Отличие рассрочки от ипотеки

Лера

Лера

Прохожий
Добрый день! Купила квартиру от застройщика. По устной договоренности с продавцом часть средств на покупку квартиры я должна была выплачивать в течении полугода. Вроде как рассрочка, но в Росреестре в выписке на право собственности указали, что обременение в виде ипотеки. Сейчас у меня просрочка выплаты на один месяц. В договоре купли продажи никаких условий по ипотеке не прописано. Видимо здесь будет работать Федеральный закон об ипотеке. Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия несвоевременной оплаты (штрафы, пени), и чем отличается ипотека от рассрочки.
 
Главное отличие рассрочки от ипотеки, это отсутствие процентов, которые вы должны заемщику. При рассрочке вы их не платите. Что же касаемо всего остального, то просрочка не большая. Скорее всего просто обойдется штрафом и пенями за срок просрочки. Каковы ставки, надо смотреть в договоре.
 
Рассрочка от застройщика в любом случае оформляется договором либо каким-нибудь дополнительным соглашением к договору. Не могут такие существенные условия купли-продажи недвижимости оговариваться устно. Также все пени, неустойки за просрочки платежа должны быть где-то прописаны, внимательно почитайте все документы.
 
Кстати, внимательно просмотрите договор, так как при рассрочке, как правило, штрафы за просрочку существенно больше, чем при ипотеке.
 
Главное отличие рассрочки от ипотеки, это отсутствие процентов, которые вы должны заемщику.
Это вы путаете понятия ипотеки и кредита. Ипотека - это лишь способ обеспечения обязательства, т.е. форма залога. В свою очередь, кредит, как и рассрочка, предполагает само денежное обязательство - и то и другое может одинаково обеспечиваться ипотекой. Просто автор темы сам немного путается, при этом, скорее всего, не только в терминах, но и обстоятельствах сделки. Мне вот, например, в упор непонятно, как можно зафиксировать алгоритм оплаты объекта недвижимости в устной форме, особоенно в случае приобретения у застройщика... o_O
 
Внимательно изучите подписанный договор купли продажи, особенно раздел ответственность сторон, там могут просто отсылочные на статьи законов положения, которые и регулируют Ваши договорные отношения в случае не выполнения их одной из сторон.
 
Это вы путаете понятия ипотеки и кредита. Ипотека - это лишь способ обеспечения обязательства, т.е. форма залога. В свою очередь, кредит, как и рассрочка, предполагает само денежное обязательство - и то и другое может одинаково обеспечиваться ипотекой.
Простите, но никакой путаницы нет. Я говорил про наличие и отсутствие процентных платежей при разных формах кредитования. При рассрочке их нет :)

Просто автор темы сам немного путается, при этом, скорее всего, не только в терминах, но и обстоятельствах сделки. Мне вот, например, в упор непонятно, как можно зафиксировать алгоритм оплаты объекта недвижимости в устной форме, особоенно в случае приобретения у застройщика... o_O
Вот этот момент меня тоже несколько удивил, потому как подобные условия в обязательном порядке прописываются в договорах.
 
Простите, но никакой путаницы нет. Я говорил про наличие и отсутствие процентных платежей при разных формах кредитования. При рассрочке их нет
Нет, есть как раз путанница, вы написали:
Главное отличие рассрочки от ипотеки, это отсутствие процентов, которые вы должны заемщику.
Это не является отличием рассрочки от ипотеки. Наличие/отсуствие процентов является отличием рассрочки и кредитования покупки (тут все ясно, спорить нео чем). Сравнивать рассрочку и ипотеку в целом некорректно - т.к. первое условно о "погоде", а второе о "птичках". А так, ипотекой может обеспечиваться финансовое обязательство как предполагающее проценты, так и беспроцентное.
 
Добрый день! Купила квартиру от застройщика. По устной договоренности с продавцом часть средств на покупку квартиры я должна была выплачивать в течении полугода. Вроде как рассрочка, но в Росреестре в выписке на право собственности указали, что обременение в виде ипотеки.
Если в реестре у вас есть обременение, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте все чеки по оплате квартиры, иначе потом будет очень трудно снять обременение. А штрафов может и не быть, если в договоре не прописано. Просто застройщик может забрать квартиру через суд, если платить не будете.
 
Для вас эти два понятия не отличаются. Так как в обоих случаях есть залоговое имущество и просрочка. Перекредитуйтесь и выплатите кредит за квартиру. А то можно лишиться залогового имущества не взирая, что платеж может быть последним.
 
чем отличается ипотека от рассрочки
  • Срок погашения. На случай если с ипотекой сроки выплаты кредитов может составить 20-25 лет, то рассрочку можно выплатить в короткий срок. Обычно, это от полу года до трех лет.
  • Выплата процентов. По данному факту рассрочка гораздо более экономичный вариант. Обычно, за три года погашения набирается не более 10 процентов переплат, тогда как в ситуациях с ипотекой – это где-то 10-12% в год.
 
Назад
Сверху Снизу