Как оплатить кредит, если банк обанкротился?

Anastasiya_K

Anastasiya_K

Прохожий
В наше время не мало банков признают банкротами. И у меня возник вопрос, если банк в котором я взяла кредит, признают банкротом, нужно ли мне оплатить задолженность и как это сделать? Какие могут быть последствия? Или стоит радоваться, что кредит автоматически закроют?
 
Никто не закроет кредит автоматически. Следует в срочном порядке обратиться в центральный офис обанкротившегося банка и найти представителя "временной администрации". Взять новые реквизиты и погашать долг.
 
К сожалению, в случае банкротства банка никто не простит ваш кредит. Необходимо обратиться к новому правлению, дабы уточнить условия погашения вашего кредита. И сделать это нужно скорее, возможно появятся какие-либо новшества, необходимые вам знать.
 
Недавно слышал разъяснения о подобных ситуациях.
Должны выслать новые реквизиты. Если не получили, платить по старым.
Но я бы всё таки уточнил, что бы не получилось оплаты в никуда.
 
если банк в котором я взяла кредит, признают банкротом, нужно ли мне оплатить задолженность и как это сделать? Какие могут быть последствия? Или стоит радоваться, что кредит автоматически закроют?
У любого банка-банкрота есть банк-правопреемник, это общедоступная информация и всех клиентов об этом уведомляют. Следует обращаться в этот новый банк. Реквизиты, условия первое время, как правило, не меняются, а потом по усмотрению банка. Платить надо будет уже в новом банке. Но то, что закрывать просто так кредиты не будут - это точно.
 
@Anastasiya_K, активы банка-банкрота перешли к другому банку. И теперь вы должны средства ему. Обычно клиентов оповещают о таких изменениях, но можно и просто зайти на сайт Вашего банка и узнать, в какой банк Вам нужно обращаться за новыми реквизитами.
 
@Anastasiya_K, активы банка-банкрота перешли к другому банку. И теперь вы должны средства ему. Обычно клиентов оповещают о таких изменениях, но можно и просто зайти на сайт Вашего банка и узнать, в какой банк Вам нужно обращаться за новыми реквизитами.
в таких случаях стоит начать изучать законодательство и понять что такое кредитный договор и почему вы больше никогда не увидите его!
кому нужна помощь обращайтесь!
а для начала просто запросите в вашей налоговой справку об открытых счетах на вас как на физическое лицо и обнаружите что на вас НЕ ЧИСЛИТСЯ ни один счет!!! что и будет является ОДНИМ из доказательств того что банк мошенник и ваши взносы уходили по ЧЕРНОЙ бухгалтерии! (пример татфондбанк, где НИ ОДИН СЧЕТ не отразился в налоговой и по этой причине денег нет но вы держитесь там)
 
Если кредитный портфель банка-банкрота был распределен между новыми кредиторами, должнику придет соответствующее уведомление с новыми реквизитами. А так, после отзыва банковской лицензии, аппарат банка может еще годами продолжать работу, сводя баланс - кассы будут работать, так что не переживайте)
 
И у меня возник вопрос, если банк в котором я взяла кредит, признают банкротом, нужно ли мне оплатить задолженность и как это сделать?
Радоваться, естественно не нужно, так как долг ни кто не отменяет, банк-банкрот должен предоставлять информацию по дальнейшему погашению, если нет, то в этом случае Вам следует выполнять платежи по номеру договора или на расчетный счет (если таковой есть), через другие отделения банков.
 
У меня такая ситуация- брала кредит в Инвестбанке, в июле 2012, у него отозвали лицензию 13.12.2013 г. Последний платеж был 13.11.13. После этого я не платила. Ни писем, ни уведомлений от банка я не получала до 20.01.2017г. !!! Сейчас меня вызвали в суд с требованием оплатить 700000 рублей, то есть долг с процентами (мой долг 100000). Думаю стоит ссылаться на 333 ст ГК РФ, ведь заплатить все равно придется.
 
@Ксения, ну так вы же сами пишете, что не платили, а значит выставление вам претензий от банка, который стал санатором Инвестбанка правомерное. Для начала все же я бы в вашем случае попробовал бы договориться с банком на мировой основе. Снижение процентов за просрочку, отмена каких-нибудь санкций и так далее. Ну а потом гасить долг, если договоритесь. Ну или через суд. Но шансов немного.
 
У меня такая ситуация- брала кредит в Инвестбанке, в июле 2012, у него отозвали лицензию 13.12.2013 г. Последний платеж был 13.11.13. После этого я не платила. Ни писем, ни уведомлений от банка я не получала до 20.01.2017г. !!! Сейчас меня вызвали в суд с требованием оплатить 700000 рублей, то есть долг с процентами (мой долг 100000). Думаю стоит ссылаться на 333 ст ГК РФ, ведь заплатить все равно придется.
не прийдется если сделаете всё правильно!
 
Суд вынес решение. Снизил сумму неустойки. Во вторник узнаю насколько. Знаю только одно- на этом я не остановлюсь. Не принято во внимание то, что вышел срок давности, а банк никак не чесался.
 
Суд вынес решение. Снизил сумму неустойки. Во вторник узнаю насколько. Знаю только одно- на этом я не остановлюсь. Не принято во внимание то, что вышел срок давности, а банк никак не чесался.
почему никто из вас не желает увидеть оригинал договора? :D или вам так наплевать ест ли он вообще и кому продан? (кредитный договор это ваш именной вексель!)
 
Суд вынес решение. Снизил сумму неустойки. Во вторник узнаю насколько. Знаю только одно- на этом я не остановлюсь. Не принято во внимание то, что вышел срок давности, а банк никак не чесался.
Конечно надо оспаривать и бороться до упора, пока таковая возможность есть. А что касаемо срока давности, то по таковым делам его де-юре нет. Он просто не прописан толком ни в одном из Кодексов и суды могут трактовать его вольно.
 
Конечно надо оспаривать и бороться до упора, пока таковая возможность есть. А что касаемо срока давности, то по таковым делам его де-юре нет. Он просто не прописан толком ни в одном из Кодексов и суды могут трактовать его вольно.
верно, срок давности это миф! счет открыт- значит и долг есть
у счетов нет срока давности- вам тупо начисляют проценты! как по векселю, да, штрафы не законны
почитайте что такое вексель и с чем его едят!
 
Следует в срочном порядке обратиться в центральный офис обанкротившегося банка и найти представителя "временной администрации". Взять новые реквизиты и погашать долг.
Именно так сделала, получила в обанкротившемся банке реквизиты, теперь активно ищу, где оплатить. Наверное, подойдут офисы сотовой связи. Плохо, что не дали номер телефона нового представителя, нельзя отследить зачисление платежа. Но оплачивать надо, чтобы долг не разрастался. Собираюсь просто складывать платежки на случай форсмажора.
 
Никто не закроет ваш кредит автоматически, его всё-равно нужно будет оплатить. Только по другим реквизитам, которые предоставит обанкротившийся банк.
 
Обычно в таких ситуациях обанкротившийся банк продает свои так называемые задолженности другому банку. Если приходит извещение о банкротстве, то необходимо в срочном порядке потребовать разъяснения у представителей правления банка. Касательно того куда и как платить в сложившейся ситуации.
 
@Anastasiya_K, Бывали случаи, когда "прощали" кредиты. Но это или в 90-е, или в исключительных случаях. Не знаю, так и вышло ли в результате, но когда приняли решение ввести администрацию в Приватбанк в России (в Крыму по-моему), то сам Путин, выступая, заявил: дескать, кредиты можете не отдавать, а депозиты мы вам вернем через такого-то (даже фамилию назвал, не помню уж, она сложная). Была такая история от тех, кто там тогда работал))). Но не факт, что сбылась, однако все может быть, если Президент решил, но Вам так может и не повезти;).
 
@Solaris, Совершенно точно. У меня была такая история. Банк обанкротился, сумма оставалась мизерная. Через полгода пришли судебные исполнители с другого банка. Причем,я уверенна была , что все погасила Без звонка, каких то письменных напоминаний. Пришлось заплатить. Судиться- себе дороже. Заплатила вместо 70$-200$
 
Последнее редактирование:
В наше время не мало банков признают банкротами. И у меня возник вопрос, если банк в котором я взяла кредит, признают банкротом, нужно ли мне оплатить задолженность и как это сделать? Какие могут быть последствия? Или стоит радоваться, что кредит автоматически закроют?
Радоваться точно не стоит, что, что а про кредит не кто не забудет и не закроют.
 
Назад
Сверху Снизу