Роскомнадзор подтвердил утечку информации о клиентах МФО

В начале месяца Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщало о выявлении факта утечки данных относительно свыше 2 миллионов казахстанских заемщиков у МФО. Все лица, информация о которых попала в сторонние руки, являлись клиентами казахстанской МФО «Займер», о чем сообщает информационный ресурс РБК. Вместе с тем выяснилось, что файл, к которому получили несанкционированный доступ неизвестные, также содержал сведения о российских клиентах.

На этой неделе факт утечки информации с ограниченным доступом относительно российских заемщиков подтвердили в пресс-службе Роскомнадзора.

«Роскомнадзор располагает информацией об утечке данных российских клиентов микрофинансовой организации, ведомство принимает меры реагирования. Кроме того, Роскомнадзор проверяет информацию о возможной утечке персональных данных у еще одной микрофинансовой компании», — сообщили в государственном ведомстве в ответ на соответствующий запрос журналистов.

Вместе с тем в ведомстве пока не уточнили название МФО, клиентская информация которой «утекла».

Ранее сообщалось о том, что в кредитных историях россиян может появиться информация, касающаяся рассрочек.
 
В начале месяца Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщало о выявлении факта утечки данных относительно свыше 2 миллионов казахстанских заемщиков у МФО. Все лица, информация о которых попала в сторонние руки, являлись клиентами казахстанской МФО «Займер», о чем сообщает информационный ресурс РБК. Вместе с тем выяснилось, что файл, к которому получили несанкционированный доступ неизвестные, также содержал сведения о российских клиентах.
Ну и как заемщики, данные которых, так сказать, утекли, должны реагировать на этот факт? Что они должны предпринять? О чем побеспокоиться? Если побеспокоиться, то как именно? В общем, вопрос такой, чем грозит заемщикам утечка их данных? Я вот считаю, что ничем не грозит, и беспокоиться им не о чем. Ну утекли и утекли. Ну будет кто-то что-то о тебе знать. Ну и что? Пусть знает. А я знаю, что это мне ничем не грозит. Поэтому сплю спокойно. Что с меня взять-то, если я сам постоянный клиент МФО, то есть нищеброд?
 
Назад
Сверху Снизу