Потеря работы, что делать с кредитами?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем остались без работы, у нас оформлена ипотека и пара потребительских кредитов.
Во первых надо идти в банки где у вас взяты кредиты и договариваться об отсрочке погашения основного долга, а оплачивать только проценты. Думаю банки вам пойдут в этой части на уступки. Вообще не платить кредиты не получится скорее всего, так как вы брали кредиты как физические лица, если бы брали как юридические то можно было бы оформить банкротство. Попробуйте обратиться с опытному юристу именно в этой сфере, думаю он вам поможет.
 
Слышал, что в некоторых банках предоставляют "кредитные каникулы". В любом случае вместе с мужем надо идти и разговаривать с руководителем кредитного отдела Вашего банка, возможно учитывая Ваш форс-мажор и пойдут навстречу...
 
больше месяца нахожусь на форуме и только 1 человек, кторый не может платить кредит, но искренне хочет ещё и вернуть свои внесенные деньги), начал реально изучать законы и делать то что мной было предложено- требовать вернуть незаконно списанные с вашего личного дебетового счета, куда вы вносили деньги а их автоматом списывали в нарушение стать 854 ГК РФ, без письменного распоряжения на перевод средств.
 
Я вот не понимаю, что с такими людьми не так...Зачем набирать кредиты, если работа не стабильная, и, возможно, сегодня уже её не будет!!! Сначала миллионеры, а потом начинают ныть, платить не чем, есть нечего...Я бы на месте банков забирал квартиры и выгонял бы на улицу, чтобы на примере, другие понимали, какая это серьёзная обязанность!
 
.Я бы на месте банков забирал квартиры и выгонял бы на улицу, чтобы на примере, другие понимали, какая это серьёзная обязанность!
вы немного не допонимаете- не могут все быть умными!
кстати, с лета скорее всего уже начнут забирать единственное жилье у заемщиков которые не хотят изучать законы и отстаивать свои интересы в судах!
значит будут жить в коробке из под телевизора и уже там доказывать что это их дом)))
 
если Вы имеете чистую кредитную историю, Вы честный человек, попавший во временные трудности, идите к старшему менеджеру банка и оформляйте отсрочку по выплатам, многие банки идут на уступки, требуя взамен положительной рекламы.
 
Сижу в ипотечном кредите уже 6 лет и слава богу пока получается платить исправно. Откровенно говоря, для меня каждое сообщение о каком либо кризисе – это чуть ли ни микро инсульт. Естественно, стараемся платить по ипотеке насколько возможно больше и обычно на счету в банке держим сумму на 1 месяц вперед по кредиту.
 
Ну во-первых, работу лучше конечно не терять, если уж кредит взять. Но в целом немного можно смягчить условия выплаты по кредиту, точнее говоря отсрочить. Для этого необходимо известить банк, провести переговоры. И как можно быстрее искать источники доходов.
 
Самый первый шаг это пойти поклониться и покаяться в банке. Если быть убедительным то удастся то можете отделаться штрафом. Главное выиграть время. Ведь в вашем положении время это деньги. Может быть перенесут дату платежа. Во всяком случае не бойтесь и не скрывайтесь. Если банк увидит что сейчас с вас взять не чего, но есть шанс в будущем, он пойдёт на встречу.
 
...... с лета скорее всего уже начнут забирать единственное жилье у заемщиков которые не хотят изучать законы и отстаивать свои интересы в судах.....
Ну, вероятно, я перегнул палку, говоря, что квартиры отбирать следует, но как ещё научить не поддающегося к учёбе, только так, может сначала полегче, но потом к стене))...начнут забирать жильё, но не просто же так, они взяли деньги, много денег, вот и отдадут, нет жилья, почку давай, только так..
 
Ну, вероятно, я перегнул палку, говоря, что квартиры отбирать следует, но как ещё научить не поддающегося к учёбе, только так, может сначала полегче, но потом к стене))...начнут забирать жильё, но не просто же так, они взяли деньги, много денег, вот и отдадут, нет жилья, почку давай, только так..
надо просто понять что такое долг? если касаемо банков то долга нет априори в связи с законодательством о займе! так как банки его не соблюдают! давая возможность подписантам кредитного договора НЕ платить по закону же!
надо просто начать изучать законы и знать свои права!!
кому реально нужна бесплатная помощь обращайтесь! уже трое с этого форума обратились и я им помогаю без проблем!
 
...надо просто начать изучать законы и знать свои права!!....
Полностью согласен, в большинстве своём люди страдают именно от некомпетентности в подобных вопросах, основываясь на человеческом доверии, а на деле не знание законов, как известно, не освобождает и от .... последствий) и когда прижимает начинают только подёргиваться, а уже поздно...
 
вообще что касаемо кредитов ВСЕ, абсолютно ВСЕ заемщики НЕ знают ст 808 ч.2 КГ РФ
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
 
... пойти на поклон в банк, посмотреть что они могут предложить.
Не кланяясь, но очень быстро надо бежать в банк, с него необходимо начинать свои мытарства и параллельно, ещё быстрее, искать новую работу. В банке предложат несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, так как они, не менее чем вы, являются заинтересованной стороной в погашении кредита. Потеря работы - веское основание для того, чтобы помочь вам достойно выйти из положения, если вы не покидали работу по своему собственному желанию.
 
Если платили без задержек, то Вам могут предложить кредитные каникулы. Обычно 2 месяца. За это время можно найти работу или подработку какую, чтобы оплачивать дальше в обычном режиме. Главное, не ждать и сразу в банк обратиться. В страховую обратитесь тоже.
 
Вы указали, что застрахованы от потери работы и это хорошо. В вашей ситуации вам необходимо

- Написать заявление в страховую компанию

- Необходимо посетить обратиться в отделение банка. Разъяснить менеджеру о том, что у вас случилось. Написать два заявления. Первое о просьбе предоставить кредитные каникулы. Второе о реструктуризации счета. Ксерокопии заявлений забрать себе.

В 80 процентах случаев банк идет на уступки. И по максимуму нужно вытащить со страховой компании.
 
Лучше идти самому в банки и предлагать выход из ситуации, нежели ждать, когда к Вам приедут ребята с папками и охраной.
Я считаю, что должник сам должен быть мотивирован на отдачу долга и поиск выхода.
В другом случае, Вы просто морально выглядите тем, кто избегает неудобных вопросов и моментов.
 
Вот у меня у соседа такая ситуация: за год до пенсии потерял работу. А на руках невыплаченный кредит. Осталось платить 100 тыс р. Приходил посоветоваться что ему теперь делать. Работу пока не нашел. А платить нужно. Что ему посоветовать?
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем остались без работы, у нас оформлена ипотека и пара потребительских кредитов. Платить возможности нет (на жизнь бы найти). Хотелось бы понять как грамотно поступить в данной ситуации
- пойти на поклон в банк, посмотреть что они могут предложить
- объявить себя банкротами
- обратиться в страховую компанию (на случай потери работы мы застрахованы)
Не хочется допускать просрочки и звонков коллекторов, хотелось бы заблаговременно решить ситуацию.

Когда вы потеряли работу, важно сначала оценить свою финансовую ситуацию. Рассмотрите возможность урегулирования кредитов с банком или кредиторами, обсудите с ними план погашения долга с учетом вашей временной безработицы. Также исследуйте программы поддержки для безработных, возможности получения временных выплат или помощи в поиске новой работы.
 
Когда вы потеряли работу, важно сначала оценить свою финансовую ситуацию. Рассмотрите возможность урегулирования кредитов с банком или кредиторами, обсудите с ними план погашения долга с учетом вашей временной безработицы. Также исследуйте программы поддержки для безработных, возможности получения временных выплат или помощи в поиске новой работы.
Программы поддержки? Разве у нас такие существуют? Самый действенный способ - идти в банк и "обновлять" договор, подписывать новое соглашение, с новыми сроками, но банки такое не любят, скорее всего будут настаивать на прежнем графике погашения, т.е. пойдут в суд. Выход всегда один - искать работу, тем более у людей ипотека, рано или поздно начнут по кредитам списывать автоматически поступления зарплаты. Поэтому, пусть и с задержками и малыми частями, но кредиты платить надо. Банкротство или бегство - не вариант, только время потеряют зря.
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем остались без работы, у нас оформлена ипотека и пара потребительских кредитов. Платить возможности нет (на жизнь бы найти). Хотелось бы понять как грамотно поступить в данной ситуации
- пойти на поклон в банк, посмотреть что они могут предложить
- объявить себя банкротами
- обратиться в страховую компанию (на случай потери работы мы застрахованы)
Не хочется допускать просрочки и звонков коллекторов, хотелось бы заблаговременно решить ситуацию.
Добрый день! Понимаю, что это непростая ситуация, но важно сохранять спокойствие и принимать обдуманные решения. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в данной ситуации:

1. Обратиться в банк:
- Сначала свяжитесь с банком, в котором у вас есть ипотека и кредиты, и объясните вашу ситуацию. Возможно, они смогут предложить вам отсрочку платежей или реструктуризацию долга.
- Попросите банк рассмотреть вашу заявку на программу помощи должникам в трудной жизненной ситуации.

2. Рассмотреть возможность объявления себя банкротами:
- Если у вас нет других выходов и долги становятся непосильными, может быть разумным обратиться к юристам или финансовым консультантам для оценки возможности объявления себя банкротами.
- Обратите внимание, что процесс банкротства может быть сложным и потребует определенных затрат.

3. Обратиться в страховую компанию:
- Если вы застрахованы от потери работы, обязательно свяжитесь со страховой компанией и узнайте, какие возможности предусмотрены по вашему полису.
- Подробно изучите условия страховки и уточните, как можно получить выплаты в случае потери работы.

4. Избегать просрочек и коллекторов:
- Важно избегать просрочек платежей, так как это может ухудшить вашу кредитную историю.
- Если вы не можете оплатить кредиты, лучше связаться с банком заранее и договориться о реструктуризации или отсрочке платежей
 
Сижу в ипотечном кредите уже 6 лет и слава богу пока получается платить исправно. Откровенно говоря, для меня каждое сообщение о каком либо кризисе – это чуть ли ни микро инсульт. Естественно, стараемся платить по ипотеке насколько возможно больше и обычно на счету в банке держим сумму на 1 месяц вперед по кредиту.
Это точно, каждый кризис очень бьет, когда есть ипотека.
 
Попробуйте узнать у страховой, может этот случай подходит под их. Либо возьмите уведомления с мест работ и своей и мужа и отнесите в банк, они могут дать хорошую отсрочку если убедите что обоих уволили с маленьким разрывом по времени.
 
Сначала в банк, объяснить ситуацию. Возможно, смогут предложить что-то вроде кредитных каникул. Само собой, если не хотите потерять квартиру, ищите деньги на платежи.
 
Назад
Сверху Снизу