Украина Чем мне грозит неоплаченный микрокредит в moneyveo?

Евгения Павловна

Евгения Павловна

Прохожий
У меня сейчас долг около 13 000 грн. Брала займ на Манивео в интернете! Ничего не подписывала и не отправляла сканы документов! Просто вводила свои достоверные данные. Мой кредит компания продала агентству по взысканию задолженности, Я так поняла коллекторам! Названивают и пишут почти каждый день! Я не отвечаю!
Так вот, ребята, подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит, и на что они имеют право? И что будет, если Я вообще не буду платить?
 
1. Долги надо возвращать.
2. Перед передачей вашего долга коллекторам, компания должна была вас письменно об этом уведомить.
3. Нет тела - нет дела. Нет подписанного договора, нет копий ваших документов - ставьте их телефон в черный список, или ответьте им, и спокойно и вежливо скажите, что никакого долга вы не брали и платить не собираетесь. Затем предупредите, что все разговоры вы записываете, и попросите назвать компанию, должность и ФИО того, кто вам звонит.
 
1. Долги надо возвращать.
2. ....компания должна была вас письменно об этом уведомить.
3. Нет тела - нет дела. .
По пункту 1 - согласен. По пункту 2 - а вот вы знаете, что у нас, в России, что на Украине (тем более) я знаю много случаев, что никто, даже известнейший банк, не уведомляет. Один из таких примеров у моего знакомого - пример реальный - как раз на Украине. Известнейший банк, название начинается на букву А (он есть как в РФ, так и на Украине) просто передал долг (о котором мой знакомый ничего не знал) неким коллекторам. Которые уже и звонили и угрожали. Как говорится, "практика выше (теоритического) познания..." - решает практика. Если в законе написано "банк должен" - не верь глазам своим. Нужно смотреть, как это происходит в реальной жизни.
 
@Всеволод, по пункту 2 я написал, как должно быть. А то, что никто не уведомляет о передаче долга, я знаю на собственном опыте. Решал согласно п.1 и п.3.
 
Ничего не подписывала и не отправляла сканы документов! Просто вводила свои достоверные данные.
Вот видите, ничего не подписывали, документы не давали, но Вас все же нашли по предоставленным данным. Вы думаете, что это какие-то добрые дяди деньги раздают, которые и рады, если им долг не вернули, прям альтруисты. Если кредиты выдаются без особых условий, значит есть уверенность, что эти деньги смогут вернуть опять же без каких-либо условий. По новостям не видели, как парня убили за смешной кредит из микрозайма? По закону, может, с Вас ничего и нельзя спросить, а вот вне закона...
 
В любом случае деньги Вы у них взяли и воспользовались ими. У меня был случай в совсем другой области (не кредитной), судья принял решение по делу совсем не имея никаких документов. Там прозвучала фраза: "Если письменного договора нет, то считается, что он был принятым в устной форме...".
 
Если письменного договора нет, то считается, что он был принятым в устной форме...
Даже если это не так, вы где-то давали свое согласие на операцию, а значит это зафиксировано. В электронном виде это может отражаться обычной кнопкой "согласен - не согласен". Деньги вы получили, так что, любой суд станет на защиту кредитодателя. И документы будут представлены в полном объеме.
 
Посмотрите в Едином реестре судебных решений практику. Могу вам сразу сказать, что она для вас неутешительна. Подобные иски удовлетворяются в полном объеме со ссылкой на нормативную базу в виде ст. 1, 13 Закона Украины «О защите прав потребителей», ст. 5, 6, 7 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», в соответствии с которым заключение договора на расстоянии путем средств дистанционной связи (Интернет), не противоречит требованиям гражданского законодательства.
 
У меня сейчас долг около 13 000 грн. Брала займ на Манивео в интернете! Ничего не подписывала и не отправляла сканы документов! Просто вводила свои достоверные данные. Мой кредит компания продала агентству по взысканию задолженности, Я так поняла коллекторам! Названивают и пишут почти каждый день! Я не отвечаю!
Так вот, ребята, подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит, и на что они имеют право? И что будет, если Я вообще не буду платить?
Попал в подобную ситуацию, но я не рискнул игнорировать звонки и письма, поэтому нашел способ погасить долг. Некоторых моих знакомых настолько прижимали и щемили чуть ли не на каждом углу, что они просто морально ломались и выплачивали всё. Так что, кому как.
 
Идеальный выход все таки отдать деньги, пока жизнь не превратилась в форменный ад. Коллекторы это умеют. И полиции на них пофиг.
 
У меня сейчас долг около 13 000 грн. Брала займ на Манивео в интернете! Ничего не подписывала и не отправляла сканы документов! Просто вводила свои достоверные данные. Мой кредит компания продала агентству по взысканию задолженности, Я так поняла коллекторам! Названивают и пишут почти каждый день! Я не отвечаю!
Так вот, ребята, подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит, и на что они имеют право? И что будет, если Я вообще не буду платить?
 
Если Вы ничего не подписывали,то оффициально с вас взыскать не смогут.Но есть и неоффициальные методы,может стоит как то договориться и погашать кредит хотя бы маленькими платежами?
 
1. Долги надо возвращать.
Я уже пять лет ничего не отдаю Манивео и должен уже около 38000 грн. Я регулярно получаю письма с угрозами, но к неприятностям, пока, не дошло. Я все письма собираю, а на звонки не отвечаю. А долги отдают только трусы. По крайней мере, так говорит Коломойский.
 
Я уже пять лет ничего не отдаю Манивео и должен уже около 38000 грн. Я регулярно получаю письма с угрозами, но к неприятностям, пока, не дошло. Я все письма собираю, а на звонки не отвечаю. А долги отдают только трусы. По крайней мере, так говорит Коломойский.
Павел, из праздного любопытства: сколько вам лет? Каждый раз, когда вижу подобное, тем более из уст мужчины, который чей-то муж, отец, во мне просыпается маленькая феминистка и негодует. Искренне надеюсь, что это ваш способ троллинга, иначе - печаль. К тому же, иногда лучше промолчать и показаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять все сомнения. А по сути вопроса я девушке уже ответила выше: договор считается заключенным путем средств электронной связи и возврат долга с учетом сумасшедших процентов - вопрос времени. Другое дело, что с вас взять нечего будет, но так же до момента официального оформления на работу. Ну, и о поездках за границу можете забыть.
 
Перестала реагировать на звонки и угрозы, потрепыхались- и затихли.
 
Касательно запрета на пересечение границы -не соглашусь: прекрасно выезжают должники за границу при наличии огромных долгов перед банками.
 
Касательно запрета на пересечение границы -не соглашусь: прекрасно выезжают должники за границу при наличии огромных долгов перед банками.
Имеется ввиду наличие судебной тяжбы по взысканию банком задолженности и, соответственно, примененный судом способ обеспечения иска в виде ограничения выезда за границу должника. Безусловно, то же касается принудительного взыскания задолженности исполнительной службой.
 
@Евгения Павловна,
А вы вообще читали условия. на котором вам выдают микрокредит? Обычно надо принимать соглашение, где как раз много разных пунктов имеются, по которым с вас будут и взыскивать деньги. Проблема в том что коллекторы от вас не отстанут и хорошо что они вроде не знают ваш адрес, хотя могут его пробить через телефон, поэтому будьте осторожны и лучше поменяйте номер, всё же коллекторы ребята настойчивые и задолбают вас и возможно ваших родных хорошо
 
Если у вас есть имущество, то суд на него может наложить арест и в дальнейшем вы не сможете его продать или подарить, обменять и т.д. Наследие такого имущества переходит к наследнику вместе с долгами. Но это в том случае если сумма кредита равноценна стоимости недвижимости. Если сумма маленькая, то максимум что вам грозит - признание вас мошенницей. Нош и этого можно избежать, если платить хотя бы 50 грн в месяц стабильно. В общем, кроме неприятных звонков на работу и на ваш мобильный ничего не будет.
 
Здравствуйте, при невыплате кредита на Вас ООО "Манивео быстрая финансовая помощь" может написать заяву в полицию по ст. 190 УК Украины (Мошенничиство). Также, они имеют право подать на Вас в суд и отсудить не только тело кредита, но и простроченные проценты, штрафы и пеню, начисленную за период невыплаты кредита и ещё плюс затраты на оплату судебного сбора и правовую помощь.
 
К радости (или к сожалению - 1000 раз взвесили б перед кредитом) уголовной ответственности за не возвращение кредита в Украине нет.
Если у Вас нет личного имущества - ничего Вам не сделают.
И с учётом размера суммы долга - очень маловероятны судебные тяжбы.
 
Сами пишете, что не отрицаете того факта, что вы эти деньги получили. Так а почему вы не должны отдавать этот долг? :kolobok_head:Все, что с вами может быть, вам описали выше. Но не забывайте, что со своей совестью рано или поздно вы останетесь наедине.
 
Назойливые коллекторы сами по себе неприятны. Но ведь этот долг будет постоянно увеличиваться за счёт процентов и в какой то момент может набежать огромная сумма. Можно даже сказать неподъёмная. А любой суд встанет на сторону кредитора, даже если ничего не подписывали, но сделка будет отражена только в базе той микро кредитной организации.
 
Посмотрите в Едином реестре судебных решений практику. Могу вам сразу сказать, что она для вас неутешительна. Подобные иски удовлетворяются в полном объеме со ссылкой на нормативную базу в виде ст. 1, 13 Закона Украины «О защите прав потребителей», ст. 5, 6, 7 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», в соответствии с которым заключение договора на расстоянии путем средств дистанционной связи (Интернет), не противоречит требованиям гражданского законодательства.
Без электронной подписи, которой у автора нет?
 
У меня сейчас долг около 13 000 грн. Брала займ на Манивео в интернете! Ничего не подписывала и не отправляла сканы документов! Просто вводила свои достоверные данные. Мой кредит компания продала агентству по взысканию задолженности, Я так поняла коллекторам! Названивают и пишут почти каждый день! Я не отвечаю!
Так вот, ребята, подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит, и на что они имеют право? И что будет, если Я вообще не буду платить?
Если есть доказательства того, что именно вы получили денежные средства, то вернуть их придётся в любом случае. Но так как это не кредит, о возврате кредита и говорить нечего. ВСУ протупил и теперь перевести в неосновательное обогащение не получится. Конечно придется признавать договор займа недействительным в целом или части. Так как нет Договора (документа), а вас я уверен нет ЭЦП, то нет и процентов по договору, следовательно в соответствии со ст.1049 вы обязаны вернуть заём (денежные средства в такой же сумме), т.е. сколько брали. А так как нет договора (документа) нет и установленного процента и в соответствии с ч.1 ст.1048 процент устанавливается на уровне учётной ставки НБУ плюс инфляционные за всё время просрочки (пеня начисляется не на всю задолженность, а на проценты:
 
Назад
Сверху Снизу