Людей подсаживают на кредитную иглу! Думает ли государство принимать меры?

@vladimir, так установили уже. Но величина там огого, не помню сколько точно, но огромная. ЦБ мотивировал это тем, что риски у МФО высокие)). Оно и понятно, что высокие. Как они могут быть низкими, если кредиты дают всем подряд, не глядя.
 
@sara_markovna,
Кратность на три - это если берешь например 5 т.р., максимум взыскать могут 15, поэтому МФО и не щемятся по судам.
 
@seregelio, но это касается только процентов по краткосрочным кредитам. Но есть еще пени и штрафы по просроченным долгам. А по просроченной задолженности можно начислить 2-кратную пеню. А есть еще неустойка. И закон вступил в силу только 1 января сего года.
 
@sara_markovna, С 1-го вступило конкретно *3. До этого работало, хоть и без такого пафоса *4.
Интересовался данной темой. И если в суд подавали, то *4 просили сами представители МФО (так понимаю, негласно им обосновали что здесь не прикурить и лёгких бабок с лохов не нажить) .
Ни кто данных "предпринимателей" в судах с распростёртыми объятиями не ждёт.
А так конечно, они влёгкую накрутят с косаря до ляма, и дай им волю, из квартиры выкинут.
Какое бы ни было правительство, оно не даст влажным мечтам некоторых особо наглых займодавцев осуществиться. Иначе у правительства возникнут проблемы.
 
@seregelio, ну тут смысл, я так понимаю, в том, что берут деньги в подобных структурах люди, которые не очень хорошо думают. Для них суд и закон тьма темная. А вы же знаете, как наши суды работают. Я бы на справедливость там не надеялась.
 
если кредиты дают всем подряд, не глядя
да ладно там, всем подряд, не глядя...
так только работают мошенники, а официальные представители идут на встречу клиенту, но документы проверяют со всеми справками. Это уже начинается утрирование, всем подряд, не публичный же дом, юридическая норма, закон, документы, андеррайтеры /верификаторы, служба безопасности. Отказов хватает и когда был кризис, так вообще всем отказы были, а кое-где и вовсе кредитование свернули, взять Украину, например. За деньги всякое бывает, деньги просто так никто не даёт, за деньги всякое бывает и в криминальном мире, и во власти, поэтому деньгами банки не разбрасываются, а это те же бывшие выходцы из криминала и передела собственности, которые легализовали свой чёрный нал 90-х в банках, благотворительных фондах, из рэкета охранные фирмы сбацали и т.д.
 
@Ninna, я за мнение о закрытии мфо или чтоб проверяли кому дают заём под такие бешаные проценты.ЦБ просто обязан запретить такие огромные проценты.Получается,что своё же государство,топит свой народ в долгах.
 
@Maximus84, все дело в том, что законы должны быть именно действующими, к сожалению, в нашем "царстве-государстве", законы действуют в одностороннем порядке или исходя из выгоды, увы....:(
 
Вот это правильно сказано! Полностью с Вами согласен, @Александр.Со своей стороны, государство принимает определенные меры к защите своих "нерадивых" граждан. А уж граждане должны сами для себя решать как им поступить, руководствуясь этими самыми мерами.
 
@ЩИПА, думаю запретами тут не поможешь, МФО уйдут в подполье, если есть спрос - а он есть!, будут и предложения. Нужна альтернатива, а не запрет!
 
@spook, )))это какие же справки спрашивают МФО с клиентов? Никакие справки там не нужны.
 
@sara_markovna, Если говорить про МФО - вы правы, минимум документов за большой процент. Но если говорить про банки, где больше документов и процент может быть ниже. Россия или же это другие страны ближнего зарубежья это не только МФО, есть и банки, Россия не состоит из МФО. Поэтому качественные структуры требуют больше документов, чем жульё.
 
Думает ли государство принимать меры?
Зачем государству делать что то более чем просто говорить, во первых это налоги причем большие, все знают что банки это кровеносная система экономики, так что ждать и на что то надеяться не стоит...
 
Зачем государству делать что то более чем просто говорить, во первых это налоги причем большие, все знают что банки это кровеносная система экономики, так что ждать и на что то надеяться не стоит...
изучайте законы! и поймете что такое вексель и почему он так сильно похож на кредитный договор и договор мены))) и пойтеме что всё в банковской системе отлично- люди сами не понимают что творят и зачем то отдают обратно в банк деньги!!
 
.....Думает ли государство принимать меры?
Видимо государству это выгодно, раз такое происходит на каждом углу, или просто плевать! Ведь предлагают добровольно, люди берут, особенно старушки, и потом в долгах до конца, после конца проценты ещё капают...
 
@novikova.novikova, Насильно никто никому эти кредиты не дает! Некоторым действительно иногда нужна данная финансовая поддержка, пишу по собственному опыту, когда за неделю до зарплаты денег вообще нет, а если брать данного рода микро займы и вовремя отдавать, то и переплата не велика. Но сюда не в счет отдельные "экземпляры", которые понабирали кредитов, а потом жалуются на коллекторов или на огромные проценты по просрочке, таким людям так и хочется задать вопрос - а где вы были, когда подписывали договора, брали деньги и думали чем отдавать?
 
а где вы были, когда подписывали договора, брали деньги и думали чем отдавать?
люди думали что будет всё по закону- то они пришли в банк, составили договор о продаже своего векселя банку, продали вексель, а банк чето хочет ещё, банк наш вексель дальше продал и все в плюсе!
кому нужна помощь как не отдавать мошенникам то что по праву принадлежит вам- обращайтесь, всем помогу и подскажу что и как делать! и как вернуть то что уже немного внесли якобы за кредит!
 
@novichektanya, Хорошо же вы распоряжаетесь своими деньгами, если за неделю до зарплаты кошелёк пуст. А если получку задержат на пару недель или месяц? Не боитесь, что коллекторы за ваш микро займ вам мозг вынесут?
 
@инна40, я когда беру микро займ, пребываю в 100% уверенности, что смогу его вернуть. А у меня с маленьким ребенком возникают часто непредвиденные растраты
 
@novichektanya, Я вас понимаю, но чужие деньги, даже небольшие могут сыграть с вами злую шутку. Когда берешь кредит, даже если это микро займ, то нельзя быть уверенной на сто процентом, жизнь такая непредсказуемая штука. Имею по этому поводу горький жизненный опыт.
 
В последнее время у нас по городу на каждом углу появились киоски, где дают микрозаймы практически любому. Людей просто подсаживают на кредитную иглу! Думает ли государство принимать меры?
По мне хоть на каждом шагу пусть киоски микрозаймов ставят, я туда не пойду, и никто меня не подсадит на кредитную иглу. Но если киоски растут как грибы, значит кто-то пользуется их услугами. Большой минус подобных "организаций" - очень высокий процент и берут такие займы, когда деньги нужны позарез и другого выхода нет. Так бедные становятся еще беднее...
 
@инна40, Согласна с Вами полностью, но если я обращаюсь к кредиторам, то стараюсь взять сумму маленькую, и по- возможности быстрее в полном объеме все выплатить. Я больше людей не понимаю, которые берут максимальные суммы, зная, что выплатить их не будет возможности ( непредвиденные обстоятельства не в счет).
 
Я больше людей не понимаю, которые берут максимальные суммы, зная, что выплатить их не будет возможности ( непредвиденные обстоятельства не в счет).
потому что люди эти знают что они продали свой именной вексель банку ! банк не возвращая этот вексель им обратно требуют от людей какие то деньги!
это как вы обменяли доллары в обменнике на рубли, а с вас потом обратно требуют рубли не давая вам доллары))
 
Это действительно проблема, когда при минимальных зарплатах у каждого есть кредит, с которым что бы рассчитаться приходится залезать в долги...
 
Это действительно проблема, когда при минимальных зарплатах у каждого есть кредит, с которым что бы рассчитаться приходится залезать в долги...
Проблема в людском сознании, да и только...Некоторые падки на халяву, завуалированную в огромные проблемы. Надо кредит - пожалуйста, трать куда захочешь...только прежде чем брать в долг, нужно думать чем отдавать...Не даром русская пословица существует - долг платежом красен...

2017-05-25_22-49-54.png
 
Назад
Сверху Снизу