Африку призвали отказаться от кредитов под залог природных ресурсов

Государствам Африки следует отходить от практики привлечения кредитов, условия которых предусматривают передачу в обеспечение национальных природных ресурсов. Соответствующее мнение высказал Акинвуми Адесина, возглавляющий Африканский банк развития (АБР).

По словам гендиректора АБР, одной из характерных черт кредитных сделок, в залог по которым передаются природные ресурсы, является их непрозрачность. Действительно позволяя африканским странам оперативно получать доступ к финансрованию масштабных проектов, включая развитие инфраструктуры, такие кредиты несут в себе и высокие риски, считает глава банковской структуры.

«Такие кредиты плохи в первую очередь тем, что вы не можете правильно оценить активы. Если вы владеете полезными ископаемыми, например, нефтью под землей, как вы определяете цену долгосрочного контракта? Это вызов», приводит слова Адесины ТАСС.

Вместе с тем отмечается, что в качестве альтернативы передаче в залоги по кредитам африканских «недр» АБР работает над созданием проектов на основе новейших зеленых технологий энергетики, а также транспортных сфер стран Африки.

Ранее сообщалось о том, что Центробанк РФ начал официальную публикацию кредитования корпоративных заемщиков в китайских юанях.
 
Как-то уж слишком много Африки стало крайнее время в новостях. К чему бы это непонятно. Но хорошо, что все обращается в нашу пользу, пусть и руками других стран.
 
Вопрос в том, откуда у центра деньги на подпитку? Правильно, от регионов, которые не являются дотационными, либо из федеральных налогов. Но эти суммы тоже не бесконечны. Пока есть соблюдение баланса, система работает, как только он нарушается, возникают проблемы.
А почему баланс нарушается? И баланс чего? Что у нас балансирует-то? Что у нас на чашах весов? На одной чаше у нас имеющийся бюджет, то есть какая-то сумма денег, на другой - потребность региона в деньгах. Если суммы равны, то все нормально, все сбалансировано, проблем нет. Неплохо, думаю, и если на первой чаше денег больше. Баланс нарушен, но проблемы нет. Или и в этом случае будет проблема? Если будет, то какая?
А вот если для второй чаши требуется больше денег, которые есть на первой чаше, то тут уже может возникнуть проблема. Тут дисбаланс создает проблему. Но проблема легко решается. Надо просто умерить аппетиты региона. То есть сбалансировать, уравновесить чаши, убрав со второй чаши лишние деньги (запросы, требования). И всё, баланс есть, проблемы нет. Правильно я решил проблему?
 
А США являются экономическим лидером. И это тоже факт. И США просто так свои позиции не сдадут.

А кто их будет спрашивать? Всё произойдёт само собой. Я же вам приводил пример с Англией и их фунтом. Сегодня это уже пройденный этап, вот примерно так будет и с Америкой. Они и сами могут этого не заметить в своём бахвальстве. И многое уже об этом говорит: железная дорога шатается, Боинг с отваливающимся колесом, дряхлая инфраструктура, неумение вести конструктивные переговоры и держать своё слово и так далее. Про их весёлого дедушку вообще молчу. А у лидера в экономике не может быть по определению таких проблем. Так что никакой Америка не лидер, а наоборот стремительно идёт вниз, особенно с их долгом.
 
Так что никакой Америка не лидер, а наоборот стремительно идёт вниз, особенно с их долгом.
Ну почему же США не лидер? На данный момент США экономический лидер. Это факт. И глупо это отрицать. Но это не значит, что США и в будущем будут оставаться безусловным лидером. Их догоняют и догонят другие страны. Но это не значит, что США пойдут, как вы говорите, вниз. Нет, это другие страны пойдут вверх. Вот так будет. А краха Америки не будет.
 
Надо просто умерить аппетиты региона. То есть сбалансировать, уравновесить чаши, убрав со второй чаши лишние деньги (запросы, требования). И всё, баланс есть, проблемы нет. Правильно я решил проблему?
Вы решили проблему, как бы решил обыватель, проблемы своей тещи, то есть не фиг больше жрать. Но бюджет любого региона, это намного более сложная структура. Вы не можете одномоментно прекратить социальные выплаты, не можете заморозить инфраструктурные стройки (хотя в РФ есть куча примеров этому) и так далее. В случае с регионами, хотя как и в случае с тещей, есть возможность социальных волнений, изменений и так далее. Ну как пример, нет субсидий, нет проектов, нет работы, что происходит в регионе? Правильно, молодежь уезжает, работоспособное население уезжает. Какую проблему вы решили сократив затраты бюджета? Он стал меньше получать, но долги-то остались, проценты капают, а до кучи, еще и налогов меньше стали собирать. То есть падение не замедлилось, а ускорилось... В свое время таким способом, как вы, пытались решить проблемы Алтайского края и еще пары регионов. Что в итоге? Они оказались в еще более глубокой заднице, чем были.
 
Вопрос цены чуда. Да и любое чудо, оно тоже конечно. Например, Япония. Вот в 70-80-90-е годы прошлого века, была реальным чудом. А сейчас что? 20 лет фактического топтания на месте.
А почему Япония или любая другая страна постоянно должна творить чудеса? Сотворили чудо, вышли на достойный уровень жизни. Зачем выше-то прыгать? Вот что японцам надо улучшать и увеличивать? Или европейцам, например, что надо улучшать? Живут спокойно и в достатке. Что еще нужно людям? Теперь можно и на месте потоптаться. Я так думаю.
Что будет с Китаем, вопрос не понятный. КПК и их действия, это тайна за семью печатями. Ничего тут не могу сказать. Просто понимания нет.
Но предположить что-то можно же. Я вот предполагаю, что через некоторое время Китай официально откажется от коммунистической идеологии и однопартийной политической системы. Там уже и сейчас фактически капитализм. Теперь остается официально заявить об этом. И об этом будет заявлено. Ну а после этого ничего не будет мешать Китаю стать экономическим лидером капиталистического мира, потому что у Китая огромный потенциал. А мир в будущем будет сплошь капиталистическим. Ну и демократическим, конечно.
 
Вы решили проблему, как бы решил обыватель, проблемы своей тещи, то есть не фиг больше жрать. Но бюджет любого региона, это намного более сложная структура.
Тогда у меня такой вопрос. Почему возникает дефицит бюджета? И кто виноват в возникновении дефицита? Вот с этого, я думаю, надо начинать обсуждение банкротств провинций-территорий.
 
За эти, как вы говорите, бумажки, африканские страны получают производственные и инфраструктурные объекты. А как иначе, по-вашему, эти страны могут получить такие объекты? Вот как бы вы, если были бы руководителем африканской страны, развивали бы свою страну?

За другие бумажки или сделать расчёты по погашению из будущей прибыли каких-то больших проектов. Варианты есть, поэтому всё можно вполне сделать без долларов. Вариант цифровых валют? Америка конечно будет вопить: а как же мы и наши бумажки зелёные? А Африка им может ответить: только без вас и вашей "помощи". А свои зелёные бумажки оставьте себе.
 
Или европейцам, например, что надо улучшать? Живут спокойно и в достатке.

А вы в Европе когда в последний раз были? Где вы там видели спокойствие и тем более достаток? Вот пример: "жители Великобритании самостоятельно вырывают себе зубы плоскогубцами, а также ставят пломбы с помощью суперклея или спиливают зубы строительными инструментами". Причина в том, что около четверти (!!!) англичан не смогли попасть к бесплатному стоматологу и вынуждены таким вот образом "лечить" зубы. Хороший достаток, когда в качестве инструмента для зуба - плоскогубцы. Это уже какое-то средневековье, а не спокойная жизнь.
 
Где вы там видели спокойствие и тем более достаток? Вот пример: "жители Великобритании самостоятельно вырывают себе зубы плоскогубцами, а также ставят пломбы с помощью суперклея или спиливают зубы строительными инструментами". Причина в том, что около четверти (!!!) англичан не смогли попасть к бесплатному стоматологу и вынуждены таким вот образом "лечить" зубы. Хороший достаток, когда в качестве инструмента для зуба - плоскогубцы. Это уже какое-то средневековье, а не спокойная жизнь.
Насчет этого сообщения - еще неизвестно, насколько можно ему верить. Честно говоря, трудно представить себе нормального англичанина, который будет рвать себе зубы плоскогубцами. Это просто как-то странно, само по себе.

Может, там речь идет о каких-то бомжах, или о понаехваших неграх-бенгальцах-пакистанцах? От этих всего можно ожидать - дикари дикарями.

А так - ну странно вообще-то отрицать, что уровень жизни в Западной Европе существенно выше, чем в России. И с точки зрения безопасности там в целом получше. Хотя за последние годы уровень безопасности там сильно упал - как раз из-за миграции всяких этих.. неевропейцев.

Но такие же проблемы существуют и в России, и с каждым годом их становится не меньше, а больше. Уже даже официально об этом заговорили - вон, сообщили недавно о росте мигрантской преступности за год на 75%. Раньше-то пытались просто под ковер эти проблемы замести.
 
Доллар на данный момент является ведущей валютой мира. Это факт. А США являются экономическим лидером. И это тоже факт. И США просто так свои позиции не сдадут.

Американцы сейчас остаются экономическим лидером за счет двух основных факторов: доллара и вооруженных сил. Как экономическая промышленная держава они уже безнадежно проигрывают Китаю.

Доллар начинает терять позиции. На сколько его хватит - сказать трудно, рост госдолга США сейчас превысил все мыслимые пределы и главное - скорость наращивания. Там какой-то совершенно феерический сейчас график. Поэтому американцам нужно срочно что-то делать, решать проблему. Какие есть варианты? Они все известны из истории:

1) Дефолт.
2) Девальвация.
3) Войнушка.

На дефолт американцы вряд ли пойдут, даже на ограниченный. Девальвацию и войнушку они раньше использовали, и вполне успешно. Но сегодня девальвация ударит по основе американского могущества. Американцы сразу потеряют ту роль, к которой они шли весь 20-й век. Сразу станут одними из - как вот ФРГ, Франция или Британия с Японией. А им этого не хочется.

Войнушка? Вот тут возможно, да. Но - потянут ли? Ситуация опасная, ведь можно реально огрести по полной программе.

Есть кстати еще один вариант. О нем последнее время всё чаще говорят. Но я его озвучивать не буду, отдает конспирологией :).
 
Тогда у меня такой вопрос. Почему возникает дефицит бюджета? И кто виноват в возникновении дефицита? Вот с этого, я думаю, надо начинать обсуждение банкротств провинций-территорий.
Ну это банально. Дефицит возникает тогда, когда расходов больше, чем доходов. Почему так? Неграмотное управление, не правильная постановка задач и куча управленческих факторов.
 
Насчет этого сообщения - еще неизвестно, насколько можно ему верить. Честно говоря, трудно представить себе нормального англичанина, который будет рвать себе зубы плоскогубцами. Это просто как-то странно, само по себе.

Верить можно потому, что даже по центральному каналу ТВ показали нормальную англичанку в возрасте (свой дом или квартира), которая рассказала эту историю о себе и показала рот. При этом она говорила о сильной боли в зубах, перед тем как применять эти плоскогубцы. Если вам это странно, то вот вам ещё один факт: представитель Национальной службы здравоохранения Великобритании доктор Агостиньу де Соуза заявил, что "если у вас имеется хроническое заболевание и вам больше 65 лет, важно прогреть жилище минимум до 18 градусов". Это как? Какие при таких проблемах могут быть 18 градусов? Да там нужно минимум 25 градусов в зимний период. И какая же это Европа после этого и так называемый "цветущий сад"? И это только примеры по Англии, а можно ещё по Франции или Бельгии.
 
Ну это банально. Дефицит возникает тогда, когда расходов больше, чем доходов. Почему так? Неграмотное управление, не правильная постановка задач и куча управленческих факторов.
Вы сейчас говорите, как я понимаю, о государственном управлении. Но если говорить о капиталистических государствах, то там частный бизнес в минимальной степени зависит от ошибок в государственном управлении. Там же государство само по себе, а бизнес сам по себе. Отсюда можно сделать вывод, что с экономикой может быть все в порядке даже в провинции-банкроте. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда руководство провинции набрало долгов-кредитов, которые не может обслуживать. Но из этой ситуации очень легко можно выйти. Надо сменить руководство и реструктурировать долги. Ну и попросить помощи у центра. В общем, если с бизнесом все в порядке, то такую ситуацию нельзя назвать катастрофической. А провинцию можно назвать банкротом только условно.
Вообще я считаю, что в современном мире ни в одной стане не может случиться экономическая катастрофа. Какие-то кризисы, конечно, могут быть. Но чтобы всё рухнуло, чтобы была и безработица, и инфляция, и девальвация, и что-то еще ужасное... Нет, такого быть не может. СССР в расчет не берем, потому что в СССР тогда был переход от социализма к капитализму. А я говорю о капиталистических странах. У них там всё стабильно. Они научились управлять и экономикой, и другими процессами. А вот нам в России надо еще учиться этому. Но мы учимся. И научимся.
 
Верить можно потому, что даже по центральному каналу ТВ показали нормальную англичанку в возрасте (свой дом или квартира), которая рассказала эту историю о себе и показала рот. При этом она говорила о сильной боли в зубах, перед тем как применять эти плоскогубцы. Если вам это странно, то вот вам ещё один факт: представитель Национальной службы здравоохранения Великобритании доктор Агостиньу де Соуза заявил, что "если у вас имеется хроническое заболевание и вам больше 65 лет, важно прогреть жилище минимум до 18 градусов". Это как? Какие при таких проблемах могут быть 18 градусов? Да там нужно минимум 25 градусов в зимний период. И какая же это Европа после этого и так называемый "цветущий сад"? И это только примеры по Англии, а можно ещё по Франции или Бельгии.
У вас как-то всё в кучу. По ТВ показали какую-то дуру в Англии, значит - там в Англии все такие, ну или хотя бы 25%. А вот та российская дура, которая себе во влагалище петарду засунула и взорвала - не хотите ее пример на 25% россиянок перенести?

И вообще, "центральное ТВ" для меня источником знаний не является - только источником тупого вранья и такой же тупой пропаганды.

18 градусов - ну это как кому. Нужно понимать, что в Англии климат мягкий, у них морозов по 35-40 градусов не бывает. Так что 18 градусов для них - вполне возможно, что и нормально вполне, почему нет?

25 градусов в зимний период - это вы что-то сочиняете. Такого и по российским нормам нет, а с какого лешего в Англии должно быть?

П.С. Когда человек не по теме начинает бросаться всякими "цветущими садами" - это мне напоминает других персонажей, которые так же неуместно бросались "мальчиками в трусиках".

Если вы конечно понимаете, о чем я.
 
18 градусов - ну это как кому. Нужно понимать, что в Англии климат мягкий, у них морозов по 35-40 градусов не бывает. Так что 18 градусов для них - вполне возможно, что и нормально вполне, почему нет?

25 градусов в зимний период - это вы что-то сочиняете.

Разговор был о тех, кому за 65 лет и с заболеваниями. Если вам нормально 18 градусов зимой, то это ваши проблемы, можете сидеть зимой хоть при 14 градусах. А 25 градусов у меня всю зиму было и ничего. И это ещё нижняя граница, а в морозы доходило и до 28-30 градусов. Если есть хорошее центральное отопление, то почему и нет. А вот в Англии с этим проблемы и не только. Про стоматолога в Англии есть целый фильм, там не только женщина, но много кто ещё, а также длинные очереди на такие приёмы. Просто вы живёте со сказками о Европе тридцатилетней давности. Вы ещё посмотрите какие там цены на жильё, продукты и аренду, - естественно, что даже на платного стоматолога денег не остаётся там у многих. А ещё вчера посмотрел фильм о жизни в хвалёной некогда Германии, также много интересного можно увидеть и не в лучшую сторону.
 
А ещё вчера посмотрел фильм о жизни в хвалёной некогда Германии, также много интересного можно увидеть и не в лучшую сторону.
А в чем причина всех этих проблем Европы, как думаете? В капитализме? Или в чем-то другом?
 
Разговор не о много чего, а именно о производстве продовольствия в Африке. Можно начать с кофе и создать там полный цикл его производства: начиная от сбора урожая до конечной упаковки в потребительскую тару. Потом пойдёт шоколад и какао-бобы: Гана, Кот-д’Ивуар, Нигерия. И так по цепочке другие важные продукты питания. Будет полная локализация процесса и цены пойдут вниз (не будет накруток за счёт европейских посредников). А это и выгодно бизнесу и он сам туда даст капитал для развития. Правда для этого надо создать спокойную обстановку, проверку качества на местах и прозрачную систему поставок. Думаю, что с учётом роботизации процесса всё это возможно. Таким образом Африка станет кормить не только себя сама, но и часть остального мира.
Ну и как думаете, почему не делается то, о чем вы говорите? Ведь все, по-вашему, очень просто. Тогда в чем причина, что такие проекты не реализуются? Что или кто мешает производить в Африке сельскохозяйственную продукцию? Что у них там в Африке не так?
 
Разговор был о тех, кому за 65 лет и с заболеваниями. Если вам нормально 18 градусов зимой, то это ваши проблемы, можете сидеть зимой хоть при 14 градусах.

Ну вот у вас - типичная либерастическая манера вести дискуссию, не замечаете? Вот именно то, что я и говорю - вы всё валите в кучу, тупо и истерично.

Да, 18 градусов зимой в квартире - это совершенно нормальная температура. Именно что нормальная. Мы когда на Севере служили, у нас и по 14 бывало - и это при минус 50 за окном. А уж плюс 18 - это вообще абсолютно нормально. Зачем больше?

Насчет 65 лет и заболеваний. Так им что - государство или коммунальные службы обязаны отдельный режим в квартире обеспечить? Это же так любимый вами всеми капитализм (коммунистов я тут что-то не встречал вроде бы). Кто хочет 25 градусов - пусть ставит себе отдельное автономное отопление и жарит до скольки ему нужно. .

А 25 градусов у меня всю зиму было и ничего. И это ещё нижняя граница, а в морозы доходило и до 28-30 градусов. Если есть хорошее центральное отопление, то почему и нет.
Ну вам наверное где-то в Африке жить нужно, в экваториальной. Мне например при 28 и тем более 30 градусах просто трудно спать. Я, знаете ли, на югах живу. У нас тут бывает, что летом ниже 28 даже ночью неделями не опускается. Не сказал бы, что это комфортно.

Так что сознательно жарить в квартире до такой температуры - ну это наверное какое-то извращение.

А вот в Англии с этим проблемы и не только.

Да какие проблемы? Вы эти проблемы выдумали. Нет такой проблемы - что температура в доме ниже 25 градусов :). В Англии исторически - теплый климат (ну, относительно наших морозов средней полосы). Там еще в 18-19 веках у аристократов во дворцах скозняки гуляли и единственным отоплением были камины и очаги, на которых они шашлыки свои жарили :)).

Паровое отопление у них появилось куда похже, чем даже у обычных русских крестьян (все вот эти хаты-избы с "грубками" и прочими приспособлениями). И это не потому, что англичане - тупые или нищие. Просто им это не нужно было. Морозов зимой не было, вот и не было наших проблем с замерзанием в степях и прочими красотами.

Про стоматолога в Англии есть целый фильм, там не только женщина, но много кто ещё, а также длинные очереди на такие приёмы. Просто вы живёте со сказками о Европе тридцатилетней давности.

Про сказки - это вам к Аврушу. Вы оба - прекрасные сказочники, Один рассказывает про Прекрасную Европу Цветущий сад, а другой - про Загнивающую, в которой бедные англичане себе зубы пассатижами рвут. Оба друг друга стоите.

Вы ещё посмотрите какие там цены на жильё, продукты и аренду, - естественно, что даже на платного стоматолога денег не остаётся там у многих. А ещё вчера посмотрел фильм о жизни в хвалёной некогда Германии, также много интересного можно увидеть и не в лучшую сторону.

У них заработки высокие, так что не удивительно, что и цены - аналогичные. Так-то уровень жизни в Великобритании повыше будет, чем в России. Это просто чистая статистика, медицинские факты.

Насчет фильмы посмотреть - ну да, смотрите. Там вам покажут, отчего бы и не показать-то?
 
Разумное условие-требование. Так и до колонизации недалеко. Африканским странам не хватает грамотных экономистов и руководителей, отсюда такие немыслимые кредиты.
 
А вот в Англии с этим проблемы и не только. Про стоматолога в Англии есть целый фильм, там не только женщина, но много кто ещё, а также длинные очереди на такие приёмы.
Это все следствия семейной медицины, когда попасть на прием можно только через семейного доктора. Вот люди и пользуются обучающими видео, кстати в русском сегменте Интернета на такие видео не натыкался. Что касается пломб, то вы попробуйте их купить, в советское время их купить можно было, и те, кто боялся зубников, сами себе зубы ими пломбировали без чистки отверстий в зубе.
Морозов зимой не было, вот и не было наших проблем с замерзанием в степях и прочими красотами.
Гольфстрим уже не тот+влажность, не путайте с Грецией, хотя и там пару лет зимой уже проблемы с обогревом электроприборами.
 
Вы не можете одномоментно прекратить социальные выплаты, не можете заморозить инфраструктурные стройки (хотя в РФ есть куча примеров этому) и так далее. В случае с регионами, хотя как и в случае с тещей, есть возможность социальных волнений, изменений и так далее. Ну как пример, нет субсидий, нет проектов, нет работы, что происходит в регионе? Правильно, молодежь уезжает, работоспособное население уезжает.
Задаю недоуменный вопрос. А что, частному бизнесу обязательно нужны субсидии? Без субсидий бизнес не может работать и развиваться? Вот зачем западный бизнес пришел в Китай? За субсидиями он туда пришел? И почему западный бизнес остается в Китае? Из-за субсидий остается?
Какую проблему вы решили сократив затраты бюджета? Он стал меньше получать, но долги-то остались, проценты капают, а до кучи, еще и налогов меньше стали собирать. То есть падение не замедлилось, а ускорилось... В свое время таким способом, как вы, пытались решить проблемы Алтайского края и еще пары регионов. Что в итоге? Они оказались в еще более глубокой заднице, чем были.
Еще вопрос. Почему в Алтайский край не пришли инвесторы и не создали там производства? А местные жители почему не занимаются бизнесом? Что им мешает заниматься бизнесом? У нас же свобода предпринимательства. Младореформаторы во главе с Гайдаром ведь рассчитывали на то, что самый грамотный в мире советский народ, получив экономическую свободу, быстро разовьет экономику до современного западного уровня. Почему этого не случилось? Почему у нас нет бурного экономического роста?
 
Ну вам наверное где-то в Африке жить нужно, в экваториальной. Мне например при 28 и тем более 30 градусах просто трудно спать.

Почему трудно и при чём здесь ваша Африка? Нормально, если за окном под минус 38 градусов на неделю. Промерзает всё так, что вам и не снилось, даже птицы не летают. Побегаете пару дней на таком морозе, то по-другому заговорите (а бегать нужно будет три-четыре месяца с перерывами - и так всё время). Можно сделать поменьше, кому жарко, но факт - зимой можно прогреть до 30 градусов. Так что не вам мне про Африку сказку рассказывать. А если африканцев под такой мороз, то им и 30 градусов тепла дома будет мало.
 
Что или кто мешает производить в Африке сельскохозяйственную продукцию? Что у них там в Африке не так?

Ну так вы поезжайте в Африку и посмотрите сами. Тогда может вам станет ясно. Я вам что "Клуб путешественников"? Неспокойная обстановка политическая и экономическая порой важнее всего. Бизнес и деньги любят спокойствие и тишину. А когда переносят в Европу и добавляют посредников в бизнес кофе, то это сразу сказывается на ценах. То же самое какао и шоколад. А представьте если бы поставки готовой продукции шли напрямую из Уганды? Качественный кофе под заказ - арабика или робуста. Так что согласен с представителями Африки: "это современная форма рабства". При этом никаким капитализмом с человеческим лицом тут и не пахнет.
 
Задаю недоуменный вопрос. А что, частному бизнесу обязательно нужны субсидии? Без субсидий бизнес не может работать и развиваться? Вот зачем западный бизнес пришел в Китай? За субсидиями он туда пришел? И почему западный бизнес остается в Китае? Из-за субсидий остается?
Бизнесу нужна инфраструктура. Дороги, электроэнергия, коммуникации и так далее. Китай это делал. Кто-то хочет открыть завод? Китай строит дороги к нему тянет коммуникации и так далее. Но кстати, западный бизнес сейчас очень активно уходит из Китая. Ну это к слову.
Еще вопрос. Почему в Алтайский край не пришли инвесторы и не создали там производства? А местные жители почему не занимаются бизнесом? Что им мешает заниматься бизнесом? У нас же свобода предпринимательства.
Читайте выше. Инфраструктура.
 
Назад
Сверху Снизу