Россия Тюменские школьники могут выбирать меню и обедать в «кредит»



В двух тюменских учебных заведениях с марта введен функционал, позволяющий родителям составлять меню и оплачивать питание ребенка через интернет. О плюсах и минусах информационного новшества, которое с мая планируют запустить во всех школах города, сообщает местный портал NG72.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит»
 
Очень неоднозначная новость. С одной стороны хорошо, дети будут кушать то, что выбрали вместе с родителями. А с другой, мало что ли у учителей забот, чтобы еще и меню на каждого ребенка сверять.
 
Я категорически не одобряю это нововведение. Возможность выбирать еду – это прекрасно. Вот только этот выбор должны делать сами школьники, а никак не их родители. Это обидно и унизительно для учеников – то, что даже обед за них выбирают родители. Наверняка учителя еще и стоят над бедными школьниками и контролируют, чтобы дети все съели. Мысли об этом будят во мне травмирующие воспоминания и ненависть.

Еще больше меня ужаснули следующие слова: «Сервис выполняет ряд функций: здесь можно узнать расписание, домашнее задание, посмотреть объявления, журнал успеваемости и дневник, имеется обратная связь и вкладка “Питание”». Бедные школьники совсем «под колпаком» - родители имеют возможность полностью контролировать их школьную жизнь! Вот зачем родителям знать расписание и домашнее задание? К счастью, когда я училась в гимназии, родители не лезли в мою учебу, не проверяли домашние задания и интересовались лишь четвертными и годовыми оценками. Как мне повезло, что во времена моей учебы не было сервиса, который описан в этой статье!

Но вернемся к выбору еды для школьников. На мой взгляд, всё можно было организовать куда проще. Нужно было сделать столовую наподобие кафе, где школьники смогут заказывать себе любые блюда из тех, что есть в наличии. Конечно, ученикам придется стоять в очереди. Зато они смогут выбирать еду сами, причем выбор будет широким. Именно так все было организовано в нашей гимназии, и я всегда считала такую систему питания школьников удачной.
 
Нужно было сделать столовую наподобие кафе, где школьники смогут заказывать себе любые блюда из тех, что есть в наличии. Конечно, ученикам придется стоять в очереди. Зато они смогут выбирать еду сами, причем выбор будет широким. Именно так все было организовано в нашей гимназии, и я всегда считала такую систему питания школьников удачной.
Думаю не стоит этого делать. Нужно просто кормить простой и здоровой пищей. Не знаю кто как, лично я в свое время в школе на завтраках все сметал...
 
@Дарина Серова, про контроль- с одной стороны я с Вами согласна, что детей оболожили со всех сторон, с другой, для некоторых родителей это подспорье. У меня сын сам хорошо учиться и я особо не вникаю в его учебу, бывает выборочно проверяю домашнюю работу, и раз в две-три недели смотрю оценки. А племянник мой учиться не хочет от слова совсем, возраст переходный настиг. И моя сестра была бы очень рада если бы у них был такой сервис, хотя бы смотреть, что на дом задали, и контролировать выполняемость. Потому, что его как не спросишь ничего не задали, а потом двойки за четверть.

По поводу питания, действительно не продумали систему и учителям лишняя головная боль, учитывая что перемена на обед 15- 20 минут, этого может не хватить, чтобы у всех меню проверить. Было бы гораздо проще, несколько блюд на выбор, и ребенок сам выбирает , что хочет, какое -то разнообразие. У нас пока нет такого сервиса поэтому едят, что дают.)) Плюс дополнительно есть буфет с булочками и пирожками, для тех кто не наелся.
 
Очень положительное новшество. Много детей приверед в еде. Родители заплатят, а ребенок не будет есть, например, печень и котлеты. А так заплатили и уверены, что их детка не останется голодной.
 
Назад
Сверху Снизу