Двоюродная сестра решила не платить по кредитам сына-наркомана

@Просто Дмитрий, с текущим никак, банк и имущество может затребовать, другое дело что новых долгов не будет - никто ему не даст.
 
Если его признают невменяемым и у него не будет никакой собственности на этот момент,то можно действовать по схеме-нет денег ,не платим кредит.Просто не платим и все.Как написано выше законодательство не даст в обиду.
 
@Наталия2409, Дадут ли этой женщине новый кредит после этого? Да и вообще могут ли еще как ограничивать в правах ее и ее других, нормальных родственников?
 
Ваша двоюродная сестра своего имущества не лишится. У неё доля в квартире и эта часть принадлежит только ей, вот своей части собственности она и не лишится. А дальше банк обязан будет у неё попросить разрешения на продажу доли её сына как у первопокупателя, чтобы закрыть его кредит. И только если она откажется или не сможет выкупить его часть совместной собственности банк будет вправе продать её.
 
Тут все зависит от того, есть ли у сына официальное жилье в другом городе. Если нет, то данная доля в квартире будет считаться единственным жильем и мать не пострадает. Если же, сын - собственник нескольких объектов недвижимости, то судебное производство может поставить квартиру на продажу и забрать имущество сына - его долю в денежном эквиваленте при продаже квартиры.
Запросто. Тут одна надежда, что из нескольких имеющихся в наличии вариантов жилья на торги выставляют то, что подороже, и где волокиты юридической будет меньше. Вряд ли это совместная с мамой квартира
 
Двоюродная сестра решила не платить по кредитам сына наркомана. Не лишиться она своего имущества? Сын сейчас живёт в другом городе, но квартира у них в совместной собственности. Как тут разрулить ситуацию с наименьшими финансовыми потерями?
Я считаю, что Вашей сестре необходима грамотная консультация хорошего юриста. Самой предпринимать что-либо не имеет смысла.
 
Наверное тут лучше всё обдумать в плане разговора с банковскими работниками.
Дело в том, что наркоманы очень часто берут кредиты под поддельными паспортами(Приватбанк всегда таких разыскивает) и будет очень важным и то, что записано в кредитном договоре.
Понятно то, что платить за чужие долги никто не хочет, но тут надо подумать о том, что-бы через суд у Вас не отобрали имущество - дом или квартиру.
 
Здесь ситуация непростая. В суде банк может отсудить часть квартиры, которая находиться в собственности сына, если сумма задолженности большая.

Сын наркоман. И тут вопрос – В каком состоянии находился человек, когда ему давали кредит? Если он был уколот, то во время оформления кредита был в нетрезвом состоянии разума. И банк, выдавая кредит, автоматически перекладывает всю ответственность на свои плечи.

Вам нужно самой решить в судебном порядке жилищный вопрос с сыном. В иске указать, что сын не принимает никого участия по содержанию квартиры (коммуналка, ремонт). А также отправить на принудительное лечение.
 
Подобное обращение в банк априори не является основанием для отказа в предоставлении кредита. Он ведь, хоть и наркоман, но самостоятельный субъект правоотношений. Если бы он был недееспособен, тогда да, другое дело.


Если еще не наложен арест, то лучше по его доле оформить дарственную на мать. Но это, конечно, если он сам согласиться на такой вариант. Можно еще с залоговой схемой поиграться, но это не совсем законно, поскольку все будет строиться на фиктивном долговом обязательстве. Хотя, риски минимальны...
Если человека признают наркоманом или алкоголиком, то он становится недееспособмным, все договора которые подписаны такими персонажами становятся недействительными.
 
@инна40, Ваша сестра молодец и правильно сделала, что перевела квартиру на себя. Скажите, а прописан он в квартире матери или в другом городе? И что решили с кредитом за холодильник, платить или не платить? И в каком городе он берет кредиты? Просто Вашей сестре стоит подготовиться к тому, что квартиру теперь не заберут, но нервы за не выплаченные кредиты потрепать могут изрядно.
 
Вот так, одни детей рожают, чтобы подали стакан воды на старости лет, а в итоге приходится до старости выплачивать долги и опекать их, как несмышлёных. Если сына признают недееспособным сейчас, все, что он подписал ранее, будет в силе. В итоге вам придется оплатить долг сына, чтобы жить спокойно в своей квартире, но он по прежнему будет иметь право на свою половину. Либо договариваться с сыном о выплатах, продаже и дележе имущества, чтобы защитить свои интересы.
 
Тут все так интересно обсуждают варианты ареста и продажи квартиры... аж смешно. Вы внимательно читаете, что пишет Инна? Он вял в кредит холодильник!!! Как вы считаете стоимость холодильника и половины квартиры равнозначна? О каком аресте квартиры в этой ситуации вообще может речь идти?
Суд учитывает соразмерность долга и стоимости имущества. Однозначно откажут в иске, если долг с учетом судебных расходов меньше 5 % от цены половины квартиры.
Например, вы имеете большую квартиру в центре Москвы, живете там с женой и не заплатили за телевизор в рассрочку 50 тыс. рублей. Банк не может обратиться в суд с требованием выставить вашу недвижимость на торги и погасить долг.
 
Кредиты мелкие - бытовая техника , два она выплатила, но уже по третьему из банка звонят.
В потребительских кредитах залоговым имуществом является не квартира заемщика, а товар, который приобретает покупатель. Квартиру не заберут, а вот имущество - холодильник, стиральную машину и прочее могут.
 
Назад
Сверху Снизу