В какие сроки просроченная задолженность передается коллекторам?

S

Solaris

Завсегдатый
После скольких месяцев просрочки кредит передается коллекторам? и зависит ли это от вида кредита (авто-, ипотека и кредитная карта)?
 
@Solaris, Изначально вы получите штраф, за несвоевременную оплату по кредиту, а к коллекторам, дела должников попадают спустя 2-3 месяца с момента первой просрочки.
 
В среднем через три месяца. И не обязательно банк продаст ваш долг коллекторам. Может подать в суд и заниматься вами будет ССП.
 
В среднем через три месяца. И не обязательно банк продаст ваш долг коллекторам. Может подать в суд и заниматься вами будет ССП.
Продажа токсичных долгов коллекторам осуществляется только тогда, когда банк уже смог самостоятельно применить все доступные ему способы возврата кредита. А это занимает куда больший срок, чем три месяца. Опять же, банки могут судиться, а не продавать долги. А коллекторам достаются долги, просрочка по которым значительно более, чем полгода.
 
Это не зависит какой именно кредит и сроки в разных случаях разные. Некоторые банки могут продать кредит коллекторам через полгода а некоторые вообще не продают.
 
например на меня банк четвертый год боится подать в суд
передал одним коллекторам- те от меня отказались по причине того что я записываю все разговоры и в случае словесных угроз подаю жалобу в полицию
вторые коллектора на первом же звонке обозвали меня "ДОЛЖНИК" что соответствует ст. уг рф "клевета" что также будет написан иск в суд а не в полицию чтоб не утруждать их))) работой
компенсация не большая дается от 5000 до 15000 в зависимости от региона, советую записывать все разговоры и в каждом разговоре ВЫНУЖДАТЬ их назвать вас "ДОЛЖНИК" )) и по каждому!!! именно по каждому разговору отдельный иск!!
но НЕ одновременно! а ПО ОЧЕРЕДИ ;) иначе иски объединят:) и сумма иска будет такая же как за одну клевету!

у меня сумма иска 375 рублей по мдм-банку))) так что берите калькулятор и суммируйте логику))
 
Конкретных сроков нет. Могут не продать никогда. А могут привлечь коллекторов для взыскания долга почти сразу.
 
@Solaris, как правило чем меньше организация предоставившая кредит тем меньше она ждёт.
 
я записываю все разговоры и в случае словесных угроз подаю жалобу в полицию
Слышала, что это самый действенный способ борьбы с угрозами коллекторов. Те, кто его использует - спят ночью спокойно. =)

Но существуют ли условия просрочки, при которых кредит не попадет к коллекторам? а просто будут на уровне банка начисляться штрафы и будет работать внутренняя безопасность?
 
Слышала, что это самый действенный способ борьбы с угрозами коллекторов. Те, кто его использует - спят ночью спокойно. =)

Но существуют ли условия просрочки, при которых кредит не попадет к коллекторам? а просто будут на уровне банка начисляться штрафы и будет работать внутренняя безопасность?
Никаких определённых условий просрочки не существует. Вы не платите - вам начисляют штрафы. Безопасность вами не будет заниматься, для этого есть департамент взыскания задолженностей. Они покапают вам на мозги, а потом подадут в суд или продадут ваш долг.
 
Слышала, что это самый действенный способ борьбы с угрозами коллекторов. Те, кто его использует - спят ночью спокойно. =)

Но существуют ли условия просрочки, при которых кредит не попадет к коллекторам? а просто будут на уровне банка начисляться штрафы и будет работать внутренняя безопасность?
хороший вопрос, ситуация такая, что ЗАЕМЩИКИ начали изучать законы и узнали, что банки НЕ имеют прав ИСТРЕБОВАТЬ ДОЛГИ у заемщиков и поэтому вынуждены обращаться к коллекторам, который имеют права ТОЛЬКО ИСТРЕБОВАТЬ и только в пользу банка, то есть что заемщик платил банку а не коллекторам!

бывает что банк не отдает коллекторам ваш долг при одном условии
что в вашем городе ЕСТЬ проигранные дела, то есть судья реально по закону ТРЕБУЕТ ОРИГИНАЛ кредитного договора, которого ПО ЗАКОНУ НЕТ у банка :D так как по договору банк берет кредит у ЦБ чтоб дать заемщику и естественно банк ОБЯЗАН отдать этот оригинал в ЦБ ;)
так что мотайте на ус, читайте форум у меня в подписи, задавайте вопросы, получайте помощь- образцы документов для борьбы с банками!
 
Тут все больше зависит от того, насколько заемщик верит в то, что вы вернете долг. Если от вас не будет и намека на готовность погасить кредит, то долг продадут довольно быстро.
 
Тут все больше зависит от того, насколько заемщик верит в то, что вы вернете долг. Если от вас не будет и намека на готовность погасить кредит, то долг продадут довольно быстро.
с этого года нельзя продавать долги, можно только переуступать права ТРЕБОВАНИЯ, а не возврата)) то есть коллектора могут требовать вернуть, но платить всё равно надо банку!!! так как коллектор не банковское учреждение и не имеет право и лицензии заниматься банковской деятельностью!
 
@Solaris, Мой долг через полгода банк предал коллекторской конторе и они вначале смс с угрозами мне слали, а потом звонки пошли.
 
Обычно кредиторы в случаях неуплаты кредита уже со вторых суток просрочки платежа начинают начислять штрафы и пени за неустойку. При этом если по истечении 2-4 месяцев задолженность не погашается, банки или обращаются в суд с требованием возврата ссуды за счет залогового или личного имущества заемщика, либо передают дело коллекторскому агентству.

И несмотря на то, что закон «О банках и банковской деятельности» абсолютно не содержит каких-либо указаний о коллекторах, все же банки имеют полное право передавать права по взиманию долгов третьим лицам, если эти условия были заранее прописаны в кредитном договоре. Юристы настоятельно рекомендуют всем задолжавшим банкам заемщикам тщательно изучить свой кредитный договор: и если в нем нет пункта о передаче должников третьим лицам – заемщик может смело оспорить передачу своих долгов коллекторскому агентству.
 
Ну, допустим, банк прописал в договоре права на переуступку задолженности своего клиента в случае просрочки оплаты (ну там через месяц или больше). Но, кажется все забыли про Закон о защите прав потребителей, который чуть ли не единственный действующий в стране. Так вот, там четко прописано, что кредитная организация может переуступать долг третьим лицам, имеющим право на банковскую деятельность, или иное условие оговаривается в договоре по согласию сторон. Короче, коллекторы банковской деятельностью точно не имеют права заниматься, а условие передачи долга должно согласовываться с должником, то есть он должен еще и разрешить передать информацию о своем кредите и долге посторонним.

Другой вопрос, что банки очень обтекаемо формулируют право передачи долга, делают упор на то, что долг передается с согласия банка, а про заемщика – ни слова. А вообще коллекторы под чьей юрисдикцией, они вроде как не имеют лицензии на свою деятельность? У них вообще есть через суд его-то там взыскивать с должника? Мое мнение – нет у них никаких законных полномочий.
 
А вообще коллекторы под чьей юрисдикцией, они вроде как не имеют лицензии на свою деятельность? У них вообще есть через суд его-то там взыскивать с должника? Мое мнение – нет у них никаких законных полномочий.
для начала посмотрите выписки ЕГРЮЛ и выясниться что ВСЕ коллектора это кипрские фирмы!
да банковской лицензии у коллекторов нет, они могут только ПРОСИТЬ что заемщик вернул деньги БАНКУ а не коллекторам!
а у банка нет лицензии требовать))) вот они и вынуждены к коллекторам обращаться))
в этом году уже два дело направлено в суд против коллекторов
 
Все зависит у кого вы занимали: у банка или мфо. Если первые называют конкретные сроки для обращения в суд, то мфо действуют по другому. Если вы взяли кредит и не погасил вовремя, то когда сумма переваливает за 100-200 тыс, то только тогда подключаются коллекторы. Обычно это срок в 6 месяцев. О передаче долга коллекторам, никто естественно не информирует.
 
Думаю, просроченная задолженность передается коллекторам по усмотрению банка. Возможно,что банк может обойтись и без коллекторов. Просто подадут в суд и все.
 
Все зависит у кого вы занимали: у банка или мфо. Если первые называют конкретные сроки для обращения в суд, то мфо действуют по другому. Если вы взяли кредит и не погасил вовремя, то когда сумма переваливает за 100-200 тыс, то только тогда подключаются коллекторы. Обычно это срок в 6 месяцев. О передаче долга коллекторам, никто естественно не информирует.
немного заблуждаетесь))
у меня в мдм банке долг 375 рублей и спустя год передали коллекторам))) а кредит был 500р))
тем более передают НЕ долг а ПРАВО истребовать, так как с 2017 года НЕЛЬЗЯ передавать ДОЛГИ коллекторам, так как они НЕ имеют банковской лицензии
а банки НЕ имеют лицензии чтоб ИСТРЕБОВАТЬ какую либо задолженность)) вот и нужны для этого коллектора
НО платить всё равно надо банку а не коллекторам!
 
Это еще зависит от банка, суммы долга и ситуации самого клиента который просрочил платеж!!! Обычно идут звонки из банка узнают причины и предлагают уплатить в ближайшие дни с требованием одолжить и прочее, ну и так и далее звонят ))) Что касается коллекторов если уж и передадут им, то вы имеете полное право платить только свой первоначальный долг без переплат на сколько я знаю... Может где ошибаюсь то поправьте...
 
Зачем брать кредит если Вы не уверены в том что можете его погашать. Прежде чем брать кредиты нужно взвесить все нюансы о выполнения своих обязательств.
 
От вида и суммы кредита не зависит. Только от того, сколько долго банк готов возиться с вами, требуя возврата кредита. Как правило от 3-х месяцев до полугода от последнего платежа.
 
банк может обойтись и без коллекторов. Просто подадут в суд и все
Подать в суд банк может только в случае оформления кредита под конкретный залог. Если кредит оформлялся без залога - кредитные карты, наличные или потребительский кредит, то банки не подают в суд, а обращаются к коллекторам. Не залоговый кредит через суд забрать практически не возможно, поэтому и обращаются к коллекторам. А те в свою очередь могут только запугать надеясь на возвращения денег из-за страха.
 
сроки для передачи долга коллекторам примерно 2-3 месяца с возникновения задолженности. Все зависит от суммы. Возможно банк и не передаст ваш долг коллекторам, особенно если это ипотека
 
Назад
Сверху Снизу