Украина Владельцам ID-паспортов отказывают в кредитах



Банки отказывают в кредитовании владельцам чипованных документов. Возмущенные граждане засыпали жалобами миграционную службу, которая в свою очередь обратилась за разъяснениями к регулятору, пишет «Вечерний Харьков». Нацбанк (НБУ) напомнил финансистам: с 10 февраля паспорт нового образца является полноценным удостоверением личности.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
ID паспорта дорогое удовольствие для всей экономики и страны, даже банки не готовы ещё. Не надо бежать впереди поезда.
 
Подумать только – я и не знала о том, что в некоторых странах уже появились ID-паспорта! Мне казалось, что электронным паспортам самое место в фантастических книгах. Прочитав эту статью, я с удивлением поняла, что «фантастические» электронные паспорта успели стать частью реальности, а я и не заметила. Особенно меня впечатлило, что это футуристическое нововведение было осуществлено на Украине. Может, и в России скоро можно будет получить такую карту вместо обычного паспорта? Вот было бы здорово!

Мне кажется, что проблемы владельцев новых паспортов с кредитованием – это временное и незначительное явление. Банкам придется приспособиться к новым паспортам. Придется выдать специальное оборудование, позволяющее считывать информацию с ID-карт, всем кредитным менеджерам, включая тех, которые работают в магазинах. Банкам ведь самим невыгодно терять клиентов, так что в их интересах приспособиться как можно быстрее.

Правда, меня удивила мягкая реакция властей на возмутительную «консервативность» банков: «Регулятор в свою очередь разослал всем подопечным напоминание о том, что с 10 февраля 2017-го пластиковый документ является аналогом классического паспорта, который они обязаны принимать». Официальное напоминание – и всё? И это вся реакция на многочисленные жалобы владельцев ID-паспортов, чьи права, без сомнения, были ущемлены? Почему эти банки не были оштрафованы? Разве отказ принять официально утвержденный в стране паспорт нового формата – это недостаточное основание для штрафа?
 
Подумать только – я и не знала о том, что в некоторых странах уже появились ID-паспорта!
Вообще то в Европе давно уже такие) Для банков купить такое аппаратуру для считывания таких паспортов это раз два) Во вторых с паспортом идет специальный бумажный документ со всеми данными. Некоторые онлайн займы уже давно ID паспорта принимают, не знаю может какие мелкие банки и не принимают.
 
У меня вопрос а какие банки отказывают владельцам ID паспортов? Я знаю что ДнепрКредит, ПриватБанк и Ощадбанк нормально работаю с ID картами.
 
Назад
Сверху Снизу