Взять деньги с коллектора за моральный ущерб

novikova.novikova

novikova.novikova

Завсегдатый
Кому нибудь удалось получить деньги с коллектора за моральный ущерб? У знакомой её маму довели до больницы.
 
@novikova.novikova, Если обратиться в суд и иметь доказательства причинения этого морального ущерба, то вполне можно.
 
На практике практически не реально. Большинство коллекторов хорошо знают УК. Хотя они и действуют на грани законности, они четко понимают, где можно эту грань перейти и насколько, а где нельзя.
 
Потребуются доказательства, что из-за коллекторов мама оказалась в больнице и в суд нужно обратиться.
 
Это невозможно. Вряд ли удастся доказать связь между больницей и коллекторами. Да и моральный ущерб - понятие очень тонкое в суде и труднодоказуемое.  
 
Ну справку, что мать сердечница и ей нельзя волноваться врач даст. А вот доказать визит коллектора уже труднее. Они же отопрутся, скажут, что не приходили. 
 
Нужны доказательства, что коллектор приходил или звонил маме. Тогда можно в суд обращаться.
 
Шансов мало,но если у вас будет аудио или видеозапись угроз коллектора непосредственно маме после которого она попала в больницу, то взможно хороший адвокат и доведет дело до компенсации.
 
Коллекторы очень редко нарушают законы. Они чтят уголовный кодекс, поскольку, как правило, являются выходцами из внутренних органов на пенсии или изгнанными за неблаговидные поступки. Искусство коллектора заключается в умении работать на грани закона и беспредела. Взыскать с них моральный ущерб очень трудно.
 
@sidorkin.albert, и все-таки некоторые из них переходят черту. Да, стараются не попадаться, но громких случаев в последнее время хватало.
 
novikova.novikova написал(а):
Ну справку, что мать сердечница и ей нельзя волноваться врач даст. А вот доказать визит коллектора уже труднее. Они же отопрутся, скажут, что не приходили.
Если нет доказательств, кроме справки, мало шансов. Еще мама может волноваться из-за суда.
 
На практике это не реально. И даже записи угроз не помогут. Коллекторы не допускают подобных прецедентов.
 
Назад
Сверху Снизу