это лишь один из примеров, про наличие платежных документов, корректность расчетов задолженностей, пр. хиромантию, которая происходит повсеместно, я молчу...
 
Муж и жена солидарно отвечают за долги, приобретённые в браке.
Не правда, не вводите людей в заблуждение, есть такое понятие как частный долг супруга. Если жена не шла как поручитель, не ставила соответствующих подписей в кредитных договорах, то кредитный долг остается только за супругом. Другой вопрос если начнут арестовывать совместно нажитое имущество. В любом случае можно посылать банк куда подальше, если он будет требовать оплатить долги супруга, тут банк даже в суд не пойдет, если не сможет развести на деньги до суда.

Вообще не вижу тут проблемы, кредитную историю можно узнать через госуслуги, бесплатно.
Оформить кредит без вашего ведома, сложно, но можно, но тут нужно связи в банке, например, знакомый кредитный менеджер. По сути это криминал, тут мужу можно и срок схлопотать. Просто так взять чужие документы, прийти в банк и оформить кредит не реально. Другой вопрос, если у мужа был доступ к электронному кабинету вашего банка, то тут будет все сложно, можно и кредит взять и перевести денежки и вы уже ни чего не докажите. Но я так понял, что это не ваша ситуация, речь только о доступе к документам.
В случае, если выясниться, что злоумышленник каким то образом оформил на вас кредит, можно смело обращаться в полицию. В данной ситуации вы пострадавшее лицо, как и банк. Да, это будет не приятно и муторно, но доказать свою невиновность можно почти со 100% вероятностью, как минимум экспертиза подписи в кредитном договоре подтвердит вашу правоту.
И вообще как вы так замуж выходите? Муж оказался игроман, муж оказался наркоман, сексуальный маньяк, псих одиночка, тунеядец и алкоголик ))).
 
@Novus, @Evgenij, т.е. вы, оба, если кратко, гарантируете автору, что у неё проблем из-за долгов мужа не будет?
Я правильно вас понял?
Ну хорошо, пусть это будет на вашей совести.
@Сладкоежка, на мои комментарии можете не обращать внимания.
Тут появились сразу два профи, которые пообещали, что можно забить, и ни о чём не беспокоиться.
@Novus, @Evgenij, прошу, господа! Я вам больше не мешаю. :kolobok_hi:
 
Я собственно в теме сказал что хотел. Автор вполне может попасть на деньги благодаря долгам мужа. Это реальность. Всё остальное - демагогия.
прошу, господа! Я вам больше не мешаю. :kolobok_hi:
Не, не так быстро, пожалуйста! Так все же, есть способ хоть как-то обезопасить себя наперед? Или все кончено - я попала? :kolobok_cray:
 
т.е. вы, оба, если кратко, гарантируете автору, что у неё проблем из-за долгов мужа не будет?
Я правильно вас понял?
Нет, не правильно. На форуме априори никто ничего не может гарантировать. Для предоставления гарантий существуют специально созданные для этого структуры, к примеру, Фонд гарантирования вкладов физлиц. Я указываю автору на правовые основания, позволяющие умножить на ноль усилия тех, кто попытается создавать ей проблемы из-за долгов мужа.

прошу, господа! Я вам больше не мешаю.
Вы и не мешали, просто я прав, а вы - нет. И вы, будучи не правым, пытались доказать мне, что не прав я.
Другой вопрос если начнут арестовывать совместно нажитое имущество.
Более определяющее значение имеет ни столько арест, сколько обращение взыскания. Для начала необходимо выяснить, есть ли оно вообще, это совместно нажитое имущество, поскольку отнюдь не все имущество, приобретаемое в браке, является общей собдственностью супругов. А так, в совместно нажитом имуществе могут обратить взыскание лишь на долю должника.
 
Назад
Сверху Снизу