Россия С должников по кредитам будут взыскивать не более половины доходов



Центробанк совместно с правительством к 1 марта представят президенту пакет предложений по ограничению прав кредитных организаций в требованиях просроченной задолженности по займам. Вероятно, вскоре банки не смогут взыскивать с должников свыше 50% от зарплат, пишут «Известия».

Читать полностью на сайте «Ура! Кредит»
 
Кхм, так вроде и сейчас 50% - максимум, что могут по решению суда вычесть из зарплаты.
 
свыше 50% от зарплат,
Они как издеваются! Ну какие 50%, а на что жить людям? Я считаю, что процент нужно делать еще ниже - не более 30%. Не заставляйте людей, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию и не платят по кредиту, выживать!
 
Наконец то стали наводить хоть какой то порядок в этих кредитах. У нас порой кредитная карта выдаётся по телефонному звонку, деньги на депозите есть и этого достаточно. А на какие средства человек живёт вообще не проверяется. Индикатор долговой нагрузки как я понял будет работать в автоматическом режиме, после оценки роботом сведений из ФНС и ПФР будет приниматься объективное решение о возможности выдачи кредита.
 
А до этого могли более 50%? - это же полный бред, простите. Если с человека взыскивать более половины ЗП, то он просто "уйдет в тень" - будет работать неофициально, получая ЗП "в конверте",зато всю, а не меньше половины, а государство не дополучит налоги с "белой" ЗП. Разве раньше это было не понятно и эта идея пришла в голову чинуш только сейчас?
 
@Jack Daniels, все верно, у меня так несколько знакомых сделало. Понабрали кредитов, а платить не смогли, уволились с официальной работы, теперь работают неофициально, зп соответственно "черная".
Кхм, так вроде и сейчас 50% - максимум, что могут по решению суда вычесть из зарплаты.
Так и я тоже так думала, по крайне мере ни разу не слышала/ не сталкивалась, чтобы вычитали больше.
Да и закон то же говорит :
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
" 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований."

Не совсем поняла к чему такой пакет предложений.
 
@Jack Daniels, все верно, у меня так несколько знакомых сделало. Понабрали кредитов, а платить не смогли, уволились с официальной работы, теперь работают неофициально, зп соответственно "черная".

Так и я тоже так думала, по крайне мере ни разу не слышала/ не сталкивалась, чтобы вычитали больше.
Да и закон то же говорит :
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
" 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований."

Не совсем поняла к чему такой пакет предложений.
Видимо, вышеприведенная статья означала, что "не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов" может удерживать каждый кредитодатель - то есть, если человек взял кредиты и не отдает в нескольких банках, а они выиграли суды против него, то теоретически каждый из них может претендовать на 50%, а если их, например 3, то это 150% - и ЗП не хватит, чтобы всем им перечислять))
 
Смешно,а чего всего лишь половину,не прочитав дальше,я сам себе задал такой вопрос!Наверное что бы людям было за что жить,и банк беспокоиться по этому поводу?!Хотя, о чем я это говорю.Банк и беспокойство за человека,это вещи не совместимые как говорят из жизнью.Просто что бы человек полностью не загнулся от голода,и что бы смог выплатить хоть по половине,только для этого это и было решено сделать.
 
А было несоответствие между решениями суда и Трудовым Кодексом РФ. По ТК есть ограничения по удержанию зарплаты. Вот и приводят все к единому знаменателю. Хотя, по-моему это неправильно. Потому что многие обрадовавшись, сейчас опять будут набирать неподъемных кредитов.
 
Так банки не всегда действуют по закону. У моего знакомого Сбербанк всю зарплату сразу в счёт долга снял (карточка и кредит в одном банке). Вот и живи как хочешь. Даже если и начнёшь бегать по инстанциям для возврата, то жить-то всё равно не на что. Им пофиг сколько законодательно будет написано процентов.
 
Это всё хорошо, наверное, теперь неродовому должнику на оплату хоть части коммуналки и на кушу без масла в случае чего хватит. Но как быть если образовались неподъёмные пени, штрафы - такие ежемесячные начисления, которые больше, чем 50% доходов? Есть какое-то законодательное регулирование на этот случай?
 
Назад
Сверху Снизу