Брать или нет ипотеку, вот в чем вопрос

Я всегда была против ипотеки. Считала, что глупо тратить всю жизнь на её погашение и во всём себе отказывать. Но, за несколько лет пересмотрела свой взгляд и поняла, что это неплохое вложение. При условии, что нужно сдавать эту квартиру на сумму ежемесячного взноса, а может даже что-то будет оставаться (смотря какая квартра и какие условия по ипотеке). Подходит для тех, кому есть, где ещё проживать.
 
Подходит для тех, кому есть, где ещё проживать.
В качестве приобретения единственного жилья ипотека не менее актуальна. Те деньги, которые заемщик тратит на аренду, можно не дарить дяде, а инвестировать в свое собственное жилье. При этом ждать нет необходимости - человек сразу въезжает в свою квартиру.
 
@Алена_, но и купить квартиру в регионах, как правило, другим способом сложно.
Мы в этом году тоже планируем взять ипотеку (очень надеюсь, что дадут) и рассматриваем всякие варианты развитий, вплоть до потери работы. Если недайбудда, что-то подобное случиться, то планируем пожить некоторое время с родителями ( благо они не против и место есть) пока решается ситуация, а в это время пока сдать квартиру.
Также ипотеку смотрим по силам, не хоромы 5комнатные, а обычную двушку во вторичном жилье, чтобы уже можно заехать и жить, а ремонт под себя потихоньку делать.
@lisss, мы стояли в очереди "молодая семья", были 6038 и конечно ничего не получили, знаю людей которые больше 10 лет стояли и мимо кассы пролетели. Администрация заваленна жалобами по этому поводу, а толку то.
 
Правда там можно десятки лет в очереди стоять.
За это время уже пол ипотеки можно выплатить, живя с комфортом в относительно своем доме. Да и не каждый способен терпеть жизнь с родными под одной крышей лишний десяток лет, особенно когда женат и с ребенком. По своему опыту знаю)
 
Я рискнула взять ипотеку и не пожалела. Конечное же это зависит от источника ваших доходов, желательно, чтобы их было несколько - страховка. Вначале я собрала сумму, которая в случае ЧП могла покрыть ипотечные взносы в течении месяцев. Затем оформила ипотеку. В результате отложенные деньги не понадобились. Успешно покрыла долг и теперь обладаю уютной двушкой. Обидно было жить на съемной квартире и фактически бросать деньги на ветер.
 
По собственному опыту. Что людям не нравится в ипотеке? Это сума переплат по кредиту. Другими словами банальные проценты и обязательное срахование.
Мое мнение такое. Стоит брать ипотеку уже тогда, когда выплаты по процентам будут сравнимы со стоимостью аренды аналогичного жилья у своем регионе.
 
Мое мнение такое. Стоит брать ипотеку уже тогда, когда выплаты по процентам будут сравнимы со стоимостью аренды аналогичного жилья у своем регионе.
Выплаты идут не только на погашение процентов, но и тела кредита. А приведенная вами ситуация, она идеальная, но что бы ее достичь, нужен значительный первоначальный взнос. А собрать его изначально, далеко не все могут.
 
Нужно брать кредит с умом, чтобы не залезть в кабалу. Если потянешь бери, а как иначе.
В наше время квартиры просто так от государства не раздают, а жить молодым семьям где-то надо, так что ипотека совсем неплохой вариант.
 
Ипотека - вроде как реальное решение
У нас сын с невесткой снимают уже много жильё в Питере, но и одновременно собирали всё это время нужную сумму на первый взнос хотя бы. Сейчас взяли квартиру в ипотеку, но с не очень большим займом. Планируют его за год-другой погасить.
 
Тут каждый решает сам для себя. Кто-то готов сразу насобирать нужную сумму на квартиру, а для кого-то ипотека - единственный возможный вариант иметь свое жилье.
 
У нас осталось чуток совсем, чтобы выплатить ипотеку. Брали трешку с госпрограммой на мужа. Вышло почти в ноль расплатиться, переплата минимальна - словно рассрочка длительная, рады безумно, что заканчивается этот период у нас) Но!! Знаете, задумались сейчас, а не взять ли ипотеку снова, на что-то небольшое, однушечку, например и тп. Плюсом забахать туда маткапитал как раз. Конечно, на программы от государства уже не попадаем, но поискать повыгоднее все-таки можно, есть предложения у банков в нашем городе. Вот и вывод такой, ответ на вопрос ваш: брать или нет. Казалось бы - да, тяжело, но, если рассчитать силы, можно без долгов и голода расплачиваться понемногу, как итог на выходе - твое жилье!!! твое собственное!! Все-таки, хорошее вложение это получается, даже если взять однушку и сдавать - пусть сама себя оплачивает...Как думаете, права я или мечты у меня такие розовые))?
 
Нюансов очень много действительно, выплатить конечно сложно будет, но если вы живёте на съемной квартире то однозначно берите! Лучше платить за свое чем в никуда! Ну и конечно если есть где жить то хорошо подумайте.
 
Я бы лучше поднакопил денег и потом выплатил всю сумму, чем брать ипотеку. Знакомый брал ипотеку на 10 тыс. долларов (на 10 лет) еще в 2007 году, и до сих пор выплачивает. Выплатил 14 тыс. и еще должен 4 тыс...
 
@Reos, К сожалению в нашей стране такое не прокатит. Если посмотреть цены на квадратные метры в любом регионе то разница сейчас и 10 лет назад существенная. Поэтому если сейчас однокомнатная квартира допустим стоит 2,5 млн- то 10 лет назад она стоила 1,2 млн-1,5 млн рублей. Разница существенная. И тем более где жить в городе не снимая квартиры? А съем ныне тоже недешевый. К чему я это? А к тому что с учетом съема квартиры сейчас накопить нереально. Поэтому брать в ипотеку жилье необходимо.
 
@nygmatulya, Это далеко не все критерии, которым должен соответствовать кандидат на получение каникул.
 
Учитывая обстановку на рынке труда, ипотека сегодня плохая идея. Уверенности в стабильном заработке нет. Уж лучше копить помаленьку, чем всё время бояться завтрашнего дня.
 
Я бы лучше поднакопил денег и потом выплатил всю сумму, чем брать ипотеку. Знакомый брал ипотеку на 10 тыс. долларов (на 10 лет) еще в 2007 году, и до сих пор выплачивает. Выплатил 14 тыс. и еще должен 4 тыс...
Ваш вариант не работает в случае если нет своего жилья. Накопить на квартиру и одновременно платить за аренду, это скорее утопия, чем реальность.
 
Я бы лучше поднакопил денег и потом выплатил всю сумму, чем брать ипотеку. Знакомый брал ипотеку на 10 тыс. долларов (на 10 лет) еще в 2007 году, и до сих пор выплачивает. Выплатил 14 тыс. и еще должен 4 тыс...
Ваш вариант не работает в случае если нет своего жилья. Накопить на квартиру и одновременно платить за аренду, это скорее утопия, чем реальность.
 
@KartinkaKate, как у вас здорово получилось, поздравляю!!))) По поводу второй ипотеки, а почему нет? Тем более если материнский капитал есть? У меня сестра с ее мужем тоже сначали купили трешку в ипотеку, ее почти закрыли, и вот взяли соседнюю однушку и ипотеку сразу сдали. Получается, что аренда покрывает ежемесячный платеж. так, что лишних денег не уходит и по финансам не просели.
 
У меня двоюродная сестра - очень решительная женщина. Брала ипотеку на "двушку" в Санкт-Петербурге около 20 лет назад. Недавно только все выплатила, погасила долг. Но на этом она и не останавливалась: брала еще разные кредиты под свои нужды и даже под нужды родственников. То есть, она оформляла кредит на себя, а родственники выплачивали по честному. Но ведь это еще тот риск!
 
Да, в нашей стране вообще очень рискованно брать долгосрочные кредиты. Ипотека - большая кабала!
 
Да, в нашей стране вообще очень рискованно брать долгосрочные кредиты. Ипотека - большая кабала!
А аренда не кабала? Просто платишь какому-то дяде или тете — и деньги улетают в трубу. Лучше уж за свою выплачивать. У нас (Россия и СНГ) многим достались квартиры от родителей, поэтому и такие рассуждения.
 
С мужем сейчас стоим перед выбором: где лучше брать ипотеку. В сбере или в каком-нибудь другом банке (куча реклам - зазывалок, а что выбрать непонятно). На что стоит обратить внимание перед взятием ипотеки? Как понять, какой банк лучше? Благо фирма - работодатель мужа будет немного доплачивать за кредит.
 
@Yulana, выгоднее тот банк, у которого лучше условия. По-моему это очевидно. А реклама это конечно же хорошо, только вот при выборе ипотечной программы, лучше пользоваться калькулятором, а не телевизором.
 
Возможно, что при получении ипотеки нам приходится платить многолетний долг и сумма, которую мы возвращаем банку, намного больше полученной суммы, но следует отметить, что ипотека помогает нам не платить арендную плату. По сути, эти деньги выплачиваются банку, и мы заселяемся в свой дом, и мне не приходится каждый год беспокоиться о переезде и смене жилья. С другой стороны, покупка дома также является инвестицией.
 
Назад
Сверху Снизу