Цифровые деньги

Апну тему. Ходят слухи о введении цифрового рубля. При этом подчеркивается его отличие от ныне уже действующего безнала. Кто знает в чем же разница? (если эта разница есть конечно, и проект не очередной распил)
 
Кто знает в чем же разница?
Для населения разницы никакой не будет.
Цифровой рубль, это просто постепенная замена рублей наличных и безналичных. По сути - это государственная крипта. Хранить эти рубли можно будет в своём цифровом кошельке в ЦБ. Минус: на них не будут начисляться проценты. Плюс: хранить можно любую сумму и она будет застрахована самим ЦБ в полном объёме. Перевести цифровые рубли в безнал и обратно можно будет в ЛК любого банка, без комиссий и ограничений. В перспективе цифровым рублём можно будет расплачиваться даже в отсутствие интернета.
Для государства это очередной шаг к полной финансовой прозрачности. Т.е. учёт и контроль, как завещал великий ленин.
Для нас - а не пофик ли нам, какая приставка будет стоять перед словом рубль.
 
Апну тему. Ходят слухи о введении цифрового рубля. При этом подчеркивается его отличие от ныне уже действующего безнала. Кто знает в чем же разница? (если эта разница есть конечно, и проект не очередной распил)
Во-первых, переходить на безнал- это наступление на свободу. А переходите в цифру - это свобода. Во-вторых, цифровая валюта - это модно. В-третьих, безнал непонятно где, а цифровой рубль можно положить на флэшку в виде электронов, которые можно пощупать! Как по мне - это существенные отличия, век барбершопа не видать! )))
 
Во-первых, переходить на безнал- это наступление на свободу. А переходите в цифру - это свобода. Во-вторых, цифровая валюта - это модно. В-третьих, безнал непонятно где, а цифровой рубль можно положить на флэшку в виде электронов, которые можно пощупать! Как по мне - это существенные отличия, век барбершопа не видать! )))
Ну действительно, контроль свободы не предполагает. Просто так это государство ничего всерьез затевать не станет. И при безнале, и при цифровой валюте - крипте анонимность сохранить сложно. Есть подозрения, что при цифровом рубле контроль будет жестче, чем при нынешнем безнале.
 
Пля... как сюда вообще можно было свободу вставить, с какого будуна... :kolobok_biggrin: Или это типа юмор такой?
Немного юмор, немного суровой правды жизни. Я достаточно стар, чтобы помнить, как проповедовали о святой крипте, свободной от диктата международного капитала и слуги его государства. Сейчас забылся тезис уже? Жаль. Мне нравился. Красивое...
 
Я достаточно стар, чтобы помнить, как проповедовали о святой крипте, свободной от диктата международного капитала и слуги его государства. Сейчас забылся тезис уже?
Не забылось ничего. Просто есть такая аксиома: если в финансовой сфере появляется нечто "свободное от диктата международного капитала и слуги его государства", то значит это "МММ".
Может быть. Как коммунизм, например. Или справедливость для всех. И такое же по умолчанию невозможное в природе.
 
Назад
Сверху Снизу