Как не допустить кредитов у мужа

Носила деньги в банк, она положим с совместного семейного бюджета. Всё таки, мне кажется, во всех этих случаях, и в том о чём рассказали вы, и в случае автора вопроса, и в примере с работягой у банкомата, есть общее - распоряжение финансами в семье. Я конечно смотрю с мужской точки зрения. но тем не менее - очень часто муж предпочитает оставаться в благостном неведении относительно распределения семейного бюджета. И самое смешное многих жён это устраивает.
 
Автор, у вас два варианта. Первый - серьезно поговорить с мужем, чтобы он перестал брать деньги взаймы. Второй - если звонят домой из банка, а они как правило звонят, информируют, что член семьи берет кредит, скажите, что вы против, так как платить нечем.
 
Вопрос: в такой ситуации как прекратить попытки банка выдавать дополнительные кредитные карты?
Ответ НИКАК. Только убедить мужа больше не брать и не тратить деньги с данных карт.
Ему в любом случае будут давать кредиты, потому что он самостоятельный и взрослый человек, тем более он существующий и лояльный клиент банка.
 
@ivanxxx, не получится! В интересах банка как раз выдавать кредитки. И если даже ВСЕ родственники будут против, мужу этому всё равно будут выдавать, пока он будет брать! Я даже знаю такие истории, когда один человек давал номер телефона своих родных без их ведома в качестве поручителей. Из банка звонили и задавали единственный вопрос: знаете ли вы этого человека? Родственники отвечали: да. И дальше гудки в трубке! Всё! Больше работникам банка было ничего не нужно! Люди не успевали даже объяснить, что они не хотят становиться поручителями у этого человека! Так что вразумлять в данной ситуации надо мужа. Это действительно как болезнь, наподобие игромании...
 
У моего мужа 4 кредитные карты одного банка...
Для вас выход один - поговорить с мужем, повлиять на него как - то, чтобы он перестал брать кредиты. Интересно, существует ли кодировка от безудержной тяги к кредитам?
 
@ivanxxx, да, это так и есть но насколько я зная то только при первом обращении или когда банк сомневается в решении по выдаче кредита. А в этом случае ничего не изменить. Банк пользуется своим положением.
 
А поговорить с мужем не пробовали, объяснить ему, что ничего хорошего из этого не выйдет и вообще если есть деньги зачем жить в кредит? Точно это разновидность вида игромании, набрать кредитов просто так.
 
Тут наверное следует всё-таки обратится в прокуратуру.Пусть они займутся расследованием деятельности этого банка.
 
У знакомой была похожая история. Ситуация разрешилась тем, что родители отобрали у нее паспорт, но к тому времени знакомая уже успела нахвататься кредитов в разных сомнительных организациях вроде "Быстроденьги" с грабительскими условиями и коллекторами впридачу.
 
У меня отец такой, тратит деньги на всякую ерунду, влезая из-за них в кредиты. Вот как по мне, лучше походить с телефоном за 10 тысяч, чем бежать брать кредит на айфон. Не знаю, чем вам помочь. Следите за мужем! Отберите паспорт. Поговорите с ним, объясните, что такие решения принимаются вместе.
У моей знакомой сходная ситуация. Но только не на айфон, а типа все для дома и для семьи, мол зарплаты не хватает. Она даже карточку жечь пыталась, сломать не могла. Так он онлайн покупки делал через кабинет. И тоже вроде не для себя , а для дома в деревне материалы покупал. Как у такого паспорт отнять? И каждый раз отговорка,я же для всех стараюсь, а то что пол зарплаты на кредиты уходит, вроде как судьба такая...И тоже вроде все решения вместе принимают, что и когда купить, а что для этого кредит берут только потом выясняется...
 
Если Ваш муж не способен контролировать свои растраты - лучше обратиться за помощью к психологу, психотерапевту. Заблокируйте все его карты в "Личном кабинете", отберите кредитки и смените пароли.
 
Существует такая практика, что банк связывается с близким родственником (супруг, родители) и ставить в известность о желании мужа (жены) взять кредит
Такая практика распространяется только на большие суммы по кредиту. И в этом случае близкие родственники выступают поручителями. Если банку выгодно давать - он будет это делать. И никого в известность никто ставить не обязан. Банки всегда играют на расточительности своих клиентов и каждым новым кредитом подсаживают на новый крючок
 
Неоднозначная ситуация. С одной стороны, муж – свободный человек, и он вправе сам решать, хочет ли он брать кредиты. С другой стороны, супруги делят на двоих финансовые обязательства. Особенно остро это ощущается в случае развода. После развода все обязательства по кредитам, взятым в период брака, делятся пополам. Если жена была против того, чтобы муж брал кредиты, ей будет особенно обидно выплачивать эти кредиты после развода.

Но у меня есть идея, как можно избежать неприятностей. Нужно заключить брачный договор. Это можно сделать не только перед свадьбой, а в любой момент, пока вы состоите в браке. Так что вы и сейчас имеете возможность это сделать. Брачный договор позволит регламентировать ваши с мужем финансовые отношения, а также защитит вас от обязательств по кредитам мужа в случае развода. На мой взгляд, это более «взрослый» способ решить проблему, чем попытки помешать мужу брать кредиты.
На болезнь похоже, как у игроманов. Точно паспорт нужно прятать, хотя эта мера временная. Он новый сделает, скажет, что старый потерял.
Очень плохая идея. Нужно совершенно не уважать мужа, чтобы так поступить. К тому же, я полагаю, что это противозаконно. Разве закон позволяет похищать чужие документы?
 
а также защитит вас от обязательств по кредитам мужа в случае развода.
Получается, что б отвадить мужа от кредитов, надо с ним разводиться, предварительно заключив брачный контракт? Или я что-то не правильно поняла? Ведь вопрос стоит о том, что делать в уже сложившийся ситуации.
 
@Полина, нет, вы не совсем правильно меня поняли. Для того, чтобы брачный договор "защитил" жену от кредитов мужа, разводиться вовсе не обязательно.

Можно составить брачный договор и включить в него пункт о том, что долги мужа - это его расходы, а не совместные. Если сформулировать более развернуто, это может звучать примерно так: "Все кредиты, взятые одним из супругов, должны выплачиваться только тем лицом, на кого оформлены эти кредиты, как в период брака, так и в случае развода. Второй супруг не несет обязательств по этим кредитам".

Также в подобных ситуациях жен обычно беспокоит, что кредиты мужа наносят ущерб семейному бюджету. В брачном договоре можно указать, какую долю заработка каждый из супругов должен вносить в семейный бюджет. Исходя из предыдущего пункта, кредиты мужа уже не будут считаться частью семейного бюджета. Поэтому деньги, которые муж тратит на погашение кредитов, не будут засчитываться как внесенные в семейный бюджет.

Я не юрист, и я не разбираюсь в брачных договорах. Но мне кажется, что это хорошая идея. Судя по тем статьям, которые я читала, заключить брачный договор с такими условиями вполне возможно. Но для уточнения деталей нужно посоветоваться с каким-нибудь юристом.
 
Последнее редактирование:
В данной ситуации я вижу только два варианта .Первый , это взять паспорт мужа и написать ярким ,бросающимся в глаза маркером "Кредит не выдавать ,платить не буду!" Ну или второй вариант,не платить вовсе и ждать пока банк не подаст иск в суд о взыскании долга.Далее суд конечно же встанет на сторону банка и вашим долгом займутся судебные приставы,а они уже заблокируют ваши счета в банках ,соответственно банки уже предлагать ничего не будут.Но есть риск на арест имущества,но это все исправимо.
 
А мне больше нравится вариант с брачным договором, я знаю одну семейную пару которая так и сделала, муж там пытался бизнесом заняться, долгов понабрал и раскрутиться не смог, и кредиты половину не выплатил. Так вот они уже будучи в браке составили брачный договор, и имущественные вопросы у каждого свои.
 
Вы знаете, уважаемая @Flyiris, в нашей семье похожая ситуация. В 2004 году муж взял кредит под приобретение недвижимости. С тех пор работники банка, словно стервятники, стали навязывать кредитные линии одну за другой. Он, как человек доверчивый взял сначала одну кредитную линию, потом другую (для приобретения дорогостоящего музыкального оборудования). Живем уже 13 лет "в долгах, как в шелках" и нет никакого просвета. Приходится брать небольшие кредиты или кредитные карточки в других банках на друзей и хороших знакомых (хотя понимаем, что это не правильно и можно людей подставить), чтобы погасить основные кредиты. Понимаю вашу беду. Думаю, что виновата в этом я сама. Не смогла вовремя его остановить и сказать "нет". Во всем поддерживала, подписывала поручительства, давала в залог и свою и родительскую квартиры. А что ждет в будущем - неизвестность и постоянная работа на погашение кредитов.
 
Может привлекать мужа к планированию бюджета.
В том то и проблема, что муж ходит за покупками и знает цену абсолютно всем вещам, продуктам, одежде. Но! Планировать все равно не умеет (или не хочет?) Играем в "Менеджер", вроде бы как с умом рассуждает, доходит дело до живых денег - тратит все под ноль всегда, сколько бы в кармане ни было.
 
Есть ещё вариант: позвонить в банк и сказать, что муж неплатежеспособен, платить не будет. Так или иначе, банк отреагирует на такое заявление. По крайней мере оно у них останется, телефонные разговоры записываются.
 
Второй - если звонят домой из банка, а они как правило звонят, информируют, что член семьи берет кредит, скажите, что вы против, так как платить нечем.
Они звонят - если есть сомнения по поводу платежеспособности человека который хочет оформить кредит, если таких сомнений нет, и КИ - в порядке, в 90% случаев звонить не будут.
 
Назад
Сверху Снизу