Угрожают родственникам

Долги по родству не передаются - будьте спокойны. Это угроза не соответствует закону. Так что можно и пожаловаться на них за это..
 
вы с мужем несете общую ответственность по кредиту. Так что не стоит считать, что вас несправедливо беспокоят.
Общую ответственность супруги не несут. В кредитном договоре прописан заемщик, у которого возникли обязательства перед кредитным учреждением. Есть кредитные договора, в которых прописан так же поручитель и он несет равную ответственность с заемщиком (если заемщик не будет исполнять обязательства по кредитному договору, то взыскивать денежные средства будут с поручителя).

Супруга может нести ответственность в случае:

1. при разводе супруг подает в исковом заявлении требование о разделе обязательств по КД, в случае раздела имущества, приобретенного за счет заемных средств.
2. в случае смерти супруга, при условии вступления в наследство (в данном случае ответственность несут все, кто принимает на себя наследственную массу, те дети, родители и тд.)

Но беспокоить звонками Вас будут периодически, потому что Вы являетесь ближайшим родственником и контактным лицом. Вы можете повлиять на исполнение заемщиком своих обязательств.
 
Владимир, никакие ни банки, ни коллекторы не имеют никакого права не то что взыскивать что-то, а вообще любым другим образом беспокоить ваших родственников. У них есть право что-то требовать только от вас, да и то, в рамках закона, и без всяких угроз. Выход один - игнорировать, или фиксировать угрозы, и заявление в полицию.
 
Тяжелая ситуация, жалко конечно вас. Но и банк ведь понять можно, они доверились вам, дали свои деньги, а вы их подвели. Постарайтесь вернуть в кратчайшие сроки!
 
Коллекторы довольно неплохие психологи. Давление на родственников довольно действенный метод выколачивания долгов.
 
Есть кредит который я не плачу уже около года. Мне постоянно названивают с банка, теперь стали названивать и коллекторы. Говорят что начнут звонить родственникам и что они будут платить.
Так вот интересует реальное мнение. Может ли банк взымать мой долг с моих родителей, если живем мы в разных городах, и я не прописан в их доме? А то чет страшно становится.. Заранее спасибо за помощь.
У моей хорошей знакомой похожая история. Так вот, взыскать с родителей смогут, только если они действительно были поручителями. Но пробить номера и звонить с угрозами и склонением к оплате кредита за Вас могут. можно купить новый номер, но бывают случаи когда они и новые номера пробивают быстро.
 
Родители очень уязвимое место. Старики как правило очень боятся подобных звонков, начнут давить на вас, чтобы вы вернули долг,потому что переживают за вас. А коллекторам только этого и надо - побольше давления на должника со всех сторон.
 
@Flyiris, зависит от того когда Ваш муж взял кредит во время брака или до него. Как бороться? Взять выплаты под контроль раз Ваш муж менее ответственный чем Вы.
 
Что то на двух страницах ни одного ценного совета! Не надо ждать, пока кто-то начнет звонить родителям и прочим родственникам. Нужно инициировать переписку с банком или третьим лицом, которому банк делегировал свое право взыскания. Написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (к которым относятся и номера телефонов). Предупредить, что Ваши родственники такого согласия не давали и при поступлении звонков в их адрес будут обращаться в прокуратуру, роспотребнадзор и т.д. В общем, не хотите платить, идите к грамотному юристу.
 
Так воздействуют на должников. Коллекторы могут звонить родителям, знакомым
Да, они используют очень сильную психологическую атаку (наверно, их директор хороший психолог), и чтобы не поддаться, необходимо иметь или железные нервы, или полное безразличие к своим близким людям.
 
Страшно? Платить надо по своим долгам, тогда не будет страшно. Вы переживаете за имущество родителей? А за их здоровье не переживаете? Когда коллекторы начнут им звонить, присылать письма, угрожать? Или у ваших родителей железное здоровье, крепкое сердце и нервы, и им звонки коллекторов нипочем?
 
@Bogdan, А вот моя свекровь уже не знает что с ними делать, как только не отвечала названивающим постоянно и угрожающим приехать и вынести все из квартиры, хотя кредит на ее родном брате, который живет далеко и она никогда не была у него поручителем. И так уже продолжается лет 5...
 
Да, коллекторы будут донимать родителей и смс и звонками, для вас совет - погасить долг или родителям подойти в банк и написать заявление на вынос номера их из анкеты. Ну или сменить номер. А так к ним никто не приедет, ведь данные свои они не оставляли
 
Зачастую коллекторы рассчитывают на то, что должник просто не знает законодательства. Фиксируйте переговоры с ними и их предупредите о том, что записываете всё. Если не знаете закон о коллекторской деятельности, обратитесь к юристу, вас проконсультируют, на что имеют право коллекторы в рамках условий вашего кредита.
 
Есть кредит который я не плачу уже около года. Мне постоянно названивают с банка, теперь стали названивать и коллекторы. Говорят что начнут звонить родственникам и что они будут платить.
ТАк вот интересует реальное мнение. Может ли банк взымать мой долг с моих родителей, если живем мы в разных городах, и я не прописан в их доме? А то чет страшно становится.. Заранее спасибо за помощь.
Не могут, коллекторы вообще не чего взыскивать не могут. Только по решению суда и судебный приставы.
 
Есть кредит который я не плачу уже около года. Мне постоянно названивают с банка, теперь стали названивать и коллекторы. Говорят что начнут звонить родственникам и что они будут платить.
ТАк вот интересует реальное мнение. Может ли банк взымать мой долг с моих родителей, если живем мы в разных городах, и я не прописан в их доме? А то чет страшно становится.. Заранее спасибо за помощь.

Автор, не нужно забывать, что коллекторские организации и так действуют на птичьих правах, им ничего не мешает перегнуть палку и начать говорить с вами или вашими родственниками с помощью силы. Я рекомендую вам, как только они начнут кого-то из родственников донимать, угрожать - сразу же бежать в милицию и писать заявление, иначе чем дольше вы будите тянуть, тем дальше они будут заходить.
 
Автор, не нужно забывать, что коллекторские организации и так действуют на птичьих правах, им ничего не мешает перегнуть палку и начать говорить с вами или вашими родственниками с помощью силы. Я рекомендую вам, как только они начнут кого-то из родственников донимать, угрожать - сразу же бежать в милицию и писать заявление, иначе чем дольше вы будите тянуть, тем дальше они будут заходить.
@Salende, я абсолютно с вами не согласна.

Во-первых, почему вы решили, что коллекторы действуют "на птичьих правах"? Есть закон № 230-ФЗ, в котором указаны полномочия коллекторов. Если у коллекторского агентства есть лицензия, а сотрудники этого агентства действуют в рамках полномочий, указанных в законе, то ни о каких "птичьих правах" и речи не идет.

И почему вы считаете, что коллекторы легко могут перейти к силовым методам? Я работала в двух коллекторских агентствах. Никто из моих коллег ни разу не применял физическое насилие по отношению к должникам. Оскорбления и угрозы также были строго запрещены.

Я согласна лишь с тем, что в случае угроз со стороны коллекторов можно обратиться в полицию. Но не нужно воспринимать любой звонок от коллекторов как угрозу. Если коллекторы говорят, что изобьют вас, это угроза. Если коллекторы говорят, что после решения суда ваше имущество будет арестовано, это предупреждение о последствиях неуплаты.
 
@Salende,
Я работала в двух коллекторских агентствах. Никто из моих коллег ни разу не применял физическое насилие по отношению к должникам. Оскорбления и угрозы также были строго запрещены.
Я согласна лишь с тем, что в случае угроз со стороны коллекторов можно обратиться в полицию. Но не нужно воспринимать любой звонок от коллекторов как угрозу. Если коллекторы говорят, что изобьют вас, это угроза. Если коллекторы говорят, что после решения суда ваше имущество будет арестовано, это предупреждение о последствиях неуплаты.
Я согласен с тем, что коллектор не имеет права применять силу или угрожать должнику расправой. А на каких правах еще можно угрожать чьим-то родственникам? Где в законе прописано, что можно оказывать давление на родственников должника? Я сам работаю в банке и знаю, что банк не всегда заключает агентские договора с коллекторскими фирмами, у которых есть лицензия, а тем у кого нет лицензии, уже не страшно нарушать какие-то там законы. Если не верите мне, тогда поищите новости "коллекторы без лицензии" и увидите, что в 2018году их все еще много.
 
А на каких правах еще можно угрожать чьим-то родственникам?
Не всякий разговор с родственниками должника следует рассматривать как угрозу. Например, коллектор может сказать: "Ваш сын - злостный неплательщик. Он прописан в вашей квартире, поэтому после суда ждите приставов". И такие слова не являются угрозой.
Где в законе прописано, что можно оказывать давление на родственников должника?
Согласно закону № 230-ФЗ, коллекторы могут взаимодействовать с родственниками и знакомыми должника, если должник дал на это письменное согласие, а сами родственники и знакомые не выразили несогласия. Письменное согласие заемщики обычно подписывают при заключении кредитного договора. Но его можно отозвать. Однако, если должник не отозвал письменное согласие, коллекторы имеют право позвонить его родственникам.
банк не всегда заключает агентские договора с коллекторскими фирмами, у которых есть лицензия
Конечно, есть коллекторские агентства, которые работают без лицензии. Но разве это повод жаловаться в полицию на коллекторов, которые пока не превышали своих полномочий? Если коллекторы говорят, что позвонят родственникам, должнику не следует сразу идти в полицию. Лучше вспомнить, не подписывал ли он согласие на взаимодействие коллекторов его родственниками, и при необходимости отозвать это согласие.
 
Не всякий разговор с родственниками должника следует рассматривать как угрозу.
Только не надо мне рассказывать о добросовестных коллекторах, которые только звонят. Я прекрасно знаю что коллектор, поняв что жертва их боится, чтоб усилить страх начинают кидать угрозы через каждое слово.
Например, коллектор может сказать: "Ваш сын - злостный неплательщик. Он прописан в вашей квартире, поэтому после суда ждите приставов". И такие слова не являются угрозой.

Согласно закону № 230-ФЗ, коллекторы могут взаимодействовать с родственниками и знакомыми должника, если должник дал на это письменное согласие, а сами родственники и знакомые не выразили несогласия. Письменное согласие заемщики обычно подписывают при заключении кредитного договора. Но его можно отозвать. Однако, если должник не отозвал письменное согласие, коллекторы имеют право позвонить его родственникам.

Конечно, есть коллекторские агентства, которые работают без лицензии. Но разве это повод жаловаться в полицию на коллекторов, которые пока не превышали своих полномочий? Если коллекторы говорят, что позвонят родственникам, должнику не следует сразу идти в полицию. Лучше вспомнить, не подписывал ли он согласие на взаимодействие коллекторов его родственниками, и при необходимости отозвать это согласие.
А зачем ждать когда они начнут угрожать? Если я не брал кредит, то почему я должен все это терпеть? Почему я должен нести ответственность за дела родственников? И даже когда письменного согласия нет, они все равно могут звонить родственникам, наплевав на закон. Да и дело не только в родственниках, а звонить могут даже тем, кто купил симкарту принадлежавшую ранее должнику. Вот например у сбербанка есть свое коллекторское агентство "Активбизнесколлекшн" 6 фераля 2018г были разборки с ними, они названивали 60 летней старушке не имеющей никаких кредитов, обещали прийти и силой выбить из нее долг, а после заявления в полицию сразу же прекратили. Поэтому я рекомендую сразу же обратится полицию, если звонят требовать долги родственников.
 
Да просто не поднимайте трубку. Игнорируйте всячески и сами от вас отстанут. Проверено
 
Думаю, действительно, проблема с коллекторским беспределом из-за низкой правовой культуры. Не любит у нас народ обращаться к властям как на Западе. Но оно и понятно - нет у народа доверия государству.
 
Люди застряли в девяностых, судя по всему: угрожают и запугивают. Но меня удивляет, что столько людей встали на защиту автора. Человек, между прочим, кредит взял и год его не выплачивал. Коллекторы звонят по делу. Не надо было брать кредит, если не думал его выплачивать.
Или ты вообще жулик, тогда я тебе не сопереживаю.
 
Люди застряли в девяностых, судя по всему: угрожают и запугивают. Но меня удивляет, что столько людей встали на защиту автора. Человек, между прочим, кредит взял и год его не выплачивал. Коллекторы звонят по делу. Не надо было брать кредит, если не думал его выплачивать.
Или ты вообще жулик, тогда я тебе не сопереживаю.
А где автор написал что не думал выплачивать кредит? Встают на защиту людей, потому что коллекторы реально переходят границы и впутывают в решение проблем совершенно невинных людей.
 
Есть кредит который я не плачу уже около года. Мне постоянно названивают с банка, теперь стали названивать и коллекторы. Говорят что начнут звонить родственникам и что они будут платить. Так вот интересует реальное мнение. Может ли банк взымать мой долг с моих родителей, если живем мы в разных городах и я не прописан в их доме? А то чет страшно становится. Заранее спасибо за помощь.
Коллекторы не могут взыскать денежные средства с твоих родителей. Взыскание средств выполняется только по решению суда.
 
Назад
Сверху Снизу