Какому банку доверить?

@Кот, понятно. По делу вам сказать нечего. Ну это как раз не странно. Плохо другое, что вы дела не только не знаете, но и учиться не хотите. Самоутверждение за счет неизвестного ника знания и опыта не принесет.) Другое дело, что если экономику не изучать, то, может, и анализировать ее не стоит, потому что будет выходить исключительно белиберда. А учиться можно не только в вузах). Было бы желание
 
@Rasine, если мы посмотрим на российские и международные рейтинги данного банка, то хорошего там мало. 90% агентств поставили "негативный" рейтинг-прогноз. Самая позитивная оценка дана банку агентством Мудис. Финансовую устойчивость агентство оценило на Е+ - "Банки, имеющие рейтинг E, проявляют весьма ограниченную самостоятельную финансовую устойчивость и имеют высокую вероятность периодического получения внешней поддержки или необходимость в такой поддержке.".
Да, банк крупный и поэтому рассчитывает на господдержку при ухудшении макроэкономических условий. А, согласно оценке все тех же рейтинговых агентст, кредитное учреждение будет испытывать затруднения в исполнении обязательств при ухудшении конъюнктуры. До краха далеко, но политика банка тем же Мудисом, а это самая высокая оценка, расценивается как высокорисковая. Давать деньги таким банкам можно только внимательно отслеживая их отчетность, выкладки аналитиков и т.д. Постоянно отслеживая.)
 
Выскажу своё мнение. Сначала расскажу про государственные банки. В сбербанке России максимальный процент по вложениям - это 8%, в ВТБ 24 меньше, он составляет всего 7,85%, а вот в Россельхозбанке есть акционное предложение с доходностью в 8,55%

Также можно посмотреть менее популярные банки в вашем городе, в моём (Москва), например, так обстоят дела:
Локо-банк — до 10,6% годовых, Темпбанк — до 10%, Риабанк — до 9,75%, Балтинвестбанк, НоваховКапиталБанк — до 9,7% , Конфидэнс банк — до 9,51%,НС Банк, Тимер Банк, ББР банк, Кредит Европа банк — до 10% в год.
Но я всё-таки советовал вкладывать ваши кровно нажитые деньги в проверенные банки, то есть государственные, так как в их капитале большая часть акций принадлежит государству, а значит маленькая вероятность того, что они обанкротятся, а вы потеряете свои деньги.

В принципе можно посчитать. В Россельхозбанке 8,55%, а, например, в Локо-банк — до 10,6%. Разница между ними 2,05%, я думаю это очень маленькая разница, чтобы рисковать своими сбережениями. Поэтому хотел бы посоветовать лучше вложить в государственный банк и не волноваться за свои деньги, лучше поберечь свои нервы!
 
Лично я не доверяю банкам. Сегодня они есть-завтра нет. Никакой гарантии. Хотя дома, в подушках тоже считаю хранить нецелесообразно. По-моему мнению,лучше сразу во что-то вкладывать (например, в золото).
 
По-моему мнению,лучше сразу во что-то вкладывать (например, в золото).
Хуже чем в золото, только вложение в матрац. Если забирать его с собой, то где хранить? Если оставлять в банке (скажем на ОМС), то это опять же - банк, которым вы не доверяете. При этом, даже если приобретать золото, которое не облагается НДС (например монеты), то разница между покупкой и продажей будет весьма существенна.
Вложение в золото имеет смысл только при следующих условиях: вам не нужен доход, у вас есть совсем лишние деньги, и вы готовы ждать лет 10, когда ваше вложение, возможно, окупит хотя бы сумму, потраченную на его покупку.
 
Как выбрать надежный банк, в который вложить средства под хороший процент,чтобы он потом не оказался мошенником или банкротом?
Если вы собственно и есть работник какого-либо банка, то вклад иметь лучше в нём же. Владеть минимальной информацией о благонадёжности финансовой организации могут и ваши близкие родственники, друзья и знакомые, работающие там, которые не поленятся известить вас о том, что пора с неким банком быстро прощаться. А если вы шли мимо, а тут красивый банк стоит, но вы о нём ничего не знаете, так и идите себе мимо не оглядываясь. Под какие бы баснословные проценты там не захотели принять от вас ваши денежки.
 
которые не поленятся известить вас о том, что пора с неким банком быстро прощаться.
Проблема в том, что до рядовых сотрудников банка инфа о проблемах чаще всего доходит уже тогда, когда банк прекращает приём и выдачу денег физическим лицам.
идите себе мимо не оглядываясь. Под какие бы баснословные проценты там не захотели принять от вас ваши денежки.
Почему? Если вклад в пределах страховой суммы, вполне можно положить, и снимать проценты. А накроется, так получить свои, и положить в следующий банк. Не велика работа.
 
Проблема в том, что до рядовых сотрудников банка инфа о проблемах чаще всего доходит уже тогда, когда банк прекращает приём и выдачу денег физическим лицам.
:)В банках нет никакой проблемы и там практически уже нет рядовых сотрудников. Все приходятся кому-то сват, брат, муж, сестра, кум. И такой полезной для себя инфой они между собой обязательно поделятся. А специалисты с улицы до отдела кадров даже не доходят, чужие там не ходят. Это раньше, когда банки открывались едва не ежедневно, можно было невзначай стать банковским работником, те времена канули в лету.
 
:)В банках нет никакой проблемы и там практически уже нет рядовых сотрудников. Все приходятся кому-то сват, брат, муж, сестра, кум. И такой полезной для себя инфой они между собой обязательно поделятся. А специалисты с улицы до отдела кадров даже не доходят, чужие там не ходят. Это раньше, когда банки открывались едва не ежедневно, можно было невзначай стать банковским работником, те времена канули в лету.
Я не знаю в какой стране вы живёте, и откуда у вас информация, а в России в обычное отделение хоть частного банка, хоть банка с гос. участием, люди приходят с улицы, и через две-три недели уже работают. Хотя бы потому, что на такую работу, да за такую зарплату, никто блатной просто не пойдёт работать.
А чтобы знать о внутренних проблемах банка, необходим уровень как минимум нач. отделения. Полной же и достоверной инфой обладают только топ-менеджеры и сами владельцы. Даже мажоритарные акционеры к этой "кухне" чаще всего не допущены.
 
Хотя бы потому, что на такую работу, да за такую зарплату, никто блатной просто не пойдёт работать.
Вы ошибаетесь и насчёт зарплаты, и насчёт никто не пойдёт, и насчёт блатных. :) Банковским не так плохо жилось во все времена. Даже рядовым работникам не стоило жаловаться на жизнь, а уж о нач. отделений и говорить нечего. Поверьте на слово - я знаю о чём говорю.
Да и кто вам сказал, что блатные приходят в банк работать? Достаточно того, что они в банках числятся и получают зарплату с дивидендами.
Откуда у меня информация? Переходите к следующему вопросу. :)
 
Вы ошибаетесь и насчёт зарплаты, и насчёт никто не пойдёт
Девушка, я уже много лет постоянный клиент трёх банков (все три из топ-100). У меня там работают хорошие знакомые, жёны друзей. Я прекрасно знаю их режим работы. Это 10, а то и 12 часов на пяти-шестидневке. Это постоянные обучения, переподготовки, аттестации, и прочие "приятные" мелочи. Это зарплата от 14 тысяч (операционист - самая массовая должность в банке) плюс премия в среднем 3-5 тысяч, которую могут и не дать. Это целая система штрафных санкций... В итоге, если не вылезать с работы, и очень стараться, то через год-два можно выйти на реальную зарплату в 25 тысяч. Жаловаться конечно не стоит, потому как миллионы людей получают ещё меньше. Но всё же это не та работа и зарплата, о которой мечтают специалисты с высшим и чаще экономическим образованием. И завидовать тут нечему.
А насчёт блатных вы сами писали: "сват, брат, муж, сестра, кум..." Так что это не мои слова. Ваши.
Откуда у меня информация?
Поверьте, это мне совершенно не интересно. Поскольку, кроме рассказов знакомых, я имел возможность лично держать в руках документы, которые подтверждают всё, что я тут написал.
Разве что вы живёте в Москве или в районе приравненном к районам крайнего севера... тогда да, там зарплата значительно выше. Но это не вся Россия. И даже не большая её часть.
 
Последнее редактирование:
Девушка, я уже много лет постоянный клиент трёх банков (все три из топ-100). У меня там работают хорошие знакомые, жёны друзей.
Чтобы узнать эту кухню изнутри надо не слухи слушать, а самому немного в банках поработать и желательно не в трёх, так как это не даст вам полной картинки о материальном вознаграждении банковских работников. :)
Это постоянные обучения, переподготовки, аттестации, и прочие "приятные" мелочи.
:) А что вы имеете против обучения и переподготовок? Кому и когда могут помешать новые знания, они априори лишними не бывают.
Ещё раз поверьте на слово. :) Некоторые белые воротнички и работать отлично умеют и зарабатывают на порядок выше тех цифр о которых вы упомянули.
 
Чтобы узнать эту кухню изнутри надо не слухи слушать, а самому немного в банках поработать и желательно не в трёх
Не в трёх, а в скольких? Во всей первой сотне? Кстати, знаете какая в банках текучка кадров? Чтобы об этом узнать, не надо работать в банке. Наверное работники бегут от хороших условий и высоких зарплат. Зажрались...
А что вы имеете против обучения и переподготовок? Кому и когда могут помешать новые знания, они априори лишними не бывают.
А кто против? Вы написали какая это замечательная работа и как туда сложно попасть. Я немного описал эту прекрасную работу. Только и всего. Да, и может вы не в курсе, но большинство курсов подготовки и переподготовки (в любой сфере), это не получение новых и/или дополнительных знаний, а банальный отмыв бабла. У вас, если не секрет конечно, вообще есть собственный опыт работы хоть где-нибудь? А то я начинаю сильно в этом сомневаться.
Некоторые белые воротнички и работать отлично умеют и зарабатывают на порядок выше тех цифр о которых вы упомянули.
Мы с вами говорили вроде бы конкретно о банках и об их рядовых служащих, нет? Так вот, выше своего оклада + премиальные, всё равно не прыгнешь. Хозяин никогда лишнего не заплатит. Ну разве что кто-то будет оказывать ему дополнительные услуги, не прописанные в должностной инструкции. Но это ведь никак не большинство работников. Тем более, если они, как и вы - любят устроить пустой спор на ровном месте.)
 
Последнее редактирование:
Я раньше вкладывала деньги в банки, но процентная ставка ниже даже официальной инфляции, не говоря уже о реальной - это совсем не дело. В СРВК я вкладчица уже по двум программам (легкий старт и комфортная) , по обеим инфляция покрывается процента от вклада. Спасибо за возможность выгодно разместить мои средства.
 
В СРВК я вкладчица уже по двум программам (легкий старт и комфортная) , по обеим инфляция покрываетс
Похоже на совсем неприкрытую рекламу кредитно-кооперативной лавочки. Где нет ни государственного страхования, ни вообще каких-либо гарантий не то что на проценты, но и вообще на возврат вложенных средств.
Зачем людей в заблуждение ввести пытаетесь?
 
Практика показывает, что даже очень крупные банки, с инвестиционными рейтингами международных агентств могут лопнуть. Но и тут есть определенные нюансы. Лучше всего ориентироваться на системообразующие для розницы. То есть те, в которых хранят депозиты большинство населения. Тогда все проблемы с ним рассматриваются в плоскости политики. Власти не хотят роста неудовольствия и даже в самых безнадежных ситуация стараются найти какой-то вариант, при котором вкладчики пострадают несильно. Приватбанк, например, национализировали, в Кипре – вклады заморозили и предложили обменять на акции. По этой же схеме действуют и госбанки. Правительству обычно легче обвалить курс, чем закрыт госбанк.
 
Расскажу о своём опыте взаимодействия с ИКПК "Содействие развитию взаимного кредитования". Появились свободные деньги- 100 тысяч рублей. Решили с мужем, что неплохо было бы положить деньги на вклад, чтоб проценты шли. Почему выбрали именно эту компанию? Да всё просто - они нам показались самыми адекватными - вопросы задавали только по делу, лишних услуг не навязывали. Вообще в плане взаимодействия всё очень прозрачно: оставляешь заявку на сайте, в ответ связывается менеджер, который ещё раз подробно и понятно объясняет все условия сотрудничества. Если всё устраивает, то приезжаешь к ним в офис, заключаешь договор - никаких подводных камней или мелких буковок в договоре. А потом просто пополняешь счёт и пошёл процесс зарабатывания денег :) Мы положили 100 тысяч, и спустя 12 месяцев забрали 114 :) Для всех сомневающихся уточню - вклады пайщиков застрахованы. Есть все необходимые документы и организация контролируется Банком России. Есть небольшой минус - если захочешь частично снимать средства, то доход значительно преуменьшается. Но это, наверное, логично. Если вложился, не трогай) Общий вердикт: доверять компании можно. Проверено на личном опыте. Если есть свободные финансы, то почему бы их не приумножить? :)
 
Посоветуйтесь с родными, близкими. Спросите куда они кладут деньги и выгодно ли это. Поищите на форумах, благо их сейчас много, посмотрите отзывы на тот или иной банк и все у вас получиться!!!
 
Как выбрать надежный банк, в который вложить средства под хороший процент,чтобы он потом не оказался мошенником или банкротом?
На сегоднаяшний день работуют адекватно только государственные банки. С частными лучше не связываться. В частном банке есть много различных видов мошенничества.
 
Назад
Сверху Снизу