Как не допустить кредитов у мужа

Flyiris

Flyiris

Приходящий
У моего мужа 4 кредитные карты одного банка. Впервые он взял кредит в этом банке лет 8 назад. Повод был - предполагалась поездка за границу и при получении визы нужно было предъявить кредитную карту с определенной суммой денег. Я вообще противник кредитов, даже не кредитов как таковых, которые берут на определенные цели (ипотека, автокредит и пр.), а противник неопределенного назначения денег, которые в виде карточки лежат в кармане. Поездка состоялась, карта начала использоваться и пошло-поехало. Через пару лет банк предложил еще карту, взял. Через время обе карты были хорошо растрачены, пришлось ежемесячно ощутимые суммы платить. В итоге последние года два платим около 30 тыс. ежемесячно, и это еще не погашение кредитов. Были частенько просрочки, звонили из банка, напоминали. И что вы думаете: за последние полгода банк выдал мужу еще две кредитные карты. Всего 4. И не волновало их, что человек не платит вовремя и вообще неизвестно, отдаст ли когда-либо деньги банку. Вопрос: в такой ситуации как прекратить попытки банка выдавать дополнительные кредитные карты?
 
Банк будет выдавать Вашему мужу кредитные карты до тех пор, пока он будет их брать! Это работа банка, они обязаны заставить Вас взять деньги и я смотрю у них это получается, ведь, не им потом с коллекторами общаться, в случае задолженности. Так что, поговорите с мужем)
 
@ТанечкаВа, да, именно так, пока муж будет брать карты, работники банка будут их предлагать, так как от выдачи карт, зависит их непосредственный заработок, поэтому если такая карта пришла вам по почте либо вручена лично, и с нее не сняты денежные средства, лучше от нее избавиться, вернуть банку или как я говорила своим клиентам "порезать и выкинуть". А вот по поводу, как жена может повлиять на "не выдачу кредитов мужу" - никак, потому, что он самостоятельный человек, в здравом уме и имеющий работу.
 
Работник банка молодцы, видят, что человек платежеспособный и давай заваливать его новыми картами, сами за это имеют процент. Они могут отказать в кредите только человеку с плохой кредитной историей, ну естественно ее никто портить не будет специально. Единственным выходом в данной ситуации вижу только разговор с банком, пусть ставят пометки.
 
@Flyiris, в банке одному человеку может быть вы ещё сможете объяснить и войдут в ваше положение, но когда муж бегает по всем банкам, не будете же вы гоняться за ним? Паспорт заберите у него :) и спрячьте, как бутылку водки прячут в анекдотах жёны :)
 
На болезнь похоже, как у игроманов. Точно паспорт нужно прятать, хотя эта мера временная. Он новый сделает, скажет, что старый потерял.
 
На банк вы повлиять никак не сможете, к сожалению. Клиентом банке является ваш муж, а не вы. А он дееспособный гражданин, и ограничен в правах (в том числе в своем праве загонять семью в долги) может быть только по решению суда. Поэтому, если не хотите расплачиваться по его долгам, правовых выходов из положения вижу два: развод или признание супруга ограниченно дееспособным. Но это случаи, я так понимаю, не ваши.
 
@Flyiris,
"Помогите" мужу растратить все кредитные деньги и уйти в неплатёж. С банком потом договоритесь на пересчёт и фиксированный ежемесячный платёж, с блокировкой выдачи новых кредитов.
Полушутка конечно, но по факту похоже единственный рабочий вариант. Муж ваш как наркоман подсел на это дело. Так и будете до смерти на банк горбатить.
в банке одному человеку может быть вы ещё сможете объяснить и войдут в ваше положение,
Ерунда полная. Муж будь не дурак, пойдёт потом к руководству банка, и уволит к херам сотрудницу, которая в положение вошла.
 
@Flyiris, мне очень интересно: какой банк выдает одному человеку столько кредитных карт? Насколько я знаю, банки повышают лимит уже имеющейся карты, ну или две максимум в одни руки. А помочь Вам в этой ситуации никто не сможет. Только муж сам должен понять, что он творит.
 
Существует такая практика, что банк связывается с близким родственником (супруг, родители) и ставить в известность о желании мужа (жены) взять кредит. Тогда и можно всё банкирам рассказать и попросить не выдавать кредит.
 
Вопрос: в такой ситуации как прекратить попытки банка выдавать дополнительные кредитные карты?
Дело совершенно не в банке, а в вашем супруге. Надо вместе определиться в дальнейшей семейной "политике". Если муж не прислушивается к вашему мнению и не считается с ним, значит в ваших отношениях что-то серьезно не ладится. У вас должны быть общие взгляды на материальные вопросы. И хорошо, если на все иные тоже.
 
Выход простой. Обратитесь в этот банк с заявлением. Чтобы прекратили выдавать кредитные карты, поскольку семейный бюджет этого не выдерживает (можно справку о доходах предоставить). Или же заявление о внесении вашего мужа в черный список (обязательно должна быть весомая причина - его доходы меньше необходимого платежа, например; или же муж вообще нигде не работает). И все. ему даже лимиты на картах заблокируют.
 
Выход простой. Обратитесь в этот банк с заявлением. Чтобы прекратили выдавать кредитные карты, поскольку семейный бюджет этого не выдерживает (можно справку о доходах предоставить). Или же заявление о внесении вашего мужа в черный список (обязательно должна быть весомая причина - его доходы меньше необходимого платежа, например; или же муж вообще нигде не работает). И все. ему даже лимиты на картах заблокируют.
Интересно, вы сами верите в то что написали. Банки предназначены и живут с того, что дают кредиты. Это как идти к самогонщице и просить не продавать мужу самогон. На мой взгляд, кредитные карточки - своеобразная наркомания, причём в тяжёлой форме. Нужен серьёзный разговор с мужем. Конечно легко со стороны призывать к разводу, на деле же вам предстоит самой найти аргументы и способы убедить мужа выйти из долговой кабалы. В банк обращаться бесполезно.
 
Интересно, вы сами верите в то что написали
Не то, что верю, а сама писала и не раз. И человек попадал в "черный список" по этому банку. Это экономисты и начальники заинтересованы, чтоб выдать побольше кредитов. А вот те, кто работает с проблемными кредитами, - наоборот. Тем более, чем хуже статистика банка по возврату долгов, тем больше денег резервировать банку надо. Это плохо для банка. Вместо того, чтоб выдавать новые кредиты - он начинает ограничивать.
Такие заявления не новость. Кто с таким сталкивался, тот знает.
 
Не то, что верю, а сама писала и не раз. И человек попадал в "черный список" по этому банку. Это экономисты и начальники заинтересованы, чтоб выдать побольше кредитов. А вот те, кто работает с проблемными кредитами, - наоборот. Тем более, чем хуже статистика банка по возврату долгов, тем больше денег резервировать банку надо. Это плохо для банка. Вместо того, чтоб выдавать новые кредиты - он начинает ограничивать.
Такие заявления не новость. Кто с таким сталкивался, тот знает.
Я с таким, слава богу, не сталкивался, среди моих ближайших родственников таких больных нет. Но у знакомых подобные случаи есть. Берут кредиты, чтобы отдать старые и так по спирали. Получается, вы не просто в банк обращались, а напрямую к тем, кто работает с проблемными кредитами. А какие аргументы вы им приводили, ну прежде всего, наверное общий доход и состав семьи, а что ещё? И как вы на них выходили?
 
В данном случае ТСу нужно мужа, к психологу вести, а не искать способы ограничений на выдачу кредитов.
 
Получается, вы не просто в банк обращались, а напрямую к тем, кто работает с проблемными кредитами. А какие аргументы вы им приводили, ну прежде всего, наверное общий доход и состав семьи, а что ещё? И как вы на них выходили?
Брат мой брал кредиты и просто по них не платил, т. к. не работал. Я обращалась к экономистам, которые обслуживают клиентов. Предоставляла копию трудовой книжки (специально делала ксерокопии страниц, указывающих, когда он был принят и уволен с места работы), а также справку о составе семьи и доходе каждого из нас. Рассматривали около 3-х месяцев. И все прекратилось. Взять кредит он не мог, только выплачивать.
Ни к какой службе, работающей с проблемными кредитами, я не обращалась.
 
У меня отец такой, тратит деньги на всякую ерунду, влезая из-за них в кредиты. Вот как по мне, лучше походить с телефоном за 10 тысяч, чем бежать брать кредит на айфон. Не знаю, чем вам помочь. Следите за мужем! Отберите паспорт. Поговорите с ним, объясните, что такие решения принимаются вместе.
 
@Marikha, Если у мужа подобная зависимость., а это именно зависимость, то тут разговоры и спрятанный паспорт проблемы не решат. Здесь помощь опытного психиатра нужна, если супруг откажется, то стоит подумать о разводе.
 
Брат мой брал кредиты и просто по них не платил, т. к. не работал. Я обращалась к экономистам, которые обслуживают клиентов. Предоставляла копию трудовой книжки (специально делала ксерокопии страниц, указывающих, когда он был принят и уволен с места работы), а также справку о составе семьи и доходе каждого из нас. Рассматривали около 3-х месяцев. И все прекратилось. Взять кредит он не мог, только выплачивать.
Ни к какой службе, работающей с проблемными кредитами, я не обращалась.
Получается ваш брат не просто не имел постоянной работы, а следовательно и стабильного дохода, но и вообще не выплачивал по кредитам. А вы дали понять сотрудникам банка, что за эти кредиты не собираетесь нести ответственность. И если бы они даже обратились к коллекторам, то остались бы ни с чем, так как были предупреждены об отказе выплачивать кредит, ещё до получения кредита. У автора вопроса ситуация несколько другая, но тем не менее может сработать. Если жена заявляет официально, что не собирается нести ответственность за кредит взятый мужем, это заставляет задуматься.
 
брат не просто не имел постоянной работы, а следовательно и стабильного дохода, но и вообще не выплачивал по кредитам.
Еще несколько лет назад он имел хорошую постоянную работу, мог позволить себе брать и брал кредиты, и стал лояльным клиентом банка. При последующих кредитах его даже не спрашивали о том, работает ли он. А он этим и пользовался - дают, значит, надо брать.
 
Еще несколько лет назад он имел хорошую постоянную работу, мог позволить себе брать и брал кредиты, и стал лояльным клиентом банка. При последующих кредитах его даже не спрашивали о том, работает ли он. А он этим и пользовался - дают, значит, надо брать.
Получается у вас и у автора вопроса разная ситуация. У вашего брата поменялись жизненные обстоятельства, у него нет надёжного дохода. В банке об этом не знали и вы просто сдали брата. Нет, я вас не ругаю, ведь за взятые им кредиты пришлось бы отдуваться всей семье, а другого пути наставить его на истинный путь просто нет. А у мужа автора вопроса постоянный доход, он всё выплачивает, хоть и в убыток семье. Такие клиенты, по идее находка для банка. Зачем им отказываться от него?
 
А у мужа автора вопроса постоянный доход, он всё выплачивает, хоть и в убыток семье. Такие клиенты, по идее находка для банка.
Конечно, в таком случае, пока клиент сам не будет отказываться от кредитов, то ему постоянно будут предлагать. Хотя сама выдача кредитки еще не подразумевает согласие ею пользоваться. Их можно держать "про запас".
Кстати, а почему сам муж не откажется, если это накладно для семьи?
 
Конечно, в таком случае, пока клиент сам не будет отказываться от кредитов, то ему постоянно будут предлагать. Хотя сама выдача кредитки еще не подразумевает согласие ею пользоваться. Их можно держать "про запас".
Кстати, а почему сам муж не откажется, если это накладно для семьи?
А тут две возможные причины. Прежде всего неумение распоряжаться финансами - это как болезнь, хотя почему как? А вторая берут кредит, чтобы расплатиться со старыми. Тоже болезнь в принципе, частенько и государства так поступают. А вот, что делать? Может привлекать мужа к планированию бюджета. Бывает, что у мужа нет и доступа к деньгам, забирают всю получку и выдают на проезд каждый день. Наблюдал, причём неоднократно такую картину у банкомата. Сначала работяга снимает небольшую сумму без чека, а потом всю получку под чек. Сначала даже не понял смысл происходящего. Мне кажется, тут есть что то общее.
 
@серёжа, Вот как раз такой работяга и не рискнёт кредит оформить, ему за это голову супруга оторвёт, а в семье где финансы не подлежат контролю такое запросто может быть. Муж моей знакомой подарил жене на 8 марта дорогущий телевизор- плазму, купленный в кредит, а жена год за такой подарочек деньги в банк носила.
 
Назад
Сверху Снизу