Россия Квартиры должников хотят превратить в коммуналки

Минюст предлагает реализовывать единственное жилье россиян, не способных погашать долги. Но такие меры планируют применять лишь к обладателям крупногабаритных жилых помещений.

Читать полностью на сайте «Ура! Кредит»
 
Мне однозначно нравится эта идея. Когда-то я работала коллектором, и мысль о злостном неплательщике, проживающем в роскошной квартире, до сих пор вызывает у меня возмущение.

Понятно, что должников никто не собирается выселять на улицу. У должника будет возможность купить новое, более дешевое жилье. В связи с этим у меня возник вопрос. В статье написано: «После реализации изъятой недвижимости кредитор получит причитающиеся ему средства, а должник – остаток денег, которых должно хватить на приобретение жилья меньшей площади. Если в течение 3 месяцев должник не приобретет новое жилье, деньги передадут в муниципалитет по месту регистрации, который обеспечит гражданина муниципальным жильем». Предположим, что должник получил остаток денег и, по идее, должен теперь купить на эти деньги новую, более скромную квартиру. Но должник устраивает грандиозную вечеринку и тратит все деньги. Или отдает все деньги на благотворительность. Или использует полученные деньги, чтобы рассчитаться с неофициальными долгами. Так или иначе, он тратит выданные ему деньги не по назначению и остается без жилья. Может ли этот должник через три месяца прийти в муниципалитет по месту регистрации и попросить бесплатно выделить ему квартиру? Скорее всего, нет. Но ведь тогда этот должник станет бездомным. А в статье написано, что «бомжей не станет больше». Как будет урегулирован этот вопрос? Будут ли чиновники контролировать, на что должник тратит остаток денег от продажи его квартиры?
 
Назад
Сверху Снизу