Помощь новичкам! Звонят с банка

@Виталина Ф., самое главное - не нервничать, ещё раз позвонят - скажите что последнее предупреждение иначе напишите жалобу в Роскомнадзор, не поможет - зафиксируйте даты звонков и номера с которых звонят и напишите жалобу.
 
Нет ни одного закона, который бы предусматривал какую либо ответственность (материальную, уголовную, административную и т.п.) другого лица за действия третьих. Иными словами - каждый несёт ответственность за свои действия (в рамках закона). Относительно кредитных обязательств - никто другой не обязан нести ответственность, если только он добровольно не выступил в качестве поручителя (в законном порядке).
 
добрый день,вчера мне позвонили люди,яко-бы из Банка Пумб,
сказали что мой троюродный брат задолжал небольшую сумму,а выплатить не может,
и начали мне рассказывать что платить должен я,и если не отправлю деньги им на счет,начали угрожать.не подскажете,что делать в таком случае? стоит идти в полицию?как быть?
Лично Вы никому ничего не должны, а то, что они говорят-это лишь способ воздействия на психику. При следующем разговоре проинформируйте звонящих, что разговор записывается-угрозы сразу прекратятся.
 
Названивают, пока не возьмёшь телефон.
У меня у приятеля уже несколько лет долг висит, названивали постоянно. Потом он догадался занести телефонный номер в чёрный - и просто перестал переживать по этому поводу)
 
Здравствуйте! Полиция вам не поможет. Обращаться необходимо в сам банк (выясните название) с заявлении об отсутствии у вас кредита. К заявлению приложите справку от оператора связи о принадлежности вам этого номера телефона. Также не лишним будет обратиться в Роскомнадзор (вы же не давали согласие на звонки и отправку смс) и в ФССП (указать обстоятельства и номера телефонов, с которых поступают звонки). Примерно через месяц ваша проблема будет решена. Удачи!
 
У меня у приятеля уже несколько лет долг висит, названивали постоянно. Потом он догадался занести телефонный номер в чёрный - и просто перестал переживать по этому поводу)
Я в свое время тоже так поступил. Звонили бесконечно из банка потому, что мой номер им кто-то дал, кто у них брал кредит. Ну я с ними пару раз поругался, а потом просто забанил номер и проблема решена. Слава богу, уже не стационарные телефоны.
 
@Виталина Ф., если вы выступали поручителем вашего знакомого, когда он брал кредит и подписывали документы, - никуда не деться. Его долг придется отдавать вам.
 
Что с ним теперь я не знаю, но теперь звонят из банка МНЕ и требуют найти его и заставить выплатить долг.
Скажите своему знакомому спасибо. Он, видимо, при оформлении кредита указал Ваш телефон в качестве дополнительного.
 
Я считаю, что это самые настоящие мошенники. Поскольку если бы вам звонили из банка, то имя они бы точно знали и назвали его. Обратитесь в милицию, чтобы отследить номер или если звонят с одного номера, то занесите его в черный список.
 
Лично Вы никому ничего не должны, а то, что они говорят-это лишь способ воздействия на психику. При следующем разговоре проинформируйте звонящих, что разговор записывается-угрозы сразу прекратятся.
Воздействие не то слово, мне звонили ошибочно коллекторы, круглосуточно! Сначала, вежливо обьясняла , что я другой человек - но потом позвонила на горячую линию этого Банка и инцидент исчерпан.
 
То, что вы описали напоминает самую элементарную аферу. Думаю, что банк к этим звонкам не имеет никакого отношения. Это аферисты. Советую обратиться в полицию. Уверен, что не одних вас они пытаются обмануть.
 
с записами в полицию я думаю бесполезно очень хорошей идеей было бы например избавиться от номера или же добавить в черный список этот номер да и честно говоря кто звонит с банка должен представиться и сказать с какого банка они звонят
 
Знакомый брал займ в банке. Что с ним теперь я не знаю, но теперь звонят из банка МНЕ и требуют найти его и заставить выплатить долг. С разных номеров. Что делать?
Сменить номер телефона. Это единственный выход. У меня было уже такое.
 
это один из вариантов,но на личном опыте скажу,это не на долго поможет,поскольку у тех кто делает такие,так называемые об звоны-угрозы,много контактных телефонов,а именно сим карт,с которых они звонят по очереди..
Сам одно время кидал в черный список.или просто создавал под именем банк,но потом понял это бесполезно,как не неделя или месяц ,то новый номер.Пока не послать их дальше.будут звонить..Хотя сразу скажу,и это мало чем поможет если честно!
Кинула номера банка в черный список,так за день 76 сообщений автоответчика с текстом,что ко мне выезджают для установления личности и общения с моими родственниками и соседями.Кстати действительно номера разные.Обьяснала,что зарплата в конце месяца и платить не отказываюсь,но настаивают взять где угодно и заплатить уже.Могут ли быть судебные разбирательства,если это не крупный банк?И могут ли отобрать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок?Долг не большой.
 
@molly2, в суд подать могут, квартиру не заберут. Какой долг и кому?
 
Объяснить коллекторам, что они ошиблись и у вашего родственника никаких кредитов нет практически невозможно. Поэтому записывать разговор, сначала предъявить им эту запись, сообщить о том, что намерены идти и заявлять на них. Обычно это помогает. А вот черный список не факт что поможет. Кстати, если звонки не прекратятся - резонно будет действительно написать заявление.
 
Звонок не всегда означает что вас нашли и арестовали, уж если на то пошло. Моему сыну звонят уже более года и то по ошибке. Какая то коллекторская фирма названивает из-за того, что кто-то передал им телефон моего сына как должника( пацану 11 лет). Я звонил и в полицию и в саму организацию. Нет ничего страшного если это не вы. Но в случае настоящего звонка, поступать нужно всё так-же без нервов и спокойно.
 
Тут варианта два: идти в банк и уточнить что к чему или сменить номер телефона. Черный список в телефоне вряд ли спасёт, начнут звонить с других номеров, писать смс (как выше уже писали о своей ситуации).
 
@Виталина Ф., Лучше проверить, указывал ли кто-то ваш номер, как запасной, так же стоит поинтересоваться у звонящих: что это за банк, к кому именно они имеют претензии.
 
@AnastaiaShevtsova, это всё понятно, только чего добится так можно? Вот сегодняшняя ситуация со звонками из МФО на "дополнительный" номер. Толку может никакого и не быть, сначала говорили что номера такого нет, потом что нашли и отключили.
 
Прежде всего нужно успокоиться и не паниковать, ведь звонящие и рассчитывают на ваш испуг. Если они не хотят вступать в разумный диалог, то однозначно блокируйте (для этого есть множество приложений). Я сам с этим сталкивался великое множество раз. Волноваться можно только в одном случае - если этот долг перед криминальными структурами, кстати к ним относятся и некоторые МФО.
 
Ребят, что делать. Члену семьи названию из банка, название не говорят, и требуют погасить задолженность на энную сумму. Номер покупали года 3 назад, звонки начали поступать месяц назад. Названивают, пока не возьмёшь телефон. Имя задолжника не называют. Что делать? Как обезопасить близких? Или только с записями в полицию?
О боги, уже и такое ?
Ну это однозначно самый тупой лохотрон из всех кредитных лохотронов.
Ну по номеру они мало, что выяснят. Забейте и не парьтесь, если ничего не брали. Мож, прошлый владелец задолжал. Главное- не давайте ни малейшей информации, а то застрянете в этом ужасе надолго. А лучше вообще не снимайте трубки.
Ничего абсолютно не говорите им о себе, не вздумайте даже. Этот кредит уже усох давно, так как 3 года прошло и срок давности истёк. Если вы человек не подкованный и ранимый- то, от греха подальше- смените номер. Как только эти дьяволы поймут, что вы в замешательстве, они не дадут вам ни сна ни покоя!
 
Ребят, что делать. Члену семьи названию из банка, название не говорят, и требуют погасить задолженность на энную сумму. Номер покупали года 3 назад, звонки начали поступать месяц назад. Названивают, пока не возьмёшь телефон. Имя задолжника не называют. Что делать? Как обезопасить близких? Или только с записями в полицию?
Привет, Виталина, я писала заявление в полицию без записи разговора просто с указанием номера телефона, с которого мне названивали или номеров, если их много и перечислением всех контор, кому я должна (ну или кого подозреваю). Потому что мне тоже название организации не называли. Я должна МФО и банкам. Не выплачиваю более двух лет. в заявление так и писала, что я должна нескольким организациям - перечисляла кому, поэтому не могу разобраться кто именно использует незаконные методы при выбивании денежных средств. Заявление приняли, довольно быстро звонки прекратились. И так я делала не один раз.Кстати этим коллекторам тоже надо сказать, что написали заявление в полицию. Можно еще в прокуратуру, центробанк и Роспотребнадзор параллельно.
 
@Виталина Ф., на мой взгляд, в такой ситуации легче всего установить черный список, потому что объяснить что-то сотрудникам данных контор очень сложно(проверено на личном опыте). А вот если перестать идти на контакт с ними- может помочь. Поэтому- либо просто не отвечать, либо в "черный список".
 
@Nastya230587, соглашусь с вами, черный список рулит, я банкам не должна, но это меня не спасает от их бесконечных звонков, с их невероятно выгодными предложениями, это же ужас какой-то, поэтому если вижу московский номер, сразу в бан без выяснения причин. А ведь поначалу пыталась объяснять, что мне кредит не нужн, что если надо будет я сама прийду и т.д. но кого это остановило? Ответ - " Да, нет вы послушайте .... бла бла"
 
Назад
Сверху Снизу