Если банк обанкротился?

Меня поражают люди которые берут кредит, прекрасно зная , что не в состоянии его вернуть. А потом бегают по всем знакомым и незнакомым и пытаются найти способ его не возвращать. Неужели они и вправду думают что кто-то им подарит свои деньги???
 
Многие считают, что это очень хорошо - спишут долг. Однако, в случае банкротства банковского учреждения, его ликвидатор обычно требует досрочного погашения долга.

Или же, если долг безнадежный, его списывают или продают коллекторам, поскольку на непогашенную задолженность банк должен иметь резерв, а это очень дорого.
 
Вы в течении 3-х лет, не вносили платежи, никоим образом не общались с банком, то по истечении этих 3 лет банк уже не может требовать от Вас выплаты кредита.
Что бы такого не произошло, многие банки периодически сами вносят на ваш счет пару рублей. Так что, на "истечение исковой давности" надеется рискованно.
 
И можно ли не отдавать кредит?
Мне даже самой теперь интересно, давайте на Вас и проверим! ;) Сама ситуация изначально рисковая. Вообще не ясно, как при небольшой сумме задолженности можно было умудриться ни разу не заплатить. Теперь у Вас наверняка набежала сумма с процентами. Банк - это серьезная организация, вряд ли они просто деньги подарят, уверенна, что они найдут любой способ, чтобы вытрусить из вас долг.
 
Как правило банк при банкротстве передаёт свои активы той стороне, которая их принимает. Поэтому долг обычно не прощается а скорее всего может быть рефинансирован. Но не платить по кредиту я думаю это криминал и не способствует его скорейшей отдаче.
 
Правда ли что, они не имеют права подать на меня в суд 4-й раз? И можно ли не отдавать кредит?
Доходов ноль и имущества нет - такого не бывает. Я думаю, компетентные органы вполне смогут отследить, чем вы питались все 17 лет и на какой жилплощади жили (арендуемой или совместной). Также хочу напомнить, что исковая давность в три года не означает, что ликвидатор банка не имеет права требовать долг - имеет.
 
Ваш долг может купить коллекторская компания которая и будет с вас требовать долг по кредиту. Даже обанкротившиеся банки могут требовать с вас долг или ваш долг продадут.
 
А мне повезло. Когда банк обанкротился, мне просто перестали звонить о просроченной задолженности и отвязались коллекторы. Может просто прошел срок давности кредита.
 
Отдавать кредит вам нужно будет в любом случае. Скорее всего этот долг уже перекупила другая контора.
 
В 2000-м году брала кредит в банке, который уже 2 года как обанкротился. Сумма была не очень большая, залоговое имущество не требовалось. Кредит не погашался вообще. 3 раза подавали в суд, но так, как доходов у меня ноль, и имущества нет, суд переносили на другую дату. Правда ли что, они не имеют права подать на меня в суд 4-й раз? И можно ли не отдавать кредит?
Хотелось бы вам дать совет, что не стоит доверять банку, который не зарекомендовал себя надежным и стабильным. Лучше всего использовать самые популярные банки в нашей стране.. Кредит все-таки вас заставят заплатить..:eek::eek::eek:
 
Если у Вас беззалоговый краткосрочный кредит, то срок исковой давности составляет три года с момента окончания кредитного договора. Если банк пропустил срок исковой давности-- он уже не может обратится в суд для возмещения ущерба. Но скорее всего Вас занесли в список заёмщиков с плохой кредитной историей. Банк существует за счёт кредитования, поэтому через 3-4года базы обновляются, а архивы стираются... Но новый кредит--плохой повод для радости. Если без него можно обойтись, то--лучше не брать.
 
Соскочить вряд ли удастся, ведь при ликвидации все кредиты и долги передаются третьей стороне.
Именно так! Я год платил кредит одному банку, который лишили потом лицензии. После этого меня уведомили, что продолжать платежи по моему кредиту я обязан в другой банк, кстати, на тех же условиях.
 
Да к сожалению соскочить с кредитной иглы трудно. Единственный выход, свалить в другую страну, там точно не найдут. Сейчас лучше вообще не брать кредиты.
 
Однако, в случае банкротства банковского учреждения, его ликвидатор обычно требует досрочного погашения долга.
На самом деле, в случае банкротства ликвидатор на торгах продает требования к заемщику кому-то третьему, и вот тогда уже новый кредитор требует погашения задолженности на своих условиях.
 
Многие считают, что это очень хорошо - спишут долг. Однако, в случае банкротства банковского учреждения, его ликвидатор обычно требует досрочного погашения долга.
Банк не может обязать выплатить кредит досрочно, даже при банкротстве.
 
Кредит не погашался вообще
Вас, батенька, могут признать мошенником и присудить вам общественные работы. И не видать вам никакой управляющей должности и должности с финансами. У вас будет статья. Но если вас это не смущает - забейте...
 
Сейчас не та ситуация с банковской системой, как было раньше. У меня товарищ, прямо перед кризисом 98-го года, взял кредит в одном из самых лучший на тот период банков - 25 тыс. долларов - стоимость однушки тогда. Купил квартиру. Грянул "дефолт" и... правильно, он так и не отдал ничего.
А сейчас ситуация другая.
Вас засудят, достанут и просто истреплют нервы...
Оно вам надо?
 
Здесь не может быть однозначного ответа - ведь банк-то мог обанкротиться по разным причинам! Да и сопутствующие обстоятельства могут быть разными.
 
А сейчас ситуация другая.
Вас засудят, достанут и просто истреплют нервы...
Оно вам надо?
У моей знакомая такая же ситуация была. Взяла кредит, банк обанкротился. Довольная ходила недолго, оказалось, что её долг перешёл к другому банку.
 
Довольная ходила недолго
Так, я же говорю - сейчас времена очень сильно изменились.
Ничего не уходит как вода в песок. Если банк банкротится, создают комиссии, управления и т.д. Разыскивают каждую копеечку.
Все есть в базах. И если сейчас и не пришли - все-равно придут и придется расплачиваться.
 
Обязательства по кредиту Вам выполнять придется, т.к. согласно закону право требования возврата долга передается другому кредитору. Необходимо обратиться во временную администрацию обанкротившегося банка и узнать новые реквизиты для погашения кредита.
 
Обязательства по кредиту Вам выполнять придется, т.к. согласно закону право требования возврата долга передается другому кредитору.
В нашей стране никогда не будет порядка, если должники не будут платить по кредиту, надеясь на банкротство банка, а вкладчики страдать при этом и не получать своих денег с депозитов.
 
Назад
Сверху Снизу