Банк просит погасить потребительский кредит бывшего супруга

Michatto

Michatto

Прохожий
Помогите разобраться в ситуации, собственно, куда бежать и кому жаловаться. В прошлой жизни моей благоверной был муж – гуляка, алкаш. Развелась она с ним года 3,5 назад, детей от брака нет. Недавно моей жене позвонил банк и сообщил очень "приятную" новость что она должна погасить потребительский кредит своего бывшего мужа, иначе передадут дело коллекторам.
Начали мы искать его, а занятие это не из легких, так как жил вечно на сьемных квартирах, на работах больше чем 1,5 ну от силы 2 месяцв удержаться из-за синьки не получалось. В итоге выяснилось, пару лет назад ее бывший нашел себе новую пассию из Казахстана, набрал потребительских кредитов… и тихо уехал из страны. Каких-то так сказать активов, на нем не числится, кроме полуразрушенного дома в глухой деревне. Родителей нет, родственников тоже. Собственно, тут его ничего не держит, связи с ним сейчас нет. Жена нервничает и говорит что лучше заплатить, я как-то не разделяю ее мнения, т.к. заплатил раз – потом всю жизнь платить будешь, не только за бывшего. Кто знает где можно оспаривать решение банка и на каком основании?
 
Кто знает где можно оспаривать решение банка и на каком основании?
я не очень понимаю какое отношение имеет другой человек к этой ситуации?)))
по такой логике вы лично можете заплатить за мои долги)) по брятски :D
покажите хоть решение суда- посмеёмся над обоснованием и причиной боязни этой женщины!
 
Пусть пишет заявление в прокуратуру и если что передает деньги, берете их контору с поличным на вымогательстве. Она к своему бывшему никакого отношения не имеет.
 
Ну на самом деле надо разбираться, когда и как брались кредиты. Если на момент получения кредитов, она официально состояла с ним в браке, то имущество (в данном случае деньги) они получали совместно. И тогда надо как-то платить. Если были в разводе, то банк не имеет права ничего ей предъявлять.
 
Они будут говорить всё что угодно, лишь бы деньги заплатили.
Как есть так пусть и отвечает - давно развелись, знать не знаю его проблем, платить естественно не буду.
 
Если на момент получения кредитов, она официально состояла с ним в браке, то имущество (в данном случае деньги) они получали совместно.
в кредитном договоре должна быть информация что супруга РАЗРЕШИЛА заключать этот договор
Чтобы частично обезопасить себя от подобных ситуаций, банки выдают кредиты одному из супругов, при условии, что второй супруг является созаемщиком – в этом случае все просто: после развода выплачивать кредит должны оба супруга. Либо второй супруг должен дать согласие на получение кредита, либо банк вписывает его в кредитный договор в качестве поручителя. В последнем случае, при неисполнении заемщиком свои обязательства по выплате кредита, банк, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, вправе обратиться к супругу-поручителю с требованием совершения выплат. Впоследствии, поручитель, выплативший долг, вправе требовать от заемщика выплаты ему всех сумм, уплаченных банку (ст. 365 ГК РФ).
из чего следует, если банк выдал кредит , а супруга НЕ давала письменного разрешения на этот кредит, то и ответственности она НЕ НЕСЕТ!
 
в кредитном договоре должна быть информация что супруга РАЗРЕШИЛА заключать этот договор

из чего следует, если банк выдал кредит , а супруга НЕ давала письменного разрешения на этот кредит, то и ответственности она НЕ НЕСЕТ!
Вы конкретный договор читали? Вот именно тот, про который говорит автор темы? Очень возможно, что там супруга и является созаемщиком по умолчанию. Просто вписан этот пункт и все. К чему все эти категоричные суждения, что прописаны у вас капслоком?
 
Вы конкретный договор читали? Вот именно тот, про который говорит автор темы? Очень возможно, что там супруга и является созаемщиком по умолчанию. Просто вписан этот пункт и все. К чему все эти категоричные суждения, что прописаны у вас капслоком?
форум для обсуждения создавался- мы и ОБСУЖДАЕМ!!! или это ЗАПРЕЩЕНО правилами форума рассмотреть и обсудить ВСЕ СТОРОНЫ данной ситуации?
 
Вы сказали что она с ними рассталась 3,5 года назад. А бывший набрал кредитов пару лет назад. Получается уже будучи в разводе. Значит она к этому кредиту ни каким образом отношения не имеет. А банк просто на понт берёт, вдруг заплатят типа. Хоть с кого то деньги стрясти. Вы вообще уверенны что это банк? А не иная структура.
 
Звонок из банка мало что значит с юридической точки зрения, на это можно не обращать внимания. Пусть для начала пришлют официальное письмо, в котором детально распишут и обоснуют, почему ваша жена должна платить долг по кредиту вместо ее бывшего мужа. Но подозреваю, что письмо все же не пришлют, так как обоснований нет, просто пугают таким образом. В общем, требуйте официального подтверждения долга перед банком, настаивайте сначала на этом, а потом уже будете далее разбираться в данном вопросе.
 
@Alisa, А не проще сменить номер телефона? Сто процентов, что бывший специально оставил данные экс-супруги, что ей нервы помотали.
 
За долги бывших супругов, набранные после расторжения брака, бывшая половина не отвечает. Странно, что жена автора так нервничает, ведь достаточно прийти в банк с документами о разводе и написать письменную претензию, чтобы звонки прекратились.
 
За долги бывших супругов, набранные после расторжения брака, бывшая половина не отвечает. Странно, что жена автора так нервничает, ведь достаточно прийти в банк с документами о разводе и написать письменную претензию, чтобы звонки прекратились.
а не выгоднее ли приставам жалобу передать и они банк оштрафуют и вы компенсацию морального вреда получите за вмешательство в вашу личную жизнь- у меня подобным образом две колекторские конторы суды ждут за вмешательство в личную жизнь!- результаты скину но не ясно когда они будут(( дела то передали в суд!
 
иногда читаешь подобные темы и понимаешь что СТРАНА ИДИОТОВ, которые ОБЛЕНИЛИСЬ ЗАЩИЩАТЬ себя! сцуко, как детей будете своих защищать, если себя не можете?
учите законы!
 
Назад
Сверху Снизу