Самозапрет на кредиты заработает в 2025 году

Механизм самозапрета на оформление кредитов и займов обещает заработать уже со следующего года. Соответствующий законопроект, который осенью 2023 года был поддержан депутатами парламента в первом чтении, в конце февраля успешно прошел рассмотрение думского комитета по финансовому рынку, голосование во втором чтении, после чего документ подписал президент.

Итак, положения нового закона будут вступать в силу в 2 этапа. Так, с 1 марта 2025 года опцию самозапрета станет возможным активировать через личный кабинет на портале госуслуг. В свою очередь, с 1 сентября 2025 года аналогичную процедуру можно будет пройти оффлайн через многофункциональный центр (МФЦ). Как сообщили в пресс-службе Банка России, временной промежуток в полгода планируется использовать для подготовки МФЦ к бесперебойному приему заявок граждан нового типа.

По сути, на госуслуги и МФЦ возложен функционал своеобразных шлюзов для приема информации о запрете заявителями оформления на свое имя каких-либо кредитов/займов. Далее заявленный в установленном порядке самозапрет поступает в кредитную историю физлица. Наличие соответствующей отметки сделает невозможным выдачу на имя субъекта КИ кредитов/займов банками и микрофинансовыми организациями.

Показательно, что зачастую и законотворцы, и регулятор, и представители экспертного сообщества рассматривают нововведение в качестве меры противодействия различного рода мошенническим схемам.

«По закону нельзя взять кредит на человека без его ведома. Все кредитные организации должны проводить процедуру идентификации заемщика, которая включает предоставление документов и подписание кредитного договора. Однако и здесь мошенники умудряются выкручиваться: микрофинансовые организации по копии паспорта выдают кредиты. И в этом ключе, чтобы обезопасить себя, самозапрет на кредиты — хорошее решение. Особых знаний и финансовой грамотности, чтобы установить себе ограничения на кредиты, не нужно», — поделился мнением депутат Госдумы РФ Никита Чаплина.

Для снятия самозапрета на оформление кредита физлице потребуется все также воспользоваться кабинетом на госуслугах либо окошком МФЦ.
 
Считаю, что такой закон защитит от мошенничества в сфере кредитов, выдаваемых МФО, прежде всего. А также для людей, не способных планировать свои расходы и соизмерять с доходами.
При неотложных расходах или неожиданных обстоятельствах, механизм отмены самозапрета должен быть максимально быстрым.
 
Так, с 1 марта 2025 года опцию самозапрета станет возможным активировать через личный кабинет на портале госуслуг. В свою очередь, с 1 сентября 2025 года аналогичную процедуру можно будет пройти оффлайн через многофункциональный центр (МФЦ).

А банков здесь и не видно. Как я и предполагал включили МФЦ, потому что это его функционал принимать заявления по разным вопросам. И заметил ещё, что период охлаждения также прорабатывается при выдаче большого кредита. Получается, что период охлаждения выступает как такой барьер. А каждый барьер можно увеличить.
 
Нюанс достойный. Ведь есть те, кто не способен контролировать свои желания. А потом и вовсе после неоплаченных кредитов подключаются коллекторные агентства.
 
Нюанс достойный. Ведь есть те, кто не способен контролировать свои желания. А потом и вовсе после неоплаченных кредитов подключаются коллекторные агентства.
Ну и что они щас могут? По ночам звонить только, не смешите, их давно не кто не боится.
 
Для снятия самозапрета на оформление кредита физлице потребуется все также воспользоваться кабинетом на госуслугах либо окошком МФЦ.
Вот это вот фигово. Снятие самозапрета должно бы быть только при личном посещении МФЦ или кредитной организации.
 
Нюанс достойный. Ведь есть те, кто не способен контролировать свои желания.
Возможность устанавливать замозапрет на получение кредитов дается не ради того, чтобы отсечь от кредитов тех, кто не может контролировать свои желания. Кто не может контролировать свои желания и вообще безответственно и легкомысленно относится к жизни, тот и самозапрет устанавливать не станет. Самозапрет на получение кредитов - это защита от мошенников, а не защита человека от самого себя. Защита от мошенников - вот главная причина введения самозапрета.
А потом и вовсе после неоплаченных кредитов подключаются коллекторные агентства.
Надо и против подключения коллекторов придумать какой-нибудь запрет. Шутка.
 
Вот это вот фигово. Снятие самозапрета должно бы быть только при личном посещении МФЦ или кредитной организации.
Панацеи, которая бы полностью защищала особо доверчивых граждан от навешивания кредитов, все равно не будет. Мы же знаем примеры, когда человек и в банк сам приходил, и даже предупреждения персонала не помогали.
 
Последнее редактирование:
Панацеи, которая бы полностью защищала особо доверчивых граждан от навешивания кредитов, все равно не будет.
Я не про особо доверчивых лохов. Я о том, что человека могут заставить снять самозапрет. В онлайн-режиме преступникам будет не сложно это сделать. В отличие от личного визита в МФЦ или банк.
 
Самозапрет на получение кредитов - это защита от мошенников, а не защита человека от самого себя.

А для некоторых это одно и то же. А так есть самозапрет и всё, даже сам в порыве опасного азарта ничего не сможешь сделать. Даже чем-то напоминает кодирование современными средствами от алкоголизма в этом смысле. Вот ещё бы поработать над увеличением срока периода охлаждения и вообще почти 100% защита.
 
Я о том, что человека могут заставить снять самозапрет.

Период охлаждения если будет от месяца и более для таких экстренных случаев по желанию заказчика, то ничего у этих паразитов - мошенников не выйдет. Даже в антивирусах есть такие сейфы отдельно от всей системы, то здесь примерно то же самое. При этом и ходить лично никуда не надо, если только для пролонгации этого периода охлаждения ещё. Средства в полной автономности от всего на какой-то незыблемый период времени. Не понимаю, если мне это понятно (и не только по данной теме), то почему это сразу не предусмотреть. Зачем годами ждать и что-то смотреть, когда лучше делать сразу? Вот она - полная защита на простых условиях.
 
Я не про особо доверчивых лохов. Я о том, что человека могут заставить снять самозапрет. В онлайн-режиме преступникам будет не сложно это сделать. В отличие от личного визита в МФЦ или банк.
Сегодня практика такова, что в основном вынуждают обманным путем, а не заставляют. Хотя в случаях перехвата управления личным кабинетом на госуслугах подобное ограничение помогло бы.
 
Я не про особо доверчивых лохов. Я о том, что человека могут заставить снять самозапрет. В онлайн-режиме преступникам будет не сложно это сделать. В отличие от личного визита в МФЦ или банк.
Я тоже так думаю, ведь сейчас и от атак на личный кабинет никто не застрахован, а человек по глупости по принуждению может и сам дать эти сведения
 
Возможность устанавливать замозапрет на получение кредитов дается не ради того, чтобы отсечь от кредитов тех, кто не может контролировать свои желания. Кто не может контролировать свои желания и вообще безответственно и легкомысленно относится к жизни, тот и самозапрет устанавливать не станет. Самозапрет на получение кредитов - это защита от мошенников, а не защита человека от самого себя. Защита от мошенников - вот главная причина введения самозапрета.
Думаю, что человек, который легкомысленно относится к своей жизни рано или поздно свой запрет сможет снять и благополучно влезть в долги. Такую услугу надо по дефолту включать всем пенсионерам и молодым людям без возможности этот запрет снять до наступления определенного возраста, например лет до 23-ех. Если оставят возможность пользоваться кредитной картой, полученной до самостоятельной установки запрета, то я буду рад, не будет болеть голова лишний раз.
Надо и против подключения коллекторов придумать какой-нибудь запрет. Шутка.
Есть что-то подобное уже, по крайней мере звонки отсечь помогает на раз - защита от спама, от оператора сотовой связи (у билайна точно есть). Виртуальный помощник вроде тоже справляется.
 
А для некоторых это одно и то же. А так есть самозапрет и всё, даже сам в порыве опасного азарта ничего не сможешь сделать. Даже чем-то напоминает кодирование современными средствами от алкоголизма в этом смысле.
А если алкоголик не хочет кодироваться? Тогда что делать? Насильно кодировать? Много ли алкоголиков принимают самостоятельное решение кодироваться? Не думаю, что много. Вот и азартные и безответственные люди не поспешат устанавливать самозапрет от самого себя. Да и от мошенников они не станут устанавливать. Потому что это безответственные и легкомысленные люди. Но самозапрет на получение кредитов нужен. И это именно защита от мошенников.
Вот ещё бы поработать над увеличением срока периода охлаждения и вообще почти 100% защита.
Можно, конечно, установить большой срок охлаждения. Но я бы, будь моя воля, не стал бы этого делать. Я бы вообще не стал устанавливать период охлаждения. Пусть человек ставит замозапрет, но и отменить этот самозапрет он может в любое время без всяких периодов охлаждения. Но при одном условии - он должен ответить на ряд вопросов. А среди вопросов должны быть и вопросы о том, звонил ли ему кто-то с предложением взять кредит, перевести деньги на какой-то безопасный счет, ну и другие вопросы подобного рода. Если он ответит, что был звонок с такими предложениями, то кредит ему выдан не будет. Если же он соврет и получит кредит, то это эго проблема.
В общем, я хочу сказать, что не нужна излишняя опека дееспособных взрослых людей со стороны государства. Пусть легкомысленных людей опекают его родные и близкие. А государству зачем эта канитель?
 
Думаю, что человек, который легкомысленно относится к своей жизни рано или поздно свой запрет сможет снять и благополучно влезть в долги.
Ну и пусть влезает в долги. Это же его проблема и его близких. Почему государство должно заботиться о легкомысленных людях? Самозапрет же не обязательное требование, самозапрет человек устанавливает добровольно. Поэтому легкомысленные люди вообще не будут устанавливать самозапрет. И что теперь с ними делать? Принудительно заставлять устанавливать запрет?
Такую услугу надо по дефолту включать всем пенсионерам и молодым людям без возможности этот запрет снять до наступления определенного возраста, например лет до 23-ех.
Это уже дискриминация по возрасту. Для совершеннолетних и дееспособных подобных ограничений не должно быть.
Если оставят возможность пользоваться кредитной картой, полученной до самостоятельной установки запрета, то я буду рад, не будет болеть голова лишний раз.
А ваш самозапрет будет защитой от мошенников или от самого себя? Если от самого себя, то почему вы на себя не надеетесь? Вы какой-то слабовольный? Или легкомысленный?
Есть что-то подобное уже, по крайней мере звонки отсечь помогает на раз - защита от спама, от оператора сотовой связи (у билайна точно есть). Виртуальный помощник вроде тоже справляется.
А вот защита от коллекторов должна быть запрещена. Зачем должника защищать от коллекторов, если коллекторы работают в рамках закона?
 
Ну и пусть влезает в долги. Это же его проблема и его близких. Почему государство должно заботиться о легкомысленных людях? Самозапрет же не обязательное требование, самозапрет человек устанавливает добровольно. Поэтому легкомысленные люди вообще не будут устанавливать самозапрет. И что теперь с ними делать? Принудительно заставлять устанавливать запрет?
У меня другая позиция на этот счет. Да, люди не идеальны и именно поэтому, более умные и организованные на системном уровне должны заботиться о менее разумных и организованных - это же наши точки роста. Чем больше счастливых и успешных людей в стране, тем лучше будет и наша с Вами жизнь. И не зарекайтесь... Возможно, когда-то и Вам понадобится чья-то помощь(на самом деле Вы же тоже не в изоляции родились и информированность Ваша - далеко не только Ваша заслуга).
Это уже дискриминация по возрасту. Для совершеннолетних и дееспособных подобных ограничений не должно быть.
Ограничение на продажу алкоголя есть - никакой дискриминации. Преграды для неразборчивых людей должны быть. Не везде должны люди набивать шишки, особенно в таких возрастах.
А ваш самозапрет будет защитой от мошенников или от самого себя? Если от самого себя, то почему вы на себя не надеетесь? Вы какой-то слабовольный? Или легкомысленный?
Вы какой-то странный. У меня есть кредитка и других мне не надо, в таком случае запрет меня избавит от возможных системных ошибок и мошенников.
А вот защита от коллекторов должна быть запрещена. Зачем должника защищать от коллекторов, если коллекторы работают в рамках закона?
Вы определенно работаете или работали коллектором.
 
У меня другая позиция на этот счет. Да, люди не идеальны и именно поэтому, более умные и организованные на системном уровне должны заботиться о менее разумных и организованных - это же наши точки роста.
О менее разумных и менее организованных пусть заботятся их более умные родственники. А государство не должно опекать неразумных людей. У государства и без этого дел много.
А о каких точках роста вы говорите? По-вашему, неразумные люди - это наши точки роста? Что-то я не понял вас. Поясните, пожалуйста, что это за точки роста?
Чем больше счастливых и успешных людей в стране, тем лучше будет и наша с Вами жизнь.
С этим можно поспорить. Задам вам вопрос. Как моя жизнь может стать лучше от того, что мои соседи успешные и счастливые? Ведь моя жизнь не очень-то зависит от состояния моих соседей. Моя жизнь в основном зависит только от меня самого. Весь мир может быть счастливым, а я при этом могу быть несчастным. Что на это скажете?
И не зарекайтесь... Возможно, когда-то и Вам понадобится чья-то помощь(на самом деле Вы же тоже не в изоляции родились и информированность Ваша - далеко не только Ваша заслуга).
Зарекаться не надо, это вы верно говорите. Но моя информированность, мои знания - это только моя заслуга. Вокруг нас море знаний. Хочешь получать знания - получай, это только от тебя зависит. Не получаешь знания - твоя вина. Только так, и никак иначе. Будете спорить? Попробуйте.
 
Ограничение на продажу алкоголя есть - никакой дискриминации.
Алкоголь - это другое. Вы бы еще про наркотики сказали. Кстати, алкоголь ведь тоже наркотик, вызывающий привыкание, вызывающий зависимость. А любая зависимость - это всегда плохо.
Преграды для неразборчивых людей должны быть. Не везде должны люди набивать шишки, особенно в таких возрастах.
Определенные преграды должны быть, это верно. Но проблема в том, что преграды создаются для неразборчивых, а страдают от преград нормальные люди. Вот почему нормальные люди должны страдать от того, что установлены какие-то преграды, потому что есть ненормальные люди?
 
В общем, я хочу сказать, что не нужна излишняя опека дееспособных взрослых людей со стороны государства. Пусть легкомысленных людей опекают его родные и близкие. А государству зачем эта канитель?

Да я же не об этом говорил. При чём здесь опека? Я же сказал только о том, что такой длительный период охлаждения возможно применять по желанию самого человека. Просто будет дополнительная опция и всё. А хочет её кто-то использовать или не хочет, то это его личное дело. Но сам факт, когда человек видит такую эффективную защиту, может многих заставить пересмотреть свои "легкомысленные поступки".
 
Да я же не об этом говорил. При чём здесь опека? Я же сказал только о том, что такой длительный период охлаждения возможно применять по желанию самого человека. Просто будет дополнительная опция и всё. А хочет её кто-то использовать или не хочет, то это его личное дело. Но сам факт, когда человек видит такую эффективную защиту, может многих заставить пересмотреть свои "легкомысленные поступки".
Можно, конечно, устанавливать длительный срок охлаждения. Например, один год. Или даже десять лет. Но если серьезно, как вы думаете, каким должен быть оптимальный период охлаждения? Недели достаточно? Или недели мало?
 
Алкоголь - это другое. Вы бы еще про наркотики сказали. Кстати, алкоголь ведь тоже наркотик, вызывающий привыкание, вызывающий зависимость. А любая зависимость - это всегда плохо.

Определенные преграды должны быть, это верно. Но проблема в том, что преграды создаются для неразборчивых, а страдают от преград нормальные люди. Вот почему нормальные люди должны страдать от того, что установлены какие-то преграды, потому что есть ненормальные люди?
Мне нравится Ваша манера постоянно доказывать что черное - белое. Все те вещи, которые ухудшают жизнь "бедных" должны быть под запретом. Именно доступность алкоголя, табачных изделий, наркотиков и микрокредитов, кредитов вгоняет огромную часть населения на социальное дно, где вместо концентрации на задачах и постепенного улучшения качества жизни, человек выбирает иллюзию свободы. Это не естественный отбор, это не возможности, а вред. Раньше, человек который не мог вернуть долг, становился по сути чьим-то рабом, сегодня же рабство более масштабное и утонченное, аккуратно размазанное во времени. Если Вы, нормальный человек, в состоянии заработать достаточно денег на хороший алкоголь или для покрытия долговых обязательств без ущерба своему бюджету, то у Вас преград и не будет, а будет полный доступ ко всем товарам и услугам, кроме запрещенных. Подобная система частично уже выстроена в Китае: человек, который ведет асоциальный образ жизни или имеет низкий достаток, к кредитам и прочим соц. бонусам доступа не имеет. Нет репутации, нет дохода - есть преграды. Все просто. Проблемы неразборчивых людей влияют и на других, косвенно или напрямую.
 
О менее разумных и менее организованных пусть заботятся их более умные родственники. А государство не должно опекать неразумных людей. У государства и без этого дел много.
А о каких точках роста вы говорите? По-вашему, неразумные люди - это наши точки роста? Что-то я не понял вас. Поясните, пожалуйста, что это за точки роста?
Слышали про самое слабое звено? Вы живете не в лесу, а в обществе, и чем "здоровее" это общество, тем лучше и Вам.
С этим можно поспорить. Задам вам вопрос. Как моя жизнь может стать лучше от того, что мои соседи успешные и счастливые? Ведь моя жизнь не очень-то зависит от состояния моих соседей. Моя жизнь в основном зависит только от меня самого. Весь мир может быть счастливым, а я при этом могу быть несчастным. Что на это скажете?
Дело не в том, чтобы кто-то был успешным и счастливым, а в том, чтобы общество не погружалось во мрак. Согласитесь, это не очень приятно, когда вокруг много бедных людей, вечно пьяных людей, отчаявшихся и загнанных, пусть и частично по своей глупости, в угол. Людей, способных влиять и на Вашу жизнь, как косвенно (государственная поддержка малоимущих и т.д. за Ваш счет, через налоги), так и напрямую (убить за слово или кошелек в темном переулке).
Зарекаться не надо, это вы верно говорите. Но моя информированность, мои знания - это только моя заслуга. Вокруг нас море знаний. Хочешь получать знания - получай, это только от тебя зависит. Не получаешь знания - твоя вина. Только так, и никак иначе. Будете спорить? Попробуйте.
Мир не состоит только из людей способных получать знания, но и из тех, кто эти знания передает, из тех, кто обеспечивает возможность получения знаний, а так же из тех, кто эти знания получить не в состоянии в силу разных обстоятельств или физических возможностей.
 
Можно, конечно, устанавливать длительный срок охлаждения. Например, один год. Или даже десять лет. Но если серьезно, как вы думаете, каким должен быть оптимальный период охлаждения? Недели достаточно? Или недели мало?

Период охлаждения у каждого может быть свой. Например, кому-то для принятия решения по покупке чего-то нужно несколько минут, а кто-то будет думать месяц и даже больше. Вот и здесь так же. Разработать такую шкалу: неделя, месяц, три месяца, полгода и даже год. Ну как для банковских вкладов. Можно и три года сделать. Человек в спокойной обстановке раздумывает над возможностью взять кредит, при этом он знает, что в ближайший квартал, например, никто его не обманет. Тогда это действительно будет полный самозапрет.
 
Назад
Сверху Снизу