Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

В 2021 как то вечером пришёл ко мне представитель коллекторской компании и напомнил, сумма за это время выросла в три раза.
Представители коллекторских компаний могут рассказывать что угодно - на алгоритм исчисления СИД их рассказы не влияют. Если вы брали небольшой кредит в 2007 году, то в вашем случае сроки уже наверняка истекли.

Кстати, относительно "сумма выросла в 3 раза" - закон также фиксирует ограничения начислений на тело просроченного кредита.
 
Вижу, что Вы в теме хорошо разбираетесь, у меня есть кредит, который отменен постановлением суда, так как я не получала в руки ни постановления, ни самого приказа к взысканию не видела и узнала об этом только, когда мне карту заблокировали, поэтому обратилась в суд об отмене, когда получила постановление, что дело закрыто - конечно успокоилась, но время от времени появляется беспокойство, что может прилететь опять претензия. Что скажете по данному вопросу?
 
Вижу, что Вы в теме хорошо разбираетесь, у меня есть кредит, который отменен постановлением суда, так как я не получала в руки ни постановления, ни самого приказа к взысканию не видела и узнала об этом только, когда мне карту заблокировали, поэтому обратилась в суд об отмене, когда получила постановление, что дело закрыто - конечно успокоилась, но время от времени появляется беспокойство, что может прилететь опять претензия. Что скажете по данному вопросу?
Уж очень сумбурно как-то... Если кредит "отменен" через суд, то о каком "приказе к взысканию" идет речь тогда? От кого "прилетают претензии" - от типа кредитора? Блокировка карты могла произойти, к примеру, вследствие наложения ареста на карточный счет в рамках другого производства - детали нужны в общем...
 
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Срок давности 3 года с первой просрочки,банк будет пытаться взыскать через суд,но нужно будет заявить о пропуске срока давности,а дальше уже можете жить спокойно, нужно только следить что бы приказы не выпускали
 
Вижу, что Вы в теме хорошо разбираетесь, у меня есть кредит, который отменен постановлением суда, так как я не получала в руки ни постановления, ни самого приказа к взысканию не видела и узнала об этом только, когда мне карту заблокировали, поэтому обратилась в суд об отмене, когда получила постановление, что дело закрыто - конечно успокоилась, но время от времени появляется беспокойство, что может прилететь опять претензия. Что скажете по данному во
Вот у меня также было. Получила по почте судебный приказ, но что за микрозайм, не знаю, не брала такого. Приехала в суд, говорю, можно как-то разобраться, мне отвечают, мол, нет - судебное решение уже вынесено. Предложили только написать заявление на отмену. Через пару месяцев вижу новое постановление по этому же делу. И сразу же карту арестовали. Теперь не знаю, куда обращаться. Так что все эти отмены филькина грамота.
 
Предложили только написать заявление на отмену. Через пару месяцев вижу новое постановление по этому же делу. И сразу же карту арестовали. Теперь не знаю, куда обращаться. Так что все эти отмены филькина грамота.
Для начала обращаться к судебному приставу, который ведет ваше дело. Далее в суд с аппеляцией, если таковая возможна. Если нет, то новое заявление в суд на рассмотрение вашего дела повторно.
 
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Невыплаченный кредит нельзя считать списанным, до тех пор пока у вас нет на руках об этом документа. Банк навряд ли самостоятельно его спишет, так что эта процедура протекает через суд. И да, банк имеет право требовать его возврата, и если нет желания его платить, то перенаправляйте представителей банка в судебные органы, и уже на суде, вам требуется ходатайствовать судье о том, что исковой срок истек.
 
Согласно ГК РФ, если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года, а о заемщике ничего неизвестно, платить он отказывается, то истекает срок исковой давности и долг списывается. Но опять же обратите внимание на формклировку "ничего не известно". То есть вы должны "потеряться" и никакого дохода у вас не должно быть.
 
Банк навряд ли самостоятельно его спишет, так что эта процедура протекает через суд.
По разному бывает. И банки имеют право самостоятельно списывать токсичные активы для поддержания своей ликвидности. Например, точно так же списывают долги, когда продают их коллекторам за значительно меньшие суммы.
 
Знатоки, поясните мне пожалуйста с СИД. Везде читаю что он исчисляется по разному. Либо с даты последнего совершенного платежа, либо с даты окончания кредитного договора. Якобы когда дело касается просрочек по кредитным картам, то именно с даты крайнего платежа, а если речь идет о обычном кредите, то с момента прекращения действия кредитного договора.
Я в 2012 году взял кредит в банке Западном наличными на пять лет. Кредит небольшой был, около 300 т.р. А в 2014 году сел в тюрьму. Соответственно платить перестал. В 2018 году банк в лице какого то управляющего (у них в 2014 лицензию забрали) обратился в суд с просьбой взыскать с меня больше трех миллионов рублей. Меня естественно не уведомили вообще ни очем этом. Вышел, узнал обо всем этом. И в итоге назрел вопрос - что теперь со всем этим можно сделать?? очень нужна помощь
 
В 2018 году банк в лице какого то управляющего (у них в 2014 лицензию забрали) обратился в суд с просьбой взыскать с меня больше трех миллионов рублей.
Сумма какая-то крайне дебильная. Даже с учетом всех штрафов и процентов, она не может быть в 10 раз больше, чем тело кредита. Надо распечатки требовать для начала. А что касаемо СИД, то с момента окончания срока действия договора.
 
Сумма какая-то крайне дебильная. Даже с учетом всех штрафов и процентов, она не может быть в 10 раз больше, чем тело кредита. Надо распечатки требовать для начала. А что касаемо СИД, то с момента окончания срока действия договора.
Так и что делать то? Я так понимаю что нужно сначала восстановить сроки обжалования. Но там сразу нужно и аппеляцию подавать. А есть ли возможность вообще как то отменить судебное решение?
 
Так и что делать то? Я так понимаю что нужно сначала восстановить сроки обжалования. Но там сразу нужно и аппеляцию подавать. А есть ли возможность вообще как то отменить судебное решение?
Если вы пропустили срок на апелляционное обжалование - да, сначала его необходимо восстанавливать все через ту же апелляцию. Как нетрудно догадаться, в обосновании следует указать и подтвердить уважительные причины, по которым срок был пропущен.

Поскольку вы пишите, что о решении суда 1-й инстанции вообще ничего не знали, можно предположить, что оно заочное - есть такое определение в ГПК. Соответственно в этом случае есть свой алгоритм отмены.
 
@Dyadka, отменить судебное решение можно только посредством аппеляции. Так что все верно, надо восстанавливать сроки обжалования и подавать на аппеляцию, на которой учитывая приведенные вами факты, скорее всего, судебное решение будет скорректировано.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Сегодня пришло на госуслуги ИП по кредиту на 287000. Срок давности около 12-13 лет. Самое интересное что не было судебного приказа и решения, сразу ИП от приставов. Подскажите алгоритм действия где найти концы, с чего начать? И еще нюанс фамилия другая (после развода сменила), а пришло ИП мне на госуслуги и задолженности на сайте приставов нет на мою фамилию которая сейчас.
 
Самое интересное что не было судебного приказа и решения, сразу ИП от приставов.
Очевидно, решение было, просто вы о нем не знали. Исполнительное производство не может возникнуть из ничего.
Подскажите алгоритм действия где найти концы, с чего начать?
Ознакомления с материалами ИП, к примеру - там в постановлении об открытии должна быть ссылка на документ-основание. Реестр судебных решений промониторьте.
И еще нюанс фамилия другая (после развода сменила), а пришло ИП мне на госуслуги и задолженности на сайте приставов нет на мою фамилию которая сейчас.
Помимо фамилии у физлица имеется еще целый ряд параметров для идентификации.
 
Ознакомления с материалами ИП, к примеру - там в постановлении об открытии должна быть ссылка на документ-основание. Реестр судебных решений промониторьте.
Это надо топать до пристава? У меня ничего нет кроме номера и даты ИП.
 
Нашла что есть только судебный приказ за апрель прошлого года. Мне его идти в мировой суд отменять? А как быть со сроком давности? Меня в суде не пошлют что срок приказа уже давно вышел?
 
@Алкестида, можно возбудить судебное производство, по изменения сроков приказа на основании новых обстоятельств и уже после изменения, подать на аппеляцию.
 
Нашла что есть только судебный приказ за апрель прошлого года. Мне его идти в мировой суд отменять? А как быть со сроком давности? Меня в суде не пошлют что срок приказа уже давно вышел?
Из того, что вы описали выше следует, что судебного приказа вы не получали. По закону этот вид судебного решения возможно отменить путем подачи возражения на его исполнение на протяжении 5 дней с момента получения. Таким образом, если вы сейчас в канцелярии суда получите копию данного документа, срок на подачу возражения лишь начнет отсчитываться, т.е. вы его, процессуального срока этого, не пропускали. Но это если не выяснится, что вы еще о чем-то забыли/чего-то не знали - как о существовании приказа, которого изначально не было)
 
Если вы пропустили срок на апелляционное обжалование - да, сначала его необходимо восстанавливать все через ту же апелляцию. Как нетрудно догадаться, в обосновании следует указать и подтвердить уважительные причины, по которым срок был пропущен.

Поскольку вы пишите, что о решении суда 1-й инстанции вообще ничего не знали, можно предположить, что оно заочное - есть такое определение в ГПК. Соответственно в этом случае есть свой алгоритм отмены.
В ЛС могу Вам отписать?
 
Из того, что вы описали выше следует, что судебного приказа вы не получали. По закону этот вид судебного решения возможно отменить путем подачи возражения на его исполнение на протяжении 5 дней с момента получения. Таким образом, если вы сейчас в канцелярии суда получите копию данного документа, срок на подачу возражения лишь начнет отсчитываться, т.е. вы его, процессуального срока этого, не пропускали. Но это если не выяснится, что вы еще о чем-то забыли/чего-то не знали - как о существовании приказа, которого изначально не было)
Написала заявление на восстановление сроков и отмену судебного приказа, завтра повезу в мировой суд. А как быть с приставом, через какое время они обычно арестовывают счета? (исполнительное производство официально получила 10.03.2023г.) И еще вопрос, я знаю что акт решения который даст мировой суд после отмены приказа надо увезти приставу лично, а вот меня мучает вопрос мне поставят в канцелярии суда отметку на мой экземпляр заявления, чтоб я смогла сразу показать приставу чтоб не арестовали счет?
 
Назад
Сверху Снизу