Кредитование демонстрирует рекордные показатели и будет расти дальше, - Эльвира Набиуллина

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с представителями Ассоциации банков России озвучила прогноз относительно развития отечественного рынка кредитования на 2024 год.

Подводя итоги года минувшего, глава ЦБ РФ отметила, что в значительной степени банковский сектор восстановился после кризисного периода в 2022 году. При этом банки в числе прочего вышли на рекордные темпы кредитования.

«Мы ожидаем, что в этом году банки продолжат вносить свой вклад в развитие экономики и останутся прибыльными. По предварительным оценкам, прибыль в этом году может составить 2,3–2,8 трлн рублей в целом по банковскому сектору. Кредитование также продолжит расти, но более умеренными темпами. На это повлияют и более высокие ставки, и ужесточение макропруденциальной политики, изменение условий ипотечных программ. Подчеркну, что ни по одному сегменту мы не ожидаем сжатия кредита, хотя динамика будет разной: по нашему прогнозу, корпоративный портфель вырастет на 6–11%, ипотека — на 7–12%, потребительские кредиты — на 3–8%», – заявила Набиуллина.

Ранее председатель центробанка информировала о мерах по «охлаждению» российского кредитования.
 
Для корпоратов, брать кредиты по нынешним ставкам, как мне кажется, это чистой воды самоубийство. По крайней мере в сегменте МСП.
 
Ну у нас по заниженным ставкам теперь кредиты могут брать только те кто много рожает и те, кто участвует в "печальных" событиях
 
Для корпоратов, брать кредиты по нынешним ставкам, как мне кажется, это чистой воды самоубийство. По крайней мере в сегменте МСП.
В сегменте кредитования юрлиц ведь тоже есть целевые программы всякие с лояльными условиями.
 
@Novus, целевые, они же не все сектора охватывают :)
 
@drebezgi, да, не все. Но есть ведь еще льготные программы, которые ориентированы не на конкретные виды деятельности, а на конкретных получателей - субъектов МСБ в частности. Думаю, что-то найти всегда можно.
 
@Novus, был когда-то опыт, лет пять назад, когда обратились за грантом. Чуть ли не в лобовую попросили откат в 50 процентов от суммы, а отчитываться надо было бы за все 100. В итоге, плюнули на эту затею и все. Как-то сами и даже без кредитования вылезли, существуем :)
 
@drebezgi, Лично не сталкивался, но немало о подобном слышал. Молва ходит, что во времена сочинской олимпиады откаты и выше 50% поднимались запросто. Там конечно не о грантах, а о господрядах, но от того еще веселее.
 
При этом банки в числе прочего вышли на рекордные темпы кредитования.

Так что всё нормально и размер ключевой ставки также по делу. Кредитование идёт хорошим темпом. Мне даже кажется, что и при 16% годовых ключевой ставки эти темпы будут только нарастать. Таким образом сдерживаем инфляцию и имеем рост портфеля кредитов - как выясняется на практике одно не исключает другого. Регулятор опять оказался прав и всё сделал правильно на мой взгляд.
 
@drebezgi, Лично не сталкивался, но немало о подобном слышал. Молва ходит, что во времена сочинской олимпиады откаты и выше 50% поднимались запросто. Там конечно не о грантах, а о господрядах, но от того еще веселее.
Сейчас вроде такого уже нет, вроде как реально с коррупцией борются
 
Сочинской олимпиады уже нет - это единственное, что в данном контексте можно утверждать точно.
То есть вы хотите сказать, что с коррупцией не борются? Или борются, но не могут побороть? А я вот что скажу. С коррупцией борются всегда. И раньше боролись, и сейчас борются. Но совсем искоренить коррупцию не получится. Никогда и ни у кого. Поэтому можно говорить только об уровне коррупции. Как заявляют правоохранительные органы, сейчас уровень коррупции в России значительно ниже, чем был в прошлые десятилетия.
 
Назад
Сверху Снизу