Рефинансирование кредита при отзыве лицензии банка

Р

Родион

Прохожий
Есть кредит в банке. Недавно его лишили лицензии. В ближайшее время объявят, какие банки возьмут на себя обязательства по обслуживанию кредитов. В данной ситуации каким образом я могу рефинансировать свой заем в другом кредитно-финансовом учреждении на более выгодный проценты? Возможно ли это вообще и где мне запрашивать необходимые документы?
 
Даже если отозвали лицензию за кредит надо платить. Агентство страхования вкладов это контролирует и пишет реквизиты для оплаты. Если лицензия отозвана, а вам надо провести рефинансирование, нужно взять справку у «лопнувшего» банка о размере задолженности, это не просто, но доступно. Тем более, что как юридическое лицо банк банкрот продолжает работать, он не кредитует и не принимает депозиты, в нём просто временная администрация. И она должна выдать справку. Ищите адреса и телефоны своего банка, на сайте, горячей линии и других источниках. Пишите запрос в свободной форме и отправляете заказным письмом. В письме укажите свои данные договора, как с вами связаться и что хотите. В ответ вам также заказным письмом должна прийти справка. И с ней в новый банк за новым кредитом.
 
@Родион,
В случае рефинансирования долговая нагрузка на заёмщика возрастает. Банк даёт новый кредит, чтобы клиент погасил ранее взятый, поскольку он не в состоянии его выплатить.
 
Если у банка отозвали лицензию, не платить кредит не выйдет. После отзыва лицензии назначают нового руководителя банка. Его задача максимально рассчитаться с долгами банка, а для этого он может использовать активы банка, в числе которых могут быть и обязательства заёмщиков. После ликвидации банка кредиты распродаются по другим банкам, о чём Вас письменно уведомляют. При этом обслуживание Вашего кредита в новом банке будет производиться в соответствии со старым кредитным договором.
 
Через он-лайн или терминалы по тому же счету оплачивайте и всё. Главное чеки сохраняйте, счета не аннулируют а замораживают и деньги на них класть можно, а все остальные дела это проблема банка, а не ваша.
 
Лицензию у банка отозвали. Но это совсем не значит что дверь банка закрыта на замок. И он почил в бозе. За кредит, всё равно, надо платить. Агентство страхования проконтролирует все долги. Справка из вашего банка о ваших долгах, получить трудновато но возможно. Это первый и обязательный шаг чтобы зафиксировать размер долга. Ведь он может вырасти если этого не сделать.
 
При этом обслуживание Вашего кредита в новом банке будет производиться в соответствии со старым кредитным договором.
Со старым кредитом понятно, но @Родион интересуется рефинансированием своего заема
каким образом я могу рефинансировать свой заем в другом кредитно-финансовом учреждении на более выгодный проценты?
После того, как объявят банк, который возьмет на себя обязательства, уточняйте условия замены существующего долгового обязательства в нем. Не факт, что там будут более выгодные условия. Процент, может, и не порадует, зато есть возможность уменьшить ежемесячный платеж и снизить нагрузку на семейный бюджет. Правда, тем самым продлевается длительность выплат, но тут все зависит от того, какую цель вы преследуете при рефинансировании долга.
 
Назад
Сверху Снизу