А вообще в РФ существует такое понятие, как "положительная кредитная история"?

Ернар

Ернар

Прохожий
Каждый раз, сталкиваясь с задачей взятия кредита наблюдаю одну и ту же историю - ты можешь платить банку идеально в течение всего срока предшествующего кредита, но это никак не отражается на процедуре получения у него нового кредита. Т.е., за новым кредитом тебя отправляют по общему кругу согласования, как будто ты пришел с улицы, а вот если ты согласование получишь, тогда тебе, как лояльному клиенту могут дать БОНУС в полпроцента от кредитной ставки. То же самое, например, с кредитками. У меня есть кредитка одного банка, я там уже лет 10 обслуживаюсь, в банк-клиенте висит зеленая лампочка с извещением, что у меня "идеальная кредитная история", периодически меня донимают менеджеры этого банка с предложением попробовать еще какой-нибудь их продукт, но когда я однажды поддался их уговорам, дошел-таки таки до офиса банка и оформил требуемое заявление, то через общий скоринг я очевидно не прошел и поэтому мне отказали. Да еще в ехидной форме, чтобы в течение трех месяцев я к ним даже не совался со своими заявлениями. Вопрос. Сталкивался кто-нибудь в реальной жизни, чтобы один правильно выплаченный кредит в банке давал бы упрощенную процедуру получения в этом банке второго кредита?
 
Сталкивался кто-нибудь в реальной жизни, чтобы один правильно выплаченный кредит в банке давал бы упрощенную процедуру получения в этом банке второго кредита?
скоринг это робот а не человек!!!
то есть решение принимает компьютер!
вопросы ещё есть?))
 
@Ернар, банк не может ориентироваться только на один, идеально выплаченный кредит. Ему нужна вся информация для анализа.
 
Сталкивался кто-нибудь в реальной жизни, чтобы один правильно выплаченный кредит в банке давал бы упрощенную процедуру получения в этом банке второго кредита?
Сталкивалась, автоматом получала последующие кредиты в БРС. Но первый кредит у меня был на довольно крупную сумму, а последующие на меньшие. Наверное, потому и давали. Если бы брала на большую - то вся информация обрабатывалась по новому.
Когда клиент берет на 30 000 руб. кредит, то после его выплаты взять кредит на тысяч 5-7 не проблема, а вот наоборот - вопрос.
 
У меня есть опыт с Россельхозбанком. Когда брали первый кредит то собирали кучу бумаг и справок. Выплатили в срок. При взятии следующего кредита нам предложили и сумму больше, а процент ниже, сказали что мы ВИП клиенты и справок собирали уже меньше.
 
Сталкивалась, автоматом получала последующие кредиты в БРС. Но первый кредит у меня был на довольно крупную сумму, а последующие на меньшие. Наверное, потому и давали. Если бы брала на большую - то вся информация обрабатывалась по новому.
Когда клиент берет на 30 000 руб. кредит, то после его выплаты взять кредит на тысяч 5-7 не проблема, а вот наоборот - вопрос.
Какая разница какой по счёту кредит вы берёте? Вы указываете сумму своих доходов и исходя из этого банк рассчитывает максимальную сумму кредита для вас. Можете взять всю сумму или можете взять меньше, это уже вам решать.
 
Вопрос. Сталкивался кто-нибудь в реальной жизни, чтобы один правильно выплаченный кредит в банке давал бы упрощенную процедуру получения в этом банке второго кредита?

Сталкивался. В Сбербанке. На одобрение первого автокредита ушло три дня. Погасил в итоге не за три года, а за год. Потом потребовался обычный кредит, правда на год. На одобрение ушло 1 день и ставка была на 1 процент ниже, чем заявлена была изначально.
 
Я знаю подобные примеры ток с картами банков. Когда после выплаты кредита приходит карта, активировать и получить кредит по которой нет проблем.
 
Моя знакомая, заканчивая выплачивать кредит на большую сумму, получила по почте новую кредитную карточку с меньшей суммой, но со сроком выплаты в течении пяти лет.
 
Какая разница какой по счёту кредит вы берёте?
Играет роль. Если сначала в банке оформить кредит на мобильный телефон, а со временем попытаться оформить автокредит или ипотеку, то скорее всего придет отказ вообще. Даже если доходы позволяют. А если сначала оформить ипотеку, то кредит на мобильный могут дать даже при непогашенной ипотеке.
 
Играет роль. Если сначала в банке оформить кредит на мобильный телефон, а со временем попытаться оформить автокредит или ипотеку, то скорее всего придет отказ вообще. Даже если доходы позволяют. А если сначала оформить ипотеку, то кредит на мобильный могут дать даже при непогашенной ипотеке.
ипотеку и автокредит взять проще чем телефон!, по причине залога и солидного первоначального взноса, который дает преимущество банку, так как слегкостью арестует имущество и продаст за полцены и заемщик останется с ничем!
а с телефоном хрен заберешь!, я взял пошлым летом айфон с первым взносом 5000 р- не разу не платил и не плачу, требую обращения банка в суд, но банк понимает что вынесут решение, но взять нечего! так как я расписал в своем ответе банку, что отказываюсь от услуг банка-посредника и что КД это вексель и чтоб правоприемник кредитного договора ЦБ мне выставил претензии для погашения моего именного векселя и на этом переписка и звонки закончились!
 
Обратите внимание на погашение. Если кредит вы погасили раньше срока, причем значительно, то вы ни чуть не лучше должника. Такое рвение клиента для банка не выгодно. Он не получает заявленную прибыль, что может подтолкнуть в следующий раз отказать вам в кредите, либо повысить процент получения.
 
Обратите внимание на погашение. Если кредит вы погасили раньше срока, причем значительно, то вы ни чуть не лучше должника. Такое рвение клиента для банка не выгодно. Он не получает заявленную прибыль, что может подтолкнуть в следующий раз отказать вам в кредите, либо повысить процент получения.
При аннуититетных платежах проценты выплачиваются в самом начале, а уже тело кредита потом. Так что банк свою прибыль получает, пусть и в меньшем объеме. Так что это не влияет на кредитную историю. А что касаемо выдачи кредита, то банк смотрит на ваши активы и прочие факторы именно в момент когда вы запрашиваете кредит. Ситуация может поменяться и вам могут отказать, но не потому, что вы раньше погасили что-то досрочно.
 
При аннуититетных платежах проценты выплачиваются в самом начале, а уже тело кредита потом. Так что банк свою прибыль получает, пусть и в меньшем объеме. Так что это не влияет на кредитную историю. А что касаемо выдачи кредита, то банк смотрит на ваши активы и прочие факторы именно в момент когда вы запрашиваете кредит. Ситуация может поменяться и вам могут отказать, но не потому, что вы раньше погасили что-то досрочно.
тут возможно вы правы, но судя из графика платежей вы заблуждаетесь, потому что я взял ноут в кредит и если платиь весь год по графику то я переплачивают ~8500 р, а если через три месяца погашу , то сэкономлю 5500.вот!
из чего следует я реально сэкономил а не платил наперед только проценты!
 
Разумеется что да )))) Чем лучшая кредитная история тем больше к вам идут на встречу, предлагают больше сумму кредита под менее проценты, что и есть в принципе логично.. Если клиент проверенный то и работать с ним хочется всем ) Нужно правда что бы у вас со всеми кредитами было гладко если такие существуют!
 
@Maxut, Такому клиенту банк всегда рад, просто он в следующий раз повысит лимит кредита, соблазнит человека большей суммой , которую тот не осилит заплатить сразу и будут выплачивать по графику, тут и прибыль банку пойдёт.
 
тут возможно вы правы, но судя из графика платежей вы заблуждаетесь, потому что я взял ноут в кредит и если платиь весь год по графику то я переплачивают ~8500 р, а если через три месяца погашу , то сэкономлю 5500.вот!
из чего следует я реально сэкономил а не платил наперед только проценты!
И вы сэкономили и банк заработал. Тут палка о двух концах. Плюс еще банк досрочно вернул себе оборотные средства. Да и проценты за три месяца вы заплатили в сумме больше, чем платили ли бы потом в абсолютных цифрах.
 
@Ернар, банки скорее повторно прокредитуют "забывуна", время от времени срывающего сроки платежей, нежели исправно, а то и с опережением погашающего кредит клиента. Так выгоднее финучреждению, увы.
 
И вы сэкономили и банк заработал. Тут палка о двух концах. Плюс еще банк досрочно вернул себе оборотные средства. Да и проценты за три месяца вы заплатили в сумме больше, чем платили ли бы потом в абсолютных цифрах.
мое мнение что банк уже заранее внес 5500 в стоимость товара по договоренности с магазином которые я якобы сэкономил))
 
На отказ могут повлиять даже самые мелкие детали.Обращение за кредитом сразу в несколько мест, а также получение отказов в других банках.Неопрятный внешний вид заемщика, алкогольное опьянение.Слишком высокая зарплата, вызывающая подозрение. В этом случае банку не понятно, для чего человек хочет взять кредит. И еще тысяча и одна причина. С личного опыта говорю была в такой же ситуации. Получаю зп в Сбербанке.Кредитная история хорошая. Меня закидывали предложениями взять вредит на выгодных условиях. Настал тот день когда я захотела воспользоваться услугами банка. Не хватало на приобретение долгожданной машины (сумма смешная 50 т.р.) Я значит вся воодушевленная бегу в банк с той надеждой, что я без проблем получу кредит..И на тебе тут приходит отказ. Я спрашиваю причину у сотрудника она мне в ответ - "Сама не понимаю почему вам отказали....." Ну я не теряя надежды полетела в другой банк там такая же история. И так я обежала 5 банков и во всех отказ. И все в один голос говорят, что не знают причину.
 
У меня в сбербанке в частности, просто кристально чистая кредитная история. Но как оказывается, это не всегда помогает если допустим я хочу взять кредит будучи без работным. Ни раз брал кредиты и ипотеку и всегда исправно погашал всё в срок и даже досрочно. Сейчас у меня не простые времена, остался без работы и как то понадобилась некая небольшая сумма денег, решил взять кредит потребительский в сбербанке, думал не откажут так как я исправно платил всегда но тогда я был человеком который работал). Сейчас же, если говоришь, что безработный то фактически подписываешь себе отказ, даже сами работники банка, сразу говорят, что без работным обычно отказывают. В первую очередь, они смотрят на то где человек трудится и на размер его зарплаты а потом только на историю. Конечно в душе закралась некая обида, ведь по сути ты нужен и дорог банкам только тогда, когда можешь платить по счетам с процентами, а если нет то ты им не интересен. Вообщем если ты без работный, то получить кредит даже с идеальной кредитной историей будет не просто.
 
:p Да, существует. Нужна хорошая репутация и много денег на счету плюс отличная работа.

:p Везде все спрашивают- где работают родители? где ты сам работаешь? где сам живешь?
 
Назад
Сверху Снизу