Могут ли измениться условия по ипотеке при закрытии банка?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Если банк которому я выплачиваю ипотеку по каким-то причинам прекратил свою деятельность, то, по всей видимости, платить мне придётся в другой банк. Могут ли при этом измениться условия выплаты?
 
Если новый банк не будет подписывать с вами новый кредитный договор, то действуют условия старого кредитного договора до полного погашения кредита.
 
Если банк которому я выплачиваю ипотеку по каким-то причинам прекратил свою деятельность, то, по всей видимости, платить мне придётся в другой банк. Могут ли при этом измениться условия выплаты?
Согласно правилам АСВ, а именно оно сейчас активно занимается санацией банков, после отъема у них лицензий, условия договора не могут меняться в худшую для заемщика сторону.
 
По закону нет, если вы не подпишите новый договор по наивности.
 
Ставка и условия фиксированные, согласна со всеми. Тут если договор заново подпишите или доп. соглашение, то изменятся.
 
Условия ипотеки могут изменится даже не в связи с переходом в другой банк. К примеру, курс доллара стал 120 рублей, а у вас рублевая ипотека – вам её пересчитают, согласно пункту о форс-мажоре.
 
Существенные нет. А вот какие-то детали могут прийти с новым банком. Поэтому внимательно следите за ситуацией при переходе в новый банк. А то будете потом по судам бегать.
 
Александра написал(а):
Условия ипотеки могут изменится даже не в связи с переходом в другой банк. К примеру, курс доллара стал 120 рублей, а у вас рублевая ипотека – вам её пересчитают, согласно пункту о форс-мажоре.
На каком основании? Разве ваш рублёвый кредит каким-то образом может быть привязан к курсу доллара?
 
На основании ипотечного договора. Думаете банк собственными деньгами вас кредитует? Деньги для ипотек это займы наших банков в ЕС и США, соответственно банку и отдавать в евро и долларах, как и ипотечнику, даже рублевому.
 
Как только банк прекратит свою деятельность или закрыл, он передает дела другому банку. При этом, если с другим банком прописывают новые условия в новом договоре при согласовании с обеих сторон, тогда условия или платежи могут измениться. А так они не имеют сами менять условия и платежи. Платить в любом случае. Банку не выгодно терять клиентов и свои деньги. 
 
Назад
Сверху Снизу