Как обойтись без ипотеки?

С

САБ

Завсегдатый
Поделитесь опытом - как купить жилье без ипотеки, если нет 100% суммы сразу? Как вы копите и зарабатываете на жилье?
 
Выбрать жильё подешевле;) А вообще, зависит от того, сколько есть, сколько дохода и за какой срок предвидится. Можно и потреб. кредит взять ненадолго, если недостача маленькая, а выплатить сможете быстро. Такой вариант может и не предполагает выгодную ставку, зато позволяет избежать возни с кучей бумаг, непроходимой бюрократии. Еще не раз слышал байки, как не расписанная официально пара, брала на каждого по квартире в ипотеку, жили естественно вместе, а одну квартиру сдавали, что позволяло вносить/минимизировать платежи за счёт аренды.
 
Благодарю. Вот и у меня есть мысль, что если не удастся немного добрать сумму, то лучше взять маленький потреб.кредит.
Незарегистрированный никак брак - это не брак, а что-то неполезное никому из участников. Да и схема эта не особо работает, банки не особо проведешь.
Просто сдавать старое жилье в аренду можно, но муторно. Не всякий станет.
 
Как вариант, поехать на север поработать годика два, выбирать так чтобы предоставлялось там жилье, все деньги откладывать на вклад под проценты. Пару лет потерпите, зато потом собственное жилье купите. В Москве вряд ли, а вот за МКАДом пожалуй хватит.
 
Просто выбрать недорогое жилье. Откладывать максимально возможную сумму, глядишь за пару лет и насобираете. Зато, действительно без ипотеки! А дальше, когда уже хоть какое-то жилье есть, я бы продолжала откладывать деньги, дабы приобрести жилье получше. Второй вариант- купить самое недорогое жилье (комнату, например) использую собственные средства или потребительский кредит и сдавать его. ДЕньги, которые получаете от сдачи жилья направлять или на погашения потреб кредита либо на накопления, соответственно и так постепенно накопить на что-то более стоящее.
 
Просто выбрать недорогое жилье. Откладывать максимально возможную сумму, глядишь за пару лет и насобираете. Зато, действительно без ипотеки! А дальше, когда уже хоть какое-то жилье есть, я бы продолжала откладывать деньги, дабы приобрести жилье получше. Второй вариант- купить самое недорогое жилье (комнату, например) использую собственные средства или потребительский кредит и сдавать его. ДЕньги, которые получаете от сдачи жилья направлять или на погашения потреб кредита либо на накопления, соответственно и так постепенно накопить на что-то более стоящее.
И так всю жизнь будете копить и по сути дела, точно так же себя ограничивать, но при этом проживать в жилье по качеству куда хуже, чем жили бы если бы взяли ипотеку. Ограничения по финансам практически те же, а качество жизни еще хуже. В чем логика?
 
Если уже собрана приличная сумма, но на квартиру мечты ее маловато, а квартиру хочется уже, то можно попробовать купить не квартиру мечты, а что-то попроще. Жить в ней, и продолжать собирать деньги на более комфортную. Потом продать старую и купить новую, и т.д. Эта схема проверена, и она работает.
 
Долго выбирала, что лучше - копить или ипотека. Если есть где можно жить без лишних затрат (не съемное жилье), то конечно может и получиться. Но вот я, например, вряд ли смогла бы откладывать ту сумму, которую сейчас отдаю за ипотеку.
но при этом проживать в жилье по качеству куда хуже, чем
- так что, полностью согласна.
А по поводу "муторности" сбора бумаг: заняло 3 недели и самое сложное, пригласить по телефону оценщика в покупаемое жилье и заказать на работе 2-НДФЛ)). Ставки по потребительским кредит выше и даже с учетом затрат на оценку жилья 2-3% Вы выгадаете.
 
Долго выбирала, что лучше - копить или ипотека. Если есть где можно жить без лишних затрат (не съемное жилье), то конечно может и получиться. Но вот я, например, вряд ли смогла бы откладывать ту сумму, которую сейчас отдаю за ипотеку.
Многие родители, если их дети обзавелись семьей, предлагают жить с ними, то есть с родителями. Это значительно экономит их бюджет. Тем самым есть возможность собрать деньги на квартиру без ипотеки. Вот вам и жилье без лишних затрат.
 
Многие родители, если их дети обзавелись семьей, предлагают жить с ними, то есть с родителями. Это значительно экономит их бюджет. Тем самым есть возможность собрать деньги на квартиру без ипотеки. Вот вам и жилье без лишних затрат.
Ну это тоже вопрос дисциплины. Одно дело, когда банку надо постоянно отдавать определенную сумму, другое дело, самим самостоятельно откладывать аналогичную или несколько большую сумму. Второе получается далеко не у всех, потому как потратить деньги, любимое занятие у многих :)
 
По-моему без ипотеки в современном мире не обойтись. Да и чего ее боятся? Банк и квартиру худо бедно проверит и страховку статуса навяжет. А это ведь не так уж плохо. Мы взяли ипотеку и я теперь в свободное время то на бирже копирайта тружусь, то отзывы за деньги пишу, лишь бы поскорее скинуть с себя бремя.
 
Если уже собрана приличная сумма, но на квартиру мечты ее маловато, а квартиру хочется уже, то можно попробовать купить не квартиру мечты, а что-то попроще. Жить в ней, и продолжать собирать деньги на более комфортную. Потом продать старую и купить новую, и т.д.
Не самый лучший вариант сейчас. Стоимость вторички стремительно падает, люди предпочитают меньшие квадраты, но в новостройках, а их огромный выбор в более-менее крупных городах. То есть купив сегодня квартиру классом ниже, чем хочется, Вам придется ее продавать через пару лет вообще за бесценок. И вернетесь к той же проблеме: нежеланная квартира, а денег на хорошую так и не хватает.
 
Многие родители, если их дети обзавелись семьей, предлагают жить с ними, то есть с родителями. Это значительно экономит их бюджет. Тем самым есть возможность собрать деньги на квартиру без ипотеки. Вот вам и жилье без лишних затрат.
Но это тоже не всегда вариант, как по мне так лучше в ипотеку залезть, чем жить со свекровью))) Правда ипотеку еще могут и не дать... или дать, но на понравившееся жилье может этой суммы не хватить(((
 
Но это тоже не всегда вариант, как по мне так лучше в ипотеку залезть, чем жить со свекровью))) Правда ипотеку еще могут и не дать... или дать, но на понравившееся жилье может этой суммы не хватить(((
Я бы от стресса в три раза больше бы тратила - точно на квартиру не собрать. Для меня тут только вариант покупки бюджетного жилья, что вполне нормально, если у молодой семьи нет детей, но с детьми уж лучше ипотеку, а жилье получше.
 
Ипотека - это яма, я считаю. Снимать скромную квартиру и откладывать по мере возможностей, уж только потом со спокойно душой въехать в новое жилье - вот это выход из ситуации. Без переплаты, без ежемесячного "как прожить на зарплату, оставшуюся после платежа ипотеки".
 
Ну лично я не коплю. Когда понял, что с ипотекой будет только и жилье нужно без нее покупать, то единственный выход - больше зарабатывать. Создал бизнес с другом, сейчас две квартиры и машины имею.
 
Лучше не брать ипотеку. Первоначальная радость вселения в новую квартиру быстро "растает" в бесконечной гонке зарабатывания нужной суммы на выплату кредита. Если недостающая сумма не "заоблачная", то можно снять недорогую квартиру и хорошо поднатужиться. Квартира появится может и не сразу, но зато никому не будете должны.
 
Да уж, сложная ситуация, сама с такой столкнулась. Я вот как решила выкручиваться: первые 5 лет самые тяжкие, все заработанное на проценты в банк, обновление счета каждый месяц делать. Так накрутится за 5 лет та сумма, которую первый раз вложил, плюс доп накопления за 5 лет. Вторые 5 лет уже проще, первичной суммой станет то, что накоплено и прокручено через проценты первые 5 лет. В итоге за 10 лет можно заработать вторую сумму своих денег, которые насобирал за 5 лет. Умнее ничего не придумала. Пока делаю так.
 
Все зависит от вашего дохода. Сейчас много квартир строится с предложениями покупки в рассрочку. Если что-то приличное по сумме уже набралось, то рассрочка - неплохой вариант. Ну а если денег нет совсем, то для рассрочки доход должен быть по полмиллиона, чтобы ее взять :)
 
У нас несколько квартир, 2 взяли без ипотеки и одну с ипотекой. Ипотека это ро сути съедание денег, квартира с ипотекой обошлась дороже всего, но сейчас банк снизил ставку и она ниже нашего "старого" вклада поэтому досрочно погашать не спешим. А так на рынке много предложений новостроек с рассрочкой оплаты без процентов. Если вам копить сложно, тут уж никуда не деться придётся попотеть и отдать
 
Поделитесь опытом - как купить жилье без ипотеки, если нет 100% суммы сразу? Как вы копите и зарабатываете на жилье?
Никак! Вернее можно будет поменять критерии выбора и купить жильё дешевле и хуже, чем планировали.
А потом не факт, что удастся его поменять на то, что хотелось изначально. Ипотека-цивилизованный вполне способ приобретения
жилья. Вопрос лишь в %-ставке)
 
На самом деле накопить, пусть даже не 100%-ю сумму, а частично для первого взноса вполне реально, главное поставить цель. В первую очередь нужно проанализировать свои траты, часто мы не замечаем как тратим деньги на то, без чего вполне можно обойтись. Например, в моей личной ситуации - я отдавала постоянно деньги за всевозможные секции и зал, для того, чтобы привести себя в порядок и ездила на работу на общественном транспорте и такси. Пешком идти до работы мне час. Этим летом, я просто решила, что теперь буду ходить пешком на работу и домой, очевидные плюсы для меня, помимо экономии на проезде - работа над фигурой бесплатно) Есть масса приемов экономии, которые реально работают - например, не ходить в магазин голодным, составлять список, ездить покупать продукты раз в неделю, сразу большим объемом. Попробуйте составить четкую картину своих трат на листочке по конкретным суммам и посмотреть от чего из этого вы могли бы отказаться и где, что можно уменьшить.
 
Но это тоже не всегда вариант, как по мне так лучше в ипотеку залезть, чем жить со свекровью))) Правда ипотеку еще могут и не дать... или дать, но на понравившееся жилье может этой суммы не хватить(((
Полностью согласна на счет проживания с родителями. Если от маминой юбки не оторвался ребенок, заводить семью не нужно. А по поводу не возможно накопить: банальная лень. Работы много. Если есть искренность в желании иметь собственное жилье, значит найдешь способ за работать. А работать на оклад, вечера просиживать на диване перед телевизором и ныть: мало денег - так живут лентяи. Это их выбор
 
Сейчас есть много различных программ для рассрочки, обычно они от застройщика, иногда даже без процента. Вы вносите первый взнос, иногда без него и платите за квартиру по цене съема. В итоге вы получаете квартиру за 5-7 лет не переплатив за нее.
 
как купить жилье без ипотеки, если нет 100% суммы сразу?
Купить жилье без ипотеки не имея полной суммы - это практически нереальная задача! Думаю, что вам не избежать ипотеки.. С нашими зарплатами простых работяг миллионы на ровном месте не заработать..
 
Назад
Сверху Снизу