Двоюродная сестра решила не платить по кредитам сына-наркомана

инна40

инна40

Завсегдатый
Двоюродная сестра решила не платить по кредитам сына наркомана. Не лишиться она своего имущества? Сын сейчас живёт в другом городе, но квартира у них в совместной собственности. Как тут разрулить ситуацию с наименьшими финансовыми потерями?
 
@инна40, теоретически если он должен денег уже и особенно если есть уже исполнительное производство есть риск что его долю в квартире могут забрать, если он живёт в другом городе (тоесть точно в другой квартире) могут признать что это не единственное его жильё, соответственно ограничений не будет и суд может его забрать.
 
Двоюродная сестра решила не платить по кредитам сына наркомана. Не лишиться она своего имущества?
Естественно после судебных разбирательств, если все решиться в пользу банка, а это на 99%, то часть квартиры, принадлежащей сыну могут забрать.
 
Все зависит от общей суммы кредитов. Одно дело если они мелкие, если крупные - имущество будет под угрозой. Если квартира не в залоге, ее можно, например, продать и купить новую, регистрируя только на сестру, без сына.
 
продать и купить новую, регистрируя только на сестру, без сына.
С этим тоже могут быть проблемы. Квартира в собственности на двоих, без согласия второго собственника она не сможет продать квартиру.
 
@Екатерина Зайцева, Кредиты мелкие - бытовая техника , два она выплатила, но уже по третьему из банка звонят. Он недавно его оформил, холодильник сразу продал, деньги пустил на наркотики. Беда, что ему дают и он колется, а мама платит.
 
@инна40, пусть определит его в психбольницу. или в клинику для наркоманов, да на худой конец заявление напишет в полицию.
 
@инна40, а разве Вы раньше не писали, что она написала в банк какое-то заявление, чтобы ему не давали кредиты?
 
@Ика, Когда ей позвонили по поводу третьего кредита, то пошла и написала. Сын ведь клялся и божился что такое не повториться.
 
@Екатерина Зайцева, Если его признают психбольным (ведь бывает, что наркотики полностью разрушают личность человека) и сестра сможет добиться лишения сына дееспособности, то будет ли это аргументом для суде? И тогда женщина сохранит своё имущество и ей за кредит не придётся платить?
 
лишения сына дееспособности
Такое вряд ли получится, чтоб вообще невменяемым сделать, но теоретически если он недееспособен то всё что он подпишет можно с лёгкостью оспорить. А так заложит свою долю (если ещё этого не сделал) и всё, труба. Подселят выкупившие чурку какого нибудь в квартиру и вынудят всю квартиру за копейки продать.

Лучшим выходом конечно было бы привезти его в город и переписать с него недвижимость, возможно дать ему за это денег (после того как оформит все бумаги).
 
Когда ей позвонили по поводу третьего кредита, то пошла и написала. Сын ведь клялся и божился что такое не повториться.
Подобное обращение в банк априори не является основанием для отказа в предоставлении кредита. Он ведь, хоть и наркоман, но самостоятельный субъект правоотношений. Если бы он был недееспособен, тогда да, другое дело.

Как тут разрулить ситуацию с наименьшими финансовыми потерями?
Если еще не наложен арест, то лучше по его доле оформить дарственную на мать. Но это, конечно, если он сам согласиться на такой вариант. Можно еще с залоговой схемой поиграться, но это не совсем законно, поскольку все будет строиться на фиктивном долговом обязательстве. Хотя, риски минимальны...
 
Пока человек не признан в установленном законом порядке недееспособным, без решения суда (то есть "на словах") никто в подобное не поверит. Если жилье единственное, то на это жилье (в том числе на долю в нем) по закону взыскание обращено быть не может (исключение - ипотека), но если у сына еще есть жилье, то лучше долю в квартире оформить как дарение в пользу матери. И совет матери - отправить в банки письмо с информацией о том, что ее сын не является благонадежным заемщиком, страдает наркотической зависимостью. Чтобы банки включили его в свои "черные списки".
 
по закону взыскание обращено быть не может
Да ну? А если он заложит его?
матери - отправить в банки письмо с информацией о том, что ее сын не является благонадежным заемщиком
Во все пятьсот (или сколько там сейчас живых банков)?
 
Да ну? А если он заложит его?
Я написала выше, что ипотека - исключение (термин "ипотека" означает буквально "залог недвижимости"). По закону каким-либо иным образом заложить недвижимое имущество или долю в нем нельзя, нужно в обязательно порядке заключать договор ипотеки. То есть в данном случае человек, страдающий наркотической зависимостью, вряд ли будет напрягаться с оформлением ипотечных документов. При этом нельзя забывать о том, что существуют "добрые люди", заинтересованные в отъеме имущества у наркоманов и алкоголиков, которые это всё организуют за него. В прессе периодически такие статьи появляются.
Во все пятьсот (или сколько там сейчас живых банков)?
Я работала в коммерческом банке несколько лет. Могу сказать, что письма в банки, конечно, не гарантирует на 100% отказы в выдаче кредита, но если банк более менее приличный, то такая информация принимается сотрудниками банка к сведению. Представляете, сколько алкоголиков и наркоманов набрали кредитов? И члены семьи, которые вынужденно их выплачивают, рассылают письма в банки с просьбой не давать кредит родственнику-наркоману (алкоголику). Для учета таких потенциальных клиентов ведется специальный "черный список".
 
в данном случае человек, страдающий наркотической зависимостью, вряд ли будет напрягаться с оформлением ипотечных документов
Конечно его никто не будет напрягать - ему то всего лишь нужно посетить нотариуса и сделать доверенность, а потом квартиру заложат через какое нибудь МФО уже по доверенности, да или вообще сам придёт и в самом МФО всё подпишет.
 
Более того, если человек страдает наркотической зависимостью, теоретически ему могут подсунуть любые бумажки на подпись. В том числе, вместо залога квартиры оформить куплю-продажу. Поэтому самый лучший выход в этой ситуации для мамы наркомана - взять своего сына за руку и оформить договор дарения доли квартиры в пользу мамы. И кстати нет закона, который обязывает членов семьи погашать кредиты своих родных. Но нужно морально быть готовым к неприятному общению с коллекторами, когда маму начнут донимать люди, разыскивающие ее сына за долги
 
Запросто могут отжать половину квартиры. Потом подселят какого-нибудь алкаша или такого же наркалыгу и через три месяца сестра сама оттуда убежит. Схема опробованная.уже не раз и не два.
 
Если данная квартира является единственным жильем вашей сестры, то квартиру никто не заберет. В худшем случае суд может наложить арест на долю в праве общей долевой собственности. В этом случае сестра не сможет распорядиться квартирой - продать, подарить и т.д. Но не заберут и не выселят, это однозначно. Спите спокойно.
 
@инна40, Вашей сестре нужно с юристом проконсультироваться, у них таких случаев, к сожалению очень много. Возможно и подскажут решение.
 
@ivanxxx, вот-вот у нас в соседнем подъезде была подобная ситуация, вынуждена была за копейки отписать свою половину трёшки
 
Тут все зависит от того, есть ли у сына официальное жилье в другом городе. Если нет, то данная доля в квартире будет считаться единственным жильем и мать не пострадает. Если же, сын - собственник нескольких объектов недвижимости, то судебное производство может поставить квартиру на продажу и забрать имущество сына - его долю в денежном эквиваленте при продаже квартиры.
 
@Екатерина Зайцева, Сестра нашла ребцентр при религиозной общине с довольно жёсткими условиям содержания, сына почти силой туда забрали , пока его колбасило без наркотиков в первые дни, женщина привезла туда нотариуса и он подписал дарственную на мать своей доли квартиры.
 
Назад
Сверху Снизу