Украина Ради погашения кредитов украинцы согласны продавать органы

6329c356de9b944204dca6f625706ffc[1].jpg

Недавно киевские силовики обезвредили банду черных трансплантологов, переправлявших за границу доноров человеческих органов, сообщают «Вести». Дефицита в специфическом товаре злоумышленники не испытывали, поскольку украинцы через соцсети сами предлагают донорские услуги за вознаграждение. В итоге зарабатывают до 15 тысяч долларов за почку, которую дельцы перепродают уже за 80-100 тысяч.

Как выяснилось, торговля собственными органами стала привычным делом, особенно в кризисные периоды. Ради зависшего кредита граждане по собственному желанию рискуют здоровьем, а потому посредникам грозит лишь условное наказание.

Медицинский туризм​

Известно о шестерых задержанных гражданах, которые платили донорам по 13-15 тыс. долл. Нуждающиеся в пересадке покупали органы в 6-7 раз дороже.

В Киевской прокуратуре рассказали, что группировка черных трансплантологов была транснациональной. Точное количество жертв, как и срок деятельности преступной группировки, пока не установлены. Под видом медицинского туризма банда ежемесячно вывозила по 4-5 человек в Турцию и на Филиппины, где им делали операции.

Нелегальная деятельность велась под прикрытием коммерческой структуры, якобы предоставлявшей услуги лечебного туризма. На самом деле просто подыскивали нуждающихся в деньгах граждан, готовых расстаться со своей почкой.

Ради погашения кредита​

В соцсетях имеются десятки пабликов, в которых украинцы выставляют на продажу свои органы: почки, печень, костный мозг, предлагают даже сердце. Продавцы напрямую указывают номера своих телефонов, однако запрашиваемые суммы не слишком реалистичны.

По словам жителя Шаргорода Винницкой области, рынок изобилует предложениями продажи органов, поэтому даже 15 тыс. долл. за почку сегодня получить довольно сложно. Это больше напоминает мошенничество, поскольку граждане бедных азиатских стран готовы расставаться с органами всего за 3 тысячи. Поэтому реальная цена для Украины – не более 7 тыс. долл.

Шаргородец сам несколько лет назад продал почку из-за семейных проблем. Мать получала копеечную зарплату, а брат угодил в долговую яму из-за кредита. Парень хотел помочь в решении проблем, но не придумал ничего лучшего, как выставить на продажу свой орган.

Через интернет украинец нашел покупателя, встретились на вокзале в Киеве. Затем пришлось в нескольких клиниках проходить обследование, после чего его отправили в Шри-Ланку. Там сделали операцию, заплатили 7 тыс. долл. и отправили домой. В результате продажа почки позволила погасить кредит брата.

В реестре судебных решений имеется всего несколько приговоров черным трансплантологам, которые в свое время делали бизнес на человеческих органах. За посреднические услуги они получали по 2 тыс. долл. Как видно из приговоров, дельцы понесли довольно мягкое наказание. К примеру, житель Миргорода за троих доноров, отправленных «под нож» в Шри-Ланка, получил три года условно.

a4464aab2f587ba294fb82ee36fb1bd6[1].jpg

Сложности с доказательной базой​

Эксперты отмечают увеличение случаев торговли людскими органами в последнее время. В зоне риска малообеспеченные, внутренне перемещенные лица и граждане, проживающие за линией разграничения. Зачастую люди видят в продаже органов единственную возможность справиться с долговыми обязательствами по кредитам. Некоторые соглашаются ехать на операцию без каких-либо гарантий.

Глава украинского департамента международной правозащитной организации La Strada Марина Легенька говорит, что даже в их центр обращались украинцы за консультацией по поводу безопасной продажи почки. Хотя общеизвестно, что торговля органами противозаконна.

Юристы считают, что либеральное законодательство буквально манит в Украину черных трансплантологов из разных уголков мира, готовых продавать людей и целиком, и «по запчастям». Украинцы в свою очередь на свой страх и риск торгуют собственными органами из желания быстро заработать немалые деньги.

Формально изъятие органов запрещено, однако безвозмездное донорство не относится к уголовным преступлениям. Сложно доказать, что кто-то получал за орган деньги. Зачастую доноры идут в полицию лишь в случаях обмана с оплатой. Но трансплантолог может быть привлечен к ответственности только при насильственном изъятии внутренностей либо за убийство ради человеческих органов. В ином случае считается, что операция проводилась по обоюдной договоренности.

Закон предусматривает мягкое наказание за посредничество в черном бизнесе. И дело даже не в нормах законодательства, а в доказательной базе, которую собирают следователи и прокуроры. Чаще всего они располагают лишь показаниями самих потерпевших, ни свидетелей, ни иных фактов в деле не фигурирует.

Рабство и бордель​

Человеческие органы – не единственный товар из Украины, пользующийся спросом на черном рынке. Ради погашения кредитов украинцы нередко уезжают на заработки за рубеж, где в итоге попадают в сексуальное и трудовое рабство, а жизнь ценится не выше 100 долларов.

В Тернопольской области силовики разоблачили банду, которая агитировала жителей западной Украины ехать работать в Россию. Обещали по 500 долл. в месяц, а по факту продавали в рабство «бизнесменам» Динского района Краснодарского края. В результате поездка за «длинным рублем» оборачивалась каторжной работой в теплицах лишь за еду.

Ищущие лучшей жизни украинки также находятся в зоне риска. Делец из Мариуполя наладил поставки «живого товара» в Израиль, получая за каждую девушку по 3 тыс. долл. Согласившиеся подзаработать в цивилизованной стране попадали к местному сутенеру и подвергались сексуальной эксплуатации.

Подобный случай был и в Днепре, где женщин зазывали в Турцию для работы горничными в отеле, но в итоге те оказывались в доме терпимости. Пострадавшие поведали в суде, что некоторые девушки попросту пропали бесследно, однако вербовщица отделалась в суде тремя годами условно.

Вопиющий случай произошел в Винницкой области, где молодая женщина продала трехдневную кроху за 30 тыс. грн. Хорошо, что об этом стало вовремя известно, поэтому в роли покупателей выступили силовики. Как и в Харьковский области, где правоохранители за 13 тыс. грн. «купили» 13-летнюю девочку у ее преподавателя. Поразила циничность женщины, заявившей, что ее не интересует дальнейшая судьба подопечной: «…на органы – так на органы, в рабство – так в рабство».

В заключение хочется напомнить, что здоровье само по себе бесценно. Не стоит жертвовать им ради призрачной перспективы по-быстрому решить проблемы с кредитами. В результате они могут обернуться куда более сложными - как для самого продавца органа, так и для близких, чью жизнь он пытался облегчить.
 
Последнее редактирование модератором:
Понятно, что банк пытается максимально себя обезопасить от клиентов, которые набирают кредитов, а потом идут к "спецам", советующим им не платить ни копейки. За наличными не побегаешь, а квартира или машина - это то, чем даже самый безалаберный заемщик дорожит. "Вот и шлют, кому попало" (с).
 
Назад
Сверху Снизу