Россия Многодетной жительнице Челябинска простили миллионные долги по кредиту в связи с банкротством

Хм, с расценками на услуги арбитражного управляющего любопытная ситуация получилась :kolobok_nea: Попробуй еще обанкротиться, если нет денег...
 
Этот закон о банкротстве физических лиц вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, я бывший коллектор, и в моем сознании твердо укрепилась идея: «Должника нельзя жалеть! Должника надо заставить платить!». С другой стороны, я допускаю, что признать безнадежного должника банкротом – это действительно цивилизованный и милосердный способ решить его проблему. Но кто компенсирует ущерб кредиторам? Неужели кредитором просто говорят: «Он теперь банкрот, забудьте о деньгах»? Как-то это не слишком справедливо. Может быть, было бы правильнее при оформлении процедуры банкротства описать все более-менее ценное имущество, взыскать все деньги, и лишь после этого «простить» долг? Тогда кредитор хоть что-то получит.

А еще меня удивило то, что для того, чтобы стать банкротом, нужно заплатить как минимум 10 000 рублей, а возможно, и куда большую сумму. Я представляю себе такую ситуацию: коллектор звонит должнику и требует заплатить хоть что-то. А должник говорит: «Ну, вообще-то у меня есть тысяч десять, но я вам их платить не буду. Я их потрачу на то, чтобы официально стать банкротом». Коллектор будет просто в шоке. В самом деле, если у тебя есть целых 10 000 рублей, почему ты не еще не перевел их кредитору, безответственный ты должник?!
 
14 миллионов это много конечно,но с другой стороны? Откуда она возьмёт эти деньги? Всю жизнь проценты платить будет и то не отдаст. По этому правильно что списали. Выше комент,давайте мы всё имещество опишем,а ничего что у неё дети? И вообще кто заставлял коллекторское агенство выкупать задолженность? Можно было и посмотреть досье прежде чем брать. Или коллекторы кроме цифр ничего не видят? Понятно же было что долг она наврятли отдаст. Насчёт 10000р,да это глупо. И опять же вернусь к коменту выше,отдала бы эти 10 тыщ,и? Что бы эта десятка изменила? да НИЧЕГО! А так она обанкротилась и в итоге ничего не должна. У меня у соседа снизу коллекторы были,гоблины ещё те! Хотели напакостить,поймали их вечером,таких люлей навешали! Быки не дорощенные!
 
давайте мы всё имещество опишем,а ничего что у неё дети?
Дети – это не оправдание. Давайте теперь разрешим всем мамашам не платить по кредитам, «они же матери». Нечего прикрываться детьми. Родила – будь добра содержать. Взяла в долг – будь добра отдавать.

Кроме того, «все имущество» взыскать нельзя, какие-то вещи, необходимые для выживания, всегда оставляют. И из дома выселить не могут, если это единственная жилплощадь должника. Так что взыскание имущества вовсе не означает, что должница и ее семья станут бродягами. Они просто станут беднее.
Или коллекторы кроме цифр ничего не видят?
Коллекторы покупают долги не по одному, а целыми пакетами. В каждом пакете собраны долги с определенными характеристиками. Конечно, коллекторы не изучают досье каждого должника, прежде чем совершить покупку, их интересуют лишь общие характеристики пакета.
Что бы эта десятка изменила?
Эти 10000 рублей обрадовали бы коллектора, который работает с делом этой должницы, и немного увеличили бы его премию. Еще они увеличили бы прибыль коллекторского агентства, хоть и совсем чуть-чуть.
 
Назад
Сверху Снизу