Как научиться грамотно пользоваться кредитной картой?

Тема в разделе "Кредитные и карты", создана пользователем Kinobi, 9 окт 2016.

1. Kinobi

Kinobi Завсегдатый

Около полугода назад открыла себе кредитную карту. Специально попросила не такой уж большой лимит, чтобы много не тратить.
    Но даже с таким лимитом я умудряюсь постоянно снимать деньги и потом вносить минимальные платежи.
    Я сама чувствую, что не совсем правильно использую кредитные средства. В идеале хотелось бы вообще полностью закрыть кредитную карту и больше не снимать с нее денег. Как сделать это правильно? Можно ли порезать карту ( чтобы не было соблазна снять деньги), но при этом вносить на нее задолженность?
    В другой теме на этом форуме прочитала про финансовую грамотность и поняла, что это не про меня :( Поделитесь советами.

2. fisher

fisher Завсегдатый

@Kinobi, Если есть возможность вносить деньги переводом, например, с дебетовой на кредитную, то можно и порезать.

3. Mayja_

Mayja_ Завсегдатый

Резать карту не обязательно, просто не носите ее с собой и не делайте бестолковых покупок, так быстрее вернете долг. И не забудьте закрыть кредитку.
    А лучше повышайте финансовую грамотность. Деньги же на карточке кредитные, их приходится возвращать.

4. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

Не снимать деньги вообще, категорически. Расплачиваться в магазинах там периодически бывают кэшбэки. Расплачиваться ровно на ту сумму которая безболезненно может быть переведена в течении 10-15 дней с зарплатной карты. Ведь у кредитки есть льготный период.

5. fisher

fisher Завсегдатый

@Maximus84, Кэшбэки чаще всего настолько малы, что нет смысла ради них расплачиваться кредиткой человеку, у которого проблемы с её использованием.

6. Евгения

Евгения Новичёк

Вот существуют никотиновая, алкогольная, героиновая зависимости и т.д. На ряду с ними, как показывает наша суровая действительность, существует кредитная зависимость. У меня тоже есть кредитная карта, и я не однократно зарекалась ни при каких обстоятельствах не пользоваться кредитной картой, однако на деле все получалось иначе. Иногда бывает такое настроение, что очень уж хочется приобрести какую-то вещь, а денег нет. И тогда со словами: "Эх, один раз живем!" - расплачиваюсь кредитной картой. Лично я для себя сделала вывод, что в таком случае требуется кардинальная мера, и единственный выход - уничтожить кредитную карту и вносить на нее средства либо через кассу банка, либо с любой другой депозитной карты, а также забыть логин и пароль личного кабинета в интернет-банке.

7. Гала

Гала Завсегдатый

Учитесь планировать. Составьте себе план доходов и расходов и старайтесь ему следовать. Отдельно записывайте, сколько вы потратили на проценты по кредитной карте, подумайте, как вы могли бы распорядиться этими деньгами, если бы не прибегали к кредитованию.

8. Domosov

Domosov Новичёк

Я пользуюсь кредиткой только в крайних случаях - когда надо оплатить сейчас, а деньги доступны через несколько дней. Только так.

9. VLAD

VLAD Завсегдатый

Я бы кредитку не резал, а положил бы в конверт какой-нибудь и спрятал этот конверт куда подальше. Старайтесь в магазинах расплачиваться исключительно наличными средствами, так будете забывать о кредитке.

10. fisher

fisher Завсегдатый

А кто знает, как гасится долг по кредитке? Мне постоянно приходят разные суммы минимального платежа, которые могут то уменьшаться, то расти, при том, что я сейчас картой не пользуюсь, а только плачу долг. Зачисляются средства на карту тоже не пойми как. На кредитке тоже сначала проценты платятся, а потом тело кредита?

11. Snezhnovi

Snezhnovi Прохожий

Кредитная карта- это отличная вещь! Но в неумелых руках может превратиться в сплошную головную боль. Для начала определитесь что вам нужно в первую очередь- наличные деньги или покупки в магазинах. Снимать наличные с кредитки невыгодно- берется процент за обналичивание в любом банкомате, в том числе и в банкомате банка-эмитента, то есть банка-изготовителя карты. Когда вы решили приобрести кредитную карту в первую очередь поинтересуйтесь в разных банках о ее годовом обслуживании (в некоторых банках обслуживание взимается ежемесячно). Конечно, если вы вообще не воспользуетесь картой, то и платить ничего не нужно. Также в некоторых банках выдаются карты с бесплатным годовым обслуживанием, если вы уже являетесь клиентом и у вас, к примеру, есть вклад от 100000 рублей (или иные условия). Итак, вы выбрали для себя наиболее выгодные условия годового обслуживания. Теперь нужно узнать о беспроцентном периоде кредитования (обычно он составляет около 50-60 дней). Ну, и, наконец, процентную ставку по карте, если вы не успеете вовремя вернуть использованные средства. Сейчас во многих банках ввели кэш-бэк, то есть возврат средств при использовании  в определенной бонусной категории (к примеру бонусная категория АЗС, вы заправляетесь, рассчитываясь картой и вам через месяц возвращается 3% от суммы оплаты как кредитных, так и собственных средств). Ну вот и все- карта у вас на руках. Пользуйтесь в любых магазинах, где предусмотрен терминал, получайте бонусы (возврат средств от покупок на карту), следите за беспроцентным периодом, и вкладывайте средства с аванса или зарплаты (беспроцентный период достаточно большой). Очень удобно, когда нет средств под рукой! Совет всем- не снимайте весь лимит наличкой в надежде на то, что будете платить минимальными платежами- это очень невыгодно! Всем благополучия и благоразумности!

12. Инна Александрова

Инна Александрова Приходящий

Можно конечно и порезать. Оплата будет поступать именно на счет в банке.

13. Dencer

Dencer Прохожий

Напоминать себя,что придется отдавать сумму с процентами,что на данный момент с покупкой нужно повременить.

14. Ксенич

Ксенич Новичёк

Постарайтесь расписать себе план: сколько можно потратить средств, помимо самого необходимого. И старайтесь ему следовать. Главное еще всегда вносить на карту платеж больше минимального, и перед тем как что то купить, подумать: "а правда ли оно так мне нужно?"

15. Алекс88

Алекс88 Завсегдатый

Вот с этого и стоило начинать. Кредитная карта, это тот же самый кредит, я разницы не вижу. Просто банки более активно предлагают именно такой вид кредитования. И чем больше человек снимает таких денег, тем больше ему ещё хочется, ведь всё так просто, как будто это ваши собственные средства на карте. Обманчивое чувство, и деньги не ваши, и проценты по ним идут. Конечно резать карту не следует, пока у вас есть по ней задолженность, а вот брать оттуда деньги именно вам не советую больше.

16. igrok777

igrok777 Завсегдатый

В вашем случае лучше вообще закрыть кредитную карту:
    • погасите задолженность по кредиту, лучше с запасом;
    • возьмите в банке выписку о состоянии счета (или чек с балансом в банкомате);
    • сразу напишите заявление о закрытии кредитной карты, пусть поставят входящий номер и отдадут вам копию заявления;
    • карту закрывают от 30 до 45 дней;
    • остаток на счете получите через кассу сразу после написания заявления, или после ее закрытия;
    • все чеки и бумаги сохраняйте.

17. Malina

Malina Новичёк

Случайно сломала свою кредитку, стало меньше соблазна пользоваться, есть зарплатная этого же банка, стабильно кидаю с неё на кредитную обязательный платёж, понемногу карта перекрывается, без ущерба бюджету. Изначально неправильно сделала, что потратила всю сумму. Если укладываться в беспроцентный период, то такая карта это спасение, если нужно что-то купить, а зарплаты ещё не видно.

18. Irirna

Irirna Новичёк

Расплачиваться кредиткой - это не плохо, если с зарплаты ты в состоянии сразу погасить долг и не платить процент. Меня карта очень спасает при незапланированных мелких покупках, но на более крупные вещи я стараюсь копить средства, чтобы не пришлось всю зарплату тратить на обязательный платеж.

19. madam

madam Завсегдатый

Скажу свое "за" кредитные карты- в свое время выручила, когда большую сумму не у кого было занять. Но обратная сторона монеты- до сих пор не погасила задолженность, плачу проценты только. Вообще ее можно заблокировать, а не резать, и тогда деньги, положенные на счет, снять не сможешь. Но карта при этом действующая.

20. TonyaKiper

TonyaKiper Новичёк

Я на вашем месте, понимая, что имею пробелы в личной финансовой дисциплине, решила бы вопрос радикально, погасив задолженность и закрыв кредитную карту. А вообще, над собой нужно работать, да и вообще, нужно работать! Создавая пассивные источники дохода и забыв, что такое кредиты вообще.

21. Юлия Д

Юлия Д Приходящий

Это единственный правильный способ пользоваться кредиткой, тратить столько, сколько можете погасить в льготный период и только на первоочередное. Ещё кредитка нужна на очень крайние случаи. А Вы только проценты платите без всякой пользы от этого инструмента. В таком случае кредитная карта не для Вас. А лучше не резать её, а обратиться в банк и закрыть кредитный лимит и карту.

22. lidalida

lidalida Прохожий

Я так и не научилась пользоваться крединой картой,сначала мой лимит был 10 тыщ,потом больше больше и через несколько лет мой лимит стал 120 тыщ и вот только тогда я запаниковала,подсчитала сколько я уже внесла денег(можно было бы на эту сумму купить недорогую иномарку).
    Было решено взять кредит,закрыть кредитку и разрезать её и больше никогда не влезать в это "болото".
    Поэтому если вы не умеете правильно пользоваться своими средствами,то лучше не брать кредитную карту.