Брать или нет ипотеку, вот в чем вопрос

A

Alex43_______________4

Прохожий
Нужно брать кредит с умом, чтобы не залезть в кабалу. Если потянешь бери, а как иначе.
 
Есть еще много ситуаций, которые зависят не от нас. Например, сегодня работа есть, а завтра - нет. Сегодня ты успешный бизнесмен, а через год - ты нищий. Сегодня в стране мир, а завтра - война. Поэтому ты то можешь и думать, что потянешь, а жизнь распорядится совсем иначе.
 
Есть еще много ситуаций, которые зависят не от нас. Например, сегодня работа есть, а завтра - нет. Сегодня ты успешный бизнесмен, а через год - ты нищий. Сегодня в стране мир, а завтра - война. Поэтому ты то можешь и думать, что потянешь, а жизнь распорядится совсем иначе.
Мы никто не можем предвидеть будущее, но, тем не менее, людям надо где то жить и не где то там " в далеком светлом будущем", а здесь и сейчас.
 
Мы никто не можем предвидеть будущее, но, тем не менее, людям надо где то жить и не где то там " в далеком светлом будущем", а здесь и сейчас.

Если бы кто то мог его предвидеть, это будущее, то он бы стал миллиардером только на букмекерских ставках (помните фильм "Назад в будущее"). А чтобы люди в нашей стране жили нормально здесь и сейчас, то это вопрос прежде всего к власти. Развитие регионов, нацпроектов, переселение людей из не только ветхого, но просто старого жилья в новое. В Москве опыт прошёл удачно, теперь его нужно распространить на всю страну. Единственный вопрос опять, а где взять деньги?
 
Единственный вопрос опять, а где взять деньги?
По-моему, ответ очевиден! Давайте, как в сказке про Чиполлино, введем налог на воздух. Будет ощутимая прибавка в казну... Вряд ли депутаты скинутся и достанут заначку на благо народа. Им проще в оффшор баблишко закинуть.
 
Да, с жильем у нас ситуация просто тупиковая. Ты можешь всю жизнь честно трудится на нескольких работах, но шансов купить жилье у тебя просто нет. Снимать жилье - будешь отдавать все, что заработаешь. Ипотека - вроде как реальное решение, но при условии, что ты будешь жив-здоров ближайшие лет 20 и будешь продолжать пахать, как папа Карло. А кто может это гарантировать? Единственное, что можно посоветовать, если оформлять ипотеку, только в национальной валюте.
 
Если бы кто то мог его предвидеть, это будущее, то он бы стал миллиардером только на букмекерских ставках (помните фильм "Назад в будущее"). А чтобы люди в нашей стране жили нормально здесь и сейчас, то это вопрос прежде всего к власти. Развитие регионов, нацпроектов, переселение людей из не только ветхого, но просто старого жилья в новое. В Москве опыт прошёл удачно, теперь его нужно распространить на всю страну. Единственный вопрос опять, а где взять деньги?
Да многие и стали миллиардерами, в том числе, и на букмерских ставках. Но, любой бизнес это риск, как всем известно. И при чем здесь " власть"? Власть " должна" давать деньги на развитие бизнеса? Странная позиция)). А где взять деньги, так это вопрос к тем же брокерам, например. И будут Вам деньги вместе со счастьем.
 
У каждого отдельного человека - своя финансовая и жилищная ситуация. Если ты, например, снимаешь квартиру и те же деньги можно вкладывать в свое жилье - здесь вопрос о целесообразности не стоит. А если тебе есть где жить, но финансовая ситуация не самая благополучная - то зачем влазить в кабалу, которую ты можешь не потянуть? Решение принимать только самому человеку, рационально взвесив все "за" и "против".
 
Я лично против ипотеки. Я за приобретение жилья, благодаря накоплениям.
Понимаю, что не все умеют копить. Иногда и не с чего. Но влазить в десятилетний долг страшновато. Тут не знаешь, что завтра будет. Не то что через 20-30 лет ((((
 
@Веселушка, вы забываете про такую веселую вещь как инфляция... Например, вы начали копить на квартиру, что стоила 4 миллиона, а пока копили, она стала стоить 5 миллионов. И так далее. Это как догонять поезд постоянно. Куда проще, особенно, если живете в арендном жилье, взять ипотеку, зафиксировать цены, да и платить банку за свое, а не за арендное хозяевам.
 
@lisss, пожалуй соглашусь с Вами. Не вижу смысла платить чужому дяде/тёте за аренду, если можно те же деньги выплачивать за ипотеку и в итоге иметь своё жильё. Но насколько долго человек сможет всё это выплачивать, никто сказать не может.
 
Всем здравствуйте. Какая ситуация - моя подруга взяла ипотеку на срок 20 лет, она одна, т.е.без мужа, помочь ей в случае чего мало кто сможет. Она на неплохой должности, ипотеку потянет. Но сейчас в организации, в которой она работает, случилась ерунда, зарплата резко упала, и платить сумму за квартиру с каждым месяцем все сложнее. Так что, уважаемые форумчане, мы не застрахованы ни от увольнений, ни от падения зп, подумайте несколько раз перед тем, как взять на себя такой груз. Всем добра.
 
Я лично против ипотеки. Я за приобретение жилья, благодаря накоплениям.
Если проживаешь на съемной квартире (а это удовольствие не из дешевых), и знаешь, что в ближайшие годы накопить денег на покупку собственного жилья шансов нет, выход один - ипотека.
 
Это очень ответственный шаг, и расчетов и ума мало, кроме расчетов есть еще ЧП и т.д.... Я например еще очень боюсь скрытых платежей, тело + процент это пол беды но потом к ним подключаются страховки, и еще какие то непонятные платежи......
 
вы забываете про такую веселую вещь как инфляция... Например, вы начали копить на квартиру, что стоила 4 миллиона, а пока копили, она стала стоить 5 миллионов.
За последние 10 лет, средний процент по депозитам примерно 10%. Опять же, средняя инфляция, за эти же 10 лет, примерно 8%.
Жильё же в большинстве городов РФ не только не подорожало, а даже наоборот, когда начался кризис, связанный с Крымом и санкциями, подешевело в зависимости от города и категории от 10 до 30%. И только сейчас возвращается по цене на докризисный уровень.
Думаю, не надо быть экономистом, чтобы сделать выводы, что выгодней: платить за аренду или относить в банк под проценты те же деньги, и подождать несколько лет.
Разумеется этот вариант подходит только в том случае, если есть где жить эти несколько лет.
 
За последние 10 лет, средний процент по депозитам примерно 10%. Опять же, средняя инфляция, за эти же 10 лет, примерно 8%.
Простите, но я инфляцию по данным Россттата вообще никогда не считал, потому как она ну мягко говоря... Не совсем корректная и это видно по целым группам товаров, что вполне себе реально привести в пример. Но не суть. Не про это речь. Что же касаемо цен на недвижимость, то я могу судить только про Московский регион (живу в Москве), то просадка по ценам была процента на 2-3 в 2014-2015 году. В остальные годы рост 2-3 процента постоянный. Да и ипотека с этом году подорожала.
 
Простите, но я инфляцию по данным Россттата вообще никогда не считал
Прощаю. Меня тоже официальная инфляция мало интересует. Я считаю примерный процент инфляции в чисто бытовом, приземлённом плане. А именно: насколько больше мне нужно денег в номинальном выражении сейчас, по сравнению с предыдущим периодом. Учитывая неизменность потребностей.
Например за 10 лет мои расходы выросли в номинальном выражении примерно на 50%.
За те же 10 лет по депозитам я получил не менее 100%, а от первоначально вложенной суммы и того больше.
При этом моя собственная квартира сейчас стоит на 10-15% дешевле, чем 10 лет назад. В реальном рублёвом выражении.
Вот как-то так. Субъективно конечно, зато наглядно.
 
Ну а что делать то если не брать ипотеку? Без жилья не прожить, так что тут спору нет, но рассчитать свои силы в любом случае необходимо, ведь это груз на многие года, но так или иначе ипотека порой единственный выход из ситуации, так что надо бы смириться.
 
Если вы решили взять ипотеку, то хорошо просчитайте все риски.
Ура! Но вот не только риски надо оценивать, но и возможности. Почему-то все считают, что ипотека, это как грибочек под деревом. Захотел и взял. Но все не так. Надо еще банку и свою состоятельность доказать, что бы он вам ее одобрил. А одобряют ипотеку далеко не всем...
 
Я слышала, что можно встать в очередь на квартиру. Если доказать, что нигде нет доли или переполнен дом людьми на кв метр. Правда там можно десятки лет в очереди стоять.
 
Я слышала, что можно встать в очередь на квартиру. Если доказать, что нигде нет доли или переполнен дом людьми на кв метр. Правда там можно десятки лет в очереди стоять.
Встать можно, на социальное жилье, вот только оно если и выдается, то либо людям с ограниченными возможностями, либо имеющим определенные заслуги... И то, даже такие выдачи квартир редки настолько, что их можно приравнять к чуду.
 
Тут новость прошла. Закон об ипотечных каникулах приняли в Совфеде. У кого сумма ипотеки не превышает 15 млн, может на полгода заморозить выплаты.
"На предоставление «ипотечных каникул» могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи".
Если вы боитесь потерять работу, можете рассчитывать на каникулы. Не думаю, чтобы за полгода вы ее не нашли.
 
Назад
Сверху Снизу