Коллекторы звонят другу!

S

Simpson

Новичок
Как обезопасить указанное в договоре кредитования контактное лицо от звонков коллекторов по моему долгу? Контактное лицо не переносит таких звонков.
 
@Simpson, Теперь уже никак. Нужно было при подписании левый телефонный номер указывать. Ну или теперь менять, если сильно утомляют. Вообще необычно, что стороннее лицо в качестве контактного указано в вашем кредитном договоре.
 
Пусть поменяет телефон, в чем проблема? И вообще, старайтесь не давать свой номер кому попало.
 
Пусть поменяет телефон, в чем проблема?
Есть проблема, у меня например номеру лет до фига, его знают все мои родственники/ друзья/коллеги и т.д. На этот номер у меня куча всего завязана, начиная от банков и поликлиник, заканчивая образовательными платформами. и почему я из -за какого-то нехорошего человека должна номер менять?
Как обезопасить указанное в договоре кредитования контактное лицо от звонков коллекторов по моему долгу? Контактное лицо не переносит таких звонков.
Никак, если у него не стоит фильтр от подобных звонков, но и их бывает обходят. Так, что придется терпеть и посылать. у меня у супруга друг так указал его номер, полгода звонками донимали, хотя он их слал в сад, бесполезно. Ну и другу потом высказал много слов разных.
 
В том же iOS есть функция «Заглушение неизвестных». Избавиться от нежелательных звонков, имея современный телефон, проще простого.
 
Не надо было его вносить как контактное лицо. Если коллекторы из банка, а не из какой-нибудь частной лавочки, звонить в банк и просить удалить его номер из контактных.
 
Что мешает, когда вы берете займ в МФО давать телефоны "левых" людей? Каких-то знакомых, которые вам откровенно не нравятся, к примеру. Говорите, что это ваши родственники и все.
 
Что мешает, когда вы берете займ в МФО давать телефоны "левых" людей? Каких-то знакомых, которые вам откровенно не нравятся, к примеру. Говорите, что это ваши родственники и все.
Еще перед выдачей кредитный инспектор, который оформляет заемщика, может сразу перезвонить этому контактному лицу. Если будет выявлено, что указан левый человек, кредит не дадут.
 
Еще перед выдачей кредитный инспектор, который оформляет заемщика, может сразу перезвонить этому контактному лицу. Если будет выявлено, что указан левый человек, кредит не дадут.
В первую очередь, кредитный инспектор смотрит на кого зарегистрированы указанные номера, звонить не обязательно. Если данные совпадают с теми, что указал заемщик, то это плюс один бал к доверию со стороны кредитной организации. Все данные у них под рукой, скорее всего и их сверка уже давно происходит автоматически. Чем меньше неточностей и противоречивой информации в анкете заемщика, тем лучше, поэтому левые номера давать или нет - вопрос спорный. Если речь идет о займе в 3 тыс. рублей, то можно и свой второй номер указать. Если же речь о существенной сумме, то все должно быть ровно и контакты реальными.
 
Тогда можно предоставлять от балды любой известный заемщику номер)
Не совсем. Если номер Паши (как указано заемщиком до сверки данных) - номер Вити, то у кредитного менеджера/робота появятся сомнения насчет выдачи кредита/займа. Как итог, сумма доступная заемщику будет максимально снижена. Да и в случае просрочки будут долбить по указанному номеру, поэтому лучше заранее озаботиться этим вопросом.
 
Что мешает, когда вы берете займ в МФО давать телефоны "левых" людей? Каких-то знакомых, которые вам откровенно не нравятся, к примеру. Говорите, что это ваши родственники и все.
Классный совет, слов нет. А людям это за что? Мало ли кто кому не нравится или по принципу "сделал гадость - сердцу радость", а если все так начнут делать? Мой телефон личный тоже вот так выдали, из серии не жалко, просто на том основании, что я кадровик в фирме, где заемщик работал, вот мне "понравилось", когда мне звонить по нему начали. Словесно огребли все и коллекторы и товарищ этот. Ваши кредиты и проблемы, посторонних, да и в принципе других людей, даже родственников касаться не должны. Сами должны нести ответственность и последствия своих поступков, а не думать на кого бы перекинуть.
И да, согласно закона о персональных данных вот так резво собирать контакты посторонних людей не имеют право, можно на нехилые штрафы нарваться.
 
Я почитал ответы и не понимаю, почему никто не сказал, что требовать информацию о третьих лиц ( а номер телефона является такой информацией), они не имеют право. Это незаконно! Я не ошибаюсь?!
 
Как обезопасить указанное в договоре кредитования контактное лицо от звонков коллекторов по моему долгу? Контактное лицо не переносит таких звонков.
Если твой друг не умеет разговаривать, то лучше пусть сразу бросает трубку. Когда у нему звонят коллекторы.
 
Я почитал ответы и не понимаю, почему никто не сказал, что требовать информацию о третьих лиц ( а номер телефона является такой информацией), они не имеют право. Это незаконно! Я не ошибаюсь?!
Почему же никто, я писала :kolobok_biggrin: Да, сейчас без согласия самого лица, его данные собирать или уж тем более требовать не стоит. С прошлого года, максимально ужесточили все, что касается персональных данных. Роспотребнадзор штрафы косит только так. У меня, как у кадровика, сейчас на каждый чих бумажка- подтверждение, что сотрудник не против если его данные будут собраны, обработаны и т.д. Да даже на любом сайте, где для авторизации требуются номер телефона стоит галочка о согласии на обработку персональных данных и пока ты ее не поставишь, войти не сможешь. Поэтому товарищи, которые так лихо чьи-то номера собирают, рискуют. Кстати сходила погуглила и вот что нашла
В соответствии со статьями Федерального закона №230 они вправе требовать возврат долга только с самого должника, который подписал соглашение с МФО. Звонить родственникам, супругам, детям, коллегам и прочим лицам не допускается.
Этим правовым актом также установлены ограничения по времени, когда коллекторы имеют право звонить и присылать СМС.
В будни нельзя беспокоить должников по микрозаймам с 22-00 до 08-00, а в выходные — с 21-00 до 08-00.
Если твой друг не умеет разговаривать, то лучше пусть сразу бросает трубку. Когда у нему звонят коллекторы.
Идеальный вариант, я так делаю, только не с коллекторами, а мошенниками, сброс звонка- номер в бан, идеальная схема))) Искренне не понимаю, зачем с кем-то разговаривать, если тема звонка к тебе никакого отношения не имеет, что-то объяснять, доказывать?
 
Как здесь советовали заглушить незнакомые номера, это не лучший вариант. Так вам ни курьер не дозвонится, ни любое другое лицо. Лучше собрать доказательства всех звонков, угроз и т. д. И со всей этой информацией обратиться в полицию.
 
Как здесь советовали заглушить незнакомые номера, это не лучший вариант. Так вам ни курьер не дозвонится, ни любое другое лицо. Лучше собрать доказательства всех звонков, угроз и т. д. И со всей этой информацией обратиться в полицию.
Про угрозы автор темы ничего не писал. Сам факт поступления телефонных звонков не предполагает состава преступления.

Если номер Паши (как указано заемщиком до сверки данных) - номер Вити, то у кредитного менеджера/робота появятся сомнения насчет выдачи кредита/займа.
Так он номер Васи просто предоставит, реального Васи, и пускай сверяют н здоровье.

Я почитал ответы и не понимаю, почему никто не сказал, что требовать информацию о третьих лиц ( а номер телефона является такой информацией), они не имеют право. Это незаконно! Я не ошибаюсь?!
Какой норме закона это противоречит сразу говорите, раз утверждаете. И с чего сделан вывод, что кто-то эту информацию требовал, быть может контактное лицо само согласилось быть контактным лицом.
 
Так он номер Васи просто предоставит, реального Васи, и пускай сверяют н здоровье.
Чаще всего просят один номер знакомого, т.е. - не родственника, и очень часто люди без злого умысла, просто не подумав, бьют номер родственника в графе коллега/друг, но пишут Вася. И есть еще один момент - иногда номер реального Васи может реально быть оформлен на другого человека. Так бывает, купил симку у цыган, или кто-то из родственников оформлял на свой паспорт себе или сыну/дочери.
 
Чаще всего просят один номер знакомого, т.е. - не родственника, и очень часто люди без злого умысла, просто не подумав, бьют номер родственника в графе коллега/друг, но пишут Вася.
Такое возможно и бывает, но мне кажется вы описываете какие-то частные случаи, а не расхожую практику. Указать контакт родственника, и при этом умышленно с неправильным именем - это больше на какой-то идиотизм похоже.
И есть еще один момент - иногда номер реального Васи может реально быть оформлен на другого человека. Так бывает, купил симку у цыган, или кто-то из родственников оформлял на свой паспорт себе или сыну/дочери.
Ну и такое может быть - просто номером в силу каких-то причин пользуется другой человек. Но это опять же скорее исключение из правил.
 
Такое возможно и бывает, но мне кажется вы описываете какие-то частные случаи, а не расхожую практику. Указать контакт родственника, и при этом умышленно с неправильным именем - это больше на какой-то идиотизм похоже.

Ну и такое может быть - просто номером в силу каких-то причин пользуется другой человек. Но это опять же скорее исключение из правил.
А мне кажется, что подобные исключения очень сильно распространены, и именно из-за таких мелочей, в частности, люди регулярно получали отказы в кредите/займе.
 
А мне кажется, что подобные исключения очень сильно распространены, и именно из-за таких мелочей, в частности, люди регулярно получали отказы в кредите/займе.
А вот еще вы выше утверждали, что кредитному инспектору необязательно прозванивать номера, мол, он просто проверяет, на кого они зарегистрированы. Какими базами данных он может пользоваться для проведения такой проверки?
 
А вот еще вы выше утверждали, что кредитному инспектору необязательно прозванивать номера, мол, он просто проверяет, на кого они зарегистрированы. Какими базами данных он может пользоваться для проведения такой проверки?
Технически - только своими, на которые есть разрешение. Но, фактически мы видим, как крупные МФО либо "имеют" незаконно базы со всего рынка, либо входят в "содружества" с другими организациями и банками, где происходит обмен данными клиентов. Большинство МФО имеют очень тесные связи или "напрямую" принадлежат банкам и чиновникам. Сами же банки и покупают данные и собирают их всячески. Купить могут данные у различных операторов связи, бюро кредитных историй, социальных сетей и поисковиков, в общем, источников пополнения достаточно.
 
Технически - только своими, на которые есть разрешение.
"Только свои" базы в части проверки контактных лиц потенциальных заемщиков скорее всего близки к пустоте.

Но, фактически мы видим, как крупные МФО либо "имеют" незаконно базы со всего рынка, либо входят в "содружества" с другими организациями и банками, где происходит обмен данными клиентов.
Ну, т.е. вы считаете, что в своей основе данная работа построена на правонарушениях - как минимум административных. Думаю, в данном случае для проверки можно было бы использовать обычные коммерческие приложения для считывания записей телефонных книг в устройствах по номеру телефона - но это так, в качестве подспорья, не более...

Собственно, это я все к чему... Все-таки есть смысл реально прозванивать номера, которые предоставляет заемщик.
 
"Только свои" базы в части проверки контактных лиц потенциальных заемщиков скорее всего близки к пустоте.


Ну, т.е. вы считаете, что в своей основе данная работа построена на правонарушениях - как минимум административных. Думаю, в данном случае для проверки можно было бы использовать обычные коммерческие приложения для считывания записей телефонных книг в устройствах по номеру телефона - но это так, в качестве подспорья, не более...

Собственно, это я все к чему... Все-таки есть смысл реально прозванивать номера, которые предоставляет заемщик.
Конечно есть. На практике редко дозваниваются, принимают решение быстро, чаще вообще никуда не звонят. Максимум - на работу. У крупных компаний, которые давно на рынке, уже есть в базах и знакомые, и коллеги по работе заемщика. Поэтому, номера чаще смотрят на предмет просрочек, устанавливают фамилию/имя и пробивают "окружение" заемщика. Если, к примеру, Вася-коллега, номер которого указал Петя, сидит по уши в долгах, то и Пете много денег не дадут. Это работает и по друзьям/родственникам - их финансовое состояние часто схоже с состоянием заемщика.
 
Последнее редактирование:
Посоветуйте вашему другу. Установить на телефон приложение Антиспам или что нибудь другое, приложений сейчас в интернете бесплатных много. Телефонные звонки будут блокироваться. Также просто можно не брать чужие номера. Есть и другие варианты, взять телефон и сказать коллекторам, что я человека такого не знаю. Мой номер указан ошибочно. Попросить чтобы коллекторы его не беспокоили.
 
Назад
Сверху Снизу