Людей подсаживают на кредитную иглу! Думает ли государство принимать меры?

@novikova.novikova, много патетики, но ничего нет по смыслу. Что государство у нас не работает, с этим я согласен. Но вот никто не заставляет брать кредиты в МФО, это тоже факт. Так что всю в кучу.
 
lisss написал(а):
@novikova.novikova, много патетики, но ничего нет по смыслу. Что государство у нас не работает, с этим я согласен. Но вот никто не заставляет брать кредиты в МФО, это тоже факт. Так что всю в кучу.
Может быть, люди не чувствуют ответственности? А зря, ведь, проценты в МФО высокие.
 
Goshiok написал(а):
Может быть, люди не чувствуют ответственности? А зря, ведь, проценты в МФО высокие.
И тем не менее, их никто не заставляет. А то, что не чувствуют ответственности, так это нормально. Нормально в нашей стране не платить налоги, но при этом кричать, что государство им должно. Все взаимосвязано.
 
lisss написал(а):
И тем не менее, их никто не заставляет. А то, что не чувствуют ответственности, так это нормально. Нормально в нашей стране не платить налоги, но при этом кричать, что государство им должно. Все взаимосвязано.
Даже те, кто не платит налоги, на самом деле их платят, просто меньше, взять тот же НДС.
 
Платить налоги нужно согласно действующим законам тогда можно требовать ответа у государства, я так считаю.
 
lisss написал(а):
И тем не менее, их никто не заставляет. А то, что не чувствуют ответственности, так это нормально. Нормально в нашей стране не платить налоги, но при этом кричать, что государство им должно. Все взаимосвязано.
Налоги граждан и доходы МФО не взаимосвязаны между собой, а при оформлении микрокредита, нужно внимательно читать договор и думать, нужны ли эти деньги или нет? 
 
Есть постановление правительства, регулирующее деятельность микрофинансовых организаций. А у граждан есть своя голова на плечах, государство не может и не должно думать за каждого.
 
Врятли государство беспокоит данный вопрос, так как у правительства есть дела и поважнее. Для тех людей, у кого есть голова на плечах, пользуются услугой кредитов разумно, допустим до зарплаты несколько дней остаётся, а те кто тупо берёт деньги, и не знает чем потом отдать - так дуракам закон не писан.
 
Maximus84 написал(а):
Платить налоги нужно согласно действующим законам тогда можно требовать ответа у государства, я так считаю.
Первичен человек, а не правительство. Правительство создают люди для людей. Почитайте Декларацию Независимости США.
 
@Александра, Зачем мне декларация чуждого мне государства. Я знаю только что соблюдение законов можно требовать если ты сам пытаешься эти самые законы соблюдать.
 
Вы уверены что только МФО подсаживают людей на кредитную иглу? В нашей деревне живет женщина, которая при зарплате 6000 рублей набрала кредитов в 3-х или 4-х банках. Теперь она не работает, но вышла на пенсию. Не сразу конечно, была безработной и не платила. Сейчас всю пенсию почти платит на кредиты, набежали проценты. Так что и банки грешат этим. Чем они руководствовались, выдавая суммы под такую з/п?
 
Вообще-то я согласен, что государство должно вмешаться. К сожалению, наши граждане часто не понимают суть кредита в принципе. И особенно удивляет, что идут за микрозаймами под дикие проценты. Сами вредят своему бюджету. А банки и МФО не плохо зарабатывают на потребительском кредитовании.
 
Зашёл в такой ларёчек узнать что к чему. Говорят 2 % в день, я так прикинул что это жесть. Такое можно только если очень ооочень нужно.
 
А при чем тут государство? Нужно уметь жить на те деньги, которые зарабатываешь, какими бы малыми они не были. Сегодня достаточно сложно получить в банке солидный кредит. А вы тут ратуете за ужесточение условий, вместо того, чтобы требовать уменьшение процентов по кредитам. 
 
Интересует ваше мнение Нужны ли МФО вообще?
По телевизору все чаще и чаще слышу, что многие политики (политические партии) говорят, что МФО нужно закрывать. Они людей загоняют в долговую яму и в петлю.
 
А как вы считаете, Раскольников Алёну Ивановну справедливо убил? Она ведь вгоняла людей в долги.
Вообще можно сколько угодно полемизировать на эту тему, но закон рынка один: пока есть спрос, есть и предложение.
 
Интересует ваше мнение Нужны ли МФО вообще?
По телевизору все чаще и чаще слышу, что многие политики (политические партии) говорят, что МФО нужно закрывать. Они людей загоняют в долговую яму и в петлю.
Представьте, что вместо МФО открыл свою сеть просто один из банков и начал всем выдавать кредиты в онлайн-режиме. Получается тот же смысл, как и выдача займов МФО. Кредитование наоборот стимулирует экономику, а голова на плечах у всех своя на плечах, сформируется нормальная база кредитных историй и те, кто выплачивать не может уже не смогут ничего взять.
 
Интересует ваше мнение Нужны ли МФО вообще?
По телевизору все чаще и чаще слышу, что многие политики (политические партии) говорят, что МФО нужно закрывать. Они людей загоняют в долговую яму и в петлю.
Политики первыми заблокируют закрытие МФО, только об этом уже не скажут. Нужно жестко регламентировать ставки и процесс возврата, а не закрывать. А в яму люди себя сами загоняют, увы. Не уверен что вернешь - не бери в долг.
 
@Rasine, Правильно вы сказали,не бери то, что не сможешь вернуть. Большинство людей сейчас берут огромные суммы денег в МФО, абсолютно не задумываясь о дальнейшем погашении, так сказать на "авось", а потом ищут всякие организации помогающие разобраться с долгами.
 
@Ninna,
Думаю что пересекаются чьи то интересы. Есть кому лоббировать существование.
 
@Ninna,
Думаю что пересекаются чьи то интересы. Есть кому лоббировать существование.
Да бросьте. МФО изначально - "банк для бедных". За создание этой структуры кто-то даже Нобелевку получил. Просто в погоне за прибылью превратили хорошую идею в то, что мы имеем.
 
Да бросьте. МФО изначально - "банк для бедных". За создание этой структуры кто-то даже Нобелевку получил. Просто в погоне за прибылью превратили хорошую идею в то, что мы имеем.
Какая разница что за идея была, отталкиваемся по факту, от того что имеем.
А имеем скворечники по пять штук на каждой площади, где выдают всем подряд деньги под астрономические проценты, а потом долги выбивают любыми способами.
Не думаю что подобные структуры могут какую то пользу для гос-ва привнести.
 
Я слышал, что закрывать не будут. Но установят предел кратности увеличения займа. То есть например кратность - 3, значит долг по погашению займа не может превышать сумму займа более чем в 3 раза. Размер кратности пока не установлен.
 
Да бросьте. МФО изначально - "банк для бедных". За создание этой структуры кто-то даже Нобелевку получил. Просто в погоне за прибылью превратили хорошую идею в то, что мы имеем.
Да, такое есть. Правда нобелевскую премию никто не получал, но в Индии это явление появилось, где можно было получить сто долларов на развитие своего хозяйства. Но там и проценты были нормальные, а не запредельные. Что же касаемо запрета, то не удивлюсь, если многие из властьпредержащих просто в доле.
 
Назад
Сверху Снизу