Сложно ли вернуть страховку после выплаты кредита?

Алёна Лебедева

Алёна Лебедева

Приходящий
Если выплатить кредит полностью без просрочек, можно вернуть деньги за страховку. Охотно ли банки идут на возврат и что для этого нужно?
 
Платёж по страховке уже включён в ежемесячный платёж. Инасколько я знаю разница между кредитом на товар такова, что кредит на товар можно погасить раньше, а страховка будет действовать на весь период, который указан в договоре страхования. То есть получение инвалидности, увольнение с работы и так далее, на что страховались. Можно только разве что разорвать договор страхования. Страховка это же не страхует товар, она страхует жизнь клиента, например. Страхование жизни это страхование жизни. Никто просто так ничего не вернёт, не смотря на то, что вы погасили кредит. Это два разные договора.

Это Банк и это страховая компания.
 
Платеж за страховку можно вернуть в течение 3-х рабочих дней после заключения договора, но вас будут отговаривать этого не делать.
 
Татьяна Князькова написал(а):
Платеж за страховку можно вернуть в течение 3-х рабочих дней после заключения договора, но вас будут отговаривать этого не делать.
Простите, а на каком основании вам должны будут вернуть страховку? Услуга по страхованию вам была оказана и вы за нее заплатили. Так что никто и ничего возвращать не будет.
 
Можно вернуть деньги отказавшись от услуги, согласно закона "О правах потребителей" в течении 14 банковских дней. Но лучше не брать изначально, а через что вам придется пройти в психоэмоциональном плане - описано выше...но очень даже возможно. В любом случае наберитесь терпения и поборитесь с ними - суммы страховок космические...Оно того стоит! Удачи!
 
Дело в том что некоторые банки просто не одобряют кредит или повышают процентную ставку если клиент отказывается от страховки, потому лучшее решение - после получения денег от банка сразу же написать заявление на отказ от страховки.
Там в некоторых случаях могут отказать в возврате первого платежа по страховке (если страховка оплачивается ежемесячно), возможно можно и эту сумму "выбить" но тут уже если кому то захочется.
 
Тогда предлагаю как возможный вариант предотвратить ситуацию - если это наш любимый Сбербанк, не поддаваться на уговоры, аргументированно ссылаясь на пресс-релиз Центробанка о "ненавязывании" услуги страхования, а также советую позвонить перед визитом в банк на горячую линию Сбербанка с вопросом о добровольности страхования...вам ответят, что это услуга предоставляется на добровольных началах...затем, в разговоре с сотрудниками банка ненавязчиво упомяните о своем звонке...они ведь принадлежат к единой организации, да и разговоры все записываются, попросить связать вас со старшим кредитным экспертом (начальником, если угодно, и если так произойдет задайте ему этот же вопрос)...а теперь, на секундочку, дайте осмыслить это им, и посмотрите на их реакцию...как ни странно, может измениться сумма страховки...либо ее вообще может не быть...попытайтесь!))
 
Если при оформлении кредита, вы скажете, что страховка не законна, я позвоню, пожалуюсь - 99% что в кредите откажут. Я сделал проще... Взял кредит в Ренесансе (они еще и в два раза больше запрошенной суммы впаривают), в этот же день написал письмо в страховую об отказе от кредита и отправил заказным письмом и на следующий день внес лишнюю сумму на досрочное погашение. Осталось забрать деньги за навязанное (не работающее должным образом) СМС-информирование и всё.
 
Ув. предыдущие отписавшиеся. Автор задает вопрос о том, как вернуть страховку после того, как вернуть страховку ПОСЛЕ выплаты кредита. А тут ответ - никак. Услуга оплачена и оказана.
 
страховку банки не возвращают. страховку включают в платеж кредита. она плачена. и банк выполнил оказание услуги. никто вам страховку возвращать не будет.
 
В марте сняли 3000 за страховку. Кредит я закрыл и собирался уничтожить карточку. Никто не предупредил об этой оплате.
 
Есть такие кредиты, которые предполагают страховку, вы платите страховой платеж, а после погашения кредита, вам его не возвращают.
 
Прочитайте кредитный договор. Там всё расписано. Так сложно ответить на ваш вопрос.
 
Банки часто не предупреждают о многих вещах. Когда заключаете договор, надо внимательно читать документы, и все вопросы сразу прояснять, тогда неожиданностей не будет.
 
Не слышал, чтобы страховку возвращали. Сама идея возвращения страховки делает её абсурдом.
 
Если вы оформляете кредитную карту, то сумма страхования не возвращается.

Если вы оформляете кредит и погашаете его полностью досрочно, то страховая компания может вернуть вам часть страхового взноса, исходя из того, на сколько досрочно вы закрыли кредит.

Ну а если вы оформляли дополнительно страхование (жилья, например), то это страхование действует в течение года и по сути к кредитному продукту отношения не имеет.

Лучше сразу при оформлении узнавать подробности заключаемой сделки.
 
К сожалению, вернуть страховку после выплаты кредита невозможно. Кстати, получить страховое возмещение при страховом случае тоже весьма затруднительно. Поэтому всячески старайтесь отказываться от навязываемой Вам банком услуги.
 
я оформляла кредит в альфа-банке, мне навязали эту страховку, причем сумма ее составила примерно 30% от стоимости товара, это не мало. Так вот, кредит я выплатила досрочно, без задержек и просрочек. Сумму страхования мне вернули. По окончанию кредитного договора есть три дня, чтоб собрать необходимые документы (справки о закрытии кредита и отсутствии просрочек) и отнести их в страховую компанию, которая и возвращает вам средства на карту банка, у которого вы оформляли кредит. Уточняйте эту информацию сразу, когда берете кредит. Если сотрудник добросовестный, он все расскажет. Может в других банках и другая ситуация. Говорю о личном примере.
 
Я брала кредит в ВТБ24 и мне навязали страховку квартиры. Когда я спросила смогу ли я ее вернуть, то меня заверили, что нет.
 
Я брала кредит в ВТБ24 и мне навязали страховку квартиры. Когда я спросила смогу ли я ее вернуть, то меня заверили, что нет.
скорее всего вам оформили страхование от несчастного случая (затопили соседи, пожар и т.д.), как правило такие договора не аннулируются.
 
@Александра, я лично возвращала страховую часть в 3- х банках: в Сбербанке при досрочном погашении мне вернули часть страховки за неиспользованный период ( она была оформлена единовременным платежом), в ВТБ24 мне ее включили в сумму ежемесячных платежей, я приехала на следующий месяц после получения кредита, написала отказ от страхования и у меня эту сумму убрали ( платить стала значительно меньше) и в этом году при оформлении кредита в Русском стандарте сразу озвучила, что договор страхования подписывать не буду и страховаться соответственно тоже, но оператор самовольно все равно мне включила страховку в сумму кредита, после жалобы на официальном сайте банка и угрозы направить жалобы в гос.органы, мне в течении недели перечислили деньги за страховку на счет.
Но нужно внимательно смотреть договор, в некоторых случаях сумму страхования не возвращают.
 
Это сделать сложно, но по словам специалистов - возможно. Вот и я поверила в это, но после того как я досрочно погасила кредит и обратилась с просьбой сделать возврат страховки, у сотрудников банка сразу же появилась куча проблем и отговорок. На что я не стала тратить свое дорогое время и отказалась. Но у меня сумма страховки была маленькой, поэтому не жалко.
 
@Катя_Старчик, многие вот так же не хотят связываться, вроде чего там 1-2 тыс., смысл нервы трепать? А стоит просто проявить настойчивость и все же добиться своего. Конечно сотрудники не хотят с этим всем заморачиваться, возвращать неиспользованную страховую часть. Я считаю, что такими процентами по кредиту, страховку навязывать это уже через чур, причем некоторые банки прям не скромно сумму определяют, вплоть до 30% от кредита.
 
Здравствуйте, вернуть можно,у меня был положительный итог. Всё банально и просто,банк навязал страховку,обратилась к юристам,в итоге результат был полностью в мою пользу,пришлось конечно пришлось,но оно того стоит.
 
Мне пытались навязать страховку на случай потери работы при оформлении кредита, но я от нее отказалась. Из слов сотрудника банка я поняла, что если я ее оформлю, но не потеряю работу и буду платить без просрочек, то вернуть потраченные деньги на страховку мне не удастся. Она меня даже не спасет, если я все-таки потеряю работу и не смогу платить. Вся процедура с начислением штрафов, процентов и судебных взысканий остается прежней. Просто очередное легальное вымогательство денег.
 
Назад
Сверху Снизу