Участникам СВО начали списывать проценты по кредитам

Анонсированный ранее закон о списании процентов по кредитам участников специальной военной операции (СВО) вступил в силу с этого месяца после недавнего подписания президентом.

Как выяснилось позже, нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 06.04.2024 №72-ФЗ, распространяется на проценты, которые были начислены соответствующей категории заемщиков в период кредитных каникул. Вступивший в силу нормативно-правовой акт содержит изменения к закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Примечательно, что частично списание процентов должно осуществляться за счет самих банковских учреждений – государство возместит кредиторам лишь 50% недополученных доходов по процентным платежам.

В том случае, если на момент вступления в силу закона №72-ФЗ заемщик уже полностью или частично погасил задолженность по процентам, соответствующие платежи должны быть перенаправлены на погашение основной задолженности, т.е. тела кредита или займа.
 
Врет статистика?
Блин, ты правда как ребёнок. Начнёшь когда-нибудь своим-то мозгом пользоваться?
Не врёт статистика. Но статистика считает всех, и тех, у кого зарплата 20 тыщ, и тех, у кого 200, и тех, у кого миллион и более. Но тех, у кого зарплаты выше сотни, их точнее менее 10%. Стоит ли их считать? Если у остальных 90% зарплаты сильно ниже.
 
Блин, ты правда как ребёнок. Начнёшь когда-нибудь своим-то мозгом пользоваться?
Не врёт статистика. Но статистика считает всех, и тех, у кого зарплата 20 тыщ, и тех, у кого 200, и тех, у кого миллион и более. Но тех, у кого зарплаты выше сотни, их точнее менее 10%. Стоит ли их считать? Если у остальных 90% зарплаты сильно ниже.
Ну а если статистика, говоря, что в России средняя зарплата 70 тысяч, не врет, то почему люди возмущаются, почему не верят, что средняя зарплата 70 тысяч?
 
Наверное потому, что 90% больше 10-ти. А ваще, ты у людей и спроси. Лично я не возмущаюсь.
Ну и ладно. Я тоже не возмущаюсь. А вот Семенов возмущается. И людей возмущает. Он вообще крайне негативно настроен к российской власти. А ты как относишься к российской власти?
 
Мы и с мышами и обезьянами в чём-то сходимся. Тебя это сильно радует?
На скандал скатываешься? Я серьезно с тобой разговариваю, а ты начинаешь придуриваться. Зачем? От скуки? Ладно, ушел я. Вечером загляну сюда. А ты обязательно посмотри ролик Семенова.
 
Я серьезно с тобой разговариваю, а ты начинаешь придуриваться.
С тобой? Серьёзно? Да ты нахал ваще... :kolobok_biggrin: Я уже пару лет как с тобой серьёзно не разговаривал. И не собираюсь.
Зачем? От скуки?
Конечно. Я же тебе писал об этом на днях. С тобой - только от скуки.
Вечером загляну сюда.
Пля... как я ждать-то буду. :kolobok_lol:
 
@vokacan, Какие доводы? Никаких доводов вы не привели. И сейчас вы пишете редкостный бред.

Где я говорил, что интернет не нужен? Я такого не говорил нигде. В РФ что - нет интернета? Есть интернет, очень хороший, быстрый и недорогой. Намного лучше в РФ интернет, чем в США.

А вот о чем я говорил - это о смартфонах. И вот они действительно не нужны. Точнее, не нужно их собственное производство. Зачем нужны свои отечественные смартфоны, кто их вообще производит из "развитых" стран? Британия, ФРГ, Испания, Италия, Бельгия, Швейцария?

Нет - все пользуются китайскими и немного корейскими-американскими. Так что смартфоны - это вообще не показатель. Это именно что тупой бабский "аргумент", который вообще ничего не доказывает. И когда я уже написал, что смартфоны - не показатель, что львиную их долю производит КНР, вы опять несете этот бред про якобы отсталость России из-за отсутствия производства смартфонов.

Автомобили. Тоже проблемы не вижу. В салонах авто хватает? Да. Дефицита нет? Нет. Ну так и какая разница - есть свое мощное производство, или нет? Кто сказал, что обязательно нужно производить много своих авто? Зачем? Да, в малоразвитых странах производство автомобилей помогает "запустить" экономику, потому что это продукция с большим мултипликативным эффектом. Вот всякие Мексики да Бразилии в свое время на этом поднимались.

Но! Кто сказал, что это делать обязательно нужно? У нас ведь капитализм, верно? Ну так вот товарищи капиталисты не хотят вкладываться в производство автомобилей. Не видят в этом особого смысла. И я их понимаю. Вчера РФ отставала по автостроению от Японии, США, Италии, ФРГ, Франции, Ю. Кореи. Сегодня многие из названных сами теряют позиции, а всех подминает Китай. Так зачем непременно нужно ускоренно развивать свое автомобилестроение? Почему на нем нужно зацикливаться? Какой в этом смысл? Если Италия-ФРГ-Франция теряют свои позиции, то почему РФ должна обязательно их наращивать?

У нас есть свои преимущества. А повторять путь недоразвитой Мексики или Бразилии нет никакого смысла. А "старички" европейские - наоборот, теряют свои позиции. Автомобилестроние важно вследствие своего высокого мультипликативного эффекта. Так в РФ куча других производств с аналогичным эффектом - тяжмаш, оборонка, атомная энергетика, ледоколы всякие и т.д. и т.п.

Вот и все ваши "аргументы". Совершенно тупой - про смартфоны и более-менее внятный - про авто, но и он не работает. А больше у вас никаких аргументов и не было, только невероятные по своей тупости бредни, что санкции на нефть - это хорошо, можно продать больше :)).

П.С. Нет, я не пенсионер, не добрался пока до этого возраста. И даже не знаю, когда он наступает - не интересовался как-то.

И правительство я нигде не восхвалял - совсем наоборот. Можете посмотреть в этом же топике мои посты на тему просеров в СВО и военно-техническом снабжении ВС РФ. Могу еще добавить такие же прохезанные 300 млрд, отжатые Западом. Так что и с этим "аргументом" вы предсказуемо сели в лужу, что не удивительно для совершенно не умеющего думать пассажира.
 
@drebezgi, Разные показатели применяются для разных целей. Мое мнение - правильно считать именно по ППС. А эти циферки, что Россия якобы на 61-м месте в мире - ну это бред просто натуральный. С кем сравнивать - со всякими островками на 5 тысяч мартышек? Со всякими Андоррами, Сан-Марино да Люксембургами?
ППС, это примерно так работает. Бюргер в Германии может купить БМВ за 30 тысяч долларов, а россиянин, может купить Гранту за 20 тысяч долларов, то соответственно круче в России. Что же касаемо как работает ВВП на душу, то вот тут конкретнее. Сколько продукта (услуг) в абсолютной стоимости создал и приходится на условного гражданина конкретной страны. И кстати, что касаемо Люксембурга, то ВВП на душу населения в этой стране - 118 тысяч долларов на душу населения. В РФ он немногим менее 14-ти тысяч. Так что бред, не бред, но экономика это цифры, а не мнения.
 
Вы хотя бы в Интернет залезли, который вам не нужОн и почитали специалистов, прежде чем бред писать, да еще и с пеной у рта!
Я интернетом уже лет 30 пользуюсь. Так что крайне смешно такие наезды видеть от какого-то несмышленыша с мозгами уровня детского садика.

А зарплаты мобилизованных и контрактников вас не смущают?

А почему меня должны смущать эти зарплаты? Люди рискуют своей жизнью и должны получать соответствующую своему риску оплату труда.

Это тоже способствует подъему экономики. Учитесь, даже в старости это не поздно.

Ты, теленок, кого учить вздумал? :)) В чем проблема, что высокие зарплаты способствуют росту экономики? Это же хорошо, если экономика растет, чучело!

А если ты намекаешь, что вот эти зарплаты якобы искусственно завышают, это типа всё приписки - ну так сравни с зарплатами в США. Сначала - тех же военных.

А потом - многомиллионной армии всяких бездельников:

адвокатов;

психологов;

малограмотных негров-баскетболистов;

безграмотных негров-рэперов;

толп кинематографистов;

игроков в американскую лапту и американскую разновидность регби.

Тебя это всё не смущает, нет? :))

Но он блин взъелся, что бойцам на фронте более-менее приличные бабки платят. Завидно, что ли? Ну так зафрахтуйся, съезди куда-нибудь на Север, там тоже зарплаты неплохие.
 
А о чём тебе говорит ВНД на душу населения? Который считается конечно же в долларах, и едва ли по нему можно судить об объёмах производства. Собственно, это подтверждается тем, что Россия в неком твоём списке заняла по этому показателю 61-ое место. Ты вообще голову включаешь, когда циферки не пойми откуда переписываешь? Это ты на 61-ом месте, а не Россия.
Мне что-то говорит. Тебе вообще ничего и никак не говорит, так как включалка головы не выросла. Сиди брюзжи далее...
 
ППС, это примерно так работает. Бюргер в Германии может купить БМВ за 30 тысяч долларов, а россиянин, может купить Гранту за 20 тысяч долларов, то соответственно круче в России. Что же касаемо как работает ВВП на душу, то вот тут конкретнее. Сколько продукта (услуг) в абсолютной стоимости создал и приходится на условного гражданина конкретной страны. И кстати, что касаемо Люксембурга, то ВВП на душу населения в этой стране - 118 тысяч долларов на душу населения. В РФ он немногим менее 14-ти тысяч. Так что бред, не бред, но экономика это цифры, а не мнения.
Ну так я сказал - разные индикаторы для разных ситуаций. Конечно, уровень жизни в Люксембурге выше, чем в РФ. И в Сан-Марино выше, и даже в Андорре наверное (х.з., это по сути деревня в горах, может там и не особо). И уж в Монако - тем паче. И таких вот "стран" со всякими Лихтенштейнами и прочими островами можно набрать очень дофига. И о чем это говорит? Да только о том, что вот навалом такой мелочи, что и странами по сути назвать нельзя даже - так, недоразумение, или прихоть чья-та.

Поэтому если мы говорим об общей силе экономики, о её влиянии, то вот этот приведенный вами параметр - он не работает, он немного о другом. Тут нужно смотреть ВВП, валовый объем производства. А по ППС - это правильно, потому что в тех же Штатах например многие цены-тарифы просто дико накручены, как и целые "отрасли" экономики - типа вот этой игры в лапту, ниггерской музыки, кинематографа или многомиллионных армий юристов и психологов-психотерапетов.

А вот реальное производство и реальное внутреннее потребление - оно как раз нормально отражается показателями по ППС, а не просто в долларах.
 
А по ППС - это правильно, потому что в тех же Штатах например многие цены-тарифы просто дико накручены, как и целые "отрасли" экономики - типа вот этой игры в лапту, ниггерской музыки, кинематографа или многомиллионных армий юристов и психологов-психотерапетов.
Ну доходы ногомячистов в РФ, а так же певцов ртом, которых у нас тоже хватает, тоже не маленькие. Как у исполнителей ниггерской музыки.
P.S. Хотя старая ниггерская музыка - джаз, мне симпатична. :)
 
@vokacan, Какие доводы? Никаких доводов вы не привели. И сейчас вы пишете редкостный бред.

Где я говорил, что интернет не нужен? Я такого не говорил нигде. В РФ что - нет интернета? Есть интернет, очень хороший, быстрый и недорогой. Намного лучше в РФ интернет, чем в США.

А вот о чем я говорил - это о смартфонах. И вот они действительно не нужны. Точнее, не нужно их собственное производство. Зачем нужны свои отечественные смартфоны, кто их вообще производит из "развитых" стран? Британия, ФРГ, Испания, Италия, Бельгия, Швейцария?

Нет - все пользуются китайскими и немного корейскими-американскими. Так что смартфоны - это вообще не показатель. Это именно что тупой бабский "аргумент", который вообще ничего не доказывает. И когда я уже написал, что смартфоны - не показатель, что львиную их долю производит КНР, вы опять несете этот бред про якобы отсталость России из-за отсутствия производства смартфонов.

Автомобили. Тоже проблемы не вижу. В салонах авто хватает? Да. Дефицита нет? Нет. Ну так и какая разница - есть свое мощное производство, или нет? Кто сказал, что обязательно нужно производить много своих авто? Зачем? Да, в малоразвитых странах производство автомобилей помогает "запустить" экономику, потому что это продукция с большим мултипликативным эффектом. Вот всякие Мексики да Бразилии в свое время на этом поднимались.

Но! Кто сказал, что это делать обязательно нужно? У нас ведь капитализм, верно? Ну так вот товарищи капиталисты не хотят вкладываться в производство автомобилей. Не видят в этом особого смысла. И я их понимаю. Вчера РФ отставала по автостроению от Японии, США, Италии, ФРГ, Франции, Ю. Кореи. Сегодня многие из названных сами теряют позиции, а всех подминает Китай. Так зачем непременно нужно ускоренно развивать свое автомобилестроение? Почему на нем нужно зацикливаться? Какой в этом смысл? Если Италия-ФРГ-Франция теряют свои позиции, то почему РФ должна обязательно их наращивать?

У нас есть свои преимущества. А повторять путь недоразвитой Мексики или Бразилии нет никакого смысла. А "старички" европейские - наоборот, теряют свои позиции. Автомобилестроние важно вследствие своего высокого мультипликативного эффекта. Так в РФ куча других производств с аналогичным эффектом - тяжмаш, оборонка, атомная энергетика, ледоколы всякие и т.д. и т.п.

Вот и все ваши "аргументы". Совершенно тупой - про смартфоны и более-менее внятный - про авто, но и он не работает. А больше у вас никаких аргументов и не было, только невероятные по своей тупости бредни, что санкции на нефть - это хорошо, можно продать больше :)).

П.С. Нет, я не пенсионер, не добрался пока до этого возраста. И даже не знаю, когда он наступает - не интересовался как-то.

И правительство я нигде не восхвалял - совсем наоборот. Можете посмотреть в этом же топике мои посты на тему просеров в СВО и военно-техническом снабжении ВС РФ. Могу еще добавить такие же прохезанные 300 млрд, отжатые Западом. Так что и с этим "аргументом" вы предсказуемо сели в лужу, что не удивительно для совершенно не умеющего думать пассажира.
Дядь, вот с тобой трудно!) Я же изначально писал, что экономика поднялась за счет продажи нефти, то что санкции или то, что мы продаем ее дешевле, это все нюансы. В 2023 году, кстати, на ней заработали даже больше, чем до войны получали. Ты же опять пыжишься мыжишься, но сказать что-то связное и по делу не можешь. Только оскорбляешь, как обиженная девочка и больше толку от тебя нет. Сейчас хоть собери остатки твоих недоразвитых нейронов и ответить, за счет чего же РФ поднялась на пятое место в экономике?
 
Я интернетом уже лет 30 пользуюсь. Так что крайне смешно такие наезды видеть от какого-то несмышленыша с мозгами уровня детского садика.
Я же говорю, что ты пенсионер). Интернет с черепашьей скоростью появился в начале нулевых, как ты им раньше пользовался вообще не понятно. Про высокие зарплаты мобилизованных я ничего против не имею. Просто удивительно, что до тебя не доходит, что это тоже влияет на рост экономики, ведь люди начинают больше покупать. Из сухого остатка от тебя только агрессия, оскорбления и ни одного довода. Лучше не пиши больше, не позорься. И как говорил Путин, кто как обзывается, тот так и называется).
 
Дядь, вот с тобой трудно!) Я же изначально писал, что экономика поднялась за счет продажи нефти, то что санкции или то, что мы продаем ее дешевле, это все нюансы. В 2023 году, кстати, на ней заработали даже больше, чем до войны получали. Ты же опять пыжишься мыжишься, но сказать что-то связное и по делу не можешь. Только оскорбляешь, как обиженная девочка и больше толку от тебя нет. Сейчас хоть собери остатки твоих недоразвитых нейронов и ответить, за счет чего же РФ поднялась на пятое место в экономике?
Что за фантазии на тему "пассажира"? Могу теперь предположить, что вы пенсионер, работающий на рейсовом автобусе)).
 
Наоборот, мы видим, что перспективные отрасли промышленности начинают наконец-то развиваться - после долгого упадка, вызванного деятельностью предыдущих, преимущественно дегенеративных (в большей или меньшей степени) правительств.
Какие отрасли стали развиваться? Если ВПК, то да, а что еще? Деревообработка рухнула. Сейчас развиваются те отрасли, которые направлены на нужды СВО. Как только вливание прекратится во все это дело, то и этот прирост ВВП в 3,6% откатится назад.
 
Бюргер в Германии может купить БМВ за 30 тысяч долларов, а россиянин, может купить Гранту за 20 тысяч долларов, то соответственно круче в России.
Скоро и один и другой смогут купить лишь китайский электромобиль
Какие отрасли стали развиваться? Если ВПК, то да, а что еще? Деревообработка рухнула. Сейчас развиваются те отрасли, которые направлены на нужды СВО. Как только вливание прекратится во все это дело, то и этот прирост ВВП в 3,6% откатится назад
Интересно, что одни и те же экономисты говорят о пагубном развитии впк для русской экономики и благоприятном влиянии на американскую экономику развитие ее впк. Вот только одного не пойму чем же так сильно отличается друг от друга развитие американского и русского впк :kolobok_lol: , что такие диаметрально противоположные выводы делают
 
Интересно, что одни и те же экономисты говорят о пагубном развитии впк для русской экономики и благоприятном влиянии на американскую экономику развитие ее впк. Вот только одного не пойму чем же так сильно отличается друг от друга развитие американского и русского впк :kolobok_lol: , что такие диаметрально противоположные выводы делают
Пока деньги из бюджета страны выделяются на военные нужды, рост экономики продолжится. Но одно дело, когда выпускают комбайн, который впоследствии будет приносить доход. Другое дело - производство ракеты, которую запустили и никакого дохода не получили. Если продавать оружие, то тут уже будет развитие экономики за счет производства, а не бесконечных вливаний из бюджета.
 
Назад
Сверху Снизу