Как создать собственную МФО?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Имею возможность занимать деньги под маленький процент, и желание давать в долг под большой, соответственно? Но только чтобы всё было официально. Нужна ли для этого лицензия или достаточно патента частного предпринимателя?
 
Описанная Вами деятельность попадает под определения кредитной, которой могут заниматься только банки после получения лицензии.
 
Описанная Вами деятельность попадает под определения кредитной, которой могут заниматься только банки после получения лицензии.
Это не банк и лицензия не нужна, но, создание юридического лица и регистрация в реестре ФСФР, обязательна.
 
Там куча условий, регистрация в ЦБ, в реестре МФО, вопросы к уставному капиталу. И как Вы планируете проверять заемщиков тоже подумайте.
 
Там куча условий, регистрация в ЦБ, в реестре МФО, вопросы к уставному капиталу. И как Вы планируете проверять заемщиков тоже подумайте.
МФО, конечно, не может проверить заемщика, вот, поэтому она и перекрывает свои риски, более высокими процентами по кредитам.
 
Думаю что проблема может быть с уставным капиталом,а в вашей схеме я вижу что вы просто хотите быть посредником.
 
Что мешает занимать налом и брать с заемщика расписку, сумма в которой уже включает %? Нигде не надо регистрироваться.
 
Не надо никаких лицензий, для начала надо только свидетельство Федеральной службы о внесение в реестр, выдающиеся при регистрации МФО. А чтобы зарегистрироваться в реестре, необходимо предоставить заявление и солидный пакет документов, но это уже другая тема для обсуждения.
 
Если есть возможность и желание заниматься данной деятельностью, всех вам благ и удачи в сборе документов и законном оформлении. Самое главное условие не забывайте - о человеческой стороне, которая неподвластна никакому закону. По мне МФО - это просто новая чума 21 века! Расплодились как грибы после дождя, выйдя еще и на онлайн-рынок, заполонили весь Интернет. Любой теперь может взять займ  под 1000% годовых, не работая или имея мизерную зарплату. И одобряют же таким! А если у приличного человека случилось горе, травма, болезнь - нет возможности оплатить во время - то все. Пиши пропало. Почку в руки и на рынок! Пусть ваша организация будет отличной от таких!
 
Назад
Сверху Снизу